Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Предварительный договор на квартиру

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Может ли человек оформить договор дарения на квартиру предварительно из нее не выписываясь (если одариваемый не против такого варианта) Если нет, то куда он должен прописаться (или же он может проживать в этой квартире без прописки и осуществлять все платежи за коммунальные услуги, налог на недвижимость и т.п.) Заранее спасибо за консультацию!

Поделиться сообщением

Посадов Вадим Горациевич

Разумеется, человек может оформить договор дарения на квартиру предварительно из нее не выписываясь (если одариваемый не против такого варианта) . С уважением Посадов Вадим Горациевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мне предлагают заключить предварительный договор купли-продажи на квартиру, которая будет построена не раньше чем через полгода. Скажите данный договор может быть заключен мною с фирмой или же нет. Если нет то почему.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Михаил! На основании ст.429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Таким образом, в данной ситуации, Вы вправе заключить предварительный договор.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Была приватезированая квартира на мать и сына-раздельно. Дом снесли. С ними заключили предварительный договор мены. Перед тем как заключить основной договор, умирает сын. Мать заставляют собирать документы заново, на себя. Мать не успела, она умерла. Что можно сделать родным для получения этой квартиры?

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Наслдникам нужно вступить в наследство и оформлять за них. Подать заявление о принятии наслдства нотариусу в тчение 6 месяцев после смерти могут после сына супруга , дети и родитли - мать вступила (нужно сроки выяснять смерти для определения как наследуется имущество). Далее следующи очереди. Посл матери та же очереденость. Так что нужно выяснить - кто наследник и бороться за предоставление им квартиры. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса. Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями 1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). 2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи. 3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. 3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Покупаю квартиру не через фирму. С хозяином квартиры заключила предварительный договор в котором оговорена стоимость квартиры и ее оплата покупателем продавцу в долларах. При оформлении Договора купли-продажи квартиры для подачи в Регистрационную палату, в чем указывается сумма оплаты квартиры - в долларах или рублях? (хотя расчет с хозяином будет производится все равно в долларах, как была договоренность и зафиксированно в предварительном договоре). Заранее спасибо за помошь.

Поделиться сообщением

Вишняков Сергей Анатольевич

Добрый день! Расчеты (официально) в долларах вестись не могут, они выступают как эквивалент. Т.е. в договоре купли -продажи будут указаны именно рубли и как эквивалент доллары. С уважением,

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Только в рублях. Можете указать, что стоимость квартиры указывается в сумме, эквивалентной такой то сумме в долларах США по курсу ЦБ РФ на день осуществления расчета. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

На нулевом цикле в 2001 году приобрел квартиру с оформлением предварительного договора и оплатой по вексельной схеме. В мае 2004 г. получил свидетельсво о госуд. Регист. Права собственности. Вопрос: Когда я могу подать документы в налоговую на возврат 13% налога? Могу я это сделать в этом году или не раньше мая 2005 г.? Заранее благодарен всем за ответы.

Поделиться сообщением

Горбунов Петр Владимирович

Налоговый вычет за 2004 год может быть предоставлен при подаче налоговой декларации в мае 2005 года.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Нами был заключен предварительный договор на приобретение квартиры, но документы не были оформлены надлежащим образом. Во время оформления документов умерла хозяйка квартиры. Её дочь хотела купить квартиру в более дешевом районе, продав квартиру матери. Теперь у нас возник вопрос "Где жить" (своё жильё мы продали) , а у них где взять деньги чтобы вернуть залог. Мною предложен вариант: Я покупаю ей квартиру оформив на себя и вселяюсь в её квартиру После вступление в наследство через 6 месяцев мы совершим обмен Подскажите пожалуйста как оформить сделку должным образом.

Поделиться сообщением

Филиппова Софья Юрьевна

Честно сказать, я бы советовала не связываться. Подберите другую квартиру, у Вас ведь есть деньги. Кто знает, не обнаружатся ли за 6 месяцев другие наследники. Видимо, обнаружатся, иначе нотариус выдал бы свидетельство немедленно (такая возможность законом предусмотрена). Вполне может оказаться, что квартира, где Вы прживете 6 месяцев будет передана в собственность другому. Представьте себе Ваши расходы на ремонт, сантехнику, установку кухни и пр. Это будут выброшенные деньги. Кроме того, вспомните, что вполне может быть, что Вам прдется платить подоходный налог, когда Вы будете менять Вашу "дешевую" квартиру - я, естественно, считаю само собой разумеющимся, что цена будет во всех сделказх фактическая. Не забудьте также о том, что в Вашей дешевой вартире будет проживать постороний человек, которого еще нужно будет выселить! Умеют же люди сами создавать себе юридические сложности! Если уж свет клином сошелся на этой квартире, снимите ее пока.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я заключил предварительный договор на покупку квартиры и внес 15000 руб. В договоре указанно, что основной договор должен быть составлен не позднее 10 июня, но продавец не успевает предоставить в полном объеме документы для продажи, и срок составления договора отложили до 15 июня. Могу ли я потребовать возврата 15000 р?

Поделиться сообщением

Стукалов Борис Васильевич

Можете, если это предусмотренно в предварительном договоре.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня заключен предварительный договор на покупку квартиры в строящемся доме с фирмой строителем в Новгороде. После окончания строительства и полной выплаты нужно заключить основной договор на покупку квартиры. Дом будет построен в августе этого года. Сам я принимать квартиру и подписывать основной договор не смогу, т.к. не смогу приехать. Как я могу оформить это право своему родственнику и не возникнет ли потом проблем с регистрацией прав недвижимости, получением налогового вычета.

Поделиться сообщением

Гусев Дмитрий Владимирович

Выдайте родственнику нотариально удостоверенную доверенность на совершение необходимых действий (статья 185 ГК РФ, статья 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", статья 29 НК РФ)). Этого будет достаточно. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы с мужем купили квартиру в строящемся доме. Предварительный договор купли-продажи оформили на нашего несовершеннолетнего ребенка (дочке 2 года). Дом еще строится, а семья уже распалась и я подаю на развод. Вопрос такой: Жить вместе в новой квартире мы уже не сможем. Собственность будет дочкина. Кто из родителей там сможет проживать? Мама или папа? И если мы оба имеем право на проживание, то что делать? Желания жить вместе ни у кого нет. Да и уходить ни одному ни второй некуда. Спасибо!

Поделиться сообщением

Иванов Сергей Владимирович

Ольга,все будет зависеть от того с кем будет жить Ваш ребенок.В случае,если ребенок будет жить с Вами,то Вы сможете вместе с ребенком прописаться в новую квартиру.А тот факт,что мужу некуда пойти,не имеет юридических последствий.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Что делать. Заключили предварительный договор на покупку квартиры. Внесли аванс (именно аванс, не залог). Через месяц видим в газете, что квартира опять выставлена на продажу, уже дороже. На что мы имеем право? И как правильно поступить, чтобы уличить продавца.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

В соответствии со ст.445 Гражданского кодекса РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно (в том числе в случаях заключения предварительного договора), уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. С уважением,

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Только учитывайте, что предвариетльный джоговор, как и любой договор можно расторгнуть.

Поделиться сообщением

Иван

23.06 я заключил предварительный договор на покупку квартиры по ипотеке. Есть ребенок Предверительный договор составлен так, что 23.07 я покупаю квартиру и отдаю все деньги. Документы я собирал 3 недели. 30.07 продавец потребовал задаток 30.000 руб. , и я его дал. На 18.07 сбербанк приглашает меня на подписание договора по ипотечному кредиту. 19.07 получаю разрешение опеки и 20.07 готов идти на сделку. Но после получения залога продавец повел себя неадекватно попросил увеличить сумму на 10.000 и я согласился, а сейчас он знает, что деньги я смогу ему отдать только 27-го (дает банк) он еще требует устно денег. Имею ли я право подать в суд и вернуть задаток. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Сладких Лев Степанович

Форма договора о задатке простая письменная. Есть все основания полагать, что эти деньги Вы потеряли, мало того у Вас будут проблемы с основным договором, и так будет до тех пор пока Вас не разорят. .

Поделиться сообщением

Евгений

Заключен предварительный договор на покупку квартиры, выдан задаток. Срок заключения основного договора истекает через неделю. Продавец предлагает отказаться от заключения основного договора обязуется вернуть задаток ссылаясь на отказ супруги на продажу квартиры. У них есть дочь 16 лет. Есть у меня шансы обязать продать квартиру через суд ссылаясь на Статью 445. Заключение договора в обязательном порядке: Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки". Если обязать продать нельзя, то как оценить убытки? Они могут превышать сумму двойного задатка? Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас