Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Переоформить договор социального найма

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Ситуация следующая: в муниципальной трехкомнатной квартире прописаны я и мой брат, однако главный квартиросъемщиком является отец, хотя он выписан из этой квартиры пять лет назад! "По мировому" я с братом, к сожалению, не могу прийти к соглашению, кто же будет гланым квартиросъемщиком? Как же переоформить договор социального найма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемая Галина! Во-первых, в соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Во-вторых, ч. 2 ст. 686 ГК РФ установлено, что "в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями". Поэтому Вы можете требовать изменения договра соцю найма и признания Вас сонанимателями. А в-третьих, какое принципиальное значение имеет для Вас понятие "наниматель"? Член семьи нанимателя имеет равные права с нанимателем жилого помещения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

В январе 2006 года у меня умер отец, он был главный квартиросъемщик. Подскажите как и где я могу переоформить Договор социального найма на себя для последующей приватизации и могут ли мне отказать в переоформлении Договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лукинских Сергей Александрович

Уважаемый Андрей! Если Вы прописаны в квартире, то Вы имеете право переоформить финансовый лицевой счет на Вас в организации, которая предоставила квартиру. Пока отказать в приватизации Вам не могут. Поторопитесь. Приватизация скоро закончится. С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Пожалуйста, могу ли я переоформить договор социального найма переоформить на себя (сейчас ответственный квартиросъемщик мать) без объяснения причин и согласия матери? Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федоровская Наталья Руслановна

Статья 82. ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. 2. Дееспособный член семьи нанимателя С СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ И НАЙМОДАТЕЛЯ вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. С Уважением, Наталья Федоровская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина

Пожалуйста помогите разобраться в следующем. Цель: переоформить договор социального найма на Иванова П.С или на Петрова А.С. Ситуация: комната в коммунальной квартире. В ней постоянно зарегистрированы: 1 Иванова В.Н. (умерла в 1990 г)-ответственный квартиросъемщик 2 Иванов С,С (сын Ивановой В.Н.)-умер в 1997 году. 3 Иванов П.С. (сын Иванова С.С.)-зарегистрирован с рождения, ему сейчас 20 лет, по сути жил в этой комнате всего 1 год., с момента рождения. 4 Петров А.С. (брат по матери Иванову П.С.)-зарегистрирован с 2002 года на основании родства с Ивановым П.С., были предъявлены свидетельства о рождении. 5 Петров И.А (сын Петрова А.С.) - с 2007 года. 1,2-внесены в ордер. До смерти Ивановой В.Н., ее сын-ИвановС. С, его жена Петрова С.В., их дети ИвановП. С. и Петров А.С., жили на данной жилплощади. Незадолго до смрти Ивановой В.Н., Иванов С.С, Петрова С.В. Иванов П.С и Петров А.С. уехали жить в другую область. В комнате остались зарегистрированы Иванова В.Н, Иванов С.С и Иванов П.С. После смерти Ивановой В.Н., комната пустовала (возможности заняться переоформлением договора социального найма у Иванова С.С не было). Есть устные свидетельства от Петровой С.В. и Петрова А.С о том, что комната и квартира в целом находилась в аварийном состоянии. Возможности заняться ремонтом у их семьи тоже не было. В 1997 году на вторую комнату в этой квартире был выдан ордер Сидорову И.В., который связался с Петровой С.В. и заключил "устный" договор (в 1998 году) о том, что он будет занимать их комнату, а взамен этого будет оплачивтаь коммунальные счета, что и происходило до 2002 года. В 2002 году, в эту комнату зарегистрировался мой муж _ Петров А.С., чуть позже ту да же хотели зарегистрировать и меня, нам отказали, мотивируя тем, что ответственный квартиросъемщик умерла, плюс будут ущемлены права, на тот момент несовершеннолетнего, Иванова П.С. и посоветовали обратиться в администрацию района для переоформления договора социального найма. На наше заявления (переоформить договор соц найма на Иванова П.С или Петрова А.С.) были получены отказы, основные статьи, на которые опирались юристы администрации - 53 и 88 ЖК РСФСР. И даже прозрачно намекнули, что мы можем и вовсе потерять комнату. Вопрос: каким путем нам переоформить договор сойцнайма (либо на Иванова П.С, либо на Петрова А.С).? Будем признательны и благодарны за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрикун Галина Владимировна

Ирина! из вашего вопроса не ясно оформляли ли Вы вообще договор социального найма в письменной форме и его сейчас хотите переоформить, или не оформляли?Сейчас ст.53и 88 ЖК РФ утратили силу в свзяи с принятием нового ЖК.Ситуацию нужно рассмотреть подробно с изучением справок ф.7 и ф.9 и хронологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Спасибо что не оставили мой вопрос (1029856) без внимания. Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. А если я смогу в суде доказать, что я член семьи и ранее проживал в этой квартире, смогу ли я переоформить договор социального найма на себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лигостаева Антонина Васильевна

Александр, Вы ничего не докажете. Квартира не принадлежала ни Вам ни брату, о чём речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Моя мама с 2007 года прописана у мужчины, с которым проживала. Договор социального найма жилья был оформлен на него. Мужчина недавно скончался. Решили переоформить договор социального найма жилья на мать, но тут выяснилось (пока только со слов паспортиста), что мужчина в 1991 году купил эту квартиру у администрации. В администрации данная квартира числится как муниципальная. В регистрационной палате никаких сделок с недвижимостью не зарегистрированно. Как в данной ситуации могут развиваться события и что можете посоветовать? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Доброго времени суток Александр. Если квартира на балансе администрации и в рег. палате она не зарегистрирована как собственность у бывшего владельца, то и предметом купли продажи она быть НЕ МОЖЕТ. Скорее всего она социальная, а не в собственности, со всеми вытекающими из этого последствиями. Исходя из чего, договор социального найма, на данную квартиру можно переписать, но только на того, кто был в ней прописан-зарегистрирован. С уважением, НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гагаринов Анатолий Васильевич

Можно.если квартира муниципальная и человек зарегистрирован там,то оформят. Со всеми имющимися документами обратиться к специалисту -юристу,очно и платно. Бюро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мартьянова Светлана Владимировна

Если договор не зарегистрирован в установленном законом порядке, то можно. Вам нужно с имеющимися документами обращаться на очную консультацию к юристам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина

Я хочу заключить договор социального найма. Ордер оформлен на старых хозяев, но они умерли. Какие документы предоставить, чтобы офолрмить договор соцнайма? Куда обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Николай для того что бы оформить договор социального найма вам надо обратится в местную администрацию...в отдел по имуществу ...или по соцжилью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария

У меня такой вопрос. Я наниматель жилого помещения, со мной в квартире зарегистрирован родной брат. Мне хотелось бы переоформить лицевой счет на брата и договор социального найма. Для дальнейшей приватизации квартиры братом. Куда мне обратиться и вообще возможно ли это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матаев Андрей Геннадьевич

Уважаемая Мария. Обратитесь в Администрацию городского округа "город Чита".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана

Пожалуйста, как правильно переоформить договор социального найма? Возникла необходимость в приватизации квартиры. По договору социального найма квартира была оформлена на отца, которого уже нет в живых с 1993 года., но жива еще мама, которая прописана в квартире, помимо нее в квартире прописаны и проживают моя дочь (20 лет) и я. С чего нужно начинать? И можно ли договор социального найма сразу переоформить сразу на меня? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мингазов Юрий Саитгареевич

Договор оформляется на всех зарегистрированных граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коля

Скажите пожалуйста, умерла моя бабушка мы с ней прописаны в муниципальной квартире где она являлась главным квартиросъемщиком, свидетельство о смерти находиться у дочери (у моей тети), мне не очень хочется обращаться к тети за свидетельстом, не подскажите могу ли я как внук взять свидетельсто где нибудь чтоб переоформить договор социального найма на себя? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Свидетельство конечно маловероятно, но справку о смерти - реально. Для этого Вам нужно обратиться в одно из отделений органа ЗАГС с заявлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир

Здравствуети у меня умер отец он был главный. Квартира и он потерял договору социального найма. Я магу его переоформить на себя без старого договору социального найма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Киселева Людмила Михайловна

Здравствуйте! Если Вы были прописаны в данной квартире, то можете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королев Павел Игоревич

Только если вы зарегистрированы в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×