Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Жилищные споры в суде

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС: в ГПК есть статья, говорящая о ДОсудебном решении вопроса перед обращением в суд. Относятся ли сюда и жилищные споры между администрацией города и гражданами, в отношении занятия квартир? Или они должны сначала разрешаться на ДОсудебном уровне? Каком и каким образом? С уважением.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Нет, вы вправе подать сразу в суд.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В суде три иска по жилищному спору сведены в одно произодство. У меня основани подвать еще три иска, отвтечик - то же лицо или как третье лицо. Почти все документы уже подшиты к делу. Могу ли при подаче исковых заявления прикладывать только квитанции об оплате гос. пошлины и копии исков для ответчика, указывая в тексте новых исковых заявлений, что документы уже находятся в таком-то деле?

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Одновременно с подачей иска вы можете ходайтайствовать о приобщении материалов иного дела, указывая номер дела и листы дела. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вопрос по жилищному спору. В наследство после бабушки получена 2-х комнатная квартира (комнаты смежные, общая площадь 44 кв.м, жилая 28,2). Трое наследников - я-1/2 доля, моя мать - 1/6 доля, моя тетя - 13 доля. Прописана я одна. Другой собственности у меня нет. У моей матери своя квартира где она прописана и свою долю она готова отдать мне (например, договор дарения). вопрос в тете: у нее и ее детей есть квартиры где они прописаны и дача. Она не заинтересована в этой квартире, но хочет продать мне свою долю по явно завышенной цене!. Делали независимую оценку, но к согласию не пришли и теперь она вообще думает ее не продавать! Возможно ли мне через суд принудительно выкупить ее долю как незначительную по реальной цене? Возможен ли выдел ее доли в натуре? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Дюжев-Мальцев Вадим Валерьевич

Здравствуйте Ольга. Маловероятно что доли вашей тети хватит на выделение ей отдельной комнаты, соответственно её право условно, выдел её доли возможен, но распрядиться ей будет очень проблемотично.

Поделиться сообщением

Николай

Каковы мои шансы в суде второй инстанции? В суде я проиграла дело по жилищному спору. Моя семья занимала комнату в коммунальной квартире по ордеру. После был оформлен договор социального найма на эту комнату. Стоим на очереди как нуждающиеся. 9 лет назад мы заняли еще одну освободившуюся комнату (тогда это было общежитие) в этой же квартие по устной договоренности с руководителем Дирекции по содержанию общежитий. С нас стали взимать плату, но сейчас мы не можем доказать факт оплаты. Так как квитанции приходили на нашу одну комнату, хотя и в большем размере. Есть акт фактического проживания нашей семьи в освободившейся комнате. Дом был передан в город. Но администрация в течении этих лет не оформляла нам документы на нее, ссылаясь на то что мы ее занимаем без правоустанавливающих документов и распределяться она будет на общих основаниях с учетом всех претендентов. Договор с нами заключили только на одну комнату. Сейчас комнату распределили нашим соседям, с которыми мы и судимся, а также с администрацией. Суд проиграли так как судья посчитал наши доказательсва фактического проживания неубедительными. Факт оплаты нами комунальных услуг тоже не принят во внимание. Суд посчитал что права на данную комнату у нас нет. Мы подали апелляционную жалобу в городской суд. Каковы наши шансы на успех?

Поделиться сообщением

Степанов Вадим Игоревич

Ольга, надо смотреть решение суда и аплляционную жалобу, возможно дополнить, либо уточнить требования, чтобы действительно появился шанс на положительный исход. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

по устной договоренности с руководителем Шансов в Вашу пользу, не вижу в упор.

Поделиться сообщением

Алексей

Мне принадлежит опреленная судом доля 40% общей собственности в двухкомнатной квартире, бывшей жене принадлежит 10% и детям по 25% каждому их двое. Мой вопрос заключается в том что я хочу продать свою долю, как лучше это сделать?

Поделиться сообщением

Шевченко Ольга Павловна

Перед продажей нужно письменно предложить другим собственникам выкупить долю, если откажутся - продайте любому покупателю

Поделиться сообщением

Титова Татьяна Алексеевна

Продавайте но с предварительного уведомления сособственников - супруги и детей или органа опеки, если дети несовершеннолетние

Поделиться сообщением

АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

По жилищному спору муж проирал суд. Живем в маленьком закрытом городе. Если подать апиляцию в краевой суд и там изменят решение-будут ли какие нибудь последствия для судьи.

Поделиться сообщением

Нургалиева Гюзель Равилевна

Нет не будет. Удачи

Поделиться сообщением

Сергеев Олег Сергеевич

Для судьи последствий не будет. Вышестоящий суд отменит решение районного суда и примет по делу новое решение (при наличии оснований для отмены решения суда) Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Неправильным применением норм материального права являются: 1) неприменение закона, подлежащего применению; 2) применение закона, не подлежащего применению; 3) неправильное истолкование закона.

Поделиться сообщением

Татьяна

Прошу подсказать. Жилищный спор двух сторон. Требования истца - признание права собственности в порядке приватизации (ст.7 ЖК РФ О введении в действие ЖК...). Ответчик подаёт встречный иск о выселении, основания - в порядке улучшения жил. условий получили субсидию. В деле распоряжение и решение жилищной комиссии есть про освобождение, но издал тот, кто в суде ответчиком не был. Это распоряжение о постановке на учёт получения субсидии. В действительности субсидию не получали. Можно опять подать иск о признании распоряжения незаконным (о распоряжении узнали в суде), признании права пользования на условиях социального найма, признании права собстенности в порядке приватизации. В районном иск удовлетворили, апелляция отказ, обжалование до ВС РФ, заявление по вновь открывшимся отказ, обжалую сейчас. Была не субсидия, а приобретение кв. по договору купли-продажи с рассрочкой платежа как очередники по распоряжению без освобождения, обязательств освобождения не давали. Выселили только по распоряжению постановки на учёт получения субсидии, заявления не писали, в деле не было, т.к. ответчик представил в суд это доказательство, а сам его не издавал. Спасибо.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Ваше дело только можно платно изучать и думать, что можно сделать . Виртуально не получится к сожалению, либо задавайте маленькие вопросы по сути, но смысла от этого не будет

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Татьяна, у Вас неоднозначная ситуация. Нужно знакомиться с материалами дела и провести полный анализ ситуации. На данном этапе понятно лишь то, что Вы либо юридически безграмотно действовали, либо Ваши требования действительно не подлежат удовлетворению.

Поделиться сообщением

Bryansk32

Я истец. При разрешении спора в суде первой инстанции (районном суде) мне было отказано в удовлетворении иска. Иск был направлен с требованием об отмене незаконного постановления органа местного самоуправления и требованием о постановке на жилищный учет. Апелляционная жалоба подана, назначено судебное разбирательство. Но я в апелляционной жалобе заявил требования только об отмене решения нижестоящего (районного) суда. Как заявить требования, которые я требовал в районном суде? Или они автоматически будут подразумеваться судом второй инстанции?

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Вам не нужно больше ничего заявлять. Сделанного вами достаточно.

Поделиться сообщением

Левашов Дмитрий Валерьевич

Все просто. Вы требуете отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт, в котором удовлетворить и перечисляете требования, согласно суда в первой инстанции. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Поделиться сообщением

Галина Викторовна

Квартира преватизированна на маму, мы с братом отказались в ее пользу, теперь брат через суд хочет выделить свою часть, возможно ли это.

Поделиться сообщением

Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте! Нет, это не возможно. Только по ст.178 ГК РФ возможно

Поделиться сообщением

Гулевский Олег Владимирович

Такой вариант возможен, но только через суд. Обращайтесь, поможем! Удачи!

Поделиться сообщением

Симонова Инга Кирилловна

Брат имеет только пожизненное проживание. Возможно, в вашей семье были какие либо соглашения и нюансы, раз брат хочет выделить долю. Надо смотреть всю ситуацию в целом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас