Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Дмитрий

Права дольщиков жилья

Рекомендованные сообщения

Дмитрий

Сообщите, пожалуйста, какая существует процедура приемки жилья у застройщика, и как я (дольщик) правильно могу предъявить претензии застройщику, в случае обнаруженных в квартире недоделок. А также какой существует установленный законом срок, в течение которого я могу принять квартиру у застройщика? Спасибо.

Поделиться сообщением

Лобкова Юлия Владимировна

В числе основных финансовых и строительных рисков следует отметить такие, как необоснованное завышение заявленной сметной стоимости объектов жилья, нарушение сроков окончания строительства и качества вновь возводимого жилья, непрофессиональное или недобросовестное управление процессом строительства, использование небезопасных схем размещения денежных средств граждан, создание так называемых "финансовых пирамид", принятие экономически необоснованных и неэффективных решений, в некоторых случаях мошеннические действия на рынке строящегося жилья. Суды по-разному подходят к вопросу о том, могут ли граждане при защите своих прав и интересов в суде руководствоваться нормами Закона РФ "О защите прав потребителей". Сторонники применения законодательства о защите прав потребителей к договорам долевого участия в строительстве жилья в качестве одного из аргументов своей позиции указывают на то, что физические лица - дольщики имеют только потребительские цели - получение квартиры для проживания, а потому подпадают под категорию "потребитель". В то же время противоположный взгляд на данную проблему обосновывается ссылками на то, что к отношениям долевого участия в строительстве следует применять законодательство об инвестиционной деятельности, где речь идет о так называемом инвестиционном договоре, в то время как законодательство о защите прав потребителей применяется к отношениям с участием граждан, возникающим из договоров купли-продажи, оказания услуг или выполнения работ. Основной вывод, сделанный Верховным Судом в результате обобщения судебной практики, состоит в следующем: "Следует признать правильной практику тех судов, которые, установив, что между гражданами и хозяйствующими организациями возникают отношения по передаче товара (квартиры) в собственность или по выполнению работы, завершающейся передачей гражданину созданного результата (квартиры), а гражданин при заключении договора имеет намерение заказать или приобрести либо использовать товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяли к указанным правоотношениям Закон РФ "О защите прав потребителей". Закон о защите прав потребителей, как известно, устанавливает весьма суровые меры, среди которых компенсация морального вреда (ст. 15), имущественная ответственность независимо от вины, законная неустойка в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки (ст. 28) и т.п. При этом потребитель освобождается от уплаты госпошлины при обращении в суд за защитой своих прав на основании данного Закона. Что касается качества передаваемой дольщику квартиры, принципиальных возражений против применения в данном случае Закона о защите прав потребителей нет.

Поделиться сообщением

Венера

Как поступать ТСЖ, если дольщик не прописывается, не принимат квартиру по акту, не регистрирует право, не платить ни за что, но пользуется коммунальными услугами и всем, что предоставляет ТСЖ?

Поделиться сообщением

И. Виктор Петрович

взыскивать неосновательное обогащение с данного жильца (глава 60 Гражданского кодекса). Единственная сложность, доказать, что гражданин действительно там живет. В качестве подтверждения подойдут любые виды доказательств, предусмотренные ГПК РФ.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я, как бывший дольщик - ныне собственник жилья, обратилась в суд с иском о взыскании с застройщика неустойки (пени) за нарушение сроков окончания строительства жилого дома (закону о защите прав потребителей, поскольку договор был заключен в 2005 г). Иск подан на сумму 1.000.000 руб, дабы избежать уплаты госпошлины. Вопрос: В каком порядке разрешается вопрос об убытках в связи с моей арендой жилья за период просрочки сдачи дома в эксплуатацию (2,5 года) и убытков, связанных за 1 год не работы лифта (есть подтверждающиее документы, связанные с подъемом вручную), а также морального вреда-в доме более 2-х лет нет горячего водоснабжения, постоянные проблемы с электороэнергией, поскольку дом еще не переведен на постоянную схему э/снабжения и... Действует закон о защите прав потребителей на возмещение убытков и морального вреда или ГК РФ? Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Кленовицкий Сергей Алексеевич

Очень просто причиненные убытки необходимо доказать .. договор аренды помещения ... + оплата по договору ... отношение это имеет и к фз 2300 и к ГК в вашем случае фз отработал по пошлине, прежде всего важно подтверждение оплаты по договору которая вами произведена..

Поделиться сообщением

Наталья

Я являюсь одним из дольщиков в квартире могу ли я возражать, чтоб с нами не жил брата жены её брат, нас и так много проживает, Я с семьей, отец сдал свою долю хотя она не определена, Мама со вторым братом (сейчас они уедут на дачу), после лета вернуться квартира трех комнатная. Замучились уже все, помогите разобраться. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Кудинкин Александр Игоревич

Наталья, насколько я понял, Вы являетесь сособственником квартиры, если так, то: если этот молодой человек (брат), то если он не зарегистрирован по месту жительства в Вашей квартире, то он не имеет права находится в ней без согласия всех сособственников после 23.00. если же он зарегистрирован, то Вы можете требовать его выселения в суде принудительно, если у Вам действительно проживает очень много человек и если у него есть другое место жительства. А в случае если он все-таки не "прописан" в Вашей квартире, то видимо его захотят там прописать, но без Вашего согласия это будет сделать невозможно, поэтому см. выше (23.00) С Уважением, Кудинкин Александр

Поделиться сообщением

ООО "Альфа-S"

если указанный родственник не прописан в вашей квартире, ты вы, как собственник доли в этой квартире естественно можете требовать выселения этого родственника. Для начала попробуйте с помощью участкового, ну а если не получится, то обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением

Владимир

Скажите, пожалуйсто, я взял квартиру в ипотеку до женидьбы. Являюсь теперь дольщиком строещегося жилья. Если будет розвод, после того как я получу свиетельство собственника на жильё,то будет ли жена иметь право на часть этой квартиры? Спосибо.

Поделиться сообщением

Евграфова Елена Алексеевна

Жена будет иметь право на часть денег, выплаченных в браке по ипотечному кредиту. Всего доброго.

Поделиться сообщением

Делич Светлана Валерьевна

Будет иметь право требовать часть в размере средств,которые были затрачены на погашение ипотечного кредита с момента вступления в брак.

Поделиться сообщением

Оксана

Существует ли в приватизированном жилье дольщик, наделенный бОльшими правами. Чем остальные, как, например, в муниципалке есть главный квартиросъемщик?

Поделиться сообщением

Букурова Галина Семеновна

Оксана! Права и обязанности участников общей долевой собственности равны и никто из них не имеет преимуществ пред остальными.

Поделиться сообщением

Эль

Частный дом. с администрацией р-на был заключен договор дольщика, который имеет право 1/9 на жилье, что при сносе (этого старого частного дома) будет дана денежная компенсация. В свое время квартиру (от государства) этому дольщику не дали, т.к. он там не был прописан. Теперь этот дольщик хочет зарегистрировать эту долю в РегПалате как право собственности. Сейчас же частная строительная фирма хочет выкупить долю (этого дольщика), чтобы на этом месте вести дальнейшее строительство. Сохраняется ли договор между администрацией и дольщиком или же аннулируется автоматически?

Поделиться сообщением

Мингазов Юрий Саитгареевич

Надо бы конечно взглянуть на договор,имеются ли там какие либо сроки и вообще ,что он из себя представляет,а так в принципе можно.

Поделиться сообщением

Артур

В одинцовском районе в новой трехгорке пол года назад приобрёл в ипотеку в строящемся жилом доме 2 х комнатную квартиру. На днях застройщик перевёл с одного корпуса 85 в другой 84 без моего согласия.

Поделиться сообщением

Скобцов Александр Викторович

Добрый вечер. В данном случае необходимо смотреть договр долевого строительства, если там не прописапно, такое право, то он не имеет самостоятельно изменить условия завтроийки Вам жилого помещения.

Поделиться сообщением

Лолита

После ввода жилого дома в эксплуатацию дольщик переуступил право требования. Может ли второй дольщик предъявить неустойку за несвоевременную сдачу объекта?

Поделиться сообщением

Кадулич Владимир Андреевич

Здравствуйте, Лолита. Да, может. Для решения данного вопроса вы можете обратиться ко мне.

Поделиться сообщением

Константин

Я и мой отец получили в наследство квартиру, дольщики по 1/2.Свидетельство о праве на наследование по завещанию имеется. Так же есть: 1.Экспликация.2.справка из БТИ.3.Тех. паспорт жилого помещения. На основании этого можно ли заключить договор купли продажи, чтобы не ждать свидетельства о собственности. А получил его потом по довереноссти покупатель? (гос. пошлина, выписка из дом книги, квитанции об оплате ЖКХ так же имеются.

Поделиться сообщением

Титова Татьяна Алексеевна

Нет, нельзя в договоре вы обязаны указать правоустанавливающий документ на квартиру, в Росреестре новому собственнику не выдадут свидетельство о праве собственности

Поделиться сообщением

Сакунова Юлия Александровна

Свидетельство о гос. регистрации может получить за вас ваш покупатель. После этого сможете подписать договор кп. А сейчас можно составить и подписать предварительный договор.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Константин, здравствуйте! Вам нужно узнать в Вашем Управлении Росреестра, пройдет ли такая сделка или нет. Не во всех городах Росреестр принимает договоры при отсутствии свидетельства о гос. регистрации права собственности. но при наличии свидетельства о праве на наследство. В Москве, например, отказывают категорически. в МО, в г. Орехово-Зуево, такая сделка состоялась без всяких проблем. И во многих других городах проблем с этим нет. Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим возникновение права собственности. И , в принципе, на основании него можно заключать сделку. В ЕГРП сразу же регистрируются право собственности наследника (наследников) и переход права собственности к приобретателю по сделке. То есть, право у Вас есть, но можно ли им воспользоваться - зависит от позиции конкретного Управления Росреестра. С уважением, Харченко О.В.

Поделиться сообщением

ВЯЧЕСЛАВ

В процессе медиации один из дольщиков выкупил у другого дольщика несколько квадратных метров жилого помещения, поскольку жилье не делилось в точности по 12.Вопрос: потерял ли после этого приобретатель доп метров право первого покупателя жилья?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас