Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Полина

Документы на квартиру у застройщика

Рекомендованные сообщения

Полина

Я поукупала квартиру по договору переуступки прав у соинвестора. У соинвестора с застройщиком соответственно есть договор соинвестирования, акты о взаиморасчетах и т.п. документы на то, что соинвестор застройщику материалы, а застройщик соинвестору квартиру, которую мне и переуступили. Сейчас подходит уже время к сдаче дома, но выходит, что фирмы-соинвестора больше не существует, а напрямую с застройщиком у меня договора нет, подскажите, что делать в такой ситуации.

Поделиться сообщением

Прохорчева Светлана Александровна

Уважаемая Полина! крайне необходимо изучить все имеющиеся у вас документы.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Пролина! Что делать? Бежать к адовкату и показывать ему все документы.Иначе есть риск остаться без квартиры.В вашей ситуации оказывались многие обездоленные дольщики.Решить проблему заочно по виртуалу нельзя и не возможно, да и меры надо принимать реальные , а не виртуальные.Удачи

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Купили квартиру у застройщика на стадии сдачи объекта. По документам площадь квартиры 80 м 2. После получения документов БТИ квартира усохла до 78,8.Как можно вернуть разницу в оплате.

Поделиться сообщением

Белослудцева Ирина Витальевна

Добрый день,Галина! Подавайте претензию застройщику, затем если не удовлетворит, то подавайте исковое заявление в суд.

Поделиться сообщением

Наьалья

Купила квартиру у застройщика в 2012 году (документы на покупку, а так же ипотечный кредит 2012 годом). В марте 2013 году будет оформлен акт приема - передачи квартиры. Могу ли я в 2013 году претендовать на имущественный налоговый вычет? Т.е. может ли мой работодатель (на основании решения налоговой инспекции) уже начиная, например, с мая - июня 2013 года не удерживать с меня подоходный налог?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Если решение налоговой будет - может.

Поделиться сообщением

Емельянов Аркадий Вадимович

1. Вычет предоставляется с момента передачи по акту. 2. Можете у работодателя с увопросе периода казанного периода.

Поделиться сообщением

Оксана

При покупке квартиры у частного застройщика был заключен предварительный договор купли-продажи, в котором также прописывалось что за определенную сумму застройщик оформит мне документы на право собственности квартиры. Вопрос: могу ли я отказаться от их оформления и чем это чревато. В договоре также был прописан срок сдачи дома в эксплуатацию, хотя запоздал застройщик с этим сроком на пол года. Как правильно отказаться от их услуг без потерь со своей стороны.

Поделиться сообщением

Астафьева Эльмира Владимировна

Здравствуйте. За просрочку сдачи дома в эксплуатацию, Вы можете взыскать с застройщика неустойку и штраф по Закону о защите прав потребителей, сумма будет такая, что сделку он Вам оформит бесплатно. Если нужно обращайтесь.

Поделиться сообщением

Анна

Какие документы можно запросить у застройщика на начальном этапе строительства?

Поделиться сообщением

Бекетов Владимир Викторович

Документы на земельный участок (договор аренды, св-во о праве собственности). Разрешение на строительство. Проектную документацию. Документы на застройщика (св-во о госрегистрации, свидетельство об инн). Если строительство осуществляется на основании договора долевого участия в строительстве жилья, и Ваш договор не первый, может поинтересоваться данными о регистрации предыдущих таких договоров в Росреестре.

Поделиться сообщением

Ирина

Купила квартиру в рассрочку у принадлежащей застройщику фирмы, в документе на право собственности есть запись об обременении ипотека в силу закона. Просрочила платеж, фирма подала в суд с требованием оплаты долга и очень больших процентов. У меня вопрос, если суд присудит выплату этих процентов, то может ли под взыскание попастьи квартира?

Поделиться сообщением

Порошин Константин Анатольевич

насколько я понял из вашего вопроса в суд подала фирма которая осуществила продажу квартиры, в этом случае как правило фирмы подают вначале на взыскание суммы долга и процентов а уже потом в случае невозможности исполнения осуществляют подачу иска в суд на обращение взыскания на предмет ипотеки

Поделиться сообщением

Наталья

Решили купить квартиру в новом, готовом доме у застройщика. Документов на собственность у застройщика пока нет. Юрист предложил заключить ПДКП с внесением 10% от суммы квартиры. Скажите, что обязательно должен включать этот договор и стоит ли его заключать?

Поделиться сообщением

Баранникова Татьяна Николаевна

Предварительный договор заключается, когда нельзя заключить Основной ввиду отсутствия свидетельства о праве собственности на квартиру. В Предварительном договоре указывается когда будет заключен Основной договор, предмет договора, конкретный адрес и номер квартиры, цена квартиры и т.д. Деньги не вносите.

Поделиться сообщением

Анна Руслановна

Застройщик сделал неверные документы на планировку квартиры. У нас раздельный санузел, а в техническом паспорте санузел указан совмещенный. Прошло уже много лет. Сейчас нам нужно заказывать новый технический паспорт. А получается что у нас две двери и перегородка в санузле. Как в этой ситуации поступить?

Поделиться сообщением

Квактун Раиса Николаевна

Добрый день! Ничего страшного нет, вызовите техника и он в новом техпаспорте укажит правильно. В Вашем случае на жилую площадь не влиет....

Поделиться сообщением

Юлия Николаевна

Скажите пожалуйста, у нас квартира в новостройке, можем ли мы получить документы на собственность (на руках только договор купли-продажи) при наличии задолженности по оплате услуг ЖКХ. Имеет ли право застройщик требовать с нас документ об оплате всех коммунальных услуг.

Поделиться сообщением

Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте, Юлия Николаевна! Да, имеет если есть такой пункт в договоре. Удачи.

Поделиться сообщением

Якушева Ольга Владимировна

Это не связанные между собой обстоятельства: оформление долга и взыскание задолженности.

Поделиться сообщением

Марина Викторовна

Пожалуйста, какие документы подписываются при покупке квартиры у застройщика и на какие пункты особенно следует обратить внимание?

Поделиться сообщением

Кандакова Анастасия Валерьевна

Обращайтесь к юристу, за плату он проверит застройщика и документы.

Поделиться сообщением

Юлия  Александровна

Хочу купить квартиру у частного застройщика, имеются документы на землю, и разрешение на строительства 3 этажного дома, дом уже почти готов, договор предварительной купли продажи предоставили, там нет печати т.к. физ лицо строит, только росписи и ксерокопии паспортов, хочу заверить нотариально, но сообщили что нотариус заверять не будет, т.к. свидетельства на квартиру еще нет, как себя обезопасить.

Поделиться сообщением

Агапова Татьяна Владимировна

Обезопасить себя можно в том случае, если вы правильно заключите договор. В данном случае заключается не предварительный договор. а договор купли-продажи товара. который будет создан в будущем на основании ч.2 ст.455 ГК РФ, в этом договоре надо будет предусмотреть хотя бы один способ обеспечения исполнения обязательства застройщиком (например, залог имущества застройщика. в том числе земельного участка). Таким образом, просто надо грамотно строить свои отношения с застройщиком. Обратитесь к юристам хорошо владеющими знаниями строительного права. Удачи!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас