Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Nataly Pavlova

Договор социального найма на основании Ордера

Рекомендованные сообщения

Nataly Pavlova

В 2001 г. на основании ордера получена муниципальная квартира по договору социального найма. За восемь лет ни дня там не проживал и имеет собственную квартиру, где прописан и фактически проживает. Муниципальную квартиру разрушил, отопление отрезал, перегородки сломал и т.п. Коммунальные услуги не оплачивает. Как выселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моисеев Владимир Николаевич

Уважаемая Наталья Павлова, г.Белая Калитва ! Отвечаю на ваш вопрос следующим образом. В соответствии с ч.4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ "Расторжение договора социального найма жилого помещения потребованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае : 1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4)использование жилого помещения не по назначению." Т.О. в вашем случае наймодатель в соответствии с ч.4 ст.83 ЖК РФ имеет законное право в судебном порядке расторгнуть договор социального найма с нанимателем данного жилого помещения социального найма. Желаю успеха в судебном процессе Владимир Николаевич г.Уфа 23 июля 2009 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Квартиру получил брат в 2005 году вселился на основании ордера договор соц. найма не заключил сел в тюрьму я его родной брат хочу прописаться в эту квартиру он согласен. Какие нужны документы от начальника колонии или от него самого чтоб меня на законном основании прописали в квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Емелина Марина Изгияевна

Олег, добрый вечер! Ваш брат является нанимателем жилого помещения, он имеет право написать заявление с просьбой зарегистрировать Вас на данной жилой площади, а также он может подписать договор социального найма. Вам необходимо поговорить на эту тему в управе, департаменте жилья, попросить направить в колонию письмо на имя начальника с просьбой передать договор социального найма на подпись Вашему брату, и таким же образом он напишет заявление о Вашей регистрации в данной квартире. Желаю удачи. Емелина Марина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей

Договора о социальном найме нет, есть только ордер от апреля 2004 г. Имею ли основания на преобретения в собственность квартиру безвозмездно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самарин Александр Валерьевич

Здравствуйте. Нет. Нужен соц. найм обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

В трехкомнатной коммунальной квартире, одну комнату мы занимаем на основании ордера, в 1992 году вторая комната была предоставлена нам для проживания без права перепрописки на основании распоряжения заместителя префекта. Могу ли я оформить на данную комнату договор социального найма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Степанов Юрий Васильевич

Здравствуйте! Обратитесь в префектуру по поводу заключения такого договора.Удачи вам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс

Живу по ордеру на квартиру которую получил 25 лет назад... договора социального найма нет.. не заключен... пенсионер... требует аренду глава местного поселение... законно ли это? и на основание чего это опротестовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хромых Лариса Георгиевна

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию по месту для начала. Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья викторовна

Мы проживаем в квартире на основании ордера нужно ли нам заключать договор социального найма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баталова Татьяна Вадимовна

ОРДЕР ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор Викторович

У меня муниципальная квартира, не заключен договор социального найма. Проживаю на основании ордера, ГУ ИС района требуют погасить задолженность за социальный найм за период с июня 2012 и по настоящее время? Должен ли я платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гудкова Галина Васильевна

Да, социальный найм здесь не имеет значения. Но можете говорить о пропуске срока исковой давности и гасить долг не более чем за 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зотов Валерий Иванович

Виктор Викторович, здравствуйте. ...................................................... Это уже ваше личное дело, платить этот долг или воспользоваться положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации. ............... Удачи Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор Викторович

У меня муниципальная квартира, не заключен договор социального найма. Проживаю на основании ордера с 86 года, ГУ ИС района требуют погасить задолженность за социальный найм. А должен ли я вообще платить за услугу социальный найм? И если нет, на что ссылаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дейслинг Татьяна Александровна

Квартира муниципальная, вы проживая в ней пользуетесь всеми коммунальными услугами, следовательно, платить ОБЯЗАНЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима

Уменя служебная квартира, выдавалась отцу на основании служебного ордера от жэка. Департамент жил. после смерти отца остались прописаны с рождения я и мой брат. Мы написали на заключение с нами договора соц найма с нами. Департамент отказал. Мы подали в суд и районный суд и по апелляционному решению мосгорсуда их обязали заключить его с нами. Мы опять подали все документы но снова получили отказ в заключении по причине нехватки документа (решение органа исполнительной власти о предоставлении данного нам жилья.) подскажите, могут ли они отказывать после решения суда вообще? Решение суда ведь обязательно к исполнению. И что это за документ такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костенко Олеся Владимировна

Вам необходимо получить исполнительный лист и чтобы приставы обязали их заключить с вами договор соцнайма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван

Администрация написала: что мы занимаем жилое помещение на основание ордера в связи с этим необходимости заключения договора социального найма жилого помещения не имеется. Это получается его нужно заключить или нет не обходимости в его заключение? Не могу ни как понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лигостаева Антонина Васильевна

Что мы занимаем жилое помещение на основание ордера в связи с этим необходимости заключения договора социального найма жилого помещения не имеется. ---Здравствуйте, глупости вам написала администрация. На основании полученного вами отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи Вам и всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Искендеров Эмиль Эльдарович

Чтобы не мучиться сомнениями, Вы имеете право направить обращение в жилищную инспекцию. В обращении просите проверить законность действий администрации. Должностные лица оценят вашу ситуацию и в течение 30 дней сообщат ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карасов Сергей Петрович

Здравствуйте! Если ранее выдавали ордер, то в настоящее время с Вами должен быть заключен договор социального найма. Так как ордер утратил силу с 01.03.2005 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ермилов Анатолий Витальевич

Уважаемый Иван! Разъясняю Вам, что согласно ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", к жилищным отношения, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом. Поскольку Вы проживаете и зарегистрированы в жилом помещении до введения в действия Жилищного кодекса РФ, к интересующим Вас правоотношениям применяются нормы Жилищного кодекса РСФСР, статьей 47 которого определено, что единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение являлся ордер, выдаваемый уполномоченным исполнительным органом государственной власти на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного жилищного фонда. В силу ст. ст. 50, 51 ЖК РСФСР, пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями; договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер; в договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями. На основании изложенного, отсутствует необходимость в заключении Вами договора социального найма в порядке, предусмотренном ст. 672 ГК РФ для граждан, которым [b]предоставляются[/b] жилые помещения, относящиеся к государственному и муниципальному жилищному фонду. Р.S. Рекомендую критически отнестись к комментарию коллег Лигостаевой Антонины Васильевны и Карасова Сергея Петровича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна

Правильно ли заключен договор социального найма, если на основании ордера МУП,, Богучаркоммунсервис''на право занятия жилой от 5 ДЕКАБРЯ 1958 ГОДА № 34 заключили настоящий договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×