Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Анастасия

Расторжение дду в одностороннем порядке

Рекомендованные сообщения

Анастасия

Оформили ДДУ, дом в строительстве, возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке для возврата денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антюхин Алексей Владимирович

Анастасия, да, возможно, но в первую очередь посмотрите договор, что в нем указано в этой части!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гаврилова Анна Юрьевна

Должны быть основания. Также данный пункт должен быть прописан в самом договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена

Чем отличается расторжение ДДУ по соглашению от расторжения в одностороннем порядку (имеется в виду по инициативе дольщика)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баранникова Татьяна Николаевна

По соглашению сторон у сторон нет материальных претензий друг к другу, по инициативе Дольщика возможны материальные претензии к Застройщику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel

Как осуществить расторжение договора? Хочу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке. Месяцем ранее подписал ДДУ со строительной компанией. Общая сумма договора 2.9 млн. р в долевое строительство внес только 30 т. р! Интересует пункт 6.5 По соглашению Сторон при одностороннем отказе (расторжении) Участника долевого строительства от настоящего договора, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по настоящему договору в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесенных Участником долевого строительства денежных средств. Правильно ли я понимаю что от 30 т. р.,которые я внес застройщик забирает 3 т.р. что и является 10% ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лигостаева Антонина Васильевна

[b][u]Общая сумма договора 2.9 млн[/u][/b].р в Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесенные расходы,связанные с исполнением обязательств по настоящему [b][i]договору в размере 10% от цены настоящего договора[/i][/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Какова процедура расторжения дду в одностороннем порядке, при условии нарушения застройщиком условий договора в части качества работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антюхин Алексей Владимирович

Здравствуйте! дду можете расторгнуть только в судебном порядке согласно ст.450 ГК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Титова Татьяна Алексеевна

Смотрите ст. 450-452 ГК, вам нужно направить в адрес застройщика предложение о расторжении сделки, при отказе - обратитесь в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколов Дмитрий Геннадиевич

Вы можете обратиться сначала с предложением о расторжении, затем с иском в суд. Относительно долевого строительства, расторгать ДДУ при уже построенном доме - исключительно неправильное решение. Не факт, что Вы хоть когда-то получите вообще свои деньги, их может просто не быть у застройщика, в такой сумме, сколько стоила квартира, а дом стоит... Кроме того, некачественность, скажем, отделки и другие не существенные недостатки не могут быть основанием для расторжения, как правило, суд может и отказать в таком иске. Есть смысл взыскать неустойку, взыскать за недоделки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия

Вопрос о расторжении договора ДДУ, в одностороннем порядке, если по соглашению сторон не получается. Возможно ли применить закон о защите прав потребителя п.32, если застройщик по договору ничего не нарушил. Я являюсь дольщиком в стройке многоквартирного дома, ситуация такая что наш застройщик является гендиректором в нескольких организациях, где является банкротом. В тех организациях долгострой, дома так и не сданы, наш объект только на этапе строительства, срок сдачи конец 18 года, то есть сроки он не нарушает, но исходя из картотеки судебных исков по его другим организациям доверия нет, не хочу потерЯть все деньги. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Филатов Евгений Павлович

Не советую расторгать договор, вы получите решение суда и что??? исполнителньый лист а дальше то что??? если у банкрота нет денег, то и деньги не вернете и шанс что дома таки когда-нибудь достроят потеряете. Тут нужно действовать по иному в зависимости от стадии готовности дома, есть ли стены вашей квартиры, чтобы квартира не ушла в конкурсную массу. Это не для заочной консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколов Дмитрий Геннадиевич

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×