Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Выдел доли в квартире

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Проконсультируйте по следующему вопросу: мне нужно выделить долю в купленной мною квартире моему пасынку (он остался с отцом по решению суда). Квартира куплена, когда мы уже были в браке. Можно ли это сделать, оформив куплю-продажу? Кто при этом выступает от имени ребенка? Мне сказали, что купля-продажа может быть оформлена без участия нотариуса, правда ли это. Если да, то как это делается? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

ООО "Содействие-Риэлти"

Уважаемая Галина! Можно оформить договор купли-продажи доли в праве на квартиру. От имени ребенка может действовать один из законных представителей - родителей. В случае, если квартира приобреталась в браке, необходимо согласие супруга на продажу доли. Можно оформлять договор купли-продажи без нотариуса в простой письменной форме. Образцы таких договоров Вы можете посмотреть у нас на сайте www.dom-ok.ru. Такие услуги сейчас оказывают и центры, созданные при регистрационных палатах и риэлторские фирмы. Договор купли-продажи регистрируется в регистрационной палате обычным образом. Будем рады ответить на Ваши лополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я хочу выделить долю в совместном имуществе - двухкомнатная квартира. Собственник - муж, мы ее покупали в браке на ссубсидию полученную от предприятия. В данный момент развелись. Я хочу выделить свою долю (у нас есть ребенок 7 лет). Муж против и мне придется делать это через суд. 1. Какие документы я должна подготовить. 2. Как составить заявление в суд. Еще в браке мы приобрели автомобиль, я занимала деньги у подруги, а муж купил а/м. по генеральной доверенности. Смогу ли я разделить (получить долю в ден. эквиваленте) автомобиль. Заранее благодарна, татьяна.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Вы должны подать исковое заявление в суд, приложить его копию, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о браке (если уже развелись - то о разводе) все доказательства по имуществу. При желании вы можете заказать подробную платную консультацию в разделе «Тематические консультации» под названием «Наживали – веселились, разделили -прослезились» с подробным изложением режима имущества супругов и правил раздела имущества супругов с приложением образца искового заявления в суд.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Вам необходимо обратитьсяв суд с иском о разделе общего имущества супругов, оплатить госпошлину, собрать правоустанавливающие документы на квартиру: договора, свидетельство о регистрации права собственности, документы БТИ (поэтажный план и экспликация). выписка из домовой книги, копия фин.-лицевого счета. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В приватизированной трехкомнатной квартире прописано три сособственника, выдел долей в натуре произведен. Лицевой счет один.1)как разделить лицевые счета?2)даст ли раздел лицевого счета право на получение раздельных квартир при выселение из-за ветхости дома, в котором находится данная квартира.

Поделиться сообщением

Раздел лиц3евого счета в собственности невозможен (как и раздл в натуре - у вас ведь нет для каждого отдельного входа??). При сносе получите равноценно возмещени. Если за доплату то возможно и иное.

Поделиться сообщением

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Имею в собственности 1/2 долю квартиры, можно ли как-то выделить ее в "метры",например одна комната, и продать ее,при том мой совладелец у меня мою долю покупать не хочет и препятствует моей иницитиве (письменно отказ не подтверждает), можно ли в такой ситуации обойтись без него и как?

Поделиться сообщением

Квартира в натуре (то есть практически) не делится, поскольку согласно сложившейся судебной практике - это неделимое имущество. Поэтому выделить на практике свои метры невозможно. Что касается преимущественного права покупки, то согласно ст.250 Гражданского кодекса продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки ИЛИ НЕ ПРИОБРЕТУТ ПРОДАВАЕМУЮ ДОЛЮ в праве собственности на недвижимое имущество В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если месяц истек, - продавайте свободно. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Поясните, пожалуйста. Мы владеем 1/9 долей в квартире площадью 65 кв.м. Доля жилплащадью выделена быть не может. Необходимо ли наше согласие на прописку в эту квартиру родственников владельцев других долей и какими законами это регулируется. С уважением, Алексей.

Поделиться сообщением

Сладких Лев Степанович

Уважаемый Алексей! Для постановвки на регисриацонный учет требуется согласие всех совершеннолетних жильцов и сответственно собствеников.С уважением Сладких Лев Степанович

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Если при разделе квартиры нажитой в браке (двухкомнатная, смежная) выделяются доли, в каком виде это происходит? Например, мне с детьми большая комната, а мужу маленькая? Или 5050?...если по комнатам, я могу перепланировку провести и сделать отдельный вход.. не трогая при этом комнату бывшего мужа... и продать как комнату?

Поделиться сообщением

Квартира в натуре не делится. У вас определяются иделаьные доли - по 1/2. Далее вы впраев установить порядок пользования - кто, в какой комнате, или в какой части комнаты проживает. Если у вас есть возможность раздела в натуре - то есть переустройства с выделеением отдельного входа, подсобных помещений - кухни , санузла, то вы можете разделить и в натруе. Продать долю можно и идеальную, но конечно стоимость низкая.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Какой статьей ЖК регулирует выделение доли в квартире. У моей подруги в квартире выделено 5 долей, она хочет продать свою долю, что ей для этого нужно сделать. И еще ее сестра собирается родить ребенка и требует переоформления квартиры на 6 долей, это возможно без согласия моей подруги. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Веселова Анна Борисовна

Требования сестры неправомерны, если, конечно, получение сособственниками этих долей не было связано с наследованием (и ребенок не был зачат при жизни отца-наследодателя (умершего)). Если подруга хочет продать свою долю, то в соответствии со ст.250 ГК РФ она должна предложить в письменной форме купить свою долю остальным сособственникам. Если откажутся, либо 1 месяц не будет ответа, то может продать другому лицу по той же стоимости. Подарить может любому лицу без соблюдения правил ст.250 ГК РФ. С уважением!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я в разводе с мужем. Хочу подать в суд на раздел имущества. Если нам выделят доли в квартире (квартира кооперативная), то эти доли из рыночной стоимости квартиры исходят? Как теоретически можно продать свою долю в одной квартире, если ордер один? Квартира же не может стать комунальной?

Поделиться сообщением

Гусев Дмитрий Владимирович

Давайте сразу разберемся с ордером. Если квартира предоставлена Вам по договору найма и не находится в Вашей с бывшим мужем собственности, то о разделе квартиры речь идти не может. Разделу подлежит только находящееся в собственности имущество (статья 38 Семейного кодекса РФ). Возможно лишь определение порядка пользования. Если квартира находится в Вашей собственности, то руководствоваться необходимо следующим: При определении долей стоимость квартиры не имеет значения. Доли определяются как часть от целого (в виде числителя и знаменателя), например, 1/2 или 2/3 и т.д. После определения долей вы как собственник своей доли на основании статьи 209 ГК РФ вправе продать ее. Сделать это Вы сможете с соблюдением статьи 250 ГК РФ – нужно известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Квартира приватизирована в 90 х годах без разделения долей. Возможно ли выделить доли (нужно для оформления дарственной), если один из двух участников этого процесса в больнице без надежды на выписку (при выделении долей ведь обязательно присутствие обоих участников данного процесса)? Могут ли отдать документ о выделении долей на руки для того, чтобы отвезти в больницу подписать?

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемая Марина! Вам необходимо вызвать нотариуса в больницу, а не наоборот. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как выделить доли в 3-х комнатной квартире, находящейся в общей долевой собствености между тремя собственниками, если между всеми есть согласие кому какую комнату нужно? Обращаться в суд или к нотариусу?

Поделиться сообщением

Казаневич Илья Леонидович

Уважаемый Юрий! В судебном порядке разрешаются спорные вопросы. Если согласие достигнуто - обращайтесь к нотариусу.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подскажите, пожалуйста, как можно выделить доли собственников квартиры (квартира приватизирована в совместную собственность)? Можно ли самостоятельно составить Соглашение в выделении долей или нужно идти в юридическую консультацию? Какие документы нужно собрать? Все консультации отвечают по-разному, одни говорят, нужна справка БТИ, другим она не нужна...

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Уважаемая Ольга! Доли в натуре в квартире, как правило, выделить невозможно. Если Вы имеете в виду соглашение о порядке пользования жилым помещением, оно регистрируется в Государственном учрежеднии юстиции, регистрирующем права на недвижимое имущество. Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Необходимо ли для продажи доли в квартире (праве собственности) выделять долю в натуре? Если квартира 1-комнатная?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас