Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Права дольщиков в долевом строительстве

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В договоре долевого участия в строительстве сказано что Дольщик (Я) имеет право знакомится со всей документацией по ходу строительства. Подскажите пожалуйста каков пакет этой документации разрешающей строительство жилого дома в г. Москве, чтоб я знала что мне требовать. Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ну, скажем со всей Вам знакомиться просто не имеет смысла, Вы же не строитель. Однако, Вас может интересовать ход застройки, а следовательно, для Вас имеет ценность вся информация касающаяся получения разрешительной документации- свидетельства на землеотвод, договора с подрядными организациями (на предмет заключены ли), календарный график строительства, договора с БТИ на проведение обмеров, "ключевая справка" и состояние ее получения-документ, подтверждающий принятие дома на обслуживание коммунальными службами, т.е. Вам необходимо следить за ходом строительства и соблюдением сроков. А вот насчет строительного паспорта и сметной документации очень сильно сомневаюсь, надо ли Вам это. Все кстати завичит от состояния строительства Вашего дома. Если, что-то конкретно, то kuligin@rdn.ru

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

1. Типовой договор о долевом участии в инвестиции строительства. 2. Имеет ли право дольщик инвестиций а) знакомиться с полной сметой строительных работ? Б) ставить под сомнение необходимость дополнительных работ по охранной сигнализации из-за завышенной стоимости? 3. Является ли цена 1 кв.м себестоимостью при долевом участии? Можно ли по ней торговаться?

Поделиться сообщением

Посадов Вадим Горациевич

В зависимости от того как у Вас составлен договор можно ответить имеете ли Вы право знакомиться со сметой и пр..

Поделиться сообщением

Дмитрий

С какого возраста гражданин имеет право стать дольщиком в долевом строительстве? С 18 или 21 года. Укажите пожалуйста закон где это прописано?

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Дмитрий! согласно ст.21ГК РФ способность гражданина приобретать своими действиями и осуществлять гражднские права и создавать для себя гражданские обязанности наступает с 18-ти лет.Без всяких исключений.

Поделиться сообщением

Ляйля

Согласно договору участия на долевое строительство нежилого здания, заключенному в октябре 2008 года было приобретено нежилое помещение в нежилом здании. Срок завершения строительства - декабрь 2009 года. На 20.12.2010 г. объект не сдан в эксплуатацию, ведутся подрядные работы. В сентябре 2009 года в отношении руководителя Застройщика было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ. В августе 2010 года здание было арестовано для обеспечения гражданского иска по уголовному делу. Заинтересованное лицо (нынешний руководитель Застройщика) написал жалобу на снятие имущества с ареста, но дела проиграл. Меня по уголовному делу не допрашивали, я не являюсь участником процесса. Думаю, я, наверное, не имею права обжаловать решение вышеуказанных судов. 1. Как дольщик я имею право обжаловать решение судов? 2. Имею ли я признать свое право собственности на нежилое помещение в незавершенном строительством объекте, ведь объект арестован в целом? Заранее спасибо! Как дольщик я имею право обжаловать решение судов? Имею ли я признать свое право собственности на нежилое помещение в незавершенном строительством объекте, ведь объект арестован в целом? Какой иск составить о признании права на долю в виде нежилого помещения, иск о признании права собственности на нежилые помещения или о признании права соинвестора на долю в договоре о совместном строительстве объекта (имеется в виду договор между Инвесторорм и Зайстройщиком)? Возможно ли это если имущество арестовано по уголовному делу?

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемая Ляйля! Вряд ли я сумею Вам чем-то обрадовать. Во-первых - что касается обжалования решения суда. В принципе инвесторы должны быть заявлены третьими лицами при рассмотрении данной жалобы в суде. Однако, судя по всему, в качестве третьих лиц инвесторов - не указывали, и суд рассмотрел жалобу без Вашего участия. Вы можете попытаться получить у руководителя Застройщика копию решения и кассационного определения, и обжаловать в порядке надзора, ссылаясь на то, что Вы не были привлечены в качестве третьего лица, несмотря на то вынесенным судебным постановлением нарушены Ваши права и законные интересы. В соответствии со ст. 376 Гражданско-процессуального кодекса РФ "вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями". Обжаловать - сможете, однако, как показывает практика, снять арест до вынесения приговора по уголовному делу - практически нереально. 2. Вы можете самостоятельно обжаловать наложенный арест, поскольку данным решением затронуты Ваши права и законные интересы. 3. Вы можете заявить иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства, однако, опять же, скорее всего, производство по делу будет приостановлено до вынесения приговора по уголовному делу. Желаю Вам удачи!

Поделиться сообщением

Мингазов Юрий Саитгареевич

Все не совсем так как вАМ ОПИСАЛИ,Вы в любом случае являетесь либо стороной в гражданском деле,либо потерпевшей по уголовному делу,хотя бы просто по тому ,что Вы заплатили деньги,но ничего не получили,сложнее может быть то,что Вы являетесь сооинвестором,следовательно участник предпренимательской деятельностии связанных с этим рисками.

Поделиться сообщением

Виктор

Договором о долевом участии в строительстве гаража предусмотрено: п.1.1. «Дольщик» принимает долевое участие в строительстве, осуществляемом «Предприятием» гаражей боксового типа, расположенного по адресу… (далее-Гараж) п 1.2. «Дольщик» финансирует строительство Гаража за счёт личных денежных средств. Договор был заключен в 2000 г. Земля выделялась «…для строительства и эксплуатации гаражей и организации гаражного товарищества» Утверждённым проектом предусмотрен «Административно-хозяйственный блок с общественным туалетом» Имею ли я право на долю в общедолевой собственности?

Поделиться сообщением

Торчигин Дмитрий Сергеевич

Виктор! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации.

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Виктор, не читала ранее заданный Вами вопрос. но исходя из этого вопроса отвечу, такое право у Вас имеется ФОРМАЛЬНО, а не реально.

Поделиться сообщением

Эльмира Салихова

Я заключила договор долевого строительства с ЖСО Казкам в 200 году. В 2006 году застройщик обонкротился, оставив незавершенку. Право собственности я не оформляла. Дом был включен в реестр обманутых дольщиков, и я, в том числе. В 2012 году образовалось ЖСК Домострой, кот с помощью властей оформило право собственности на землю и разрешение на строительство. Дом был достроен на средства ГЖФ. Дольщиков вынуждали вступить в ЖСК Домострой и выкупать квартиры, заключив договор займа с ГЖФ (через структуру ГЖФ-ЖСК). Я не вступила в ЖСК Домострой и не заключала договор займа. Сейчас строительство дома завершается. Директор ЖСК Домострой утверждает, что дом находится в собственности ЖСК Домострой и квартиры тех дольщиков, которые не вступили в ЖСК Домострой, будут распроданы. Прав ли директор? И как мне поступить в данной ситуации?

Поделиться сообщением

Мингазов Юрий Саитгареевич

У Вас вопрос сложный и однозначный ответа на него трудно дать,не видя документов.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Добрый день! приходите в наш офис мы занимаемся такими делами,реальная помощь.

Поделиться сообщением

Елена

При передаче участия в долевом строительстве по переуступке, если дольщик ещё не вступил в право собственности, облагается ли сумма от переуступки налогом?

Поделиться сообщением

Батура Владимир Игоревич

Нет, облагается.

Поделиться сообщением

Леснов Артём Константинович

Да, облагается

Поделиться сообщением

Светлана

Я гражданка РК,в 2015 вступила в долевое участие на строительство дома во Всеволожске, Ленинградской области. Взнос оплачен полностью. Скажите, пожалуйста, распространяется ли на меня Закон о защите прав дольщиков? Какие у меня гарантии? Очень волнуюсь... Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

ООО "ИнКамБалт"

Положения Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а равно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", распространяется на всех граждан (физических лиц) вне зависимости от их национальной принадлежности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас