Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Признание договора мены недействительным

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Я хочу подать в суд о недействительности договора о приватизации квартиры, в которой я проживаю. Меня обманул мой брат: когда приватизировали квартиру, я отказался от приватизиции в его пользу. Но он обещал мне сразу же после этого разменять или продать квартиру. Этого уже не происходит больше года. Подскажите, какие мне необходимо подать документы о признании приватизации недействительной. С уважением Михаил.

Поделиться сообщением

Латышев Валерий Анатольевич

Уважаемый Михаил! Если условия сделки Вы никак не зафиксировали, то доказать свою правоту в суде будет крайне сложно. Одних свидетельских показаний будет недостаточно. С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В 2001 г. по решению суда домовладение, в которое является для меня единственным местом жительства, было поделено таким образом, что мне досталось 0,534 долей, и 0,466 - сестрам., проживающим отдельно. При попытке зарегестрировать принадлежащие мне доли дома в Москомрегистрации выяснилось, что 1/2 часть сестрами уже подарена третьим лицам. Я подала иск о признании договора дарения недействительным. 24 декабря состоится суд, а я не представляю 1) Какие законы могут служить препятствием к удовлетворению моего иска? 2) Правомерно ли предлагаемое мне ответчиками заключение Мирового Соглашения (ведь спора, как такового, нет)? И какие последствия это Мировое Соглашение влечет для меня? 3) Что значит признать договор дарения ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ? Как мне зарегистрировать выделенные мне в в право собственности 0,534 доли домовладения?

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

1. препятсвий может быть много. Я не знаю как составлен у вас иск и какие дадут они возражения. Нужно знгакомитьтся для точного ответа и с тем и с тем (разумеется не в виртальной консультации). 2. Мировое соглашение может быть заключено, если вы этого желаете. Последствия - вы не сможете никогда подать такой же иск, который сейчас подали, даже если вас не устроит мировое соглашение. которое вы сами и подписали. И вы не указали - какие условия вам предложили. 3. Частично признать договор недействительным можно.То есть признать недействительным договор дарения в части дарения принадлежащих вам долей. После положительного решения по этому делу вы сможете зарегистрировать свои доли. Вам повезло, что оформлено именно дарение - по ст.302 ГК РФ - можно истребовать имущество у добросоветного приобреталя всегда. если оно подарено. ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. 3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Поделиться сообщением

1. препятсвий может быть много. Я не знаю как составлен у вас иск и какие дадут они возражения. Нужно знгакомитьтся для точного ответа и с тем и с тем (разумеется не в виртальной консультации). 2. Мировое соглашение может быть заключено, если вы этого желаете. Последствия - вы не сможете никогда подать такой же иск, который сейчас подали, даже если вас не устроит мировое соглашение. которое вы сами и подписали. И вы не указали - какие условия вам предложили. 3. Частично признать договор недействительным можно.То есть признать недействительным договор дарения в части дарения принадлежащих вам долей. После положительного решения по этому делу вы сможете зарегистрировать свои доли. Вам повезло, что оформлено именно дарение - по ст.302 ГК РФ - можно истребовать имущество у добросоветного приобреталя всегда. если оно подарено. ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. 3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моя мама на восьмидесятом году жизни оформила свою квартиру по договору дарения на меня. Через пол года она подает заявление в суд о признании сделки недействительной дескать плохо я за ней ухаживаю. Хотя уход за ней не изменился просто появились другие наследники. Есть ли смысл судится с дарителем? Какие должны быть основания и доказательства для признания сделки недействительной?

Поделиться сообщением

Поплавский Владислав Юрьевич

Договор дарения не может предусматривать встречного обязательства.Т.е нельзя отменить дарение на основании плохого ухода. Для отмены дарения есть определенные основания. Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Судится с мамой не нужно.Это она, если посчитает, что совершила ошибку должна обратится в суд, а Вы постарайтесь доказать несостоятельность выдвинутых претензий.Для отмены дарения необходимы веские основания.

Поделиться сообщением

Вы уверены, что было дарение, а не рента? В таком случае, это нге основание длля признания сделкекуи недейстивтелоьной. Вам лучше приехать на очную конслуьтаицю со всеми документами - договором по квратире и иском.

Поделиться сообщением

Соня

У меня вот такое дело. В 1999 г. организовали ООО с одним учредителем. Через два года учредитель безвозмездно передал по 15% двум работникам ООО. В сентябре этого года жена учредителя подала в суд (по совету адвоката и мужа) о признании договора недействительным, ссылаясь на ст.34, 35 СК РФ. Подскажите, пожалуйста, на какие стать мы могли бы сослаться при слушании дела в суде (помимо закона "Об ООО"). а может быть есть Постановления, которые решались бы не в пользу супруги. Дайте, пожалуйста, ссылку. С уважением. Соня.

Поделиться сообщением

Харсеев Вячеслав Алексеевич

Если иск обоснован ст.ст. 34-35 СК РФ, то истица должна доказать, что другая сторона договора уступки доли знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. А в силу п.2 ст. 35 СК РФ и п.2 ст. 253 ГК РФ, такое согласие предполагается. Т.е. истица должна представить в суд доказательства недобросовестности приобретателя доли. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Совершенно случайно узнал, что в отношении меня подан иск о признании договора дарения недействительным. Никаких повесток не получал, может ли суд рассмотреть вопрос в мое отсутствие? И как получить копию этого заявления? Спасибо.

Поделиться сообщением

Ларионов Андрей Анатольевич

Здравствуйте,Максим! Вам следует обратиться в канцелярию районного суда и вам выдадут копию.В ваше отсутствие суд может рассмотреть, если вы были надлежащим образом извещены о дне слушания.С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я предприниматель. Живу с гражданским мужем. Он работает у меня коммерческим директором. Пять месяцев назад он дал мне на подпись документ, из которого вытекает, что я продала здание нашему знакомому Сергею за полтора миллиона в счёт долга. Права не зарегистрированы. По совету юриста я подала иск о признании договора недействительным, как сделка, совершённая под влиянием заблуждения относительно цены. Есть оценка из оценочной комиссии, что здание стоит 12 миллионов рублей. Суд я проиграла. Вынесено решение о регистрации прав на Сергея, так как я не доказала факт заблуждения. Решение ещё не вступило в силу, так как я подала кассационную жалобу. Сейчас выяснилось, что этот Сергей и мой ком. директор были в сговоре. Могу я на кассационном суде сказать об этом или мне нужно подавать новый иск в суд первой инстанции?

Поделиться сообщением

Азнабаев Олег Ратмирович

Вернее все будет обратиться в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве. В случае возбуждения уголовного дела и вынесения обвини тельного приговора. гражданское дело можно будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. В кассационной инстанции можете сказать об этом, но эти обстоятельства необходимо подтвердить документально. Еще один иск в суд первой инстанции о признании сделки недействительной не примут, так как имеется решение суда по тому же предмету и основанию.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Администрация города подала на меня в суд с заявлением о признании недействительным договора инвестирования и регистраци права собственности на квартиру между мной и Управлением капитального строительства администрации города с моим последующим выселением из квартиры, ссылаясь на то что выделение мне квартиры нарушило законные права и интересы третьих лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендующих на получение квартиры из муниципального жилищного фонда. Нарушает ли права и интересы третьих лиц договор, заключенный между мной и муниципальным предприятием?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

В общем случае не нарушает - имущество построено за счет иных, не муниципальных средств, и не влияет на выполнение обязательств муниципального образования по предоставлению жилья очередникам. Но могут быть особенности - например, этому управлению выделены бюджетные деньги и дано поручение построить, условно, 100 квартир, которые и подлежат распределению. Управление же, в нарушение указанного, привлекло инвестора и построило не 101, а те же 100 квартир. Тогда действительно нарушены права очередников. Но не самим договором, а неправомерными действиями управления в рамках исполнения поручения Администрации.

Поделиться сообщением

Ольга

Мой договор купли продажи земельного участка признан судом недействительным. Если меня признали потерпевшей и гражданским истцом по уголовному дела, возмещения каких убытков я могу требовать в гражданском суде, кроме денег по договору 2-х годичной давности и на основании какой статьи? Например расходы на адвоката и судебные издержки по предыдущему делу, где у меня забрали участок и я выступала соответчиком, хотя и была признана добросовестным приобретателем или сегодняшнюю стоимость участка?

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Да, можете требовать возмещения всех убытков и судебных расходов.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня есть друг N, он проживает в перешедшей к нему по наследству после смерти матери квартире вместе с дядей, который является его попечителем. В отсутствие дяди N сдал квартиру сроком на два года, а на полученные деньги купил себе мотоцикл! М Вернувшись из командировки, дядя в судебном порядке потребовал признания договора недействительным и выселения квартирантов. А также потребовал вернуть мотоцикл в магазин. N возразил ему и заявил что давно получает стипендию и вполне самостоятелен в этом споре. Так кто же здесь прав? Какое решение вынесет суд?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ирина! Лучше бы Вы честно попросили помочь решить задачу по гражданскому праву, а не рассказывали сказки про друга N. Посмотрите ст. 26, 171, 175 Гражданского кодекса РФ. Сами сможете решить. И уверенно ответите.

Поделиться сообщением

Ирина

У меня такой вопрос. Некоторое время назад по решению суда был признан недействительным договор купли-продажи, по которому якобы моя родственница (она гражданка РФ и проживала в РФ) продала свою квартиру постороннему человеку. Этот человек на основании этого договора (и полученного свидетельства о праве собственности на квартиру) в этой квартире прописался. После смерти родственницы я занимаюсь оформлением документов по вступлению в наследство на эту квартиру как единственная наследница (полгода уже прошло), но самого свидетельства о праве собственности на квартиру у меня еще нет. Как мне выписать из квартиры этого человека? Достаточно ли предоставления в паспортную службу решения суда о признании недействительной сделки и свидетельства о праве собственности на этого покупателя (оно тоже признано судом недействительным)? Или нужно обязательно обращаться в суд? Если да, то на какие НПА нужно ссылаться в судебной иске, на какие статьи? И можно ли начинать эту процедуру уже сейчас, не имея еще своего свидетельства о праве сосбственности на эту квартиру, а имея только справку нотариуса, что являюсь единственной наследницей? Имеет ли значение в данной ситуации тот факт, что этот покупатель в квартире фактически не проживал (подтверждают соседи), но один или два раза оплатил коммунальные услуги за тот период, пока квартира находилась якобы в его собственности? Чем для меня вообще грозит наличие у него этой прописки? Заранее благодарю за ответы. С уважением, Елена.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте, Елена. Иск, "Об утрате права пользования жилым помещением," после получения св-ва. о праве на наследство, вам предъявить придется. Основания: ГКУ, ГПК, ЖК. Украины.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Решением суда мой договор с ООО признан недействительным, однако у меня уверенность, что ООО будет всячески оттягивать возвращение денег. Служба судебных приставов уже около месяца не оповещает меня ни о чем, отсутствует информация о ходе исполнения решения суда. Каков порядок моих действий и на что мне надеяться.

Поделиться сообщением

Колначёв Руслан Николаевич

обратитесь с заявлением в службу суд. приставов-исполнителей с просьбой проинформировать Вас о ходе исполнительного производства, если приставы будут бездействовать, обратитесь с жалобой в прокуратуру или суд

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня заключен договор с адвокатом по делу о признании завещания недействительным. Решение по делу еще не вынесено. Могу ли я расторгнуть договор с ним? Получу ли я при этом часть денег назад? Как именно это сделать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас