Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Обжалование отказа в приватизации

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В 2006 году, при приватизации 2-хкомнатной квартиры сын подписал отказ от приватизации квартиры в пользу жены. Приватизируемая 2-хкомнатная квартира была получена в обмен на 1-нокомнатную, предоставленную мной (матерью) и доплату. Кредит на сумму доплаты мой сын оформил на свое имя. В 2007 году сын развелся, выплачивает кредит, снимает жилье, подскажите какие лучше предпринять действия, возможно ли одновременно сыну обжаловать приватизацию 2-хкомнатной квартиры и подать иск на раздел имущества? Либо иск на обжалование приватизации должен быть от меня, т.к. я также претендую на долю в этой квартире? Большое спасибо.

Поделиться сообщением

Федоровская Наталья Руслановна

Уважаемая, Алевтина! Если честно, то не очень понятна фраза: "Приватизируемая 2-хкомнатная квартира была получена в обмен на 1-нокомнатную, предоставленную мной(матерью) и доплату". (???) Что значит предоставленная Вами? Вы что обладаете полномочиями предоставлять муниципальное жилье? С точки зрения права, ситуация выглядит следующим образов. Ваш сын, будучи зарегистрированным (прописанным) в муниципальной квартире, вместе со своей женой, отказался от приватизации, написав отказ от нее. Это его право. Квартира, в соответствии с Законом, была приватизирована (предана в собственность БЕСПЛАТНО) его жене. Жена стала ЕДИНОЛИЧНЫМ собственником квартиры, а сын получил право пожизненного пользования квартирой. Разделу, как совместно нажитое имущество квартира не подлежит. Так как, получена женой по безвозмездной сделке. Вы, если не были зарегистрированы в квартире в момент ее приватизации, вообще никакого отношения к ней не имеете. Обращаться в суд, на мой взгляд, бессмысленно. Если только у сына есть доказательства, что отказ он писал под дулом пистолета… А вот долг по кредиту, взятому в период брака, разделить можно. Так как, разделу подлежит не только имущество супругов, но и долги тоже. С Уважением, Наталья Федоровская.

Поделиться сообщением

Елизаета

Удовлетворит ли суд мой иск об обжаловании отказа в приватизации комнаты в общежитии. Администрация города отказала в приватизации по такой причине-на момент регистрации в общежитии я не работала в муниципальном учереждении. Ситуация такая-я работаю в муницип. Предприятии, в июне мне дают направление я заселяюсь в общежитие, в июле увольняюсь и устраиваюсь в воинскую часть, а в августе прописываюсь в общежитии. Вот по такой причине отказ. Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Неизвестно. По закону приватизация общежитий вообще не предусмотрена. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения".

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

А зачем про общежитие написали, не указав, что бывшее?

Поделиться сообщением

Регина

Скажите пожалуйста. Приватизировали квартиру по всем правилам. В свою очередь сестра отказалась от участия в приватизации нотариально заверено. Сейчас мама мне дарит свою долю. Может ли сестра подать иск в суд о признании приватизации не законной т.к. она с решением мамы не согласна моя доля собственности будет больше. И если да, то каков срок подачи обжалования? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Регина, приватизацию сестра вряд-ли отменит, как и договор-дарения. но с сестрой Вы с мамой, поступили дурно и некрасиво, тем самым лично Вы лишитесь собственной сестры.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая, Регина. Вам не стоит волноваться. Ваша сестра отказалась от участия в приватизации добровольно и осознанно. Никто не заставлял ее это делать.Более того, свое право на приватизацию ваша сестра еще сможет использовать в будущем. Подать заявление в суд ваша сестра сможет, но вот шансов выиграть дело у нее нет. То, что ваша сестра не согласна с решением вашей мамы подарить вам свою долю не имеет никакого значения. Ваша мама собственник доли и она может свою долю дарить тому, кому ей захочется. УДАЧИ ВАМ.

Поделиться сообщением

Захарчук Олег Владимирович

Отменить приватизацию она не может, так как сама писала отказ, а вот оспорить дарственную матери имеет право.

Поделиться сообщением

Мингазов Юрий Саитгареевич

По каким основаниям она будет оспаривать приватизацию,то что Вам мать подарила свою долю,так это ее право и это -договор дарения,никак не связан с приватизацией.За Вашей сестрой сохраняется право проживания на данной площади,не смотря на то,что не имеет доли в ней.

Поделиться сообщением

Владимир

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации. В какой суд я могу обратиться с отказом от БТИ принимать документы из-за неоплаты платной госпошлины для обжалования отказа?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пошлина взимается в законном порядке. Это не плата за передаваемое Вам жилое помещение, а разновидность налога. Обжаловать отказ можете в районном суде по месту жительства, но шансов на удовлетворение иска никаких.

Поделиться сообщением

Рыльков Лев Александрович

Дело в том, что госпошлина уплачивается НЕ за бесплатную передачу государством жилых помещений в собственность граждан, а за ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ права граждан на эти помещения. Ведь, бесплатная передача жилого помещения - это, по сути, ДАРЕНИЕ этого помещения государством. Но, ведь, при дарении между физическими лицами, например квартиры, одаряемый регистрируя своё право на "подарок", уплачивает такую же госпошлину и не возмущается. А чем же государство, как даритель, в такой же по сути ситуации, лучше или хуже дарителя-физ. лица?!

Поделиться сообщением

Лапо Александра Михайловна

Здравствуйте! Обращение в суд бессмысленно. Вы обязаны уплатить госпошлину за государственную регистрацию права собственности.

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Здравствуйте. В вашем случае проще на сына приватизировать, а затем он подарит вам 50% своей доли. Все остальное может на год затянуться.

Поделиться сообщением

Русакова Ирина Борисовна

обжаловать отказ не надо, суд откажет. Вам необходимо подавать иск о признании права собственности в порядке приватизации, в рамках рассмотрения дела суд установит факт проживания отца без регистрации. Приватизировать квартиру только на сына можете, но отказавшись от участия в приватизации вы не будете иметь гарантию, что сын вам 1/2 долю квартиры подарит, став единоличным собственником. Полагаю, более правильно будет в суд обратиться с иском о признании за вами права собственности на квартиру в равных долях в порядке приватизации.

Поделиться сообщением

Кудянов Дмитрий Юрьевич

Андрей, а где уверенность, что суд Вы выиграете? Обычно, отказы правомерны, а в Вашем случае, действительно, раз Вы не можете подтвердить Свое неучастие в приватизации (со всех регионов России справки не соберешь), основание для отказа 100% законное. Так что, Вы сами предложили способ решения этой проблемы. Удачи!

Поделиться сообщением

Егор.

Поданы документы на приватизацию муниципальной квартиры. 5050 на меня и сына. Оба на текущий момент прописаны и есть в договоре. Я,отец, около 5 лет нигде не был прописан. Соответственно за этот период не смог предоставить ф.7-9 и справку о неучастии в приватизации. По словам специалиста Горжилобмена это гарантированый отказ и последующий суд. Вопрос вот какой: сколько времени займет процедура обжалования отказа в суде и какие документы следует подготовить для подачи иска. И еще, не будет ли быстрее приватизировать квартиру на сына, у него нет проблем, с последующей передачей 50% доли мне, отцу?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас