Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Признание недействительным договора купли-продажи квартиры

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Приватизация и последующие 5 договоров купли-продажи квартиры признананы судом недействительными-ничтожными востановлено мое право пользования квартирой последний приобретатель произвел ремонт. Квартира муниципальная может-ли он требовать неосновательное обогащение.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Если он действовал как добросовестный приобретатель, то может (ст. 303 ГК РФ). Только не с Вас, а с собственника.

Поделиться сообщением

Сергей

6.11.1998 г умер мой отец. На него была приватизирована квартира по договору купли-продажи. В своём завещании он завещал квартиру мне с условием пожизненного проживания своей супруги (моей матери). В мае 1999 мы написали заявление в нотариальную контору об открытии дела по наследству. После сбора всех необходимых документов 13.01.2000 мать решила оформить квартиру на меня и подписала заявление о том, что она отказывается от своей обязательной доли и отказывается от выделения своей 1/2 части квартиры. Нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию. Теперь она передумала и подала в суд иск о признании свидетельства недействительным на следующих основаниях. Во-первых, заявление об отказе принято нотариусом позже положенного срока в полгода (она пишет, что через 2 года в то время как через 1 год и 2 месяца). Во-вторых, она пишет что я обещал ей что она будет жить как и жила, а я переселил её из одной комнаты в другую, где она задыхается и жить не может (на самом деле я переселил её из комнаты 10,3 кв. м. в комнату 13,6 кв.м. да ещё с балконом). В-третьих, я обещал ей, что она ни в чём нуждаться не будет, но она не написала что в чём-то нуждается кроме свежего воздуха (на самом деле она ни в чём и не нуждается, получает пенсию размер которой мне неизвестен, является собственником 1/2 домовладения в центре города с большим участком земли, арендует 2 сотки земли в пределах своего домовладения). В четвёртых, ей создают невыносимые условия проживания, скандалят и т.д. Является ли моё дело безнадёжным или можно каким-либо образом защищаться хотя бы в части обязательной доли? Имеет ли при этом значение, что в тексте искового заявления написано «считаю, что мне должно принадлежать 9/15 частей квартиры», а далее она просит суд признать за ней право на 11/18 частей квартиры? Что возразить по поводу требования наложить арест на квартиру, поскольку я якобы угрожаю ей распорядиться? Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Во-прервых, вы неправильно указали - приватизирована квартира и в то же время по договрору продажи. Это очень важно. Поскольку приватизированная принадлежала бы полностью отцу. Если же куплена во время брака, то половина принадлежит супруге. Но на выдел супружеской доли ею пропущен срок исковой давности 3 года. Поэтому если это требование есть, то вам нужно написать ходатайство о применении срока исковой давности. Что касается отказа от обязательной доли. Рассмотрение дела должно происходить по ГК РСФСР 1964 года. Отказ от наследства дейтствительно возможен только в течение 6 месяцев - этот отказ не соответствует закону, поэтому вероятно, что будет признан недействительным.По такой сделке срок исковой давности 10 лет. К другим основаниям , которые она указывает - срок 1 год. Но если у нее требование основано на незаконности, то остальное уже не имеет значения. А принятие наследства у нее было - фактическое - она проживала в квартире. В связи с этим ваша мать будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Она составит 2/3 от ее законной доли. Если наследников по закону 2, то ее доля составляет1/3 от квартиры. Видимо наследников не 2.так как она указывает другое число. - посчитатйе всех наследников по закону 1 очереди - супруга, все дети, родители, внуки только по праву представления за умершего родителя - у них 1 доля умершего, некоторые иждивенцы. После определения на сколько частей делилось бы наследство по закону вы получаете законную долю матери - от этой доли посчитайте 2/3. Арест на квартиру накладывается при таких делах - ничего возразить вы не сможете.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мной было подано исковое заявление о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Госпошлина была уплачена как за неимущественный спор, т.е. 100 руб., однако судья оставила без движения, заявив что пошлина должна быть исчислена от стоимости квартиры, но ведь это не спор о признании права собственности на квартиру, а о признании сдеки недействительной. Подскажите пожалуйста, обжаловать ли данное определение или Мосгорсуд занимает такую же позицию?

Поделиться сообщением

Яриза Геннадий Николаевич

Судья не права, обжалуйте решение в вышестоящий суд. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Прошу, по возможности, срочно ответить на вопрос. При оформлении договора купли продажи квартиры указана ее инвентарная стоимось, а оставшееся сумма от реальной стоимости оформленна в виде договора займа с особыми условиями и распиской в получении денег продавцом. Есть ли возможность, случае признания сделки недействительной, возвращения всей выплаченной суммы покупателю. С уважением.

Поделиться сообщением

Гусев Дмитрий Владимирович

Интересная схема. Согласно статье 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Поскольку в договоре купли-продажи указана цена, соответствующая инвентаризационной стоимости, то именно эту сумму и получит покупатель в случае признания договора недействительным. Что касается договора займа, то это другой договор, не имеющий отношения к договору купли-продажи. К нему также применяется статья 167 ГК РФ в случае недействительности договора. То есть, если покупатель намерен вернуть все переданные продавцу суммы, то признавать недействительными нужно оба договора. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как Написать Исковое заявление о признании договора купли - продажи квартиры недействительным в связи с кобальными условиями?

Поделиться сообщением

Дюваль Карина Марковна

Это должен делать адвокат.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Какова подсудность иска о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, совершенной психически больным человеком? Мировой или федеральный судья? И как будет исчисляется госпошлина? От цены квартиры? Большое спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемый Георгий! Этот иск подсуден районному суду. Госпошлина будет исчисляться от цены квартиры в том случае, если Вы будете просить признать за собственником право собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Константин

Для обеспечения иска против меня по признанию договора купли-продажи квартиры недействительным моя квартира была арестована более 4 месяцев. Решение суда в мою пользу. Как взыскать с истца ущерб за нарушение права распоряжаться своим имуществом? (хотел продать как можно быстрее, чтоб купить в другом месте). Как оценить стоимость иска? (м.б. рыночная оценка *ставку рефинансирования/12*4?)

Поделиться сообщением

Веремеев Игорь Викторович

Здравствуйте Константин! Скорее всего Вам необходимо взыскивать упущенную выгоду. Для этого необходимо оценить квартиру на день предпологаемой продажи (до ареста) и стоимость квартиры после снятия с ареста. Кроме того необходимо предоставить будет договор или предварительный договор купли продажи или договор с агентсвом. С уважением,

Поделиться сообщением

Мамонтов Алексей Вячеславович

Ущерб - это реальные потери. Реальных потерь (затрат, ухудшения имущества и т.п.) вы не понесли. Единственное и то теоритически Вы можете взыскать упущенную выгоду. Но для этого необходимо доказать, что Вы сделали все необходимые приготовления, т.е. заключили предварительный договор купли - продажи и т.д, т.е. необходимо доказать что Вы ее обязательно продали бы и был покупатель. Упущенная выгода - это потеря в цене в т.ч. из - за кризиса.

Поделиться сообщением

Ирина

Примерно полтора года назад по моему иску был признан недействительным договор купли-продажи квартиры моей родственницы (она якобы продала), после смерти которой я являюсь наследницей. По решению суда был признан недействительным договор и свидетельство, выданное на покупателя. Однако, запись в ЕГРП оставалась за покупателем. В связи с чем я не могла оформить унаследованную квартиру на себя. Полтора года ушло на судебную тяжбу - я обжаловала действия УФРС, просила разъяснить решение суда и т.д., но все бесрезультатно. Только два месяца назад по иску в суд о признании права на квартиру смогла оформить документы в УФРС. За все это время были понесены расходы, в том числе на госпошлину при подаче иска о признании права (от стоимости объекта недвижимости), на оценку квартиры и т.д. Кроме того, полтора года назад не поднимался вопрос о возмещении ответчиком моих судебных расходов (в частности услуг адвоката), т.к. я не знала. Закончатся ли на том иске моя судебная тяжба.

Поделиться сообщением

Колначёв Руслан Николаевич

в течение 3-х лет Вы вправе обратиться в суд , принявший решение с ходатайством о взыскании судебных расходов. Пошлина не платится, указывается заинтересованное лицо (ответчик по делу), а также судья и номер дела по которому Вы хотите взыскать расходы. Ходатайство поддается по числу лиц, участвующих при рассмотрении иска

Поделиться сообщением

Мария

Скажите, может ли быть признан договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире недействительным если он оформлен по устаревшему техническому паспорту? В техпаспорте от 2001 г. стоит общая площадь квартиры 82 м 2, в договоре есть ссылка на этот техпаспорт и написана также прощадь 82 м 2. В 2009 г., как оказалось, была уменьшена площадь и стала равна 81 м 2. В ГБР выдали свидетельство на право собственности в котором написано 81 м 2. У нас на руках договор с площадью 82 м 2 и свидетельство с площадью 81 м 2. Какие у нас могут быть проблемы в дальнейшем? И должны ли мы делать новый техпаспорт и соответственно новый договор и свидетельство?

Поделиться сообщением

Галкина Ольга Николаевна

Уважаемая Мария! Договор купли-продажи действителен! Беспокоиться не о чем! Просто в настоящее время работники ПИБ измеряют площадь жилых помещений более современными, электронными рулетками.....а также мог повлиять ремонт...наложение штукатурки,...или... снятие слоя штукатурки со стен.....вот и разница в плюс-минус.....Если переживаете, то обратитесь с запросом в ПИБ с просьбой обосновать изменение параметров квартиры....Новый договор и свидетельство "делать" не надо! А паспорт квартиры не вечен и именно в нем отражаются все изменения технических параметров...

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Надо привести в соответствие тех паспорт и договор, что бы не было разночтений, так как это не разночтение не будет препятствием в пользовании, но могу быть проблемы в случае продажи или принятия в наследство.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Квартира приобретена в браке по договору купли-продажи, но собственник только муж. Я и наши 16-летняя дочь и 12-летний сын прописаны в этой квартире. Бывший муж продал квартиру. Он продал квартиру без моего согласия вместе с прописанными людьми. Другого жилья у нас нет. Кроме того другого имущества у бывшего супруга нет и он нигде не работает. Бывший мне сказала, что мне полагается компенсац., но я хочу чтобы у меня была доля а не компенсация. Каковы шансы признать сделку недействительной. И что нужно делать вперед: подавать на раздел имущества или признавать сделку недействительной? Я получила от бывшего мужа заказное письмо, что квартира продана. Что мне предпринять? В разводе полгода. Спасибо!

Поделиться сообщением

Морозов Владимир Юрьевич

Шансы на признание договора недействительным составляют 100%. Первоначально следует признать договор недействительным, НО ещё важнее наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой (арест) !!!

Поделиться сообщением

Марина

У человека на руках решение суда о признании договора купли-продажи на квартиру недействительным, вошедшее в законную силу,. Свидетельство о праве собственности он ещё не получил. А у меня - свидетельство о праве собственности на эту квартиру.

Поделиться сообщением

Некрытая Галина Леонидовна

Здравствуйте Марина. Если решение суда вступило в законную силу, то предыдущее свидетельство не имеет юридической силы и сделки с квартирой будут незаконными. а если Вам известно о решении суда, то это будет считаться мошенничеством. Всего доброго.

Поделиться сообщением

Алина

В случае признания ДКП недействительным по независящим от покупателя причинам, и если вдруг квартира возвращается бывшему собственнику, а возврат денег по договору проблематичен, т.к их уже потратили, куда деваться с семьей бедному покупателю? Можно отсрочить освобождение квартиры по суду до возврата денег?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас