Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Александра

Расторжение ДДУ дольщиком

Рекомендованные сообщения

Александра

Суд о расторжении ДДУ (ФЗ 214, закон о защите прав потребителя) выигран ответчиком (дольщиком). Может ли ответчик (строит. Компания) оспорить решение суда и в какой срок? Если да, что делать истцу?

Поделиться сообщением

Кисельникова Елена Валентиновна

Решение суда может быть оспорено в течение месяца со дня изготовления решения в полном мотивированном виде в вышестоящий суд

Поделиться сообщением

Юнкин Евгений Витальевич

Как и любая сторона в гражданском процессе, она может обжаловать решение суда в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.

Поделиться сообщением

Мальцева Нэля Александровна

Заключен ДДУ. произведён первый платёж по графику платежей. Можно ли расторгнуть договор и что для этого надо?

Поделиться сообщением

Шпадырев Алексей Алексеевич

Условия расторжения указаны в договоре. Либо по ст. 450,451 ГК РФ, если есть основания

Поделиться сообщением

Шарова Марина Станиславовна

А также условия расторжения указаны в ФЗ №214 раз у Вас ДДУ

Поделиться сообщением

Светлана

Я являюсь дольщиком на 1 ом. кв. Могу ли я расторгнуть ДДУ и сразу же в этой компании заключить ДДУ на 3 ком. кв. Изменились обстоятельства, требуется большая квартира. Какую сумму я потеряю при расторжении ДДУ. Спасибо.

Поделиться сообщением

ООО "Правовой центр"

Смотрите условия договора. Да и в принципе застройщик должен пойти на встречу в такой ситуации.

Поделиться сообщением

Чередниченко Владислав Александрович

Можете расторгнуть договор только с согласия застройщика. Если нет согласия, то тогда только в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Ирина

Ситуация в следующем: заключен ДДУ, отрегистрирован в Росррестре. На данный момент дольщик и застройщик решили квартиру заменит на другую. Вопрос: как это оформить и обязательно ли при этом расторжение ДДУ.

Поделиться сообщением

Кашапов Ренат Закуанович

Здравствуйте Ирина. Полагаю, что это отступное, отступное прекращает обязательство.

Поделиться сообщением

Тихонов Борис Леонтьевич

Ирина, смотря как будет оформлена эта замена. Возможно - путем заключения дополнительного соглашения к существующему договору ДУ. В этом случае его расторжения не будет.

Поделиться сообщением

Василий

Являюсь дольщиком. Заключен договор ДДУ, в котором прописано тип фундамента-монолитная железобетонная плита. Застройщик самостоятельно изменил тип фундамента на ленточный. Является ли это существенным нарушением требований к качеству объекта долевого строительства и основанием для расторжения ДДУ?

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

---Здравствуйте, на этот вопрос ответит суд. нужно готовить консультацию и поднимать все строительные нормы. а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг) Всего хорошего.

Поделиться сообщением

Кузьминых Сергей Владимирович

Является, скорее всего есть и другие нарушения, срок сдачи по договору когда?

Поделиться сообщением

Иван

C какого момента я перестаю быть дольщиком при расторжении ДДУ? С момента регистрации соглашения о расторжении или с момента возврата мне денег? Я дольщик. Срок передачи квартиры давно прошел. Требую от застройщика вернуть деньги, тот согласен. Застройщик предложил доп соглашение о расторжении ДДУ в котором указаны суммы, даты и указано что до полной выплаты денег квартира у меня в залоге. Вроде все красиво, но он может не выплатить деньги и обанкротиться. Вопрос в том защищает ли меня 214 фз с момента расторжения договора в росреестре и до момента полного перечисления денег? Застройщик уверяет что до перечисления денег я остаюсь дольщиком так как моя доля мне не возвращена, так ли это?

Поделиться сообщением

Кузьминых Сергей Владимирович

Расторжение не по допсоглашению, а на основании претензии с взысканием не только основных денег, но и неустойки в течение 20 дней с момента предъявления.

Поделиться сообщением

Евгений

Застройщик 3 дня назад получил от меня-дольщика почтовое уведомление о расторжении дду по моей инициативе всвязи с задержкой сдачи многоквартирного дома более чем на 2 месяца. До двадцатидневного срока выплаты денег осталось 3 дня. Теперь боюсь что через росреестр продадут квартиру а деньги не вернут и тогда суды. Ведь все дольщики подписывали доверенности о действиях сотрудников квартстроя в росреестре. Я при составлении уведомления допустил ошибку и просил расторгнуть договор по ст. 9. 1.1 вместо ст.9.1 Пойдёт ли такое уведомление регистрацию и можно ли в досудебном порядке отказаться от расторжения договора если сумма будет мала и имеется донная опечатка в уведомлении о расторжении.

Поделиться сообщением

Кугейко Анжела Сергеевна

Ну и зря Вы просите денег. И от квартиры откажитесь и денег не увидите

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

можно отозвать свое заявление .

Поделиться сообщением

Лукашина Елена Александровна

Пойдёт такое уведомление, ничего страшного

Поделиться сообщением

Немиров Олег Валерьевич

Да пройдет такое уведомление

Поделиться сообщением

Харитонов Александр Вячеславович

Добрый день. Лучше отозвать заявление, а затем, когда все-таки получите квартиру, взыскать с застройщика пени за нарушение сроков по договору. Что касается указанных Вами пунктов, то нужно читать их содержание. Если в п.9.1.1 нет оснований расторжения, то и расторгнуть не получится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас