Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Права дольщиков в долевой квартире

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Я купил квартиру у дольщика по договору передачи права требования в феврале 2005 г. Дольщик с застройщиком заключили "договор на долевое участие в инвестировании строительства жилья" в январе 2005 г. Сдача объекта просрочена. Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки по закону о долевом участии или только по условиям договора? Можно ли переделать договор через новацию? Как я могу продать объект без налогообложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кастрюлин Денис Фёдорович

Александр, для того, чтобы ответить на ваши отнюдь не банальные вопросы, необходимо провести правовую экспертизу, как минимум дву[ юридических документов: - договора на долевое участие в инвестировании строительства жилья от января 2005 г.; - договора передачи права требования от февраля 2005 г. Процедура затратная по времени, т.к. потребуется анлиз данных документов через призму законодательства о долевом участии в строительстве, о соинвестировании, налогового законодательства. Политика нашей консультации такова, что достаточно простые (предварительные) консультации мы осуществляем pro bono (безвозмездно), за решение более сложных юридических проблем мы берем разумную плату. Если вас устраивает возмездная форма сотрудничества - присылайте отсканированные договоры мне на имейл deniskas@pochtamt.ru, я их посмотрю, подсчитаю бюджет (сколько это будет вам стоить). С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард

3. Квартира находится в долевой собственности. Каким образом при взаимном согласии дольщиков можно оформить право собственности на одного из собственников при наименьших финансовых затратах. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Махров Михаил Владимирович

Светлана! Можно оформить договор дарения или купли-продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрикун Галина Владимировна

Путем заключения договора об уступке права требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вова

Квартира находится в долевой собственности (3 дольщика) Государственная регистрация права есть только у меня могу ли я прописать себя или знакомых в данную квартиру (1 дольщик имеет справку о наследстве, 2 её еще не получил. Своё право они регистрировать не хотят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скальский Артур Брониславович

Эд! Сами наверное сможете ....:-) Со знакомыми возникнут проблемы... Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Вы пишите ... Государственная регистрация права есть только у меня ...(1 дольщик имеет справку о наследстве, 2 её еще не получил. Своё право они регистрировать не хотят) НО [b][u]право собственности у наследника на жилое помещение возникает со дня открытия наследства, а не с момента государственной регистрации...... .[/u][/b] [b]Статья 1152. Принятие наследства 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[/b] АБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Двухкомнатная в квартира в долевой собственности, по 1/2 на дольщика. Права юридически никак не разгранивались. По сложившейся практике я пользуюсь дальней комнатой в 14 м 2. у второго дольщика комната 18 м 2 проходная, то есть в свою комнату поподаю через его помещение. Возможно ли произвести выдел доли в натуральном выражение (м 2-на плане квартиры). Что бы в дальнейшем иметь возможность распоряжаться собственностью без заморочек - в виде продажи с уведомлением или прописки по согласованию, сдачи в аренду по согласию? Какие нормы закона я могу применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Теоретически, возможно. Если будут отдельные входы, санузлы и т.п.. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

На квартиру трехкомнатную выданы свидетельства на доли. У пятерых по 1/18 и одного 13/18. дольщик с 13/18 подал исковое заявление в суд о принудительной компенсации долей по оценочной стоимости произведенной одним из агенств недвижимости. Сумма компенсации не удовлетворяет остальных дольщиков так как квартиры в том же районе и с теми же характеристиками (по данным интернета и обьявлений) стоят почти на 1/3 больше заявленной стоимости. Как в этом случае поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малых Андрей Аркадьевич

Представить другую оценку (другого оценщика), подтверждающую Вашу стоимость. Данные объявлений и интернета не являются доказательствами стоимости, это просто данные о том, какую бы цену хотели получить владельцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

У нас приватизирована квартира, долевое участие, 4 доли. В случае смерти одного из дольщиков имеет ли право его (её) супруг и дети на его долю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малиновская Наталья Анатольевна

Да, имеют право. Еще и родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Алексеевич

По договору долевого участия в строительстве Застройщик обязуется передать квартиру Дольщику в декабре 2014 года, но в настоящий момент дом уже сдался и прошел госприемку. Имеет ли право Застройщик не передавать квартиру в построенном доме Дольщику до декабря 2014 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суворова Ольга Ивановна

нужно смотреть договор, имеет ли право сдать дольщику квартиру ранее срока. Если в договоре запрета нет-то имеет право

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна

Возможно ли прописать человека на свою долю в квартире без учета мнения других дольщиков при праве общей долевой собственности, (т.е. собственников ещё 2 человека, к тому же родственники)? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Курилова Марина Алексеевна

Не, нельзя происать, нужно их согласие на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моисеев Владимир Николаевич

Уважаемая Анна г.Волосово ! В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников». Поэтому зарегистрировать человека в данной квартире вы сможете только с Согласия ВСЕХ Сособственников. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 26.10.2015г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий

У меня такой вопрос: оплата коммунальных услуг дольщиком 3/4 квартиры в праве общей долевой собственности,-иначе говоря обязан ли дольщик оплачивать в полном объёме, если в силу невозможности (по решению суда) совместного проживания с другим дольщиком, на данной жил. площади он проживает один; и что на юридическом сленге значит "взятые на себя обязательства, по оплате за коммунальные услуги"?-если с Упр. Компанией (-автор этого термина и с которой возник спор) он не в устном ни в письменном виде не заключал этих обязательств. Заранее благодарю, с уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимович Сергей Леонидович

Нужно смотреть решение суда. Платить обязаны в размере имеющейся доли в жилье - ст. 153 ЖК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матвеева Карина Борисовна

Здравствуйте! Дольщик обязан оплачивать только комм услуги только за принадлежащее ему жилье. Не проживающий собственник должен оплачивать общедомовые расходы, отопление соразмерно принадлежащей ему доле, если иное не установлено договором между собственниками. Всего доброго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда васильевна

Пять лет назад купила квартиру по переуступке прав. Меня не включили в реестр обманутых дольщиков, т. к не могу представила копии квитанции об оплате за квартиру первого собственника, а не оригинал квитанции. Расписку в получении денег предыдущего собственника от меня они в расчет не берут. Договор долевого участия и договор уступки прав зарегистрированы в росреестре. Имеется оригинал письма от организации застройщика, что первый собственник задолженности не имеет. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деревянко Станислав Юрьевич

Должны быть указаны, какие конкретно из перечисленных в части 2 статьи 1 Федерального закона N 214-ФЗ нарушений послужили основанием В таком случае отказ немотивирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир

Обязан ли дольщик микро доли в квартире не имеющий регистрации и право проживания оплачивать коммунальные услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задорожний Григорий Юрьевич

Здравствуйте. Собственник несет бремя содержания своего имущества в размере пропорциональном его доле. Как собственник проживать Вы имеете право, только сначала необходимо определить порядок пользования имуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×