Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Признание права собственности на долю в квартире

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Какие необходимы документы в суд на подачу иска о признании права собственности на долю квартиры совместно нажитого имущества, если все документы забрал бывший муж. заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Степанкина Татьяна Cергеевна

Вы можете обратиться в Федеральную регистрационную службу и Вам выдадут дубликат, а только потом подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества s_tanay@mail.ru

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Вам дубликат не выдадут, если вы не оформлены собственником. Единственнов в ФРС можете взять справку о наличии обременений права по этой крвтаире - там будет ФИО спуруга.Вам следует подать иск, а также ходатайство об истребвоании доказательств. Желательно для судьи подготовить и запросы. Если вы зарегистрированы в крвтапире, то вам следует получить справку БТИ, так как вам нужно оплатить государственную пошлину в суд. Вам слдеует подать иск, копию, квитанцию об оплате пошлины, свидетельство о расторжении брака. если есть о рождении ребенка, документы по квртаире и имуществу, которые сможете получить самостоятельно, ход-во об истребовании доказательтств. При неолбходимости - обращайтесь.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Можно ли требовать взыскателю признания права собственности на единственно пригодную для проживания квартиру должника, если другого имущества для погашения суммы долга нет.250 000 руб,1/3 доля квартиры в москве.

Поделиться сообщением

Гнатюк Екатерина Александровна

В соответствии с ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительеым документам" на указанную в вопросе квартиру или ее долю, принадлежащую должнику, взыкание обращено быть не может.

Поделиться сообщением

Вероника

У меня на руках Решение Суда о признании за мной 1/2 доли в праве собственности на квартиру общей площадью 43,5 кв.м., имеющую 2 смежные комнаты. Вторая наследница проживает в этой квартире и не желает продавать всю квартиру, а также выкупать мою долю. Не подскажите какие должны быть мои действия? Спасибо. С уважением, Вероника.

Поделиться сообщением

Юридическая группа "Аванта"

Вероника, Вы можете продать свою долю, предварительно известив вторую наследницу о том что Вы собираетесь продавать свою долю и за какую цену. Если в течении месяца она не приобретет у Вас долю , можете ее отчуждать постороннему лицу(например, семье кавказской национальности) - обычно быстро срабатывает Либо подарить свою долю, в таком случае у второго сосбственника преимущественного права покупки нет С уважением, Ольга Геннадьевна.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Есть решение суда о признании за мной право собственности на 1/2 долю в квартире. Что мне делать дальше?

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Идти в РЕгслужбу с решением и получать свиедельство о праве собственности

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я подал иск в Суд о признании права на 1/2 долю собственности. Квартира была куплена во время брака, но оформлена на жену. Скажите пожалуйста какие мои шансы? И ещё жена грозится сменить замки в квартире (я в ней не прописан) имеет ли она на это право? И что мне делать если она действительно их сменит?, ведь квартира пока спорная.

Поделиться сообщением

Погосова Елена Александровна

Сергей, когда решение о признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры вступит в законную силу, и в случае, если жена поменяет замки в квартиру, -придется подавать иск о вселение, нечинении препятствий, и по возможности, определении порядка пользования комнатами (если их в квартире, больше чем одна).

Поделиться сообщением

Алла Лузько

Мною подан иск в суд о признании моего право собственности на квартиру, в порядке наследования от моих тети и ее гражданского мужа. Они прожили вместе более 50 лет, но расписаны не были. Завещания были составлены ими еще в 1993 году. Дела о наследстве открыты у разных нотариусов. Поскольку принадлежащая им квартира находилась в совместной собственности, а доли не были, выделены пришлось обратиться в суд для с вопросом признания моего право собственности долю каждого из них в этой квартире. Гражданский муж моей тети, как оказалось не был разведен со своей женой (она 1930 г.р.). Квартиру он получил вместе с моей тетей в 1962 году, в 1993 г. они ее приватизировали. Его жена проживает в другом городе и никогда не не была в этой квартире. Она подала заявление о своем праве на наследство и претендует на 3/8 этой квартиры. Правомерно ли это? В суд ею направлены возражения по моему иску. Какими статьями ГК РФ руководствоваться, чтобы можно было опротестовать ее обращение? Спасибо за оперативный ответ.

Поделиться сообщением

Кряченкова Нина Михайловна

Уважаемая Алла! Наверное я вас огорчу, но законная жена гражданского мужа вашей тети, имеет право в соответствии со т.1149 ГК РФ - на обязательную долю, если ко дню смерти наследодателя достигла возраста 55 лет или является инвалидом. Семейный кодекс не признает - институт гражданского брака. Если гражданский муж вашей тети ,не оформил развод, то его жена входит в число наследников первой очереди, имеющая право на обязательную долю. Суд удовлетворит ее иск на обязательную долю.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Алла, здравствуйте! Да, так как брак расторгнут не был, то законная супруга умершего имеет право на обязательную долю в наследстве. НО я никак не пойму, почему 3/8, а не 1/3.. Так как завещание было совершено до марта 2002 года, размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если детей и родителей у умершего нет, значит, при наследовании по закону супруга имела бы право на всю его 1/2 доли в праве на квартиру (доли тети и ее гр. супруга признаются равными). И получается, что обязательная наследница должна унаследовать 2/3 от 1/2 - то есть, у МЕНЯ получается 1/3 доли в праве на квартиру.... Она просит чуть больше, и не пойму, как она считала.. Пересчитайте, пожалуйста, еще раз доли. С уважением, Харченко О.В.

Поделиться сообщением

Троцюк Альберт Викторович

Алла, напишите мне на электронную почту. Я Вам напишу, как можно попробовать отшить жену.

Поделиться сообщением

Подумайте и проверьте, а он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не был разведен с женой.? На мой взгляд, это главный вопрос.в вашем деле.

Поделиться сообщением

Ходатайствуйте в суде о запросе сведений из ЗАГСА по месту жительства обоих. Если пришлете мне копию иска, постарюсь вам более детально помочь и разъяснить. Услуга платная.

Поделиться сообщением

Ирина

В апреле 2011 решение вступило в силу о признании права собственности на 1/2 долю в квартире. Свидетельство в УФРС получено в декабре 2011. С какого периода я должна оплачивать свою долю по ЖКХ, как собственник?

Поделиться сообщением

Торчигин Дмитрий Сергеевич

Ирина! С момента регистрации в ФРС

Поделиться сообщением

Ольга

Господин Н. обратился с исковым заявлением о признании права собственности на земельную долю в размере 4.07 гектара земельного участка с кадастровым номером... В обосновании указал, что включен в список лиц на получение земельной доли под номером 17, который был утвержден решением заседания общего собрания уполномоченных членов колхоза за коммунизм. В сельскохозяйственном институте свидетельство на землю получено не было и его включили в список невостребовавших свои зем. доли. В судебном заседании господин Н. поддержал свои исковые требования и пояснил, что его родители являлись колхозниками и он каждое лето помогал в колхозе, 11.01.1989 был принят на работу в качестве слесаря мех. мастерской и уволен 30.03.1990 г. в связи с учебой (после окончания школы в 1989 г. его от колхоза направили в сельскохоз. Институт (факультет ветеринарии)), в период обучения колхоз гарантировал ему выплату стипендии. Во время составления списка работников колхоза, наделенных земельным паем, господин Н. являлся студентом учебного заведения. В 1992 г. колхоз был реорганизован, и истец по окончании учебы в 1995 г. был вынужден устроится на работу в другое сельскохозяйственное предприятие. Вопрос: имеет ли истец право на получение земельной доли?

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Ольга, если это не задача для вуза, то надо смотреть еще и документы, которыми истец обосновывает требования.

Поделиться сообщением

Юлия

Подано исковое заявление о признании права собственности на долю в виде квартиры в объекте незавершенном строительстве. Было предварительное заседание, назначено следующее. За этот период вынесено решение в этом же суде, по этому же объекту по исковому другого истца, где объект признан судом завершенным строительством на основании экспертизы назначенной, проведенной и представленной в суд. Могу я подать уточнение исковых требований в формулировке незавершенка 95% или завершенка: признать завершенное строительство, если приложить решение суда и экспертизу?

Поделиться сообщением

Нуриахметова Светлана Максимовна

Можете, приложите и экспертизу и решение суда по другому делу.

Поделиться сообщением

Валентина

Квартира приватизирована единолично бывшим мужем. В настоящее время квартира находится в залоге у банка. За непогашение кредита по решению суда начато исполнительное производство. Возможно ли признать право собственности на часть указанной квартиры за нашим общим ребенком, который прописан в ней и избежать принудительной продажи указаной части квартиры.

Поделиться сообщением

Юсти Любовь Юрьевна

Нет, дети не имеют прав на имущество родителей, можно орган опеки подключить, или признавать сделку недействительной, если ребенок был зарегистрирован на момент оформление ипотеки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас