Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Евгений

Право собственности по договору ДДУ

Рекомендованные сообщения

Евгений

Заключил договор ДДУ в 2011 году. Дом построен, введен в экплуатацию. Акт приема-передачи квартиры подписан 01.04.2013 г. На момент заключения договора ДДУ и подписания акта приемки-передачи квартиры от застройщика в браке не состоял. Однако регистрация в Росреестре может затянуться на 4-5 месяцев (более чем вероятно) и к моменту получения свидетельства о праве собственности на квартиру я уже буду состоять в браке. Вопрос: Буду ли в свидетельстве указан в качестве собственника только я, или супруга будет иметь права на данную квартиру? Смогу ли я осуществлять какие-либо действия с данной квартирой (продажа, дарение и.т.п.) без согласия супруги?

Поделиться сообщением

Галкина Ольга Николаевна

Собственником будете только Вы. Имеет значение когда заключен договор ДУ и произведена оплата. Даже, если регистрация права собственности будет в период брака, квартира не будет общим имуществом супругов. Сможете совершать сделки с квартирой без согласия супруги.

Поделиться сообщением

Дмитрий николаевич

Летом 2011 года приобрел квартиру по дду. все по закону 214 зарегистрировано в регпалате. По договору есть частичная отделка. Застройщику написано 2 претензии по отделке. Застройщик утверждает что это ошибка и из принципа отделку не сделает. В итоге в июле 2014 года подписан акт приема-передачи. В актеуже после подписи и печати дописано мной что застройщик не выполнил пункт договоро. Приобращении в регпалату сказали что под моей записью нужна еще подпись застройщика и печать. Застройщик ставит еще одну подпись и печать отказывается. Как в такой ситуации зарегистрировать право собственности?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В судебном порядке. Обращайтесь - помогу.

Поделиться сообщением

Зуев Михаил Владимирович

Только в судебном порядке. Если нужна помощь звоните

Поделиться сообщением

Ирина

Во время брака мы купили квартиру по договору ДДУ (100% оплата). Право собственности еще не получено, застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Все документы будут оформлены на супруга. Мы собираемся разводиться. Вопросов куча. А именно: 1. Как будет происходить раздел? Или же делить нечего? 2. Если на мировую муж не соглашается. Как правильно подать иск в суд? В какой суд - по месту прописки мужа или по месту строительства квартиры? 3. И если мы разведемся, не поделив квартиру, сможет ли он сразу после развода без моего согласия ее продать? Просто есть вариант продажи тысяч за 500, например.

Поделиться сообщением

Искендеров Эмиль Эльдарович

Заключите брачный договор до расторжения брака и поделите как Вам удобно

Поделиться сообщением

Погосова Елена Александровна

Можете уже сегодня подать иск в суд о выделе вам вашей доли в квартире, не смотря на отсутствие документов на собственность. В итоге, станете собственником 1/2 доли ( в случае удовлетворения судом вашего иска), и получите свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если отложить раздел квартиры на неопределенный период времени, последствия могут быть самые разные, в рамках сайта их перечислить нереально. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь лично.

Поделиться сообщением

Степанов Андрей Борисович

Делить есть чего. Раздел будет происходить исходя из равенства долей. Возможен вариант признания за каждым из супругов по 1/2 доли в праве. Также возможен вариант передачи квартиры в личную собственность одного из супругов с выплатой другому компенсации (стоимость 1/2). Иск составляете в соответствии с требованиями ГПК РФ и поете в суд по месту жительства мужа. Продать сможет, если Росреестр не запросит Ваше письменное согласие. На практике такое возможно. Поэтому эксперименты лучше не ставить и определить судьбу имущества. Если Вам понадобится помощь, обращайтесь.

Поделиться сообщением

ООО "Консалт-групп"

1) подаем в суд по месту жительства мужа 2) в иске просим 1/2 доли в праве (вложение в недвижимость хорошая штука + цены на нее всегда растут 3) После того как дом сдан подаем на регистрацию права собственности 1/2 Позвоните нам мы бесплатно проконсультируем, если понравимся - подготовим вам иск и поможем в решении вопроса.

Поделиться сообщением

Анна

Имею зарегистрированный в УФМС ДДУ, хочу оформить договор по переуступке прав собственности на маму. Сможет ли она вернуть 13% с покупки в этом случае?

Поделиться сообщением

Семенов Андрей Федорович

Это называется договор уступки прав требования. После оформления права собственности на квартиру возможно вернуть НДФЛ.

Поделиться сообщением

Ярослава

В 2013 году мой отец приобрел квартиру для меня по договору ДДУ в ипотеку, которая регулярно выплачивается совместными усилиями. В дальнейшем, после выхода меня из отпуска по уходу за ребенком, выплаты полностью лягут на меня и моего мужа. В скором времени получаем ключи. Отец по своей службе стоит на очереди по улучшению жилищных условий (на данный момент не имеет в собственности своего жилья). И пока он не получил данную компенсацию ему нельзя оформлять в собственность купленную для меня квартиру, чтобы к примеру в дальнейшем оформить её в дар на меня. Также я выяснила, что не оформление в собственность грозит рисками просто потерять квартиру в случаях: если застройщик обонкротиться (по факту даже после приёмки-передачи квартиры до оформления в собственность долщиком квартира будет находится в собственности застройщика); и в более плохом варианте - если с дольщиком, на которого оформлена ипотека и в случае не оформления права собственности с ним что-то случается - в дальнейшем очень сложно наследникам доказать свое право на наследство. Подскажите, как нам быть? Как оформть собственность на меня?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Сделайте переуступку права

Поделиться сообщением

Алексей

По договору УСТУПКИ права требования по ДДУ я с супругой приобрели в СОВМЕСТНУЮ собственность квартиру в новостройке. В настоящее время АКТ приёма-передачи квартиры НЕ ПОДПИСАН, т.е. возможна переуступка по 214-ФЗ. Сейчас я хочу продать (уступить) свою долю (право на долю) сыну, чтобы уже он с супругой подписывали Акт прима-передачи квартиры и оформляли собственность на себя, без моего участия. Вопрос: как продать мою долю (право на долю), ведь: 1) как таковая доля не выделена в договоре уступки (совместная собственность) 2) выделить такую долю нельзя, т.к. нет объекта (квартиры) Согласие застройщика на продажу (уступку) доли имеется.

Поделиться сообщением

Искендеров Эмиль Эльдарович

Вначале надо будет выделять Вашу долю в этом имущественном праве, а потом можете продать ее, если Ваш сын обладает дееспособностью для совершения такой сделки. Согласно СК РФ [quote]Статья 38. Раздел общего имущества супругов   1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. ...[/quote]

Поделиться сообщением

Давидович Людмила Борисовна

До подписания акта приема-передачи может быть подписан договор уступки права требования по этому договору. А после подписания акта - договор купли-продажи. ст. 421 гк рф. . На данный момент право требования принадлежит Вам и супруге, право указано для оформления в совместную, а не долевую собственность. Поэтому сначала с супругой стоит договориться о размере долей и внести изменения в договор. А уже после уступать право требования. ст. 38 ск рф.

Поделиться сообщением

Берестов Сергей Николаевич

Здравствуйте! Понятно, что поскольку в ДДУ указано, что Вы и супруга приобретаете квартиру в совместную собственность после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи, то и уступить свою долю в праве требования Вы сейчас не можете, т.к. как таковой доли в праве требования ещё нет. Поэтому Вам следует договориться с застройщиком о внесении изменений в ДДУ (путем подписания доп. соглашения к нему) в части указания, что квартиру Вы с супругой приобретаете в долевую собственность (по 1/2 доли каждому). Соответственно, и право требования по ДДУ у Вас будет в долях. А после регистрации дополнительного соглашения в ЕГРП, Вы уже вправе по договору уступки передать свою долю в праве требования сыну. Такая схема вполне допустима и не противоречит гражданскому законодательству (ст. 382, 421 Гражданского кодекса РФ, ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ).

Поделиться сообщением

Ерхов Вадим Геннадьевич

38 СК РФ и ст450-452 ГК РФ-только при выделении Вашей доли и согласии застройщика можете это сделать

Поделиться сообщением

Черепанов Алексей Михайлович

Здравствуйте. Да в вашем случае возможно заключить договор переуступки права требования. Порядок заключения договора цессии регламентируется гл. 24 ГК РФ. Но это возможно только лишь в том случае, если в будущей квартире как минимум три комнаты, т.е супруге, сыну, и вам. Как сказано в 5-м пункте информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 30.10.2007 № 120, уступить часть прав по обязательству можно, если предмет исполнения этих обязательств делим. А в соответствие с 133 ГК РФ, неделимой является только та вещь, которую невозможно разделить без изменения функционального назначения. Другими словами, однокомнатную или двухкомнатную квартиру в вашем случае нельзя будет переуступить.

Поделиться сообщением

Людмила

Каким законным способом супруг может оформить/передать право собственности по договору ДДУ (дольщиком выступает супруг) третьему лицу без согласия супруги.

Поделиться сообщением

Краснова Татьяна Валентиновна

Добрый день! [quote]Каким законным способом супруг может оформить/передать право собственности по договору ДДУ[/quote] Может подарить. Дарение не требует согласия супруги.

Поделиться сообщением

Титова Татьяна Алексеевна

Любая сделка по распоряжению общим имуществом супругов требует нотариального согласия супруги, ст. 35 СК смотрите первый ответ правильный только в случае продажи доли супруга в общем имуществе.

Поделиться сообщением

Герман Львович

Договор дду на нежилую недвижимость подписан в 2005 срок сдачи объекта в 2008, по условиям договора "Порядок финансирования" п 2.1 оплата за площади произведена полностью и в срок, а по условиям договора "Прочие условия " п "6.7 Расходы связанные с заключением договоров на запуск и использование выданных на здание объёмов электрических и тепловых мощностей, холодной горячей воды и канализации распределяются между инвестором и застройщиком пропорционально занимаемым площадям" инвестор не расплатился. Здание в эксплуатацию не введено, инвестор помещение получил по акту приема прередачи, являющимся неотъемлемой частью договора, в 2010 м (по условиям которого также не расплатился: содержание здания, ээ, вода) , сдает помещение в аренду. Инвестор обратился в суд о признании права собственности не расплатившись по пункту 6.7 и по акту приема передачи, так как между застройщиком и инвестором отношения были доверительные, застройщик не писал претензии в адрес инвестора, а инвестор решил через признание права собственности избежать уплаты по П. 6.7. Подтверждающие документы у застройщика по п 6.7 и по условиям акта приема передачи помещения в наличии. Вопрос: признает ли суд право собственности за инвестором в виду отстутствия уплаты по п.6.7 и по акту приема предачи или нет? Если есть вероятность признания, что предпринимать застройщику?

Поделиться сообщением

Калашников Владимир Валентинович

Если условиями договора предусмотрено что оплата для возникновения права собственности обязательна, то суд не признает право. Т.к. надлежащим образом обязательства исполнены не были (ст. 309 ГК РФ) Застройщику нужно возражать. Ссылаться на неисполнение обязательств.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас