Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Расторжение договора ДДУ

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Просим Вашей помощи. 29.04.2011 заключили ДДУ, цена объекта 894000. по договору срок сдачи 4 квартал 2010 года. Дом до сих пор не сдан, ориентировочно только 2-3 квартал следующего года. Хотим расторгнуть договор. Застройщик в компенсации отказывает, более того говорит, что расторгать будет только в судебном порядке. Насколько поняли из ФЗ статьи 9 пункт 1 судебное разбирательство необязательно, Застройщик просто обязан вернуть уплаченные деньги и проценты за использование денежными средствами. Подскажите, пожалуйста, оптимальное решение нашей проблемы с минимальными потерями средств, времени и нервов. Надеемся на Вашу помощь.

Поделиться сообщением

Недзельницкий Михаил Юрьевич

Александр Ваша главная ошибка заключение ДДУ без консультации с юристами. Позиция застройщика на рассмотрение дела в суде выгодна только ему. Деньги по договору и проценты которые он вам выплатит (если вообще выплатит а не обонкротится) не сопоставимы с процентами по кредитам, если бы застройщик брал деньги в банке. Рассмотрение дела в суде займет много времени, потом время на исполнительное производство, в лучшем случае застройщик вернет Вам деньги значительно обесцененые инфляцией. Что можно сделать: 1. Жалоба в СРО на застройщика. 2. Заявление в прокуратуру о не правомерных действиях застройщика. 3. Обращение в общество защиты прав потребителей. 4. Подгтовка докуметов в суд. Удачи

Поделиться сообщением

Татьяна Владимировна

Имеет ли право застройщик обозначить в ДДУ штраф за одностороннем расторжение договора участником долевого строительства по причине иной нежели перечислены в п.9 ФЗ 214 (в моем договоре прописаны ставка 20% от стоимости договора)? Имеет ли данный пункт юридическую силу, если такой договор будет зарегистрирован или это незаконно?

Поделиться сообщением

Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Согласно ст. 421 ГК РФ вполне может. Успехов Вам.

Поделиться сообщением

Олег

Хочу расторгнуть зарег. ДДУ с застройщиком до его оплаты. В условиях договора за расторжение по моей инициативе нашел только штраф 5 % оплаченных средств, но я еще ничего не платили и в случае просрочки оплаты в течение 2 мес. пеня 1/300 ставки за каждый день и расторжение за неоплату. Застройщик готов принять заявление о расторжении. Какие могут быть санкции с его стороны?

Поделиться сообщением

Паутина Елена Юрьевна

Олег,при одностороннем отказе от исполнения ДДУ по инициативе дольщика ему необходимо направить застройщику соответствующее уведомление ценным письмом с описью.

Поделиться сообщением

Виталий Викторович

Подал иск о расторжении ДДУ и возврате денежных средств, так как договор не выполнен да еще и составлен с нарушениями. Если договор будет признан не действительным, какую госпошлину необходимо заплатить за расторжение такого договора?

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Сначала определитесь со своим городом.

Поделиться сообщением

Аня

Сроки сдачи объекта были оговорены 2015 г 4 квартал. В договоре указан 2017 год. По сути менеджеры изначально обманули. Можно ли расторгнуть ДДУ.

Поделиться сообщением

Паутина Елена Юрьевна

Аня, если оговорены в устной форме, то оснований для расторжения нет. Но чтобы помочь вам, необходимо полностью проанализировать ДДУ, он у вас на руках?

Поделиться сообщением

Евгений

Такой вопрос: как правильно осуществить расторжение договора ДДУ после его регестрации. Оплату еще не провели. В качестве оплаты: первоначалтный взнос и ипотечный кредит, который фактически не предоставляся. Нужно ли платить неустойку застройщику и банку?

Поделиться сообщением

Нарсия Лела Нугзаровна

к сожалению, не можете расторгнуть дду ни до, ни после регистрации в одностороннем порядке до регистрации договора, при уклонении от его регистрации, застройщик может зарегистрировать его через суд после регистрации застройщик имеет право начислить неустойку за просрочку оплаты первого платежа банку скорее всего нет, если в договоре с банком не оговорены особые условия на этот счет

Поделиться сообщением

Алина

Ипотека. Заключен ДДУ. Деньги еще не переведены. Разонравилась квартира. Можно ли расторгнуть договор?

Поделиться сообщением

Беляев Максим Юрьевич

Вы вправе расторгнуть договор.

Поделиться сообщением

Юлия

Заключили у застройщика ДДУ (зарегистрирован в палате) денежные средства перечислены (собственные+ипотека) Квартира в жилом доме, сдача 2016 год. С мужем решили разводиться. Имеем ли мы права расторгнуть договор? Что делать если компания застройщик откажет?

Поделиться сообщением

Юнкин Евгений Витальевич

Условия и возможность расторжения договора ДДУ следует смотреть в самом договоре ДДУ. Если застройщик откажет в расторжении,то можете обратиться в суд

Поделиться сообщением

Захарова Ольга Александровна

Здравствуйте. Заключение или расторжение договор это волеизъявление гражданина. Так что, застройщик Вам не откажет в расторжении договора. Вы имеете право расторгнуть договор.

Поделиться сообщением

Елена

Как расторгнут дду после гострегистрации.

Поделиться сообщением

Батуров Андрей Витальевич

в судебном порядке и при наличии оснований серьезных.

Поделиться сообщением

Мурашкин Вадим Алексеевич

Я практикую данное направление права смогу Вам помочь в этом, пишите или звоните.

Поделиться сообщением

Игорь Николаевич

Ситуация такая: - в августе 2014 г заключили договор ДДУ, согласно которому срок окончания строительства 30 июня 2015 г. И далее 2 месяца на передачу дома жильцам. - с 1-го сентября 2015 идет уже получается просрочка и неустойка. Но застройщик всё тянет резину и не собирается пока что выдавать ключи... В мае 2015 застройщик приглашал в офис на подписание доп соглашение о сдвиге сроков строительства. Я естественно, не являлся в офис и не подписывал никаких доп соглашении. Вопрос вот в чем: 1) Могу ли я в одностороннем порядке сейчас уже расторгнуть договор с застройщиком? 2) На что я могу претендовать при расторжении договора помимо суммы за саму квартиру (неустойка, пользование деньгами и т.п)?

Поделиться сообщением

ООО "ДеЮре Плюс"

Вы множите расторгнуть договор с застройщиком, но так же Вы множите подать в суд для установления права собственности на квартиру, а так же взыскать неустойку с застройщика.

Поделиться сообщением

Степанов Андрей Борисович

Игорь Николаевич, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца. Вы будете вправе требовать уплаты процентов (п. 2 ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Поделиться сообщением

Булатова Ирина Дмитриевна

Это зависит от условий договора, который Вы подписали.

Поделиться сообщением

Юлия

Застройщик просрочил сдачу квартиры по ДДУ. Могу ли я затрабовать расторжения договора и в течении какого времени мне должны вернуть деньги, внесенные по договору? Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас