Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Определение долей в квартире

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В 1994 г мы приватизировали двухкомнатную квартиру без определения долей на всех в ней прописанных: муж, жена двое детей и бабушка жены. Два месяца назад бабушка умерла. Завещания не оставила. Муж бабушки давно умер. У бабушки есть четверо детей, которые проживают в разных городах. На наследство они не претендуют. Как нам правильнее поступить с минимальными затратами времени и нервов, чтобы бабушкина часть жилплощади отошла к нам, прожившим с ней вместе более 20 лет.

Поделиться сообщением

Ведерников Валерий Витальевич

Здравствуйте! Если четверо бабушкиных детей на наследство не претендуют, то Вам нео чем беспокоиться. Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки сделать заявление в нотариальную контору по месту жительства бабушки о принятии наследства. Если до истечения 6 месяцев бабушкины дети не подадут такого же заявления, то наследственная масса, в том числе квартира, будет принадлежать всем наследникам, которые подали такое заявление. У Вас предстоят сложности вследствие того, что приватизация осуществлена без определения долей. Вам потребуется через суд определять долю бабушки в квартире.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы живем в квартире, которая находится в совместной собственности (без определения долей) мужа и его матери. Имею ли я или наш ребенок права на квартиру? И что необходимо предпринять, чтобы ребенок или я могли унаследовать собственность отца?

Поделиться сообщением

Александрова Светлана Сергеевна

Уважаемая Анастасия, т.к. квартира находится в собственности Вашего мужа и его матери, то Вы имеете право только проживать в этой квартире без права распоряжаться ею (если Вы там прописаны). Для того, чтобы Вы и ребенок могли унаследовать долю Вашего мужа, то он должен, извините, умереть. Его долю Вы можете получить, если он Вам ее подарит.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В 1992 году я совместно с дочерью приватизировала квартиру без определения долей. В 1995 году из этой квартиры выписалась. Подскажите, нужно ли переоформлять документы или дочь является единственной владелицей квартиры? Если документы нужно переоформлять, то сколько стоит такая услуга (со сбором всех справок)? И как поступить с квартирой, которая принадлежит мне в данный момент (дом был построен как кооператив, квартира приобретена на вторичном рынке)? Право проживания моего гражданского мужа (в ней не прописанного), насколько я понимаю, можно защитить договором ренты, а как быть с интересами дочери (у мужа слишком много провинциальных родственников)? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

ООО "Содействие-Риэлти"

Уважаемая Людмила Николаевна! Если квартира была приватизирована Вами и дочерью в совместную собственность без определения долей, то владелицами квартиры являетесь Вы и дочь. Для того, чтобы дочь стала единственной владелицей необходимо сначала выделить доли, а затем продать Вашу долю дочери (это можно сделать в одном договоре купли-продажи). По второй квартире - не совсем ясно, что Вы хотите с ней сделать, если оформить на дочь, то это можно сделать путем купли-продажи, договора ренты, дарения. Если необходимо каким-то образом закрепить права гражданского мужа, то можно заключить любой из вышеперечисленных договоров с обоими - с мужем и дочерью. Будем рады помочь Вам с оформлением документов. Для более подробного ответа обращайтесь - sod21@mail.ru. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Однокомнатная квартира приватизирована (без определения долей) на меня и мать. Я прописан в другой квартире. Куда обратиться и каков порядок (какие документы нужны) для того, чтобы отказаться от своей доли в приватизации в пользу матери?

Поделиться сообщением

ООО "Содействие-Риэлти"

Уважаемый Андрей! Если квартира в собственности у Вас и матери, то отказаться от своей доли Вы не можете. Можно продать свою долю матери. Можно сделать деление долей и продажу квартиры в одном договоре. Для оформления купли-продажи Вам необходимо: 1. Документы на квартирру, 2. Справка об оценочной стоимости (форма 11а), экспликация, поэтажный план - беруться в районном Бюро технической инвентаризации, 3. Выписка из домовой книги - берется в районном паспортном столе, 4. Копия финансово лицевого счета - в бухгалтерии. Договор купли продажи может быть составлен нотариусом или в простой письменной форме. Делее договор подлежит регистрации в Московском комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрация). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ответьте на вопрос: Я прописан в квартире жены моего дедушки (я не являюсь ее родственником). Прописан с ее согласия. Квартира преватизированна без определения долей. Два года назад дедушка умер и сейчас я единственный кто ухаживает за ней, хотя у нее име-ется племянница. У меня кроме прописки нет никаких документов удостоверяющих мое право на это жилье (однокомнатная квартира). Достаточно ли этого для владения мной этой квартирой после смерти бабушки. Бабушке 87 лет и у нее проблемы с памятью. Я опасаюсь что при оформлении документов (если это понадобиться) она может неадекватно себя повести. Посоветуйте что мне делать в этой ситуации, какие шаги предпринять, что бы не потерять квартиру. Спасибо. Андрей.

Поделиться сообщением

Ильина Елена Вадимовна

Уважаемый Андрей! Наследницей доли дедушки является бабушка(ст.532 ГК РСФСР 1964г., который действовал на момент смерти дедушки), а доли участников приватизации определит нотариус при выдаче св-ва о праве на наследство в соответствии с Законом о приватизации. Если нотариус удостоверит доверенность от имени бабушки, то Вы сможете оформить документы от имени бабушки по наследованию доли дедушки, поскольку она живёт в квартире и приняла наследство (в потдверждение проживания предоставляется справка по форме №9).После регистрации права собственности на долю умершего дедушки за бабушкой в Москомрегистрации можно заключить у нотариуса договор ренты, либо бабушка может удостоверить завещание на квартиру в Вашу пользу, либо продать, а также подарить Вам квартиру.Если бабушка недееспособна по состоянию здоровья, то есть не может понимать значения своих действий и руководить ими, то никакие сделки и доверенности нотариус не удостоверит.Квартиру унаследует племянница бабушки, а у Вас, если Вы проживаете в квартире и вели с бабушкой общее хозяйство, сохраняется право проживания в квартире(ст.292 ГК РФ).Собственница квартиры племянница может переселить Вас принудительно через суд без Вашего согласия в муниципальную комнату коммунальной квартиры.

Поделиться сообщением

Николаев Юрий Николаевич

Уважаемый Андрей! Лучший вариант для Вас - это оформления договора дарения. Во первых Вы становитесь собственником квартиры сразу, а не после смерти, как в случае завещания. Во вторых дарить вещи можно любому человеку не зависимо от степени родства. Оспорить договор дарения гораздо сложнее, чем завещание. Кстати, племянницу Вы не обязаны ставить в известность о свершении подобного рода сделок. В случае заключение такого договора сохраните право дарительницы проживать в данной квартире до самой смерти. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что Вы, как лицо проживающее вместе с дарителем освобождаетесь от уплаты налога на стоимость имущества переходящего в порядке дарения. При заключении договора дарения возьмите медицинскую справку, о том, что жена деда совершала дарения находясь в здравом уме и твердой памяти. Договор дарения Вы обязаны оформить в комитете по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. С уважением.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я и мои родители проживаем в приватизированной квартире (без определения долей) с 1991 года. У меня есть родной брат который выписался из этой квартиры до ее приватизации. Родители хотят оставить квартиру мне. Подскажите какие для этого нужно оформить этот процесс с наименьшими затратами и чтобы мои родители не перестали быть собственниками квартиры. Заранее благодарна!

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Поскольку родители желают оставаться при жизни собственниками квартиры, единственный выход в этой ситуации - оформить завещание в Вашу пользу. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В квартире проживают жена, муж, их дочь. Квартира была приватизирована без определения долей в начале 90-х гг на жену, мужа и свекровь, которая умерла в 2000 году. Дочери тогда было 14 лет и она в приватизации не участвовала. Никакого завещания свекровь не оставляла. Ее сын как я понимаю, в такой ситуации - единственный наследник ее доли. Сейчас стоит вопрос о разводе. Првда ли, что муж будет претендовать на большую часть квартиры (включая долю его умершей матери) или доли будут равными? Будут ли у дочери какие-нибудь права на квартиру после развода кроме права проживания. Цель вообще такая - получить как можно большую часть квартиры для жены и соответственно дочери, которая будет проживать совместно с ней (дочери сейчас 25 лет - полностью дееспособная).

Поделиться сообщением

Ведерников Валерий Витальевич

Неучастие дочери в приватизации является нарушением ч.5 ст.3 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4), где указано, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Вам следует в судебном порядке изменить условия договора передачи квартиры в собственность. После этого, когда будет установлено, что собственников должно было быть не трое, а четверо, можно приступать к разделу наследства, оставшегося после свекрови. Ее доля - 1/4, и именно она подлежит включению в наследственную массу и будет унаследована мужем. После этого раздел квартиры при разводе будет осуществлен согласно имеющимся долям - мужу 1/2, и жене с дочерью по 1/4.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я имею квартиру в соместной с матерью собственности без определения долей, мама умерла. Прошу объяснить, могу ли я обратиться в москомжилрегистрацию, имея свидетельство оправе собственности и свидетельство о смерти и перерегистрировать право собственности на себя, или я должен обязательно обратиться к нотариусу для оформления наследства? Вправе ли нотариус отказывать в этом, если со дня смерти прошло больше шести месяцев, и что делать в случае такого отказа? Спасибо.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Вам нужно сначала обратиться к нотариусу. После смерти одного из участников совестной приватизации собственность становится долевой - доли равные. Мамина доля переходит по наследству. Принять наследство в течение 6 месяцев можно фактически - что вы и сделали - проживая в этой квартире (кроме вас могли быть и другие фактические наследники - супруг мамы. дети, родители, которые также могут претендовать на эту долю). Получить свидетельство о праве на наследство у нас право, а не обязанность. Но лучше сходите к нотариусу и оформите свидетельство, затем перегистрируйте долю на себя в Москомрегистрации.

Поделиться сообщением

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Поскольку Вы пропустили 6 месячный срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, нотариус может отказать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако в некоторых случаях, когда и наследник, и наследодатель проживали и были зарегистрированы по месту жительства в квартире, являющейся наследным имуществом, нотариус считает факт принятия наследства установленным и выдает свидетельство. Если же нотариус откажет по причине пропуска срока, Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, поскольку в соответствии с нормами ст.1153 Гражданского кодекса наследство можно принять фактически, т.е. действиями, свидетельствующими его принятие (оплата коммунальных платежей, охрана наследного имущества и т.д.). С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Квартира приватизирована без определения долей. Умерла моя мама, которая участвовала в 90 х годах в приватизации этой квартиры. Вопрос. Надо ли мне заявлять о своем праве на наследование ее доли. Если надо, а срок просрочен, то что делать, чтобы не потерять собственность.

Поделиться сообщением

Срок просрочен быть не может, если вы проживали в этой квартире и вам принадлежит доля в ней – вы фактически приняли наследство. Вам нужно подать заявление нотариусу по месту последнего жительства мамы (посмотрите у меня на сайте) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После смерти участника приватизации в совместную собственность становится долевой (Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»), доли признаются равными, доля мамы перейдет по наследству при отсутствии завещания к супругу. детям, родителям. Если 6 месяцев со дня смерти прошли – то получить свидетельство могут только те, кто фактически вступил в наследство – проживал там, получил что-либо из наследственного имущества, оплачивал расходы на наследство и т.д.Если же нотариус сочтет недостаточным ваше проживание придется обращаться в суд.

Поделиться сообщением

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Если Вы были зарегистрированы в квартире, о которой идет речь, по месту жительства, нотариус может признать факт принятия Вами наследства без дополнительных судебных процедур. Если с этим возникнут сложности, Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в порядке, установленном главой 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Квартира приватизирована в собственность без определения долей. Собственники: я, бывшая супруга и общий несовершеннолетний ребенок. Сейчас чтобы как-то разъехаться с бывшей супругой я обратился в суд с иском об определении равных по 1/3 долей в квартире. Однако бывшая супруга считает, что доля ребенка 1/3, а ее доля должна быть увеличина за счет моей, т.к. до приватизации именно она прописала меня в коммунальную еще тогда квартиру. Однако в браке наша семья стояла на очереди по улучшению жил. условий, и при освобождении второй комнаты в коммунальной квартире, ее предоставили нашей семье. ВОПРОС: Может ли суд увеличить ее долю в приватизированной квартире, ведь квартира была предоставлена за счет того, что и я был в ней прописан, иначе нам бы не предоставили освободившейся комнаты. Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением

Ильина Елена Вадимовна

Уважаемый Олег! Если между Вами и бывшей супругой не было заключено какого-либо письменного соглашения или брачного контракта, то доли в квартире всех участников договора приватизации в соответствии со ст.245 ГК РФ признаются равными, а указанная Вами позиция ответчицы не будет положена в основу судебного решения.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуста! Я, моя несовершеннолетняя дочь и мать были собственниками (без определения долей) квартиры. После смерти матери, я вступая в права наследницы хочу перераспределить доли: т.е. чтобы у дочки было 1/3, а у меня 2/3, а, чтобы моя доля и доля дочери была одинакова. Орган опеки и попечительства требует СПРАВКУ ОТ БЫВШЕГО МУЖА, О ТОМ, ЧТО ОН НЕ ПРОТИВ ТАКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ. Без этой справки Орган согласия не дает. При чем тут бывший муж? Где можно узнать какие документы может требовать Орган? Или у него "свое усмотрение"? Буду благодарна за ответ.

Поделиться сообщением

После смерти матери ваша собственность стала долевой - доли равные незаивисимо от чьего-то согласия. То есть вам 1/3 и дочери 1/3, а доля матери 1/3 перехолдит по наследству - при отсутствии завещания супругу, детям и родителям, внукам по праву представления, иждивенцам некоторым. Нужно подать заявление нотариусу по месут открытия наследства (последнее место жительства матери - если Москва - посмотрите у меня на сайте). Если вы были единственным наследником - то ваша доля станет 2/3. Еслди дело уже у нотариуса, а орган опеки не дает согласия - то можно обжаловать в суде. 26 ноября 2002 года N 153-ФЗ ------------------------------------------------------------------ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Принят Государственной Думой 30 октября 2002 года Одобрен Советом Федерации 13 ноября 2002 года Статья 1. Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 67; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 16, ст. 1864; 1998, N 13, ст. 1472; 1999, N 18, ст. 2214; 2001, N 21, ст. 2063; 2002, N 21, ст. 1918) дополнить статьей 3.1 следующего содержания: "Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.". Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль 26 ноября 2002 года N 153-ФЗ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас