Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Предварительный договор жилья

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

При оформлении договора дарения на частный жилой дом, необходима ли его предварительная оценка? Всегда ли нужно оформлять его в нотариальной конторе?

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Договор дарения можно составить в простой письменной форме, но он подлежит обязательной регистрации в учроеждении юстиции. Оценка не нужна, можно стоимость по БТИ указать.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ситуация: 1. Заключен договор с риэлтерской конторой, 2. Взят целевой кредит под жилье, по условиям которого нужно принести в банк документ о праве собственности на жилье в установленные сроки. 3. За день до сделки умирает хозяйка квартиры (продавец), при этом у нее задаток на покупку квартиры.. цены на квартиры за время оформления документов увеличиваются на N рублей... таким образом нет возможности купить квартиру в том же районе, и такой же площади... Вопрос: 1. Возможна ли покупка другой квартиры на туже сумму? 2. Есть ли возможность вернуть задаток впринципе? 3. Есть ли возможность вернуть задаток до вступления наследников в права наследования? *есть соглашение о задатке и предварительный договор куплипродажи квартиры с суммой задатка и пунктом: ..при отказе одной из сторон, задаток возмещается в двойном размере.. 4. является ли факт смерти хозяйки отказом? 5. Могу ли я в судебном порядке взыскать с наследников за причиненный моральный и финансовый ущерб? Подскажите, пожалуйста, что вообще в этой ситуации можно сделать?

Поделиться сообщением

Белицкая Вероника Дмитриевна

Igoreha! Могу частично ответить на Ваши вопросы. Задаток можно вернуть после вступления наследников в свои права. Иначе с кого взыскивать? Стороны-то по договору уже нет. До истечения 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя Вам следует сообщить о своих требованиях нотариусу, у которого имеется в производстве наследственное дело в отношении умершей хозяйки квартиры. Моральный ущерб с наследников Вы не взыщете, поскольку они тут вообще ни при чем.

Поделиться сообщением

Екатерина

Нами был заключен предварительный договор на приобретение жилого дома. Документы о праве собственности на дом и на землю на тот момент противоположной стороной оформлены надлежащим образом не были. По условиям договора данные документы должны быть оформлены мной за мой счет, на основании доверенности выданной мне на сбор всех необходимых документов. По окончании подготовки всех необходимых документов противоположная сторона отказалась от совершения сделки купли продажи недвижимости на основании окончания срока действия договора. Могу ли я предъявить требования о возмещении материальных затрат на оформление данных документов. Спасибо.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Можете в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подлежит ли государственной регистрации предварительный договор купли-продажи жилого помещения? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Харсеев Вячеслав Алексеевич

Нет, не подлежит. Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не обязательства по поводу недвижимого имущества. Данный вывод сделан в п.14 Информационного письма ВАС РФ № 50 от 16.02.2001 г. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Насколько рискованно покупать квартиру по предварительному договору купли-продажи жилого помещения, с заключением договора купли-продажи векселя с ЗАО "ВистКом". Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Лена! Данный вопрос очень сложный и имеет немало подводных камней, поэтому при решении проблемы лучше обратиться к юристу на очную консультацию со всеми документами, иначе оценить риск и законность этой сделки можно только предположительно. С уважением

Поделиться сообщением

Михаил

Может ли быть истолковано условие Договора купли-продажи жилья с предварительной оплатой (до строительства) «ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ 100 % стоимости квартиры» как её неоплата? Условий по доплатам в Договоре нет.

Поделиться сообщением

Прохорчева Светлана Александровна

Уважаемая Истра! Да понятие "приблизительная" включает в себя , что стоимость может колебаться как в одну ,так и в другую сторону.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Заверяет ли нотариус предварительный договор на покупку жилья,.?

Поделиться сообщением

Яриза Геннадий Николаевич

Договор составляется в письменной форме и обязательно заверяется у нотариуса. С уважением,

Поделиться сообщением

Наталья

Имеет ли юридическую силу письменный договор предварительного обмена долей жилья в разных городах, не заверенный нотариусом, с последующим оформлением документов?

Поделиться сообщением

Лисова Светлана Фаридовна

Если речь идет о предварительном договоре, т.е. договоре заключить договор мены на определенных условиях в будущем, то он имеет юридическую силу независимо от нотариального удостоверения. Имеет ли конкретно Ваш договор юридическую силу скажет адвокат, ознакомившись с документами.

Поделиться сообщением

Владимир

Решил заключить предварительный договор купли-продажи жилого помещения, с обязательством агента застройщика продать мне квартиру в строящемся доме (срок ввода в эксплуатацию IV квартал 2009 г.). Решил перед подписанием внимательно почитать договор. Подскажите, пожалуйста, на что, прежде всего, нужно обратить внимание перед подписанием этого договора? Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Рудницкая Елена Эрнестовна

Уважаемый Александр, здравствуйте! Предложение заключить предварительный договор вместо договора о долевом участии в строительстве означает как правило то, что у Застройщика нет всей необходимой разрешительно-строительной документации, позволяющей привлекать денежные средства населения и заключать договор о долевом участии в строительстве. Предварительный договор порождает единственное обязательство -заключить в срок Основной договор.Это обязательство может быть обеспечено неким авансом(залогом, задатком).Весь платеж по договору проходить не должен. Предварительный договор нигде не регистрируется,поэтому недобросовестный Застройщик может заключить несколько договоров.При этом при всем "плетью обуха не переломишь".Данная схема распространена. Проследите, чтобы в тескт предварительного договора была включена общая версия текста Основного догаора, чтобы потом ее не пересогласовывать и вам не выкручивали руки.Обратите внимание на : -подробное описание квартиры, с описанием строительных осей; -неизменность стоимости квартиры на весь срок действия договора; -порядок и сроки вовзарат денежных средств в случае его расторжения; -сроки заключения основго договора; -коммунальные платежи, порядок расчета и сроки; -сроки передачи квартиры по акту и пакета в ФРС. Обратите вниманеи на наличие разрешительной и строительной документации по г.Москва. Это только верхушка айсберга.настоятельно рекомендую пригласить на хотя бы певоначальное сопровождение опытного московского коллегу. С уважением,

Поделиться сообщением

Инна

Скажите пожалуйста! Если я заключила предварительный договор на продажу 1/2 доли жилого дома (оплатила всю сумму), потому что не были готовы документы на земельный участок пока оформляли продавец умер. Сей час наследники вступают в наследство. Я обратилась в суд с иском о праве собственности на 1/2 дома, если я привезу нотариусу иск, этого будет достаточно, что бы была приостановлена выдача свидетельства о наследстве? Или нужно суд отдельно просить чтобы приостановили выдачу документов?

Поделиться сообщением

Юридическая группа "Аванта"

Инна, иск Вами заявлен не тот.... Право собственности за Вами суд пока не сможет признать, надо другую формы защиты избрать... а нотариусу напишите заявление, что имеется спор, приложите подтверждение того - приятое судом заявление, думаю, приостановит... если нет, ходатайствуйте перед судо о принятии обеспечительных мер... Если необходима помощь в суде, оможете обратиться. Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как составить предварительный договор купли - продажи жилого (загородного дома)

Поделиться сообщением

Чесноков Сергей Александрович

Владимир договораваетесь с покупателем (продавцом) прописываете все условия договора и все. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

При заключении предварительного договора купли-продажи жилого дома необходимо ли присутствие обеих сторон. Где должен заключаться такой договор.

Поделиться сообщением

Николаев Юрий Геннадьевич

ДОговор может заключаться в любом удобном месте. Естественно, что стороны его обязаны подписать. Хотя этот момент может быть разнесен по месту и времени. С уважением. Ю.Николаев

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В марте 2006 г заключен предварительный договор на приобретение жилого помещения. Предмет договора - «Покупатель и Продавец обязуются заключить в установленные настоящим договором сроки и порядке договор, в соответствии с которым покупатель получит право приобрести, указанное в настоящем договоре помещение в собственность (далее по тексту-основной договор).» (Пункт 1) П.2.3 «Цена основного договора и, сроки и порядок ее уплаты определяются разделом 4 настоящего договора. П.4.1 «Цена основного договора, которая подлежит уплате покупателем Предприятию по настоящему договору, определяется исходя из общей площади помещения, указанной в п. 2.1 настоящего договор и расчетной стоимости строительства объекта.» , « В связи с введением новых теплотехнических норм Предприятие производит установку окон с тройным остеклением и остекление балконов. Стоимость окон и остекление балконов в общую сумму договора не входят и оплачивается Покупателем отдельно в течении 14 календарных дней с момента уведомления.» П.4.6 «цена основного договора не может быть изменена в период действия настоящего договора при условии соблюдения покупателем своих обязательств по настоящему договору» П.4.8 « цена основного договора может быть изменена после его заключения в случаях, указанных в основном договоре.» В настоящее время Продавец выставляет цену за окна и балконы превышающую в два раза цену, сложившуюся на рынке за аналогичные. На заявление, что окна установим сами при этом выдержим утвержденные нормы, получен отказ. Получается, что меня вынуждают проплатить товар не устраивающий меня по своим потребительским свойствам и при этом значительно завышают цену этого товара. Есть ли возможность мне установить окна самостоятельно или как оспорить, чем мотивировать, как добиться уменьшения цены за окна и балконы до уровня рыночных. Очень надеюсь на ответ и заранее благодарна. С уважением. Татьяна.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас