Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Изменение Долей в собственности

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

При подачи искового заявления в суд первой инстанции об изменении долей в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, оно было сначала оставлено без движения по причине того, что, по мнению суда, в данном иске не указана цена иска и не дана материальная оценка долей в праве общей долевой собственности многоквартирного дома. Я пыталась объяснить судье, что данный вид доли имущественной оценке не подлежит, т.к. по ЖК РФ доля в праве общей долевой собственности многоквартирного дома не является самостоятельным предметом какой-либо сделки (ст.37 ЖК РФ). Также истец не был извещен каким-либо способом о вынесении определения об оставлении искового заявления без движения. На руки было получено только определение о возвращении заявления в связи с невыполнением требований суда. Ответьте, пожалуйста, кто вданной ситуации прав? С уважением, Светлана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гушкина Зоя Михайловна

Светлана! Действия суда нельзя назвать незаконными. Люое имущество имеет свою стоимость. Стоимость общего имущества в многоквартирном доме указана в техническом паспорте на жилой дом. Вам сейчас достаточно получить справку в ТСЖ о стоимости общего имущества и о стоимости Вашей доли, либо об отказе в выдаче такой справки. А затем вновь направить в суд заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья

С настоящий момент мое дело рассматривается в суде. Я прошу суд признать право собственности на долю земельного участка. Один из ответчиков (Департамент земельных ресурсов) настаивает на определении границ земельного участка. Могу ли я измененить исковые требования на установление границ земльного участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Курденков Александр Игоревич

Да, можете. Ст. 39 ГПК РФ : " Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Только не пойму, зачем Вам менять исковые требования (предмет иска). Как я понимаю ДЗР ходатайствует об определении границ земельного участка в целях получения доказательств либо подтверждающих обстоятельства на которые вы ссылаетесь в иске, либо опровергающих их. Вы можете либо поддержать это ходатайство либо мотивированно возражать против него, представлять свои доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколов Дмитрий Геннадиевич

Уважаемая Наталья, ответ на Ваш вопрос в ст. 39 ГПК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина

Дом находится в общедолевой собственности (по 1/2). Хочу продать свою долю. Предложила соседям реализовать право преимущественной покупки (письменно, с уведомлением). Они ответили согласием (месяц еще не прошел) также письменно, но мой покупатель готов заплатить мне больше. Я отправила новое уведомление с большей ценой. Могу ли я продать по второй, более высокой цене или первое слово дороже второе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мицкус Оксана Николаевна

Если согласие получено, то сумму изменить нельзя, если конечно соседи не захотят покупать дороже сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина Васильевна

Каким образом можно отменить Соглашение об изменении долей в общей собственности? Нас 4 хозяина в доме и на участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данилов Виктор Алексеевич

Оформите новое соглашение. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Венера

У меня с детьми квартира в равны долях, по 13. Я собираюсь менять фамилию, соответственно изменения коснется всех документов. Мне и младшей дочери изменят фамилию сразу (мать-одиночка), а старшая может изменить только через год, по достижению 14 лет (сейчас ее отец добро не даст). Могу ли я, изменив фамилию сейчас, изменить данные в свидетельстве о собственности позже, какие сроки предусмотрены? Заранее благодарна за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зекрина Айсылу Аслямовна

Внесение изменений в свидетельство о собственности на квартиру – это необходимо, если изменилась площадь, количество комнат, а также после объединения или разъединения квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маргарита

Мой супруг и его мама имеют в собственности 2 к.квартиру, которую собираются продавать по долям. В дальнейшем покупают др.квартиру также по долям и свою долю супруг дарит маме. Теперь вопрос. Если сделки произойдут в течении года и супруг не будет иметь собственность на конец года, каким образом это должно отразиться в декларации о доходах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глобальная Юридическая Компания

добрый день. если в период одного года совершаются сделки как покупка так и продажа жилья, то ваш муж может получить налоговый вычет если у него имеются налоговые отчисления, и если он не использовал его. если продаваемая квартира находтся в собственности менее 3 лет то необходимо будет заплатить налог. в декларации должно быть отражена информация как о продаже так и о покупке квартиры. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alsu

Хочу внести изменения в право собственности на долю в квартире, которую имею. Моя фамилия изменилась (вышла замуж). Подскажите, пожалуйста, как выглядит образец данного заявления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Калашников Владимир Валентинович

Идите в УФРС, его там распечатают, вы просто подпишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Здравствуйте! Вы имеете ввиду просто поменять свидетельство в связи с переменой фамилии? Обратитесь в УФРС - Вам дадут бланк заявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерия

Мне надо внести изменения в свидетельство о регистрации собственности (доля в квартире меняется на выделенную комнату) сколько по времени будет готовится документы. Второй вопрос-у меня находятся документы на оформлении изменение имени в паспорте, надо ли будет вносить изменения в св-во о собственности или достаточно будет справки о том что имя изменено, фамилия и отчество остаются прежними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ООО "ДеЮре Плюс"

В течении месяца вносятся изменения и обязательно нужно предоставить новые паспортные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина

В 2005 г. главой семейства была приобретена квартира, в которой доли собственности по договору дарения были распределены следующим образом: двум дочерям и супруге по 1/3 доли в праве собственности. Возможно ли изменить соотношение долей, включив отца в долю без согласия старшей дочери, ей 26 лет, после окончания института 5 лет нигде не работала, будучи в здравом уме и физическом развитии (это является причиной изменения соотношения долей). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некрасов Вадим Юрьевич

Такое невозможно, если только жена и вторая дочь не подарят отцу части своих долей. Однако долю другой дочери это не уменьшит. И её тунеядство не может служить основанием для лишения её права собственности. Основания для отмены дарения весьма ограничены, определены ст. 578 ГК 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олеся

Выкупала у родственника долю в квартире (вторая уже была в моей собственности). Написала на риэлтора доверенность сроком на год. Сделка успешно прошла, документы на руках. Только вот доверенность осталась у риэлтора. Уточняю текст доверенности : Я...доверяю гражданке... быть моим представителем в Управлении федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Москве и других органах, осуществляющих гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы по вопросу гос. регистрации перехода права собственности на 1/2 долю квартиры по адресу... на основании договора купли-продажи, при необходимости зарегистрировать ранее возникшее право собственности на вышеуказанную квартиру, поставить на гос. кадастровый учет, для чего уполномочиваю подавать от моего имени заявления, подавать и получать необходимые справки, удостоверения и др.документы, подавать дополнительные документы (в том числе заявления о приостановлении, прекращении, возобновлении государственной регистрации, на исправление технических ошибок, внесение изменений в ЕГРП, внесение изменений в документы), получить после гос. регистрации на руки все документы, подтверждающие переход права собственности, оплатить следуемые расходы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Подскажите пожалуйста, нужно ли её забрать, или она уже не имеет прежней силы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чередниченко Владислав Александрович

Если вы не планируете более работать с этим риэлтором, то лучше забрать доверенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил

Скажите пожалуйста раздел общей собственности на доли и соответствующие изменения в кадастровом плане влияют на время отсчёта собственности? Иными словами раздел имущества прошёл в 2012 году, а корректировка земельного участка в 2015. Обязан ли я платить налог с продаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Асташкин Андрей Михайлович

Однозначного ответа нет. Налоговая считает, что должны. Но вопрос спорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна  Александровна

Я в судебном заседании под давлением согласилась на изменение долей в общей долевой собственности тем самым уменьшив свою долю на земельный участок. Как можно это исправить, вернуть назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×