Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Долевое строительство предварительный договор

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Вопрос по заключению договора уступки прав на долевое участие в строительстве квартиры. Цедент требует заключения предварительного договора уступки. Описываем стоимость, предмет, срок предосатавления квартиры не указывается. В чем могут для меня выражаться риски при заключении этого договора?

Поделиться сообщением

Демидова Нина Геннадьевна

Уважаемый Сергей! Во-первых, не совсем понятно, зачем заключать предварительный договор. Если оплата может быть произедена сразу, то в данных правоотношениях нет необходимости заключать предварительный договор уступки права требования. Что касается сроков передачи квартиры. Если они не будут указаны в договоре, то в последствии в случае задержки передачи квартиры, Вы теряете возможность защищать свои права. Имейте в виду, что возникающие в Вашем случае отношения (если квартиру Вы покупаете для личных целей, то есть для проживания) регулируются законодательством о защите прав потребителей, которое гораздо более жесткое в отношении исполнителя. Учитывая, что отношения, в которые Вы вступаете сложные и плохо урегулированные, стоимость квартиры не маленькая, рекомендую Вам обратиться к профессионалу, который проанализирует все документы и даст квалифицированный совет. С уважением, Демидова Н.Г.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Заключил договор о долевом строительстве с ООО "Парфенон" 1.12.04 г, оплатил полностью, в 2006 получено предварительное разрешение на строительство, которое ещё не начато, компания, застраховавшая мои инвестиции (50% цены договора), лишена лицензии. Вопросы: Какой закон (новый 214 или старый) будет регулировать мои отношения с инвестором и застройщиком? Какие правовые последствия для дольщиков наступают в случае лишения лицензии страховой компании? Обязан ли инвестор (ООО “Парфенон”) переоформить договор страхования без дополнительной оплаты со стороны дольщика?

Поделиться сообщением

Ушакова Галина Владимировна

Уважаемый Николай, только если разрешение на строительство получено после 01.04.2004 г. - отношения по инвестированию регулируются ФЗ №214. Обратите внимание на свой страховой полис - какие случаи там названы в качестве страховых. Обычно суть страховки - увод денег, полученных застроищиком или иным юр.лицом, являющимся инвестором новостройки, от налогов, а не забота от соинвесторах физ.лицах. И также вы должны понимать, что в любом случае какие бы ни были указаны в страховом полисе страховые случаи, по такой страховке в вашем случае страховая выплата не может быть больше суммы цены договора инвестирования (т.о. 50% инвестиционного взноса). С уважением,

Поделиться сообщением

Вика

Я заключила предварительный договор долевого строительства жилья и внесла 30% от стоимости жилья. Могу ли я рассторгнуть договор, если он меня перестал устраивать по каким-либо причинам? Если возможно несу ли я при этом ущерб?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Можете, но 30 % вам навряд ли вернут. Нужно внимательно прочитать условия договора, особенно "Ответственность".

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

19.07.07 г. я заключила с ООО Предварительный договор на долевое строительство квартиры. Согласно условий данного договора основной договор должен быть заключен не позднее 01.11.07 г. Вместе с предварительным договором мною с этим же ООО был заключен договор беспроцентного Займа на сумму равной стоимости квартиры по предварительному договору. 01.10.07 г. было заключено Соглашение о новации обязательства, по которому договор займа прекращает свое действие. Денежное обязательство заменяется обязательством по заключению с ООО договора долевого строительства. На сегодняшний момент, 07.11.07 г., основной договор со мной не заключен. Строительство дома даже и не начиналось. Я обращалась в ООО с претензией о возрате перечисленных денежных средств и расторжении договора займа, на что мне говорят денег нет, не ждите. Теперь я хочу вернуть эти денежные средства в судебном порядке и расторгнуть договор. Прошу Вас подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона мне следует ссылаться при подготовке заявления в суд, и вообще что мне можно сделать в моей ситуации. Спасибо.

Поделиться сообщением

Юридическая группа "Аванта"

Светлана, боюсь, что Вам необходимо обращаться не только в суд, но и в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, очень похоже на мошенничество, что значит денежное обязательство заменяется обязательством по заключению договра займа (полагаю, Вы сами того не понимая, простили долг по договору займа). Вы документы то на строительство видели? И кем там выступает ООО, которому Вы отдали деньги? Обязательно обращайтесь к юристу, одной Вам не под силу. Всего доброго и будьте внимательны.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Участвую в долевом строительстве, заключен предварительный договор на покупку квартиры в строящемся доме, дом не построен. Будет ли облагагаться 13%-налогом одна из нижеуказанных операций: 1) оформляется договор дарения матери 2) Мать "переуступает" квартиру третьему лицу?

Поделиться сообщением

Федоровская Наталья Руслановна

Уважаемая, Ольга! Так Вы участвуете в долевом строительстве, или заключили договор предварительной покупки несуществующей квартиры? Если последнее, то не очень понятно, что Вы дарить собираетесь и когда. Если квартиру, которую получите в собственность (я надеюсь), после заключения основного договора, то Вашей матери не придется платить налог, так как она Ваша близкая родственница. Если Ваша мать затем подарит квартиру еще кому-то. То этот еще кто-то заплатит налог 13%.... Но пока об этом говорить рано. Так как у Вас на руках только договор о намерении в будущем купить квартиру, а намерения продать нельзя… С Уважением, Наталья Федоровская.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Заключаем предварительный договор долевого участия в строительстве. Мы - сторона застройщика. Хотим указать сумму договора сразу и получить 100% оплату уже по предварит. Дог-ру. Слышала, что это будет нарушением ГК. Если это так, то какую статью ГК это нарушает?

Поделиться сообщением

Рудницкая Елена Эрнестовна

Даша, здравствуйте! Ст.429 ГК РФ. Предварительный договор порождает только ОДНУ обязанность -заключить основной договор на его условиях.Никаких правовых оснований для проведения расчетов по предварительному договору не возникает. Если Вас интересует более развернутая научно-правовая подоплека, в интенете имеется огромное колчисетво статей на эту тему, в том числе статьи профессора Скловского К.И. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Заключил предварительный договор долевого участия (не было разрешения на строительство) и одновременно договор беспроцентного займа, по которому оплатил половину стоимости квартиры. Сейчас фирма предлагает заключить основной договор ДУ, но я хочу отказаться от заключения договора ДУ и потребовать возврата денег по договору займа, т.к. возникли финансовые проблемы у меня и, подозреваю, что и у фирмы не очень хорошая ситуация, продажи остановились. Какие могут применить санкции, если я откажусь от заключения договора? Может ли фирма обратиться в суд, я ведь могу предъявить всречный иск о том, что они ввели меня в заблуждение по поводу отсутствия разрешения и шли на нарушение закона, прибегая к "серым схемам" по привлечению денег дольщиков?

Поделиться сообщением

Прохорчева Светлана Александровна

Уважаемый Андрей Сергеевич, для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договоры.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В 2008 году я вступила в долевое строительство по предварительному договору купли-продажа квартиры в строительной фирме, сразу оплатила 25% стоимости квартиры. В договоре купли-продажи стоимость квартиы указана в условных единицах. Одна условная единица расчитывалась исходя из рублевой стоимости 29,9 рублей. В договоре сказано-"В последующих взаимоотношениях Сторон условная единица рублевому перерасчету / изменению/ не подлежит". Начиная с февраля 2009 года условная единица расчитывается по 32 рубля. Компания заставляет оплачивать последующие взносы по этому /32 рубля курсу. Меня интересует-правомочны ли действия компании по этому вопросу?

Поделиться сообщением

Уважаемая, Виктория! Начну с того, что по предварительному договору купли-продажи НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ КВАРТИРЫ, нельзя вступить в долевое строительство. Предварительный договор в этом варианте, это фикция, и ОГРОМНЫЙ РИСК! Второе, если условия предварительного договора указано, что условия оплаты не могут быть изменены, значит, не могут. Правда, непонятно, что можно оплачивать по предварительному договору? Предварительный договор, это лишь обязанность заключить основной договор на условиях, оговоренных в предварительном договоре. Разве, что речь о внесение аванса.... С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Поделиться сообщением

Останин Андрей Владимирович

Виктория, нужно внимательно читать договор, если условная единица расчитывалась исходя из рублевой стоимости 29,9 рублей. и В договоре сказано-"В последующих взаимоотношениях Сторон условная единица рублевому перерасчету / изменению/ не подлежит". - то значит пересчету не подлежит. Компания должна обосновать свое требование оплачивать последующие взносы по этому /32 рубля курсу. Если у компании нет объяснений со ссылками на статьи договора и/или закона, то действия компании не правомочны. С уважением,

Поделиться сообщением

Иванова Елена Николаевна

Здравствуйте, Виктория! Не хочу Вас пугать, но согласна полностью с Натальей Руслановной! Предварительный договор при долевом строительстве вещь очень опасная.Почему ? Застройщики не хотят работать по Закону о долевом строительстве и используют способы, которые, с одной стороны, позволяют им собирать деньги с граждан на самом начальном этапе строительства, даже не имея разрешения на возведение дома. А, с другой стороны, эти схемы не дают инвесторам никаких гарантий ни по срокам строительства, ни по условиям и позволяют застройщикам избежать ответственности перед гражданами. В договоре указано, что застройщик обязуется заключить с вами основной договор, то есть продать квартиру, после того как дом будет построен. Однако фирме нужно сразу получить деньги, а по Гражданскому кодексу сделать это на основании предварительного договора нельзя. Если бы Вы заключали договор долевого участия, то смогли бы в судебном порядке сразу признать свое право собственности на квартиру в новостройке. А в случае с предварительным договором, такой возможности нет. Сначала Застройщик оформит дом в свою собственность, и только потом заключит с Вами договор купли-продажи. В Вашем случае остаётся расчитывать только на порядочность застройщика. Хотя, судя по изменению в одностороннем порядке стоимости взносов, сомневаюсь в этом. Извините.

Поделиться сообщением

Уважаемая, Виктория! Если в предварительном договоре зафиксирована стоимость квартиры, то при заключении основного договора, Вы должны руководствоваться этой стоимостью. Т.е., когда Вы будете ПОКУПАТЬ квартиру (заключать договор купли-продажи), Вы должны будете продавцу ту сумму, которая обозначена в предварительном договоре - 1 у.е=29,9 руб. С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В ноябре 2007 года я заключила предварительный договор на долевое строительство. К договору прилагается гарантийное письмо (незаверенное у натариуса) на заключение основного договора, которое уже несколько раз было переписано на новый срок. По договору были оговорены сроки заключения основного договора и сдачи дома. И то и другое на данный не исполненно. Другими дольщиками подавались иски по принуждению заключения основного договора, но в иске было отказано, т.к. у застройщика нет всех документов, которые обеспечивают его заключение. У застройщика проблема кадастрового меживания (прошу прощение, если некорректно выразилась). В связи с финансовым кризисом стройка стоит уже полгода. В прессе застройщик объявил, что срок сдачи он сдвигает на год. Посоветуйте, какие шаги следует предпринять, чтобы обезопасить себя от потери как квартиры, так и внесенных денежных средств.

Поделиться сообщением

Смирнова Любовь Николаевна

К сожалению, из-за Ваших неверных шагов в самом начале (заключение т.н. предаврительного договора), вы можете не получить назад ни квартиру, ни денег. Какие-то советы дать виртаульно невозможно...

Поделиться сообщением

Шляго Сергей Станиславович

договор надо расторгать через суд и деньги забирать назад.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

При заключении предварительного договора долевого участия в строительстве нам дали подписать два договора. Один – непосредственно договор долевого участия, а другой договор страхования, объяснив что стоимость страховки входит в стоимость квартиры. Но, не объяснив, что при расторжении договора сумма страховки не возвращается. Правомерно ли поступил застройщик, есть ли ограничения по суммам страхования договоров долевого участия (здесь сумма страховки чуть ли не сравнялась со стоимостью квартиры) и можно ли при расторжении договора получить с них все деньги. С уважением Валерий.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вас обманули, Валерий. Похоже-это мошенничество и советовал бы вам обратиться с заявлением в прокуратуру или в милицию о проверке действий этого застройщика- имеются ли тесные (а может и близкие) связи со страховой компанией (людей там и там).....

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Стороны - юр. лица хотят заключить два договора: Долевого участия в строительстве и договор поставки щебня (застройщик будет покупать щебень у дольщика). Хотят чтобы расчеты по данным договорам производились взаимозачетом. Можно ли заключить предварительное соглашение (отдельно) в котором будет указанно что стороны в будущем после заключения вышеуказанных договор будут производить расчеты только взаимозачетом? И Какие последствия неисполнения такого предварительного соглашения?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас