Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Изменение доли в квартире

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Приватизированная 2 х комнатная квартира. Собственники в равных долях: я, жена и сын. У сына родилась дочь. Какие изменения в правах собственни-ков наступят, если сын пропишет в эту квартиру дочь? Если сын пропишет дочь к жене в муниципальную 3 х комнатную квартиру, то можно-ли будет это жилье разменивать?

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемый Юрий! Регистрация дочери по месту жительства ничего не изменит в правах собственников. После регистрации ее в муниципальную квартиру, разменять квартиру становится гораздо более сложным мероприятием. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Муж мне хочет передать свою долю в квартире, оформив у нотаруса договор дарения. После этого мы разведемся. Подскажите, данный договор дарения мне нужно зарегистрировать и внести изменения в праве собственности (насколько я знаю в Регистрационной палате) ещё в период брака, или достаточно что договор дарения был подписан дорасторжения брака, а момент регистрации не имеет значения. Или есть какой-то срок для регистрации договора? Хотелось бы избежать уллаты налога. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Анна. Договор дарения доли квартиры, а равно переход права собственности на долю квартиры, подлежат обязательной государственной регистрации в ФРС г. Москвы. Договор дарения доли вступит в силу с момента его государственной регистрации, т. е. с момента внесения изменений в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Если будете регистрировать договор в период брака, то от уплаты налога на доходы физических лиц, будете освобождены (п. 18.1. ст. 217 НК РФ). Согласно п. 3 ст. 13 ФЗ "О государственной регистрации прав на не движимое имущество и сделок с ним" от 21. 07. 1997 года № 122 - ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями): "Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимости при одновременной подаче заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации указанных договора и перехода права, проводится в указанный в настоящем пункте срок, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором". С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня есть доля в приватизированной квартире. Я хочу поменять паспорт. Нужно ли будет вносить изменения в документы по приватизации, ведь там внесены данные моего паспорта?

Поделиться сообщением

Федоровская Наталья Руслановна

Уважаемая, Марина! Никаких изменений вносить не нужно!

Поделиться сообщением

Николай

В 1997 году я приватизировал 3-х. квартиру, выделенную миграционной службой, на 5 долей: себя, жену и 3-х несовешеннолетних детей. В 2001 году моя старшая дочь вышла замуж и выехала к мужу, не выписываясь с данной квартиры. В 2002 г. мы развелись с женой, после чего она переехала жить к своему новому мужу не выписываясь, а я с двумя несовершеннолетними детьми 12 и 17 лет остался жить в данной квартире. В настоящее время жена и старшая дочь требуют продажи квартиры для получения своих долей в денежной форме. Мы против продажи т.к никто не устроен и выкупить их доли в настоящее время не имеем возможности. Вопрос: Может ли Суд признать сделку приватизации ничтожной, т.к. были внесены изменения в Жилищное законодательство, что повлекло за собой ущемление жилищных прав трех жильцов? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Козинец Дмитрий Александрович

Добрый день, Николай. Заставить вас продать или купить доли, достаточно проблематично и врядли это случится без вашего согласия. Уточните в чем по вашему ущемлены права трех жильцов и кто это? Приватизацию могут признать недействительной лишь в случае нарушения закона. Если в приватизации участвовали все проживающие в квартире граждане, то все было в рамках закона.

Поделиться сообщением

Козинец Дмитрий Александрович

Здравствуйте, Николай. Теперь ваш вопрос стал всем понятен... старайтесь и впредь более четко задавать вопросы! Свои доли ваша жена(бывшая) и дочь, могут продать, только при условии, что вы откажитесь их покупать... но они в соответствии со ст. 250 ГК РФ обязанны предложить в первую очередь вам. Вы можите отказаться от преобретения, или они подождут месяц с момента вашего уведомления и тогда они смогут продать свои доли кому угодно( по той цене, которую предложили первоначально вам). Кроме того, они могут подарить свои доли, без вашего согласия. В сумме у них находиться 2/5 квартиры, следовательно они могут в судебном порядке либо соглашением между вами, определить порядок пользования данными долями, что будет очень удобно, при продаже( так как покупатель сможет реально понять, что он приобретает).. получится минимум комната, которой они вправе распоряжаться. Тот фактор, что они могут распорядиться только частью квартиры, очень сильно сказывается на цене ( относительно рыночной стоимости) по-этому им выгоднее склонить вас к прдаже всей квартиры, но кроме вас в квартире есть еще доля вашего сына, который служит в армии, которому они так же обязанны будут предложить преобрести свои доли.. как я понимаю, что на данный момент они не могут этого сделать... хотя можно через нотариуса отправить предложение.... На эту тему можно рассуждать очень долго. Если ваша супруга и дочь захотят продать свои доли, то вы им помешать ни как не сможите.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Наша мама написала завещание на свою квартиру на нас троих детей в равных долях. Недавно умер один из наследников-наш брат. Как в этом случае будет делится наследство? И не достанется ли доля брата его наследникам (чтобы нам с сестрой не хотелось) без изменения завещания? Мама жива. Зарание благодарю.

Поделиться сообщением

Майкова Светлана Юрьевна

Переход права на принятие наследства возможен только в случае смерти наследника, призванного к наследованию, после открытия наследства. СЛедовательно, наследники Вашего брата не будут иметь права наследования имущества, завещанного Вашей мамой. В случаесмерти Вашей мамы Вы с сестрой будете являться наследниками первой очереди и делить имущество будете на двоих.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мой несовершеннолетний сын по решению суда получил по 1/4 доли в двух квартирах. Суд по поводу раздела имущества после смерти свекрови. Регистрационные свидетельства на доли оформлены через полтора года после решения суда. Так как рег. палата не могла внести изменения в реестр и приняла заявление на регистрацию прав после второго суда, который аннулировал прежние записи. Квартирами мы не пользовались. Вопрос: 1).с какого момента мы должны оплачивать расходы за коммунальные услуги (с момента решения суда о выделении долей или с момента получения рег. свидетельства) 2) Каким образом мы можем пользоваться долями в квартирах (сдать, продать)

Поделиться сообщением

Эргашева Зуля Ярашевна

1. Право собственности наступает с момента гос. рег.- значит с момента регистрации. 2. Вы можете пользоваться - если комнаты раздельные одной комнатой, а кухня, ванна, корридо, туалет в общем пользовании, если припятствуют, подать в суд иск об установлении порядка пользования. Если установиться порядок пользования, вы можете сдать квартиру. Так же Вы можете продать свою долю, но при этом право первоочередной покупки принадлежить совладельцам, Вы должны письменно предложить им выкупить, если откажутся то можете продовать.

Поделиться сообщением

Светлана

Я владею долей в однокомнатной квартире вместе с мужем. Зарегистрирована (прописана) я в квартире у мамы. Коммунальные услуги в однокомнатной квартире плачу как за второе жильё.Скажите, если приватизирую квартиру мамы, там тоже буду платить по тарифу второго жилья? Или по месту регистрации оплата как за первое жильё? Спасибо. Светлана.

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемая Светлана! В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год" "В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости". Аналогичное положение содержится в каждом из ежегодных постановлений. Смысл этого положения в том, что жилье - не подразделяется на первое и второе (третье и т.д.). Либо это жилье - единственное в собственности, либо - не единственное. После приватизации квартиры у Вас будет два жилых помещения в собственности, соответственно за каждую долю Вы будете платить по повышенным расценкам. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Андрей

Умерла бабушка и оставила нам с сестрой по наследству квартиру в равных долях. Чтобы вступить в права на наследства, как известно для нотариуса нужно собрать определённое количество справок, выписок и писем из Кадастра, БТИ, РТИ и Регпалаты. После того (во время сбора), как я их собрал, выяснилось, что жилая площадь по договору дарения на квартиру (в своё время подаренной бабушке её сестрой) составляет 18,98 кв м,а специалисты БТИ в инвентаризационной оценке объекта, техническом паспорте, а специалисты кадастра в кадастровом паспорте и, соответственно, и в выписке из ЕГРОКСа, указали цифру 19 кв м. Нотариус сказал, что эти цифры обязательно должны совпадать, иначе свидетельство мне не даст и предложила 3 варианта: 1) оспорить договор дарения в суде; 2)получить комментарии в письменном виде от БТИ или РТИ; 3) если цифра верная в договоре дарения, то обратиться с претензией в БТИ (выяснил, что верная цифра всё-таки в документах из БТИ (они даже сказали, что с точн остью до сотой никогда не считали и почему в договоре дарения так написано не знают) и этот вариант исключён. Скажите пожалуйста, права ли нотариус; какие комментарии требовать и от кого; какова процедура оспаривания неверного значения жилой площади в договоре дарения? Спасибо.

Поделиться сообщением

Косоруков Андрей Станиславович

Уважаемый Андрей! Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Технические характеристики, которые указаны в договоре дарения, считаются подтверждением размеров площади жилого помещения. В случае если договор уже прошел государственную регистрацию, тогда обратитесь в рег.службу. Согласно ст. 21 ФЗ-122 Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи. Соответственно сделайте запросы во все инстанции по поводу размеров жилой площади, представив уже как доказательство для исправлений в договоре.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Составлены завещания мужем и женой, в которых расписано на троих детей и одного внука в равных долях. После смерти жены, муж хочет изменить завещание в пользу одного из троих детей. Имеет он право изменить только свое завещание или в настоящее время он является полноправным хозяином всей квартиры и может составить новое завещание на всю квартиру, признав имеющиеся завещания недействительными?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ирина, добрый день! Почему Вы пишете, что супруг является сейчас собственником ВСЕЙ квартиры?? Умершая супруга совершила завещание в пользу детей и внука. Они не приняли наследство?? Если не приняли, то тогда да, он может являться собственником всей квартиры. Если приняли - то доля умершей делилась на детей и внука, а также и есть в ней доля супруга, если он на момент смерти супруги имел право на обязательную долю в наследстве. Если супруг желает изменить условия завещания, то, на мой взгляд, лучше всего пойти к нотариусу и совершить НОВОЕ завещание. Так будет проще всем.. Если же у него есть желание (и не пропущен срок) обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, то нужно понять, а есть ли основания?? Если на момент совершения завещания супруга не страдала никаким псих. заболеванием, вследствие которого не понимала значение своих действий, если завещание совершено в надлежащей форме, то суд оставит завещание в силе.. Завещать супруг может абсолютно ЛЮБОЕ имущество и имущественные права, а вот наследоваться будет только то имущество (и имущественные права), которые принадлежат наследодателю на день его смерти. Для совершения завещания нужен только паспорт. С уважением, Харченко О.В.

Поделиться сообщением

Ирина

Мы с мужем-иностранцем (фином) развелись, имеем приватизированную трехкомнатную квартиру в общей долевой собственности (по 50%) в Санкт-Петербурге. В квартире прописана я и мой ребенок (им не усыновлен). В настоящее время мы проживаем на территории Финляндии (я имею два гражданства), мой бывший муж тоже. За квартиру платить он отказывается. Развод был в Финляндии, и раздел имущества тоже сейчас в процессе рассмотрения там же. Можно ли изменить порядок оплаты без выделения жилой площади? (адвокаты Фин. утверждают, что Российское имущество также будет разделено по законам данного государства, так как мы оба-его граждане) . Но ведь как собственник, он обязан платить за жилье. Что сейчас лучше предпринять? Каков порядок моих дальнейших действий в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Галкина Ольга Николаевна

Если не договоритесь, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна

Квартира приватизирована на дочь и мать в равных долях. А прописаны в ней сначала были двое мать и дочь, затем после рождения внучки в 2006 году стало прописано три человека: дочь 31 год, мать 55 лет и внучка 8 лет. Мать с 2007 года фактически проживает в другом месте. В квитанции за газ указано 2 человека. При обращении в межрайгаз об изменении количества людей запросили справку о проживающих. Какие меры могут применить к нам за неплату за газ за внучку за период с 2006 г по текущий период?

Поделиться сообщением

Погодина Елена Михайловна

за последние 3 года могут сделать перерасчет.. срок исковой давности. если мать не проживает и может подтвердить документами место проживание, то можете встречно подать.

Поделиться сообщением

Наталья Алексеевна

Мы с сыном продаем две доли (две комнаты переделаные из одной) в трехкомнатной квартире-после узаканивания через суд стала четырехкомнатная, в свидетельстве общая площадь-81,5 кв. м а после планировке-81,1 кв. м. При подготовке в продажу имеется разночтение документов, площадь изменилась, но изменения в ЕГРП не сделали ранее (не догадались!), как отразиться при сдаче документов на сделку. Риэлтор покупателя сказала, что документы недооформлены! Может быть при оформлении купли-продажи автоматически все наладится-или что-то доносить?

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

При подготовке в продажу имеется разночтение документов, площадь изменилась, но изменения в ЕГРП не сделали ранее(не догадались!), как отразиться при сдаче документов на сделку. Риэлтор покупателя сказала, что документы недооформлены! Может быть при оформлении купли- продажи автоматически все наладится-или что-то доносить? ---на моё мнение. вам придётся обращаться в суд, а для начала подайте заявление в Росреестр и получив отказ в исправлении ошибки. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас