Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Переоформление договора социального найма

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя." Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем? Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав. Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Поделиться сообщением

Ильина Елена Вадимовна

Уважаемый Олег! Ещё раз подчёркиваю, что права у всех проживающих членов семьи нанимателя одинаковые.Вопрос о том, кто будет нанимателем после смерти предыдущего нанимателя, решается по соглашению всех членов семьи. Если соглашение не достигнуто и подписи всех о согласии не получены, то вопрос будет решаться в судебном порядке теми, для кого это так важно. Естественно, что преимущество будет у того, кто работает, дееспособен, не состоит на учёте в ПНД, имеет положительные характеристики с места жительства и работы, не состоит на учёте у нарколога, не имеет не погашенной судимости, не злоупотребляет наркотиками, сохраняет нейтралитет в отношениях. Таким образом бежать никуда не нужно, нужно договориться или обратиться в суд, если соглашение не достигнуто.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Отец получил в 2002 году в Якутии по договору (бессрочному) социального найма квартиру (муниципальная). Включил меня в договор, сам в 2004 году выехал по здоровью в гИваново. Я, проживаю в этой квартире с 2002 по сей день. Ответственный квартиросъемщик-отец. 1 июля 2008 года я женился, написал заявление на переоформление договора социального найма, с изменением ответственного квартиросъемщика (указанием меня) и внесением в договор супруги. Дали добро, на заключение срочного договора, сроком на 3 года и внесением туда моей супруги. Такой договор не устраивает, т.к. теряем право на приватизацию. Написал повторно заявление, где указал на перезаключение бессрочного договора-получил отказ. Сам приватизировать квартиру не могу. Помогите! Как прописать супругу, что бы она приватизировала квартиру. Огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Попова Александра Александровна

Уважаемый Евгений, поскольку в данной квартире прописан Ваш отец - прописать супругу без его согласия невозможно. В Вашем случае возможно подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета Вашего отца, потребуется конечно, свидетели, которые подтвердят, что Ваш отец по данному адресу не проживает и также составить акт с участковым о том, что вещей Вашего отца в квартире не имеется и его в квартире нет. После этого Вы сможете приватизировать квартиру и зарегистрировать свою супругу к себе. Удачи!

Поделиться сообщением

Наталья

Скажите пожалуйста, что делать? Ответственный квартиросъёмщик умер (квартира государственная) можно ли переделать договор социального найма на меня если один из прописанных находится в местах лишения свободы (посылали заказным письмом запрос на согласие, ответа нет). на данный момент человек считается временно выписанным. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Наталья, здравствуйте! Да, можете. Обратитесь письменно в УДЖП и ЖФ с соответствующим заявлением. ПросИте заключить с Вами договор социального найма без присутствия того гражданина, который отбывает наказание. Несмотря на то, что он временно снят с регистрационного учета на время отбытия наказания, он, все равно, должен быть включен в данный договор. В случае отказа - обжалуете в судебном порядке. В моей практике был такой случай, но человек не отбывал наказание, а просто не желал обращаться за заключением договора. Суд принял решение заключить такой договор без присутствия данного лица. С уважением, Харченко О.В.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Наталья, а Вы сами-то там среди нанимателей значитесь? Если нет и никого там больше не осталось - то я бы вообще пока не предпринимал бы движений.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Возможно ли изменение договора социального найма и переоформление лицевого счета на себя если квартира не приватизирована, а ответственный квартиросъемщик укланяется от уплаты комунальных счетов и не проживает по адресу?

Поделиться сообщением

Русакова Ирина Борисовна

Здравствуйте, Наталья! Вам для какой цели нужно изменение договора социального найма? Полагаю, в этой ситуации можете обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и после получения положительного решения суда будете оплачивать каждый по своей квитанции. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Возможно ли переоформление договора соц найма на другого члена семьи с согласия нынешнего квартиросъемщика, но если не погашен долг? Он не платит, выписан в связи с заключением в места лишения свободы и по форме 9 числится как выбывший. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

в соответстви с п.2 ст 82 ЖК РФ : Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ : Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Поэтому говорить об утрате права на проживание в данном жилом помещении за нанимателем находящимся в МЛС нельзя. Поскоольку в квартире проживают иные члены семьи нанимателя, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ : Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Поделиться сообщением

Сергей

В неприватезированной квартире прописаны я, моя дочь, моя мать и бабушка. Бабушка была ответственны квартиросъемщиком. Недавно бабушка умерла. Сын бабушки (родной брат моей матери, не прописанный в этой квартире) говорит, что имеет некую доверенность, которая поможет ему прописаться в квартире, при этом не отдает свидетельство о смерти бабушки, чтобы мы не могли переоформить договор социального найма. Подскажите, как действовать в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Васина Татьяна Борисовна

свидетельство о смерти не даст вам возможности заключить договор соцнайма; вам надо обращаться в суд с иском о признании вас членами семьи нанимателя жилого помещения; в суде надо доказывать факт проживания с бабушкой одной семьей, ведение общего хозяйтсва; сын бабушки никаких прав на данное жилое помещение вообще не имеет, поскольку там не проживал и им не пользовался, не был членом семьи нанимателя; после признания вас членами семьи нанимателя с кем-то из вас заключат догово социального найма, после чего квартиру можно приватизировать...

Поделиться сообщением

Маня

Если квартира является муниципальной и договор социального найма переоформлен после смерти родителя на меня. Т.е. 2012 годом, можно ли после этого приватизировать квартиру?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте! Можно, если не утратили свое право на однократную приватизацию. С уважением, Харченко О.В.

Поделиться сообщением

Валерия

Возник такой вопрос. Ответственным квартиросъемщиком был отец. Все документы на квартиру у него. Теперь он из квартиры выписался. И настоящее его местонахождение неизвестно. Отношения утеряны. В квартире на постоянной основе зарегестрированы я и моя несовершеннолетняя дочь. Как можно восстановить документы и переоформить договор на мое имя без участия отца? Для последующей приватизации.

Поделиться сообщением

Шевченко Ольга Павловна

нужно обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о заключении с вами договора социального найма

Поделиться сообщением

Тамара Александровна

Какой порядок действий необходим для того, чтобы переоформить договор социального найма с супруги на мужа, если он еще не зарегистрирован в этой квартире. Сколько времени уйдет на переоформление? Какие документы нужно готовить?

Поделиться сообщением

Кадушкина Регина Викторовна

Тамара Александровна! По данному вопросу Вам следует обратиться к наймодателю - в местную администрацию. Нужны все документы, которые у вас имеются на квартиру, паспорта, выписку из домовой книги (необязательно), выписку финансового лицевого счета по общим правилам.

Поделиться сообщением

Паламарчук Алексей Николаевич

нужно сначало зарегестрироватся. потом обратится к наймодатель с заявлениме, от вас что отказываетесь быть нанемателем и не против что бы им стал муж, от мужа, что он не против быть наймодателем.

Поделиться сообщением

Валентина

Можно ли юридически оформить без приватизации, по обоюдному согласию и за определенную сумму денег, выписку из комнаты одного из жильцов (бывшее общежитие, муниципальная собственность, прописано 2 человека)) с переоформлением договора социального найма.

Поделиться сообщением

Самарин Александр Валерьевич

Здравствуйте. Договором или соглашением нет

Поделиться сообщением

Александр

Ветеран ВОВ получил квартиру от госмударства по договору социального найма, кроме него - прописан взрослый сын. Отец скончался. Имеет ли сын право на переоформление договора на себя с последующей пропиской своей супруги?

Поделиться сообщением

Мышьяков Сергей Валериевич

Да, имеет право на переоформление договора соц найма.

Поделиться сообщением

Анастасия

У меня вопрос о переоформление договора социального найма. Квартиру выдали супругам и оформили договор на жену. Они развелись и жена уехала жить в другой город. Есть справка где написано что она снята с регистрационного учета. Муж пошел переоформлять договор, но администрация не хочет его переоформлять ссылаясь на то что квартира находится в ведомстве больницы, хотя это не так. Администрация угрожает выселить и не собирается нечего переоформлять. Что делать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас