Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Александр

Расторжение ДДУ

Рекомендованные сообщения

Александр

Мною подписан договор на участие в ДДУ в соответсвии с 214 ФЗ. Договор прошел процедуру регистрации в рег. палате. По семейным обстоятельствам вынужден отказаться от покупки новостройки. Условие оплаты 100% предоплата (личные средства), средства внести НЕ успел. Подскажите пожалуйста как я могу расторгнуть ДДУ. Какие могут быть в связи с этим штрафные санкции. На имя застройщика мною формлены натариально доверености на представление моих интересов в различных службах (БТИ, рег. палата и прочее) сроком 1 год, я их должен забрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Александр, У Вас на руках имеется текст договора, который предусматривает возможные санкции за нарушение условий договора. В Вашем случае, прежде всего необходимо обратиться к юристу с договором и проанализировать какая мера ответственности предусмотрена на неоплату договора, а также порядок расторжения договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мищенко Ольга Юрьевна

Александр, условия расторжения договора указаны в самом договоре. В первую очередь это соглашение сторон. В силу ст.451 ГК РФ расторжение договора возможно в связи с существеным изменением обстоятельств. Довереренности отменяются по Вашему заявлению удостоверившим их нотариусом. Об отмене Вы должны известить доверенное лицо. Более подробно ответить на Ваш вопрос можно после ознакомления с договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр

Заключен ДДУ, зарегистрировали в рег. палате. Оплачен 100%. Хотим расторгнуть и вернуть деньги. Причина, семейные обстоятельства. Какие варианты по возврату средств возможны. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погосова Елена Александровна

Расторжение договора возможно в судебном порядке. Дело весьма непростое. Подумайте еще раз, нужно ли это вам , действительно. Вполне возможно, что проще будет дождаться наступления собственности. и продать квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена

При одностороннем расторжении ДДУ с застройщиком по причине нарушение последним срока передачи объекта долевого строительства более, чем на 6 месяцев, могу ли я взыскать с застройщика %по ипотеке (я 2 года плачу ипотеку, при расторжении ДДУ хочу взыскать именно %, а не сумму основного долга), а также, расходы по регистрации ДДУ и страхованию объекта? Если имею право, то подскажите, пожалуйста, на основании чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Московская Юридическая Служба

Здравствуйте. Возможно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и % по ипотеке, так как они будут считаться убытками. Обращайтесь ко мне и записывайтесь на консультацию. Помогу вам составить как полноценное исковое заявление, так и представить ваши интересы в суде первой, апелляционной и кассационной инстанциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайлов Альберт Витальевич

Добрый день, Алена! Да вы имеете право взыскать с застройщика убытки в виде оплаченных процентов по ипотечному кредиту, расходы по договору об ипотечном страховании, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

У меня следующая ситуация, в марте месяце 2014 г, родители взяв ипотеку в г.Тамбове и приобрели квартиру в новостройке МО, дду зарегистрирован по ст.214 ФЗ, сейчас сложилась ситуация, что нужны деньги и хотим расторгнуть дду. Были у застройщика они говорят, что мы можем составить соглошение о расторжении дду. Но в дду пункта нет на расторжение по согласию сторон, а только все в одностороннем порядке. Как лучше поступить в данной ситуации, что бы не оказаться крайним, получит свои деньги, ипотеку вернуть в сбербанк. Соглошение должен застройщик состовлять или мы сами можем, где можно найти оброзец этого соглошения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серебрякова Наира Геворковна

Такие риски у Вас, а Вы хотите соглашение по образцу с интернета сделать!!! Обратитесь очно к юристу, который занимается такими делами. Не стоит так легкомысленно относиться к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерия

Можете ли назвать порядок действий при расторжении дду с регистрацией в рег палате, по соглашению сторон? Что необходимо сделать застройщику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Омецинский Иван Александрович

здравствуйте, договор подлежит исполнению, в нём могут быть прописаны условия расторжения, нужно знакомиться с договором перезвоните мне по тел.889084209440, пообщаемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман

Заключен ДДУ по 214-ФЗ. Объект должен был быть сдан в 4 квартале 2013. По факту сдан 31 марта 2013. О переносе сроков сдачи в декабре 2013 приходило уведомление с просьбой подписать доп соглашение - не отвечал и не подписывал. В апреле 2014 пришло письмо-приглашение на приемку. До сих пор приемка не осуществлена со стороны застройщика - вызывают по мере готовности секций, наша еще не готова. Акт приемки не подписан. Может ли акт быть подписан застройщиком в одностороннем порядке? Как правильно расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, чтобы вернуть сумму по договору и неустойку без суда? Нужно ли регистрировать расторжение в ФРС? Что, если у застройщика нет денег для возврата суммы по договору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузьминых Сергей Владимирович

Сначала нужно составить и направить в адрес застройщика претензию с расчетом неустойки, если хотите то я могу это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муталибов Мубарак Селимович

Я рекомендую вам написать ответ на их предложение мол приглашаете на приемку, а передачу не осуществляете, прошу подписать акт и выдать ключи в день получения заявления. Так вы подстрахуете себя от ситуации, если застройщик будет говорить, что вы типа сами не являлись на передачу квартиры. Односторонний акт они не составят, это не документ. Без суда договор вы не расторгнуте. Проще обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, морального вреда и штрафа. Сумма может быть приличная. А денег может и действительно не быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколов Дмитрий Геннадиевич

Роман, я не советую расторгать договор, вовсе не факт, что Вы когда-то вообще получите деньги. Лучше дождаться и взыскать пени через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий Владимирович

Расторгли ДДУ, срок возврата средств, обозначенный в соглашении о расторжении, давно истек, но денег нам так и не вернули (сумма 2,45 млн). Сколько стоят услуги юриста для решения такого вопроса через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Что бы оценить стоимость ведения дела, надо видеть документы и понимать какой об'ем работы будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Степанов Андрей Борисович

Добрый день! Цена вопроса зависит от того, какие именно услуги Вам понадобятся: только составление искового заявления или представление интересов в суде. Размер взыскиваемых денежных средств на стоимость работ юриста не влияет. Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь в личку, сориентирую по ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Здравствуйте. Порядка 50 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ким Борис Паненович

Надо обращаться в суд. Лучше обратитесь на очную консультацию со всеми имеющимися у вас документами. Возможен вариант почти всю сумму вам осудить. Расходы на адвоката для вас не будут обременительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег

Как застраховаться при расторжении ДДУ, чтобы не получилось так, что и без квартиры остался и деньги положенные по решению суда лет 10 выплачивать будут? Возможно как-то узнать до расторжения ДДУ сможет ли застройщик выплатить вложенные средства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самарин Александр Валерьевич

Здравствуйте. Прописать в договоре все нюансы. Но если будет банкрот, то никак не застрахуетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколов Дмитрий Геннадиевич

Олег, это невозможно, знать когда Вам выплатят. Я смотрел предыдущие вопросы Ваши, не надо этого делать вообще - расторгать договор.Переносит срок - пусть переносит, если Вы видите что строительство идёт, то рано или поздно дом построят. Будете иметь квартиру. А так возможно ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Михайловна

Если ответчик подписал мировое, а денежные средства не переводит, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×