Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Затопление помещения

Рекомендованные сообщения

Анна

Мне УК отказалась выдать акт обследования помещения после затопления, произошедшего по вине УК. Помещение нежилое и примыкает к бойлерной, где произошел порыв трубы отопления. Аварию я ликвидировала за свой счет, оплатила откачку воды из помещения и бойлерной. Мотив отказа-отсутствие договора на обслуживание с УК. Правомерен ли отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

В течении какого времени после суда и каким образом ответчик должен погасить ущерб от затопления нежилого помещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шевченко Ольга Павловна

судебный пристав предложит ему добровольно погасить долг в течение 5 дней в противном случае приступит к принудительному взысканию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лара

Сегодня состоялся суд по причине затопления якобы нами с низу офисного помещения (мы никого не топили). Судья продлил наш суд еще на две недели т.к. для него недостаточно материала. Так вот мы решили собрать пару объяснений от жильцов с жалобой на ЖКХ. МЫ живем на 1 этаже... Скажите как правильно все это составить? И что писать желательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чернецкий Игорь Вячеславович

Скажем, шансов у вас нет вовсе, раз вы не можете объяснения взять. Для уменьшения выплаты необходимо обратиться к юристу очно для оценки ваших документов и выработки правовой позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколов Дмитрий Геннадиевич

Лара, для начала надо видеть все документы, в частности, иск, то, что истец приложил к иску. Далее надо выстраивать грамотную позицию в суде, с помощью юриста. То, что Вы собираетесь сделать - это в суде будет считаться ненадлежащими доказательствами, их или не примет суд вообще или примет, но оценит в решении как ненадлежащие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей сергеевич

Помещения подвала находятся в частной собственности. Произошло затопление подвала. Аварийная служба приехала и устранила течь за 20 минут после сообщения о течи в ТСЖ. Какая ответственность сторон в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парфенов Валерий Николаевич

Нет никакой ответственности сторон в даном случаеТечь была своевременно устранена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Александрович

Затопили соседи в частном доме химическими отходами из стиральной машины и человеческими экскрементами, дом находится в долевой собственности, обслуживаем его сами. Пытался получить от полиции, администрации, госжилинспекции - акт о затоплении помещения, на что получил отказ, а от полиции вовсе не получил ответ. Как мне получить акт о затоплении помещения? Или мне необходимо делать расписку? Я так понял далее после получения необходимо обратиться в оценочную компанию по ущербам и зафиксировать ущерб. А далее подавать в суд? Помогите решить данный вопрос, столкнулся впервые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берестов Сергей Николаевич

Здравствуйте! Составьте акт о затоплении самостоятельно с привлечением свидетелей. Далее проводите оценку ущерба и обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Призошло затопление книжного магазина по причине лопнувшей трубы отопления в помещении банка, над магазином. У банка застрахованно имущество. С нашей стороны предъявлено банку досудебная претензия с включением в сумму ущерба описи подтопленного оборудования, и товара, с копиями товарных накладных за период 5 лет, но есть и книги более ранних лет прихода, можем ли мы предъявить копию реестра цен из бухг. Отчетности, ссылаясь на ст. 29 ФЗ от 06.12.11 и №402-Фз О бухг. Учете (в ред. от 28.06.2013 г.) о хранении докум-ов не менее 5 лет.? Правомочны ли требования предоставить кроме копий товарных накладных, еще платежные поручения, инвентаризационную опись, сличительную ведомость, инв. карту ОС-6) Работа по предоставлению копий товарных накладных уже отняла 2 недели у комиссии в составе 4 человек, освобожденных от основной работы в магазине, не считая затрат на ксерокопирование, и др. исх. материалы. И в конце письма от страховой компании написано, что после анализа всех предоставленных док-ов, могут быть запрошены дополн. Док-ты. сколько будет стоить консультация по данной проблеме? Юриста, занимающегося подобными проблемами в нашем городе я не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берестов Сергей Николаевич

Здравствуйте, Ольга! Я бы рекомендовал не проводить самостоятельно оценку ущерба, а привлечь с этой целью независимую оценочную организацию. Отчет об оценке будет являться надлежащим доказательством размера ущерба, даже при рассмотрении дела в суде. Причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новиков Дмитрий Александрович

Здравствуйте, Ольга. Можете обратиться к юристу очно в Вашем городе для составления всех необходимых документов и решении Вашего вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь Алексеевна

Оформляю в данный момент пенсию, за 2000-2001 годы записей в трудовой книжке нет (не работала), сказали предоставить справки за 60 месяцев подрят до 01 01.2002. И начались проблемы с предоставлением справок о зарплате: то архив уничтожен, в связи с затоплением помещения, архив министерства обороны вообще не отвечат, а мне назначена дата предоставления справок. Что делать, как мне будут исчислять пенсию? Напишите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шакиров Айрат Айдарович

Добрый день! Надо в суд обратиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна

Вкаком случае акт составленный ответчиком о затоплении помещения считается недействительным. А также экспертиза проведенная истцом без оповещения ответчика и сделанная до начала процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корнюш Стелла Павловна

1. акт должен быть составлен только в вашем присутствии, в противном случае вы можете не признать акт и обвинить соседей в сговоре с ЖКХ. 2. Когда будет составляться акт - внимательно читайте каждую букву и запятую. 3. А точно ли вы виноваты в причинении ущерба? 4. Необходимо пригласить независимолго оценщика их много, к примеру Коллегия Независимых Оценщиков и т. п. Они помогут найти виновного, сумму возмещения вреда определят. В процессе оценки участвуют заказчик (потребитель оценочной услуги) и оценщик (исполнитель оценочных работ) . Все затраты на проведение оценки ущерба в результате залива будут подтверждены документально договором на оказание услуг по оценке повреждений, вызванных заливом помещения и затем будут входить в стоимость иска. Иными словами затраты на оценку Вам компенсирует виновная сторона 5. Далее с актом и оценкой в суд. Не устраняйте своими силами последствия затопления до тех пор, пока не произведена экспертиза нанесенного ущерба. Только после проведения такой экспертизы и составления сметной документации, вы можете приступить к устранению следов аварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алехина Екатерина Николаевна

А ответчик управляющая компания? Признавать недействительным ни к чему, так как если Вы не согласны с изложенным в акте доказывайте это в суде при взыскании ущерба. Если Вы не согласны с досудебной экспертизой просите суд назначить судебную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яна

Мы арендуем помещение в многоквартирном доме на первом этаже. Произошло затопление, был прорыв стояка, который находится НЕ в нашем кабинете, а прямо за стеной, где находится подсобное помещение консьержа дома. ТСЖ в суде вину отрицает, говоря, что у них нигде аварий и протечек не зафиксировано! При том, что мы писали претензию, которую они подписали! Ответчик требует доказательств, что протечка была именно по их вине. В день затопления приходил слесарь со стороны ТСЖ и сказал, что прочищался стояк, поэтому произошел затор и прорыв. По незнанию, на тот момент мы не потребовали от слесаря в письменной форме доказать, что факт затопления все же произошел. Как нам доказать, что затопление произошло именно по вине ТСЖ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большаков Валерий Иванович

Требуйте акт залития и проводите свою экспертизу а потом в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария

Был магазин с межкомнатными дверями в цокольном этаже квартирного дома. Помещение арендованное. В квартире этажом выше вследствие некачественно проведенного ремонта ночью сорвало водопроводную трубу, хозяева отсутствовали. Соответственно, весь интерьер магазина, торговое оборудование и выставочные образцы оказались испорчены. Магазин не застрахован. Каков порядок наших действий, т.к. испорчено не только имущество, но и практически весь бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Титова Анна Васильевна

Делайте оценку.. Оформляйте акт залива и взыскивайте ущерб с виновных в суде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Управляющая компания делает ремонт в нежилом помещении в связи с затоплением, по соглашению. Ремонт близится к завершению. Для шпаклевки и покраски стен, исполнителями были сняты несколько больших зеркал (2 на 3 м). и много поменьше. Но повесить обратно эти зеркала, УК отказывается. Я считаю, сняли они, они же и должны восстановить все, как было. Но в соглашении, отдельно, этот пункт не прописан. Думала, это само собой разумеется. Уважаемые юристы, помогите найти юридическую аргументацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кандакова Анастасия Валерьевна

Нет аргументации по зеркалам. Они не внесены в соглашение. А ст. 431 ГК РФ трактует его буквально (что Вам должны). При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×