Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Изменение доли собственника

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Нежилое помещение находится в долевой собственности у трех собственников. Размер доли каждого определен в процентах. Если собственники решили продать одну комнату в принадлежащем им помещении, должны ли они в соглашении между собой прописать кому какие комнаты принадлежат и счет чьей доли продается комната? Или они могут продать комнату и остаться с теми же долями, внеся изменения в ЕГРП об уменьшении площади в принадлежащем им помещении? И можно ли зарегистрировать проданную комнату как самостоятельный объект недвижимости?

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Квартира не может быть разделена в натуре ни по соглашению сособственников, ни в судебном порядке. Таким образом Вы не можете выделить долю одного из собственников - одну комнату, и продать ее. Все, что можно сделать - продать долю (1/3 или иную) безотносительно конкретной площади. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня вопрос относительно наследования доли умершего собственника. Во время брака в 1993 г. была приватизирована однокомнатная квартира в общую совместную собственность на троих: моего бывшего мужа, меня и нашу несовершеннолетнюю дочь и затем была произведена сделка по договору мены. В 1996 году мы с мужем расторгли брак. В декабре прошлого года бывший муж умер и в право наследования вступили несовершеннолетняя дочь и его родители. Так как квартира находится без определения долей в совместной собственности, то по закону доли равны, и наследуется 1/3 квартиры, все наследники имеют по 1/9. При приеме заявления нотариусом, мне было заявлено, что я тоже, как бывшая жена могу претендовать на какую-то часть доли на основании того, что квартира была приватизирована во время брака. Могу ли я подать иск в суд об изменении наследуемых долей и может ли суд отказать мне в приеме заявления? Я намерена подать иск в суд от себя или от имени моей несовершеннолетней дочери на присуждении большей части наследуемой доли, мотивируя тем, что во-первых, все расходы по приватизации и обмена несла я. В то время мой бывший муж нигде не работал, хотя в договоре записано, что все расходы несет он. Во-вторых, на протяжении 10 лет (с 1995) мы с дочерью скитались по квартирам, так как бывший муж чинил препятствия на проживание нас в этой квартире. (В 2001 году было подано исковое заявление о чинении препятствий проживания в квартире и в 2003 году вынесено решение о вселении нас с дочерью в квартиру, хотя этим правом мы не воспользовались, потому что бывший муж состоял на учете в ПНД по поводу шизофрении и мы боялись его). В 2003 году я купила в рассрочку квартиру в строящемся доме, оформив потребительский кредит в Сбербанке, который выплачиваю по сей день, и въехала в нее только в 2005 г. Все это время я арендовала жилье. В-третьих, родители бывшего мужа, наследуемые по 1/9 квартиры, обеспечены жильем. Может ли суд вынести решение об увеличении наследуемой доли моей дочери или даже полностью присудить ей всю наследуемую долю?

Поделиться сообщением

Емельянова Ольга Анатольевна

На наследство после вашего бывшего мужа Вы, Алия, претендовать не можете. Поскольку квартира, в результате мены, была приобретена вами в период брака и также на троих, Вам нужно определить доли и признать за собой право собственности на 1/3 (3/9) доли, право собственности дочери на 4/9 (3/9 ее доля + 1/9 по наследству). Проконсультируйтесь еще раз у нотариуса или юриста, предоставив им для анализа имеющиеся у Вас документы на квартиру.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Прошу уважаемых экспертов разъяснить перспективы иска об изменении размера долей собственников в квартире: В 3-х комнатной квартире в результате распределения наследства образовалось 2 собственника. Собственник А. в квартире прописан, ею постоянно пользуется (жил и живёт), оплачивает все коммунальные платежи. Собственник К. квартирой не пользуется и никогда не пользовался, коммунальные платежи не платит, хочет разменять квартиру или получить деньги за свою долю. Порядок пользования не определён, собственность общая долевая. После распределения наследства за последние 3 года собсвенником А. за свой счёт были произведены улучшения в квартире, а именно вставлены стеклопакеты, входная дверь, заменены внутренние дверные проёмы, электропроводка, сантехника. Перепланировка не проводилась. Собственник К. о произведённых улучшениях ничего не знает. Собственник А. хочет потребовать через суд увеличения размера своей доли (за счёт произведённых им улучшений) и соответственно-уменьшения доли собственника К. Каковы судебные перспективы у А. выиграть дело?

Поделиться сообщением

Цехер Григорий Яковлевич

Согласно статье 245 Гражданского кодекса (ГК РФ): 2. Соглашением (!!!) всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. 3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества (!!!) неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. Согласно статье 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Поскольку участники не достигли соглашения о порядке определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества, постольку сделка (действия) по улучшению общего имущества ничтожна и, следовательно, не порождает правовых последствий.

Поделиться сообщением

Татьяна

При приватизации квартиры мой сын (как несовершеннолетний) стал собственником 1/2 доли квартиры. В 20 лет ему надо сменить паспорт. Надо ли ему обращаться в Юстицию для внесения изменений паспортных данных в документы о собственности? Спасибо.

Поделиться сообщением

Хохлачёв Сергей Николаевич

Да, надо. В управление ФРС.

Поделиться сообщением

Варвара Викторовна

Имеется 3-х комнатная квартира, 2 собственника (я и мой брат), хочу выкупить его долю, и переделать 2/3 себе и 1/3 маме, брату за его долю отдать деньги, для этого сделала запрос в независимую оценку. ВОПРОС: как вообще происходит процедура изменения собственности и куда мне вообще обращаться с этим делом? С Уважением.

Поделиться сообщением

Глущенко Оксана Павловна

А брат согласен продать Вам свою долю, если да, то необходимо составлять договор купли-продажи, после чего регистрировать переход права собственности по договору. После этого Вы вправе подарить долю своей матери, для этого необходимо заключать договор дарения и регистрировать переход права собственности по договору.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте! Нужно просто составить два договора дарения, которыми и распределить доли. Если вам нужно помочь все правильно оформить, обращайтесь.

Поделиться сообщением

Татьяна

Коротко: была квартира, приватизирована в 2000 г., собственники - все 5 членов семьи. В 2013 г. наша мама умерла, мы (три сестры) вступили в наследство, папа оформил дарственную на свою долю (всем троим в равных долях). Квартира продана в 2014, сделка оформлена на 3 лица, т.е. каждый продал свою долю отдельно, сумма сделки у каждого составила меньше 1 миллиона. В налоговой консультант мне сказал, что декларацию подавать вообще не нужно. Вот если бы мы были собственниками менее 3 лет, пришлось бы уплатить налог около 50 тыс. Вопрос такой: изменение долей не имеет отношение к срокам права собственности? Ведь мы получили новые документы, подтверждающие наше право, менее года назад. И действительно ли не нужно подавать декларацию? Спасибо!

Поделиться сообщением

Мышьяков Сергей Валериевич

Здравствуйте. Да, вы все правильно сделали- у вас собтвенность больше 3 лет.

Поделиться сообщением

Тамара Артемовна

Я являюс собственником 1/2 общей доле 127 кв. в двухквартирном частном доме. Но занимаю квартиру в 37.2 квадратов. А второй дольщик 90 квадратов. Собственник второй доли умер, наследники открыли наследство, но не приняли его. И их доля не зарегистрирована в гос. реестре недвижимомте и не стоит на кадастровом учете. Фамилию наследников я не знаю и ни кто не проживает во второй половине дома. Моя доля на кадастровом учете зарегистрирована как квартира в 37.2 кв.м. В гос. реестре недвижимсост как 1/2 от общей долевой собственнсти 127 кв. Вопрос. Могу ли я внести изменения в свидетельство на право владения как квартирой в 37.2 квадр. М.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте! Вам нужно выделить долю в натуре и поставить своё жилое помещение на кадастровый учёт в качестве отдельной квартиры. Это возможно в судебном порядке, но нужно изучать документы. Также важно в чьей собственности земля.

Поделиться сообщением

Ольга

Какие изменения с 2016 года при продаже комнаты с долей несовершеннолетнего собственника, нужно ли нотариальное подтверждение сделки, либо достаточно согласия органов опеки и попечительства в 2016

Поделиться сообщением

Зекрина Айсылу Аслямовна

Нужно согласие органа опеки.--ст.37гкрф.

Поделиться сообщением

Анна

Я, являюсь собственником 5/6 долей в трёх комнатной квартире общей площадью 59,9 кв.м, две комнаты смежные 1-17,6 кв.м,2-15,2 кв.м, третья комната изолированная 13,0 кв.м, мой брат являлся собственником 1/6 доли, но подарил свою долю постороннему человеку, который в свою очередь подал в суд на вселение и нечинении препятствий в пользовании квартирой, решением суда было вселить и не ченить препятствий, я подал апелляция но решение суда оставили без изменений. Сейчас я составляю кассационную жалобу, подскажите чем мне мотивировать чтобы не допустить вселение, (порядок пользования квартирой не определён)

Поделиться сообщением

Златкин Алексей Михайлович

Вы собственнику препятствовать пользованию своей собственностью не можете, можете только отдельным иском определить порядок пользования.

Поделиться сообщением

Алексей

Меня интересует вопрос о продажах долей в квартирах, где собственниками являются несовершеннолетние дети. К примеру, в квартире 2 собственника - ребенок и взрослый (не родственник этому ребенку). Взрослый хочет продать долю. Известно, что для отказа родителем ребенка от покупки доли этого взрослого требуется согласия опекунского совета, так как продажа собственником доли третьим лицам может повлиять на жилищные условия ребенка. А при игнорировании уведомления о продаже якобы ничего не требуется? Почему? Ведь, это дает возможность взрослому собственнику продавать свою долю после истечения 30 дней. И это также может повлиять на изменение условий проживания ребенка в худшую сторону. Каким образом закон регулирует этот момент?

Поделиться сообщением

Степанов Андрей Борисович

Совершенно непонятно, для чего необходимо согласие опеки в случае отказа от покупки доли. Если у родителей ребенка нет денег, то с согласия опеки или без него долю они купить не смогут. Мое мнение - права ребенка при продаже доли третьим лицам не нарушаются - он сохраняет долю в праве собственности в том же объеме.

Поделиться сообщением

Марина

Коммунальная квартира. Два собственника. Изначальные доли: 1) 3046/4596 2) 1550/4596. Собственник доли 1550/4596 (доля по договору купли-продажи) вовремя не зарегистрировал свое право собственности в Росреестре. Спустя годы ему пришлось восстанавливать свое право через суд. И суд, опираясь на справку из БТИ, а БТИ на основании статьи 3.33 Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37 округлили жилую площадь квартиры на 0,04 кв.м. с 45,96 кв.м до 46 кв.м. Суд признал право второго собственности на 155/460 долей в праве на квартиру жилой площадью 46 кв.м. Эта доля по заявлению второго собственника сейчас и зарегистрирована в Росреестре. Доля первого собственника осталась прежней 3046/4596. Налицо разночтение жилой площади, а из-за этого второй собственник не может продать свою долю первому собственнику. По логике и на основании статьи 3.33 Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37 первому собственнику надо тоже округлить свою долю 3046/4596 до 305/460, чтобы при сложении долей 155/460+305/460 получилось 460/460=1. Вопрос: Как это сделать с наименьшими затратами по времени? Мне посоветовали написать с моим соседом-сособственником соглашение о перераспределении долей. Но перераспределять доли мы не собираемся, надо лишь округлить мою долю, т.к. сосед свою долю уже округлил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас