Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Признание недействительным договора дарения квартиры

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Даритель после заключения договора дарения квартиры подал иск о признании договора недействительным на ст. 177 ГК РФ. Была проведена медецинская экспертиза Дарителя, которая в заключении выявила, что на момент заключения сделки Даритель был лишен способности понимать значение своих действий и руководить ими, по ряду имеющихся у него заболеваний и перенесенных им болезней. Ему 63 года в ПНД на учете не состоит. ВОПРОС: Достаточно ли заключения данноий экспертизы чтобы суд признал недействительным договор дарения?

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Экспертииза - одно из доказательств, которое оценивается судом с учетом других доказательств по делу. Но очень редко решения при такой экспертизе по ст.177 ГК РФ бывают о признании договора действиетльным.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Судом договор дарения квартиры признан недействительным, а регистрационная палата отказывает в выдачи свидетельства на право собственности, объясняя это тем, что в решении суда не указанно что и свидетельство того человека кому была подарина квартира признать недействительным. Что делать?

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Просите разъяснить решение суда. ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда 1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. 2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда. 3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

ПОМОГИТЕ! В феврале 1996 года муж подарил мне квартиру, нажитую нами в период брака. После развода в 2003 году он подал иск о признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что не были определены доли каждого супруга и он мог подарить только 1/2 квартиры, а не всю. ПРОШУ ВАС обьяснить правомерность его требований и мои действия в данной ситуации. Заранее благодарна. С уважением, Анна.

Поделиться сообщением

Ведерников Валерий Витальевич

Здравствуйте, Анна! Поскольку квартира была нажита вами во время брака, то супругу принадлежала только половина квартиры. Подарив Вам всю квартиру, он в том числе подарил Вам и принадлежавшую Вам половину. Но я не думаю, что из-за этой ошибки суд признает недействительным договор дарения полностью. Общее правило таково, что если договор противоречит закону в части, то в остальной части он считается действительным. Приглашаю на очную консультацию, предлагаю услуги по ведению дела в cуде. Адвокат

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Господа юристы, помогите советом! Бывшая жена моего мужа оформила договор дарения на квартиру, купленную в браке. Муж узнал о этом на заседании суда по его иску о разделе имущества. Что, на Ваш взгляд, лучше. 1. Подать иск на признание сделки недействительной, т.к. есть доказательства, что покупатель квартиры платил деньги за квартиру. 2. Поменять требование в иске о разделе имущества на выплату компенсации в размере 1/2 его доли. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Адвокатское объединение "ФЕМИДА"

более реальным видится первый вариант, хотя конечно, желательно ознакомиться со всеми ньюансами - что за доказательства, сколько времени прошло после развода и т.д.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В 1996 году развелсяс женой. Тогда же пытался ее выписать из квартиры, суд указал, что квартира в совместной собственности, поэтому вселил бывшую жену в квартиру. Сейчас я подарил квартиру матери, а бывшая жена подала в суд на признание договора дарения недействительным, вощвращении квартиры в совместную собственность, признания за ней половины квартиры. Считаю, что срок исковой давности по разделу имущества истек (с 1996 года когда я пытался ее выселить 10 лет прошло), поэтому разделить квартиру нельзя. Скажите, какой вопрос будет решаться сначала: по сроку давности или сначала признают договор дарения недействительным, признают квартиру совместной собственностью, а потом откажут бывшей жене в разделе? А может сразу откажут в разделе и квартира останется у матери? Спасибо.

Поделиться сообщением

Юридические консультации "Моя семья"

Здравствуйте Николай! Предыдушим решением суда было установлено что ваша квартира является совместной собственностью и уже на основании этого ваша жена имела 1/2 квартиры. Тоесть совершать др. сделки вы могли только с 1/2 своей доли в квартире. Хотя срок исковой давности на раздел совместного имушества 3 года, необходимо изучить предыдущее решение суда и последуещее оформление документов на эту квартиру.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Есть ли возможность довести до сведения потенциального покупателя квартиры тот факт, что вопрос по данной квартире решается в суде надзорной инстанции. Я-бывший хозяин квартиры, которая по суду перешла в собственность другого человека в результате признания договора дарения недействительным. Сейчас квартира выставлена на продажу. Спасибо.

Поделиться сообщением

Ильина Елена Вадимовна

При обращении в надзорную инстанцию в случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии об этом просьбы, содержащейся в жалобе, представлении или ином ходатайстве (ч.4 ст.381 ГПК РФ). Поскольку по результату рассмотрения надзорной жалобы (представления прокурора) ч. 2 ст. 381 ГПК РФ предусмотрено вынесение одного из двух определений - об истребовании дела либо об отказе в истребовании дела, то о приостановлении исполнения решения суда судья надзорной инстанции указывает в определении об истребовании дела. Копия этого определения может быть направлена в федеральную регистрационную службу.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Может ли договор дарения на квартиру быть признан недействительным, если одновременно с ним был заключен фиктивный договор ренты, (на самом деле ренты нет), и по нему дарителю одаряемым были перечисленны деньги (200 тысяч), в качестве первого взноса по ренте? Спасибо, Алексей.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Судя по тексту вопроса, очень похоже на притворную сделку. Поэтому может. ГК РФ. "Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила".

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Исковые требования о применении ничтожности договора дарения квартиры или о признании недействительным договора дарения квартиры имущественные или неимущественные требования? Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Это имущественные требования.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я ответчик по делу о признании договора дарения квартиры недействительным. Суд договор признал действительным. Представитель истца подал касационную жалобу, где просит решение суда отменить и открытым тексом пишет: "суд стоит на стороне того, кто забыв о моральной стороне и своих братьях, тайно забрала то, что принадлежит всем" (имеется ввиду квартира, которую подарили мне родители). Как я понимаю это уже обвинение меня в хищении в особо крупном размере (стимость квартиры больше 1 000 000) Реально ли мне привлечь его за такое высказывание? И в какой суд районный или мировым судьям? С уважением Ирина.

Поделиться сообщением

Лавринов Геннадий Анатольевич

Ирина! Фраза, которая Вас так задела совсем и не обвинение, а всего лишь аргументация Вашим процессуальным противником ("представителем истца") своей юридической позиции в соответствии с тем интеллектуальным и профессиональным уровнем, на котором он находится в данный момент своего развития. Привлечь его «за такое высказывание» у Вас вряд ли получится. Лучше наберитесь терпения, выслушайте эти бредни в заседании кассационной инстанции и живите дальше спокойно, занимаясь зарабатыванием средств к существованию, воспитанием детей, заботой о престарелых и т.д. и т.п. и иными более нужными делами. Не снижайтесь до уровня данного «представителя истца». Будьте выше, сохраните нервы.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В суд был подан иск по признанию договора дарения квартиры недействительным, Я ответчик по этому делу. Истцу был восстановлен процесуальный срок для подачи иска. После года судов в иске отказано. Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения. Сейчас снова подаётся иск в тот же суд с тем же требованием ко мне, но уже третьм лицом, т.е.тем человеком, что был в тех судах третьим лицом. И одновременно первый истец подаёт,как он сказал, в Верховный суд. Это идёт психологическая травля меня. Возможно я не так понимаю, но думаю, что после кассационной жалобы в областной суд, нужно подавать в президиум областного суда? Так ли это? И вообще возможно ли рассматривать сразу в двух судах иск и жалобу по одному требованию к одному лицу? А есть ещё одно третье лицо... И что мне сейчас делать? С уважением Алексей.

Поделиться сообщением

Уваров Сергей Иванович

У Вас нет особых причин для беспокойства. Действительно, сначала в порядке надзора постановления судов первой и второй инстанций должны быть обжалованы в надзорную инстанцию обласного суда, а не в ВС РФ. Заявление же иска третьим лицом о том же предмете, мягко говоря, малоэффективно, поскольку это лицо, скорее всего, никогда не являлось собственником предмета дарения. В силу этого, сложно предположить какие именно права данного лица оказались нарушены. Кроме того, также предположу (поскольку это прямо не следует из Вашего письма), что решение суда первой инстанции и кассационное представление суда второй инстанции указанным третьим лицом оджалованы не были. В силу этого, в случае заявления такого иска, заявите ходатайство об истребовании в целях ознакомления и дальнейшего приобщения материалов уже рассмотренного ранее дела, приобщите состоявшиеся решение и кассационное определние и продолжайте не признавать требования теперь уже бывшего третьего лица. Удачи Вам!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы с мужем получили 3-х комнатную квартиру по ипотечной программе как молодая семья по 1/3 доли у каждого (я, муж, ребенок 2,5 года) по 23 кв.м. у каждого. Свидетельство на гос. регистрацию получено 1,5 года назад. По 7 кв. метров нам выделило государствоЯ подарила свою 1/6 долю ребенку. Другая 1/6 доля осталась за мной. . Муж предъявил расписки, что всю стоимость внес свекор и подал на признание договора дарения недействительным по ст.170 ГК РФ и по долговым обязательствам. Могут ли меня лишить доли в квартире и моего ребенка. Какой минимум мне могут оставить, могут ли лишить доли ребенка. Может ли он оспорить договор дарение.

Поделиться сообщением

Кислицын Игорь Николаевич

Уважаемая Альбина! Необходимо смотреть исковое заявление и приложенные к нему документы. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Поделиться сообщением

Наталья Геннадьевна

После суда о признании недействительным договора дарения между сыном и матерью собственником квартиры стал мой муж. Свекровь (неработающая пенсионерка) подал иск о принудительном вселении в квартиру сына, мотивируя тем, что она в 2006 году по своей воле ухудшила свои жилищные условия. Сейчас свекровь проживает в отдельной квартире, которая на правах собственности также принадлежит нам с мужем, и мы ей препятствий не чиним. До этого во всех инстанция она писала, что у нее личная неприязнь к снохе. Каковы ее шансы?

Поделиться сообщением

Ким Светлана Владимировна

Если квартира, в которую свекровь желает вселиться, была приватизирована, и она отказалась от участия в приватизации в пользу сына, то она имеет право проживать в этой квартире. Во всех остальных случаях необходимо согласие собственника.

Поделиться сообщением

Марина

Бабушка подарила внучке принадлежавшую ей по праву собственности квартиру, не указав что право пользования квартирой имеет также сын бабушки, который в момент заключения договора дарения находился в местах лишения свободы и был снят с регистрационного учета в связи с отбыванием срока. Внучка получила свидетельство о праве собственности и продала квартиру чужим людям. Сейчас сын бабушки выходит из мест заключения. Может ли он подать иск о признании договора дарения недействительным и как ему восстановить свое право пользования квартирой?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас