Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Обжалование отказа в приватизации

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В 2006 году, при приватизации 2-хкомнатной квартиры сын подписал отказ от приватизации квартиры в пользу жены. Приватизируемая 2-хкомнатная квартира была получена в обмен на 1-нокомнатную, предоставленную мной (матерью) и доплату. Кредит на сумму доплаты мой сын оформил на свое имя. В 2007 году сын развелся, выплачивает кредит, снимает жилье, подскажите какие лучше предпринять действия, возможно ли одновременно сыну обжаловать приватизацию 2-хкомнатной квартиры и подать иск на раздел имущества? Либо иск на обжалование приватизации должен быть от меня, т.к. я также претендую на долю в этой квартире? Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федоровская Наталья Руслановна

Уважаемая, Алевтина! Если честно, то не очень понятна фраза: "Приватизируемая 2-хкомнатная квартира была получена в обмен на 1-нокомнатную, предоставленную мной(матерью) и доплату". (???) Что значит предоставленная Вами? Вы что обладаете полномочиями предоставлять муниципальное жилье? С точки зрения права, ситуация выглядит следующим образов. Ваш сын, будучи зарегистрированным (прописанным) в муниципальной квартире, вместе со своей женой, отказался от приватизации, написав отказ от нее. Это его право. Квартира, в соответствии с Законом, была приватизирована (предана в собственность БЕСПЛАТНО) его жене. Жена стала ЕДИНОЛИЧНЫМ собственником квартиры, а сын получил право пожизненного пользования квартирой. Разделу, как совместно нажитое имущество квартира не подлежит. Так как, получена женой по безвозмездной сделке. Вы, если не были зарегистрированы в квартире в момент ее приватизации, вообще никакого отношения к ней не имеете. Обращаться в суд, на мой взгляд, бессмысленно. Если только у сына есть доказательства, что отказ он писал под дулом пистолета… А вот долг по кредиту, взятому в период брака, разделить можно. Так как, разделу подлежит не только имущество супругов, но и долги тоже. С Уважением, Наталья Федоровская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елизаета

Удовлетворит ли суд мой иск об обжаловании отказа в приватизации комнаты в общежитии. Администрация города отказала в приватизации по такой причине-на момент регистрации в общежитии я не работала в муниципальном учереждении. Ситуация такая-я работаю в муницип. Предприятии, в июне мне дают направление я заселяюсь в общежитие, в июле увольняюсь и устраиваюсь в воинскую часть, а в августе прописываюсь в общежитии. Вот по такой причине отказ. Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малых Андрей Аркадьевич

Неизвестно. По закону приватизация общежитий вообще не предусмотрена. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малых Андрей Аркадьевич

А зачем про общежитие написали, не указав, что бывшее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регина

Скажите пожалуйста. Приватизировали квартиру по всем правилам. В свою очередь сестра отказалась от участия в приватизации нотариально заверено. Сейчас мама мне дарит свою долю. Может ли сестра подать иск в суд о признании приватизации не законной т.к. она с решением мамы не согласна моя доля собственности будет больше. И если да, то каков срок подачи обжалования? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лигостаева Антонина Васильевна

Регина, приватизацию сестра вряд-ли отменит, как и договор-дарения. но с сестрой Вы с мамой, поступили дурно и некрасиво, тем самым лично Вы лишитесь собственной сестры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Уважаемая, Регина. Вам не стоит волноваться. Ваша сестра отказалась от участия в приватизации добровольно и осознанно. Никто не заставлял ее это делать.Более того, свое право на приватизацию ваша сестра еще сможет использовать в будущем. Подать заявление в суд ваша сестра сможет, но вот шансов выиграть дело у нее нет. То, что ваша сестра не согласна с решением вашей мамы подарить вам свою долю не имеет никакого значения. Ваша мама собственник доли и она может свою долю дарить тому, кому ей захочется. УДАЧИ ВАМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захарчук Олег Владимирович

Отменить приватизацию она не может, так как сама писала отказ, а вот оспорить дарственную матери имеет право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мингазов Юрий Саитгареевич

По каким основаниям она будет оспаривать приватизацию,то что Вам мать подарила свою долю,так это ее право и это -договор дарения,никак не связан с приватизацией.За Вашей сестрой сохраняется право проживания на данной площади,не смотря на то,что не имеет доли в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации. В какой суд я могу обратиться с отказом от БТИ принимать документы из-за неоплаты платной госпошлины для обжалования отказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Пошлина взимается в законном порядке. Это не плата за передаваемое Вам жилое помещение, а разновидность налога. Обжаловать отказ можете в районном суде по месту жительства, но шансов на удовлетворение иска никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыльков Лев Александрович

Дело в том, что госпошлина уплачивается НЕ за бесплатную передачу государством жилых помещений в собственность граждан, а за ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ права граждан на эти помещения. Ведь, бесплатная передача жилого помещения - это, по сути, ДАРЕНИЕ этого помещения государством. Но, ведь, при дарении между физическими лицами, например квартиры, одаряемый регистрируя своё право на "подарок", уплачивает такую же госпошлину и не возмущается. А чем же государство, как даритель, в такой же по сути ситуации, лучше или хуже дарителя-физ. лица?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапо Александра Михайловна

Здравствуйте! Обращение в суд бессмысленно. Вы обязаны уплатить госпошлину за государственную регистрацию права собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Криухин Николай Валерьевич

Здравствуйте. В вашем случае проще на сына приватизировать, а затем он подарит вам 50% своей доли. Все остальное может на год затянуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Русакова Ирина Борисовна

обжаловать отказ не надо, суд откажет. Вам необходимо подавать иск о признании права собственности в порядке приватизации, в рамках рассмотрения дела суд установит факт проживания отца без регистрации. Приватизировать квартиру только на сына можете, но отказавшись от участия в приватизации вы не будете иметь гарантию, что сын вам 1/2 долю квартиры подарит, став единоличным собственником. Полагаю, более правильно будет в суд обратиться с иском о признании за вами права собственности на квартиру в равных долях в порядке приватизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кудянов Дмитрий Юрьевич

Андрей, а где уверенность, что суд Вы выиграете? Обычно, отказы правомерны, а в Вашем случае, действительно, раз Вы не можете подтвердить Свое неучастие в приватизации (со всех регионов России справки не соберешь), основание для отказа 100% законное. Так что, Вы сами предложили способ решения этой проблемы. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор.

Поданы документы на приватизацию муниципальной квартиры. 5050 на меня и сына. Оба на текущий момент прописаны и есть в договоре. Я,отец, около 5 лет нигде не был прописан. Соответственно за этот период не смог предоставить ф.7-9 и справку о неучастии в приватизации. По словам специалиста Горжилобмена это гарантированый отказ и последующий суд. Вопрос вот какой: сколько времени займет процедура обжалования отказа в суде и какие документы следует подготовить для подачи иска. И еще, не будет ли быстрее приватизировать квартиру на сына, у него нет проблем, с последующей передачей 50% доли мне, отцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×