Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Затопление помещения

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

У меня такой вопрос. Является ли смета на ремонт жилого помещения после затопления оценочной экспертизой причиненного вреда? Если "да", то должна ли смета оформляться таким же образом как и автоэкспертиза, т.е. с приложением лицензии на право заниматься оценочной деятельностью и т.д.? Регулируется ли данный вопрос ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" , ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" либо он регулируется какими-либо другими нормативно-правовыми актами? С уважением, Оксана.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Нет. Это просто цена договора строительного подряда. ГК РФ. "Статья 743. Техническая документация и смета 1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете".

Поделиться сообщением

Сергей

ООО арендовало у муниципалитета помещение (порядка 3-х) , При этом в помещении было отремонтровано и использовано под строительство бара - всё это на законных основаниях: проект, разрешения и т.д. и т.п.). Муниципалитет продал всё здание и все права и обязанности перешли новому владельцу (частному лицу). Вдруг энергообеспечивающая организация направляет в наш адрес уведомление о том, что она расторгает договоор, который действовал до этого 3 года на поставку электроэнергии, а так как новый договор на энергообеспечение с новым владельцем здания не заключен, то она отключает нас от электросетей. И все это в предверии Нового Года. При этом, что арендуемое помещение находится в подвальном помещении и очень низко подходят грунтовые воды, у нас постоянно работает насос по откачке воды. Отключение электроэнергии чревато затоплением помещения. Вопросы: 1. есть ли у энергоснабжающей организации право расторгать договор (в принципе, ничего не поменялось - сменился лишь владелец здания) 2. Необходимо ли нам оформлять наши отношения с новым владельцем, т.е. арендодателем договором на поставку электроэнергии 3. В случае отключения нас от электричества энергоснабжающей организацией или новым владельцем здания и затопления помещения - кому мы должны адресовать иск. Спасибо. Заренее благодарны. Просьба ответить как можно быстрее, иначе нас на Новый Год затопит водой.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

По тексту вопроса - у Вас прямой договор с энергосабжающей организацией. Поэтому: 1. У организации нет оснований для расторжения, не обулавливается подача энергии наличием договора с владельцем здания. 2. При наличии договора с энергоснабжающей организацией офрмлять отношения по поставке энергии с владельцем здания нет ни необходимости, ни оснований. 3. В случае отключения - соответственно организации, если отключила она, в рамках заключенного договора. К владельцу здания, если он отключил - в рамках требований о возмещении вреда.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуйста в случае затопления помещения кто должен составлять акт, который будет подтверждать ущерб и в какой он форме составляется?

Поделиться сообщением

Стыхина Екатерина Николаевна

Акт о затоплении составляется либо Жэком либо соседями в присутствии виновного. Оценку ущерба может сделать только оценщик.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Есть ли закон по вопросу затопления жилого помещения? И как он трактуется до словно если есть?

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Екатерина, закона конкретно о заливе нет, есть некоторые статьи ГК РФ (ст. 15, глава 59 Гражданского кодекса РФ). Привести положения этих документов здесь не представляется возможным, зайдите в раздел "Кодексы", там Гражданский кодекс РФ есть (ГК РФ ч. 1, ГК РФ ч. 2). С Уважением, адвокат А.Чижов

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошел залив арендуемого нами под магазин помещения. Затопление произошло из-за поломки фильтра счетчика расхода воды, в расположенной этажом выше квартире. В квартире длительное время никто не проживает. Управляющая компания составила акт о заливе, но заверять печатью организации отказалась. Ущерб нанесен серьезный (порядка 150 000 рублей). к кому обращать свои претензии при подаче в суд искового заявления о возмещении причиненного ущерба? Буду благодарен за ссылки на законы и иные нормативные акты. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Акимов Максим Евгеньевич

Претензии предъявляйте к собственнику квартиры, так как счетчик является собственностьюимуществом, а в соответствии с Статьей 210. Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. (Гражданский кодекс РФ). В Вашем случае, если реально счетчик был не исправен (определяеться экспертизой), то и собственник квартиры скорее всего в суде будет заявлять о привличении в качестве ответчика продавцапроизводителя товара (счетчика), либо как вариант организацию которая устанавливала этот счетчик (так как для такого рода работ нужна лицензия), если допустить что он (счетчик ) был установлен "неправильно" т и вседствии этого произошло затопление то ответчикм так же возможно будет я вляться организация которая устанавливала его. Таким образом возможно много исходов по делу. Предьявляйте иск к собственнику квартиры.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня затопил и соседи сверху. Незамедлительно составили акт о последствиях затопления жилого помещения техником управляющей компании, а в дальнейшем была проведена и экспертиза оценки нанесенного ущерба. Изначально в этой ситуации соседи пытались любым способом не признавать свою вину, ссылаясь на то, что они только приобрели квартиру, и она не была оформлена документально в собственности, соответственно никакой ответственности за случившееся они не несут. В процессе выяснения права собственности в ЖКУ, соседи все-таки признали свою вину, но от подписи в акте затопления отказались. Акт был подписан мной и техником. Хозяину, который затопил нашу квартиру, было предложено решить эту проблему полюбовно, заплатить нам некоторую сумму, но он отказался. Наступил следующий этап в такой ситуации. Во время проведения экспертизы оценки нанесенного ущерба, как полагается, необходимо было присутствие обеих сторон, сосед пригласил еще для беседы с нами якобы риэлторшу (личность под сомнением, т.к. она отказалась представлять документ, подтверждающий ее занимаемую должность). Так вот она была полностью не согласна с оценкой экспертизы, мотивируя это тем, что я хочу содрать деньги с несчастного военного пенсионера. Она устраивала торг, выясняя сколько же я хочу « содрать» денег за нанесенный ущерб? Мною был дан ответ - 20 тыс. руб. Ею было сказано, что больше 5 тыс. руб. тут и не пахнет, и в продолжение всяческие оскорбления, что за счет военного пенсионера на «требуемую сумму денег» я хочу сделать ремонт во всей квартире. Должен сказать, что состояние квартиры до залива у меня было хорошее. Но, после такого ПОТОПА ремонт неизбежен. В итоге в завершении разговора «риэлторша» назвала сумму возмещения ущерба в размере 10 тыс. руб., и расходимся. На что я сказал, что буду ждать результаты оценки экспертизы, а после документы подаю в суд. Дождался результатов. Сумма оценки составила 20 тыс руб. После этого пытался еще раз встретиться с соседом, надеясь, что обойдемся без суда, но мои попытки решить вопрос таким образом не дали никаких результатов. Документы отданы в суд. Суд состоялся. Будет повторное заседание, так,как необходимо правильно оформить заявление на соседа. Дело в том, что выяснилось обстоятельство в отношении количества собственников, а их трое (сосед с женой и сыном). Заявление написано, как рекомендовали в суде. Но, во время судебного заседания со стороны соседа присутствовал родственник (вроде как тоже риэлтор). Так вот, им была произнесена такая фраза, что если ответчик пенсионер, и не в состоянии выплачивать сумму нанесенного ущерба (по решению суда), то он будет ее выплачивать по копейкам долго-долго. Подскажите, правильно ли это? Ведь учитывая количество ответчиков (собственников, а их трое), то необходимо вести речь о совокупном доходе, чтобы исходя из этого возмещать сумму нанесенного ущерба, в дальнейшем установленного судом. Как быть? С уважением, Анатолий.

Поделиться сообщением

Кабанова Юлия Владимировна

Здравствуйте, в случае удовлетворения ваших исковых требований взыскание с должников будет осуществляться солидарно, т.е. в равных долях, учитывая, что сумма не большая, а один из ответчиков имеет доход, который скрыть не удастся, то вы в любом случае взыщете сумму долга, а то, что по копейкам- маловероятно.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здраствуйте, Анатолий! При наложении судом на всех трех собственников обязанности возместить причиненный вред, Вы, руководствуясь требованиями статей 321-323 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поделиться сообщением

Клейменов Николай Валентинович

Уважаемая потерпевшая! По вашему вопросу могу сказать одно, что в любом случаи, дело вы отыграете. Вопрос с кого -если у вас договорные отношение с УЖК или ЖЭКом лучше подать на них, Потому, что с них легче взыскать.А они если решат пускай в регресном порядке взыскивают с прямого виновника. Сумма будет удовлетворена та которую указал эксперт +моральный вред + оплата госпошлины+ разходы на представителя в суде, если таков имееться С уважением, Николай

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Затопил офисное помещение находящееся подо мной, до этого события за неделю приходил сантехник с ЖКХ и менял мою систему водоснабжения, После затопления приходил инспектор с ЖКХ и без моего пресутсвия составил акт о затоплении и при этом он небыл в моей квартире, причем акт составлен совершенно на дугое число, Офис выдвинул мне Претензию на 10000 тыс. руб. Подскажите как лутше поступить в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Давыдов Михаил Владимирович

Если считаете, что не виноваты, не платите, пусть подают в суд и доказывают Вашу вину. Причём, скажу по секрету: доказать Вашу вину сложно. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Поделиться сообщением

Евгений

Всвязи с затоплением помещения был нанесен мат. ущерб 1.5 млн. руб управляющая эксплутационная компания отказывается выдавать АКТ о затоплении ссылаясь на то что ихний Юрист на больничном.

Поделиться сообщением

Новосельцева Елена Александровна

Добрый день! Думается мне надо сделать так (житейская практика). 1) Берем диктофончик идем в управляющую компанию, громко требуем составить акт (и кстати юрист тут не причем, он не может оценить размер и стоимость ущерба, он не строитель), дальше ситуация развивается по двум направлениям: а) Они испугались и составили акт. б) Акт они не составили. 2) Если акт не составлен, пусть дают ПИСМЕННОЕ пояснение почему они его не могут составить. 3) Идете в компанию которая может сделать независимую оценку причиненного ущерба, платите денежку, думаю 5-10 тысяч и они делают вам полную экспертизу, с указанием по чьей вине произошел потоп. 4) С этой экспертизой идете в суд и подаете заявление на возмещение ущерба. Я сама из Волгограда (Тулака) а землякам надо помогать, поэтому если интересно могу порекомендовать Вам хорошего юриста. Пишите звоните.

Поделиться сообщением

Степанов Вадим Игоревич

Евгений, хороших юристов к сожалению у нас мало, может быть даже я единственный. Не дают акт и бог с ним, делаем независимую экспертизу и в суд.

Поделиться сообщением

Илья

Буду благодарен за помощь! Я являюсь Наймодателем, более месяца назад произошло затопление соседей по вине квартирантов, об этом свидетельствует Акт обследования жилого помещения, который был составлен людьми из ЖКХ, вызванными хозяйкой затопленной квартиры, и вот все это тянется уже больше месяца, т.е. квартиранты в курсе проблемы (тоже уже более месяца, т.е. сразу были поставлены в известность), но по факту, на сегодняшний день никаких движений с их стороны не делается, мне приходится звонить им по телефону (т.к сам не нахожусь в том городе) и дальше дело не идет. Т.е. получается уже месяц как мне приходится самому проявлять какую-то инициативу по решению данного вопроса, и это поднадоело. Договор где-то до августа, сейчас оплачен ноябрь, по поводу неустойки нет ни одного пункта в договоре, только по поводу 31 дня (предупреждение за этот срок), но есть пункт по поводу их ответственности при пожаре, затоплении и т.д. Собственно вопрос в том, могу ли сейчас приехать туда и выселять их? Фактически письменного заявления не поступало от нас, но сама ситуация с затоплением уже длится более месяца (что подтверждает дата составления акта). Заранее извините, если что-то где-то перемудрил с описанием.

Поделиться сообщением

Зотов Валерий Иванович

Илья, если Вы являетесь именно нанимателем этого жилого помещения, то Вы вправе заключить договор поднайма с временными жильцами, но с соблюдением положений статей 76-79 Жилищного кодекса РФ. Что бы ответить Вам объективно на все Ваши указанные вопросы нужно в первую очередь ознакомиться с содержанием договра поднайма.

Поделиться сообщением

Ольга

Скажите пожалуйста, акт о затоплении жилого помещения (коттеджа) составляется от руки или можно набрать текст на компьютере?

Поделиться сообщением

Делич Светлана Валерьевна

можно на компьютере.Главное,чтоб подписи были от руки.

Поделиться сообщением

Сергей

У меня идёт судебный процесс по возмещению ущерба, связанного с затоплением арендуемого мной помещения. Ответчик-арендодатель настаивает на том, что не присутствовал при экспертизе и не имел письменного уведомления. Эксперт предоставил документ в суд, подтверждающий, что ответчик был предупрежден по телефону, но не явился. Каковы мои шансы?

Поделиться сообщением

Антюхин Алексей Владимирович

Сергей! Считаю, что для приглашения стороны на экпертизу нужно письменное подветрждение приглашения на оценку ущерба, а не телфонный звонок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас