Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Выдел доли дома

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Подскажите, с чего начать выдел доли в совместной собственности. Дом приватизирован на троих без определения долей. Стал вопрос о размене этого дома. Общая площадь дома 76 кв.м, в т.ч. жилая 50 кв.м. Земля под домом не приватизирована. Какие документы надо собрать и как правильно сразу определить предмет иска. Либо сначала подать заявление в суд на выдел доли, либо сразу заявление на выдел и размен этого дома. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Вы не сможете разменять дом в судебном порядке. Вы можете - опредлить доли, если возможно - выделить долю в натуре. Можно определить порядок пользования домом. Если выделите долю - то у вас право распоряжения только своей долей - с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

В отношении приватизированного дома принудительный размен законом не предусмотрен. Вы можете только выделить свою долю, а затем продать ее с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Дом находится в общедолевой собственности без выдела долей. Земля под домом тоже в общедолевой собственности. Один из совладельцев БЕЗ СОГЛАСИЯ другого совладельца произвел перепланировку и раздел дома таким образом, что второму совладельцу доступ в половину дома закрыт. Являются ли действия первого совладельца незаконными и какие права и охраняемые законом интересы второго совладельца они нарушают?

Поделиться сообщением

Московская коллегия адвокатов №13

Участники общедолевой собственности не могут своими действиями причинить вред сособственникам. Создано ли ТСЖ?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как поступить. По договору дарения получила долю земельного участка и долю в дачном доме. Доли выделены ранее по суду. (раздел между братьями унаследованного имущества). Согласно, решения суда, в общем пользовании находится колодец и печь в доме. И то, и другое на моей территории. Каким образом официально перевести это в единоличное пользование, либо определить обязательства по эксплуатации этих объектов? Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Порядок пользования можно определить по суду, если не получается договориться. А без печки в доме как-то сложно жить, поэтому вряд ли в ваше единоличное пользование передадут. Как и колодец. С уважением, Антон Жаров

Поделиться сообщением

Наталья

Я собственник 2-х этажного дома. Могу ли выделить долю и подарить ее?

Поделиться сообщением

Федоровская Наталья Руслановна

Можете.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Могу ли я выделить долю ребенку 13 лет в размере 2/3 принадлежащей мне собственности (частный дом и земля)? Каким образом это нужно сделать, чтобы не было возможности оспорить мужем в случае бракоразводного процесса?. Дом был приобретен в период брака, но оформлен только на меня. С уважением - Елена.

Поделиться сообщением

Руслин Алексей Дмитриевич

Уважаемая Елена! Я вынужден Вас сразу огорчить. Данное имущество относится к совместно нажитому, при этом нет никакой разницы, на кого конкретно из супругов зарегистрировано право собственности на данное имущество (п.2 ст.34 СК РФ). Поэтому и распоряжение данным имуществом (в любой форме - продажа, дарение и т.п.) возможно только по обоюдному согласию супругов (п.1 ст.35 СК РФ). Причем согласие Вашего мужа на распоряжение имуществом должно быть нотариально удостоверено (п.3 ст.35 СК РФ). Возможен вариант дарения ребенку Вашей доли (либо ее части) в праве общей собственности на данное имущество. Однако, поскольку (судя по всему) у Вас с мужем общая совместная собственность на данное имущество, необходимо будет предварительно определить размер Вашей доли в праве на это имущество согласно п.1 ст.254 ГК РФ. При этом размер доли мужа в праве на это имущество затрагиваться не будет (у него как было, так и останется 1/2). С уважением, А,Д.Руслин.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Хочу выделить в натуре свою (12) долю жилого дома. Как это сделать?

Поделиться сообщением

Голубков Виктор Николаевич

Через суд

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Хочу выделить в натуре свою (12) долю жилого дома. Какие документы нужны в суд? как суд назначает специалиста по разделу?

Поделиться сообщением

Яковлев Евгений Алексеевич

Разделить можете по техпаспорту БТИ на отдельные помещения (квартиры). Если не сможете по соглашению - то да, через суд

Поделиться сообщением

Наталья

В мае 2007 года вынесено судебное решение о выделе доли и разделе жилого дома между мною и моей бывшей женой. Выдел доли и раздел по 1/2. Судебное решение мною обжаловалось, имеется определение суда апелляционной инстанции. В надзорном порядке решение также обжаловалось, но решения принято не было и дело в краевой суд не истребовалось. С самим решением категорически не согласен по причине того, что дом не может являться совместно нажитым имуществом, так как строился на средства моих родителей. В настоящее время, при проведении исполнительных действий (устройство перегородок и т.д.) выясняется, что проведенная ранее по определению суда судебная строительно-техническая экспертиза была проведена некачественно и неверно. Эксперт практически не произвел раздел с изоляцией квартир, "намудрил" со стоимостью работ по изоляции, неверно произвел расчет долей и т.д. Знакомые советуют использовать сложившуюся ситуацию чтобы я с помощью родителей смог отсудить у бывшей жены стоимость выделенной ей по суду 1/2 доли дома. Работники суда, знакомые с ситуацией также говорят, что нужно заставить ее выплачивать моим родителям стоимость строительных материалов и работ, но судебное решение они изменить или отменить не могут. Предлагают провести повторную экспертизу и подать исковое заявление по другим основаниям. По каким именно не поясняют. Прошу дать практический совет, по каким основаниям я могу обратиться в суд, чтобы в качестве третьего лица привлечь моих родителей.

Поделиться сообщением

Ровенский Владимир Николаевич

важаемый Сергей! Из описанной Вами ситуации следует лишь одно - Вы не хотите отдавать часть дома бывшей супруге. Для полной консультации и выборе линии защиты Вам лучше обратиться к специалисту в области права по месту жительства, поскольку ознакомление с материалами дела даст полную картину ситуации (какие документы приложены к материалам дела, кто и что говорил).

Поделиться сообщением

Кравченко Вадим Дмитриевич

Здравствуйте Сергей ! Если Вы не заявлили ходатайство о привлечении к рассмотреию иска родителей, как заинтересованных лиц, то они могут обратиться с заявлением в суд вынесший решение о рассмотрении иска о разделе имущества по вновь открывшимся обстоятельствам и потребовать свою долю, соразмерно внесённых денежных средств на строительство дома. однако свои доводы им нужно будет доказывать, предоставлением документо подтверждающих покупку сроительных материаов или оплату строительных услуг. Возможен и вариант, прдложенный работниками суда, когда родители, или один из них обратится в суд о признании права собственности на долю в общей долевой собственности, соразмерно его участию в строительстве, однако опять же нужно это доказать. Удачи.

Поделиться сообщением

Гагаринов Анатолий Васильевич

Нужно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам,привлечь родителей в качестве третьих лиц,заявлящих самостоятельные требования. Бюро

Поделиться сообщением

Менкина Инна Евгеньевна

Сергей, мое мнение таково: Ваши родители на самом деле имеют право обратиться к Вашей супруге с требованием возмещения им половины суммы займа денежных средств, которые они предоставляли вам (вместе) на строительство дома. Я обосновываю это тем, что не только имущество делится пополам, но и долги супругов являются общими. В качестве доказательств Ваши родители могут представить расписки от Вашего имени, либо (при наличии) договор займа. Также могут быть приняты и свидетельские показания, и документы на строительство и др. Ваши родители могут привлечь вкачестве ответчика только Вашу супругу, это их право с кого из супругов взыскивать. Но иск может быть предъявлен лишь на половину суммы. Что касается Ваших требований в отношении дома и земельного участка, то боюсь, что Вы не сможете признать за собой право на это имущество, так как в свое время не был оформлен договор дрения денежных средств. Если у Вас будет хороший юрист, либо Адвокат, то возможно и заключить мировое соглашение - отсудить хотябы часть от её доли. Желаю успехов!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Составили исковое заявление о разделе дома (выдел доли) в натуре. Претензий кто чем пользуется в доме нет т.к. иск просто составлен чтобы суд передал в собственность из общей долевой собственности, в собственность доли. Получены документы из БТИ для договора раздела со соглашению т.к. соседи были не против сначало, но когда документы были получены они отказались разделять. Вопрос с следующем нужно указывать цену иска и какую? И как рассчитать госпошлину? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Глуховский Илья Аронович

Марина! Согласно ст.91 ГПК РФ по искам об истребовании (разделе ) имущества цена иска определяется, исходя из стоимости требуемого имущества, в Вашем случае стоимости доли. С 29.01.2010 года изменился размер госпошлины с судах и стал следующим: 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У нас с двоюродной сестрой имеется жилой дом в равных долях. По решению суда доли были выделены и у каждой из нас имеется отдельный вход, границы определены законом. Сейчас мне необходимо продать свою долю, сестра утверждает, что у нее есть право преимущественной покупки, так ли это? Как мне кажется с разделом дома прекращается общая собственность на выделенную часть дома и таким образом утрачивается право преимущественной покупки моей сестрой.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вы правы, поскольку это не квартира , а дом

Поделиться сообщением

Ильина Елена Вадимовна

У Вас есть свидетельство о регистрации права собственности и в нём указан вид собственности. Если эта собственность общая долевая, то соблюдать право преимущественной покупки, каковым обладает в соответствии со ст.250 ГК РФ сестра – сособственница, обязательно. Если дом признан двухквартирным, установлены номера квартир и нет общей долевой собственности, то лишь тогда у сестры не будет права преимущественной покупки. При нарушении требований закона Вы не сможете зарегистрировать в УФРС переход права собственности по сделке без предоставления отказа сестры от права преимущественной покупки или документов, подтверждающих её извещение и отсутствие ответа в месячный срок. Своим заявлением в УФРС сестра может приостановить регистрацию, если её права нарушены. Вам стоит показать правоустанавливающие документы и копию решения суда юристу на очном приёме, если Вы сами не можете ситуацию проанализировать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас