Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Александра

Расторжение ДДУ дольщиком

Рекомендованные сообщения

Александра

Суд о расторжении ДДУ (ФЗ 214, закон о защите прав потребителя) выигран ответчиком (дольщиком). Может ли ответчик (строит. Компания) оспорить решение суда и в какой срок? Если да, что делать истцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кисельникова Елена Валентиновна

Решение суда может быть оспорено в течение месяца со дня изготовления решения в полном мотивированном виде в вышестоящий суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юнкин Евгений Витальевич

Как и любая сторона в гражданском процессе, она может обжаловать решение суда в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мальцева Нэля Александровна

Заключен ДДУ. произведён первый платёж по графику платежей. Можно ли расторгнуть договор и что для этого надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шпадырев Алексей Алексеевич

Условия расторжения указаны в договоре. Либо по ст. 450,451 ГК РФ, если есть основания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шарова Марина Станиславовна

А также условия расторжения указаны в ФЗ №214 раз у Вас ДДУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана

Я являюсь дольщиком на 1 ом. кв. Могу ли я расторгнуть ДДУ и сразу же в этой компании заключить ДДУ на 3 ком. кв. Изменились обстоятельства, требуется большая квартира. Какую сумму я потеряю при расторжении ДДУ. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ООО "Правовой центр"

Смотрите условия договора. Да и в принципе застройщик должен пойти на встречу в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чередниченко Владислав Александрович

Можете расторгнуть договор только с согласия застройщика. Если нет согласия, то тогда только в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина

Ситуация в следующем: заключен ДДУ, отрегистрирован в Росррестре. На данный момент дольщик и застройщик решили квартиру заменит на другую. Вопрос: как это оформить и обязательно ли при этом расторжение ДДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кашапов Ренат Закуанович

Здравствуйте Ирина. Полагаю, что это отступное, отступное прекращает обязательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихонов Борис Леонтьевич

Ирина, смотря как будет оформлена эта замена. Возможно - путем заключения дополнительного соглашения к существующему договору ДУ. В этом случае его расторжения не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

Являюсь дольщиком. Заключен договор ДДУ, в котором прописано тип фундамента-монолитная железобетонная плита. Застройщик самостоятельно изменил тип фундамента на ленточный. Является ли это существенным нарушением требований к качеству объекта долевого строительства и основанием для расторжения ДДУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лигостаева Антонина Васильевна

---Здравствуйте, на этот вопрос ответит суд. нужно готовить консультацию и поднимать все строительные нормы. а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг) Всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузьминых Сергей Владимирович

Является, скорее всего есть и другие нарушения, срок сдачи по договору когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван

C какого момента я перестаю быть дольщиком при расторжении ДДУ? С момента регистрации соглашения о расторжении или с момента возврата мне денег? Я дольщик. Срок передачи квартиры давно прошел. Требую от застройщика вернуть деньги, тот согласен. Застройщик предложил доп соглашение о расторжении ДДУ в котором указаны суммы, даты и указано что до полной выплаты денег квартира у меня в залоге. Вроде все красиво, но он может не выплатить деньги и обанкротиться. Вопрос в том защищает ли меня 214 фз с момента расторжения договора в росреестре и до момента полного перечисления денег? Застройщик уверяет что до перечисления денег я остаюсь дольщиком так как моя доля мне не возвращена, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузьминых Сергей Владимирович

Расторжение не по допсоглашению, а на основании претензии с взысканием не только основных денег, но и неустойки в течение 20 дней с момента предъявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений

Застройщик 3 дня назад получил от меня-дольщика почтовое уведомление о расторжении дду по моей инициативе всвязи с задержкой сдачи многоквартирного дома более чем на 2 месяца. До двадцатидневного срока выплаты денег осталось 3 дня. Теперь боюсь что через росреестр продадут квартиру а деньги не вернут и тогда суды. Ведь все дольщики подписывали доверенности о действиях сотрудников квартстроя в росреестре. Я при составлении уведомления допустил ошибку и просил расторгнуть договор по ст. 9. 1.1 вместо ст.9.1 Пойдёт ли такое уведомление регистрацию и можно ли в досудебном порядке отказаться от расторжения договора если сумма будет мала и имеется донная опечатка в уведомлении о расторжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кугейко Анжела Сергеевна

Ну и зря Вы просите денег. И от квартиры откажитесь и денег не увидите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

можно отозвать свое заявление .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лукашина Елена Александровна

Пойдёт такое уведомление, ничего страшного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немиров Олег Валерьевич

Да пройдет такое уведомление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Харитонов Александр Вячеславович

Добрый день. Лучше отозвать заявление, а затем, когда все-таки получите квартиру, взыскать с застройщика пени за нарушение сроков по договору. Что касается указанных Вами пунктов, то нужно читать их содержание. Если в п.9.1.1 нет оснований расторжения, то и расторгнуть не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×