Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Права дольщиков в доме

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Должны ли дольщики в новом доме, не оформившие право собственности на квартиру, платить за коммунальные услуги, или эта обязанность ТСЖ.

Поделиться сообщением

Костюков Сергей Иванович

Статья 210. Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором Поэтому смотрите договор, который Вы заключали - ответ в нем.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Преимущественное право покупки У нас дом в общедолевой собственности. Один из дольщиков продал свою долю фирме недвижимости, никого не придупредив но не просто продал по договору купли-продажи, а продал по доверенности, деньги получил, никаких контрактов не подписывал. Я знаю, что согдасно закона: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Уже прошло 2 года, но в реестровой палате сделка не зарегистрирована. Так вот вопрос, с какого момента начинается отсчёт этих 3-ёх месяцев, с момента подписания договора (когда это было я не знаю) или с момента регистрации сделки в реестре собственников дома? И второй вопрос, как я могу заставить их по закону предъявить мне документы о сделке, о цене, дате продажи и тп? Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Смирнова Любовь Николаевна

Игорь, продажи не было. Доверенность- это наделение лица определенными правами в отношении данной недвижимости. Поэтому приведенные вами нормы права в Вашем случае неприменимы. Сделки продажи не было. Вы же сами сказали. что переход права в ФРС не зарегистрирован.

Поделиться сообщением

Арнст Елена Викторовна

Уважаемый Игорь. З-х месячный срок исковой давности начинает течь со дня, когда участник долевой собственности узнал или должен был узнать о продаже доли постороннему лицу. Если у Вас есть серьезные опасения , что сделка все-таки состоялась и сведения из реестровой палаты недостоверные, обратитесь (для начала) на прием к адвокату. адвокат Арнст Елена Викторовна

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Возьмите в УФРС выписку из ЕГРПН. и сразу узнаете продана доля или нет, и не будете мучаться вопросами и с омнениями.Если сделка не зарегистрирован, то и купли продажи НЕТ и не было.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Добрый вечер! По этому вопросу имеется хорошая судебная практика: ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 08.08.2006 по делу N 33-8269 В удовлетворении иска о признании сделки действительной и встречного иска о признании недействительной расписки отказано, поскольку не была соблюдена письменная форма договора продажи недвижимости и ТРЕБОВАНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ сделок с недвижимостью, не представлено суду доказательств в обоснование встречных требований. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Поделиться сообщением

Кузнецов Сергей Николаевич

Добрый день, закона, который бы обязывал зарегистрировать приобретение недвижимости в определенный срок нет. Однако, как правильно Вы заметили, если нет государственной регистрации, то и не возникает право собственности на это недвижимое имущество. По этой причине, Ваш сособственник так и явлется им. Считаю, что по доверенности, он просто передал право распоряжения данным домом агенству недвижимости. Это агенство ищет по данной доверенности покупателя и уже с ним будет оформлена купля- продажа. В данный момент вторая половина дома так и числится за Вашим соседом. С уважением, адвокат Сергей Николаевич Кузнецов www.advokat07.ru

Поделиться сообщением

Петрова Анастасия Анатольевна

В силу п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность в случаях, установленных законом. Для признания сделки недействительной по основанию несоблюдения требования о государственной регистрации необходимо прямое указание об этом в законе. При отсутствии такого указания применяются последствия, предусмотренные п. 3 ст. 433 ГК РФ, такая сделка является незаключенной. Следовательно, несоблюдение требования о государственной регистрации не является основанием для признания ничтожным договора.Сроков регистрации недвижимости законодательством не установлено.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Игорь! ФЗ №122 - ФЗ обязывает регистрировать, но сроков по регистрации не устанавливает. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы купили квартиру в строящемся доме в 2006 году (дольщики). В январе 2009 года нам дали документ о собственности на данную квартиру. Но до сих пор коммунальные платежи не начисляют-в доме только свет, ни газа, ни воды нет. Причины не объясняют. Сейчас начальник ЖЭКа требует отключиться от централизованного отопления (которого тоже еще не было) и установить автномное отопление. Сдать надо немалые деньги, которыми мы бы оплачивали центр. Отопление в течении 15 лет. Мы отказываемся, нам это не выгодно. Но начальник ЖЭКа просто уже угрожает. Что делать? Как раз и на всегда закрыть этот вопрос. Дом на 45 квартир, 9 этажей, распределена только половина квартир. С самого начала автономное отопление в доме не подразумевалось.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Олеся. Зафиксировать факты угроз и заявление в прокуратуру. Основание: ЗУ. "О прокуратуре"

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В доме довоенной постройки произведена реконструкция под контролем администрации района. Надстройка не сдана в эксплуатацию, т.к. застройщик "исчез".Дольщики заселились с ведома застройщика. В настоящее время в доме идет "исправление" дымоходов и вентиляции путем разборки кирпичных кладок, проходящих через новые квартиры дольщиков с нарушением их прав: 1. Восстановление разобранных конструкций квартир дольщиков будет производиться за счет дольщиков. Имеет ли администрация района на проведение таких работ без соблюдения прав дольщиков на нормальные условия проживания?

Поделиться сообщением

Попов Николай Алексеевич

Здравствуйте Александр! Если без таких работ невозможно обойтись для нормального функционирования систем и коммуникаций жилого дома, а также в целях сдачи его в эксплуатацию, то такие работы правомерны. Однако отнесение на дольщиков затрат по работам, связанным с исправлением дефектов, допущенных ранее застройщиком, вряд ли можно назвать законным. Можем подсказать каким образом урегулировать ваш вопрос.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Имею долю в своём доме, могу ли я пустить жильцов, не спрашивая разрешения другого дольщика?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Натали, здравствуйте! Нет, не можете. Вы являетесь собственником доли в праве на жилой дом. Весь дом принадлежит на праве общей долевой собственности нескольким сособственникам. Соответственно, для того, чтобы сдать дом или комнату в нем внаем, требуется разрешение всех сособственников. Долю в праве на жилое помещение (жилой дом) сдать внаем невозможно. С уважением, Харченко О.В.

Поделиться сообщением

Римма

Я, на правах дольщика, купила квартиру в ЖСК. Дом построили, но официально он не сдан. ЖСК признан банкротом. Нас 70 квартир подали в суд на ЖСК. Суд признал нас собственниками квартир и обязал ЖСК вернуть нам суммы госпошлин. Но конкурсный управляющий только разводит руками. Должен ли ЖСК вернуть нам деньги и каким путем? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Корчмин Дмитрий Витальевич

Вам нужно подать заявление в арбитражный суд о включении Ваших требований в реестр кредиторов ЖСК. Номер дела, фамилию судьи моно узнать на сайте Высшего арбитражного суда. Без этой процедуры конкурсный управляющий не может Вам ничего выплатить. Но не обольщайтесь, Если ЖСК признан банкротом и у него нет никакого имущества, то Вы, скорее всего, ничего не получите.

Поделиться сообщением

Светлана Сергеевна

Являюсь дольщиком строящегося дома в Ленинградской обл. В Договоре ДДУ указано, что в доме, среди прочего, будет мусоропровод и во дворе полуподземный паркинг. Скоро сдача дома и застройщик решил не делать ни мусоропровода (сказали - бачки будут на улице), ни паркинга. Отсутствие мусоропровода для меня оказалось неприятной неожиданностью. Вряд ли бы купила изначально такую квартиру. Имел ли право застройщик что-то менять? Могу ли я потребовать какой-то компенсации? Просьба отвечать только питерских адвокатов, т.к. в каждом регионе свои правила.

Поделиться сообщением

ООО "ИнКамБалт"

В данном случае имеет место изменение условий договора, но вопрос в том, что данное изменение не затрагивает предмет договора (конкретную квартиру и ее метраж) а касается общедомового имущества. Теоретически возможно потребовать уменьшения стоимости по договору, однако перспективы данного дела нельзя оценить не видя самого договора.

Поделиться сообщением

Игорь

Вопрос такой: застройщик нарушает сроки сдачи дома и собирается вызвать всех дольщиков на подписание доп. соглашения. Срок сдачи в октябре, дом еще не готов и наполовину. Уведомлений о переносе сроков я не получал. 1) Что будет, если я подпишу доп соглашение? 2) Что будет, если я не стану его подписывать? Имеет ли право застройщик расторгнуть договор со мной? (Все мои обязательства выполнены, рассрочка выплачена еще несколько месяцев назад). 3) Имею ли я право в доп соглашении, потребовать компенсацию? Например, я согласен со сроками, но застройщик делает мне ремонт или выплачивает некую сумму или дает скидку на паркинг. Спасибо.

Поделиться сообщением

Галкина Ольга Николаевна

Вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение к договору в редакции, предложенной застройщиком. Можете ознакомиться с текстом предложенного доп. соглашения и предложить свой вариант. Компенсацию требовать можно в судебном порядке, если добровольно не удовлетворена Ваша претензия. Если подпишете доп. соглашение, то значит согласитесь со всеми его условиями..... Но, если Вы все оплатили, то надо очень осторожно подойти к вопросу о заключении доп. соглашения...Скорее всего, это будет не в Вашу пользу... Виртуально, без изучения документов, ответить Вам полно и правильно не возможно.....

Поделиться сообщением

Мария

Дом введён в эксплуатацию 6 месяцев назад, я дольщик, право собственности зарегистрировала недавно, в квартире не живу, с какого периода я обязана оплачивать комунальные платежи, должна ли платить за лифт и вывоз мусора?

Поделиться сообщением

Титова Татьяна Алексеевна

Мария согласно ст. 153-154 ЖК РФ - со дня когда вы зарегистрировали право собственности, либо со дня когда вы вселились по акту передачи квартиры после введения в дома в эксплуатацию. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ) 3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Поделиться сообщением

Денис

Имеет ли право дольщик который владеет 2/3 дома принудить в судебном порядке другого дольщика, который владеет 1/3 дома, продать его долю себе, при условии что у дольщика с 1/3 частью дома имеется своё жильё?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас