Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Права дольщиков

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Предприятие (которое является Дольщиком в строительстве), переуступает право на участие в строительстве квартир своим работникам. Заключен договор о переуступке с рассрочкой платежа на несколько лет. Дом будет скоро сдан. Скажите, когда работники смогут получить свидетельство о праве собственности на квартиру после полной оплаты или независимо от этого. И еще дополнительно: каким образом можно застраховаться предприятию, ведь если работник станет собственником до полной оплаты, он сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению, а предприятие останется без денег. Будем очень признательны за вашу помощь, хотя бы частиную.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Предприятие (которое является Дольщиком в строительстве), переуступает право на участие в строительстве квартир своим работникам. Заключен договор о переуступке с рассрочкой платежа на несколько лет. Дом будет скоро сдан. Скажите, когда работники смогут получить свидетельство о праве собственности на квартиру после полной оплаты или независимо от этого.

Поделиться сообщением

Строганов Дмитрий Анатольевич

Уважаемая Катя! Боюсь, что Давыдов Александр Владимирович не совсем прав. То, что Ваша квартира будет находиться в залоге вовсе не препятствует регистрации права собственности на нее, поскольку залог имущества обременяет (т.е. ограничивает) права собственника, но не отменяет их. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет внесена запись о том что имущество (квартира) заложено в силу закона, подобная отметка должна быть и на свидетельстве о праве собственности (хотя уверенно говорить о свидетельстве не могу - не знаю какова форма этого свидетельства в Красноярске). Подобная практика широко применяется в Московской области - регионе, который первым начал осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имуществои сделок с ним и на основе опыта которого писался соответствующий федеральный закон. Более того, п.2 ст. 346 ГК РФ допускает, с согласия залогодержателя, распоряжение заложенным имуществом.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Судя по тексту, предприятие уже уплатило свою часть, и уступив право, работник считается исполнившим обязательство перед застройщиком. Свидетельство о праве собственности работники получат сразу, независимо от оплаты Вам (предприятию). А подстаховаться можно было следующим образом: установить в договоре условие рассрочки - наличие трудовых правоотношений. Прекращение трудовых правоотношений до полного погашения задолженности должно влечь незамедлительную уплату всей отсроченной суммы, может быть с определенным коэффициентом.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите, пожалуйста, если я становлюсь дольщиком строительства по цессии (т. е. кто-то мне уступает право требования по своему договору долевого участия), имею ли я право на налоговый вычет? Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По цессии Вам передается право, условно говоря, на заключение договора купли-продажи квартиры. Когда он будет подписан с Вами, разумеется Вы приобретете право на вычеты.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

1. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право инвестор-дольщик на себестоимостьквартиры в новостройке. Укажите нормативный документ. 2. Каким нормативным документом определен порядок регистрации общего имущества в доме-новостройке (кондоминиуме). 3. Кто и за чей счет и в какие сроки должен регистрировать кондоминиум? Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В договоре долевого участия, если он правильно составлен должны быть положения о денежных средствах передаваемых соинвестором на строительство квартиры, которую он получает в конечном итоге. Именно эта сумма и является для дольщика себестоимостью, поскольку себестоимость строительной организацтиии, себестоимость инвестора и Ваша -это различные величины, но Ваш вопрос не из области юриспруденции, а относится к экономике строительства. Второй вопрос непонятен, т.к. существует единый порядок регистрации недвижимого имущества, определенный федеральным законодательством (122-AP)/ Третий вопрос-это определяется уставом NC:? кстати кондоминимум вообще можно не регистрировать. Это раньше было обязательно, сейчас нет. Если, что -то пожробнее, то пишите gbkul@mail.ru

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я являясь дольщиком при покупке квартиры, продала ее по договору "переуступка права" (в ГБР квартира на меня не была зарегистрирована). Должна ли я декларировать доход от данной продажи? Спасибо.

Поделиться сообщением

Лейкин Илья Аркадьевич

Должны декларировать. Вам при этом положен налоговый вычет на сумму продажи, но не более 1000000 рублей.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы (100 дольщиков в незавершенном объекте погребов и гаражей) получили права собственности на ячейки в объекте (правда ответчик ООО смог утаить часть построенного на наши деньги имущества на подставное лицо). Посоветуйте, что делать дальше? Земля под объектом дорожает – рядом ведется строительство микрорайона. Администрация грозилась снести нас, но сейчас пятно застройки вроде бы нас не накрыло. Некоторые личности (а может и сам ответчик через подставных) даже предлагают арендовать нашу крышу (объект подземный, сами ячейки не представляют ценности и не сданы в эксплуатацию) под платную стоянку. Ни объект, ни ячейки не зарегистрированы. Землю арендовал ответчик под стройку, с 1998 г. за аренду не платит, но и не освободил её. Владельцы ячеек – в массе бедные бабки. Можно потратить деньги и нервы на регистрацию, выкуп или аренду земли, а может есть более дешевый путь? Но не хочется сдаваться задешево обидчику-ответчику. Большинство дольщиков объединены в СЭК. Некоторые дольщики еще не обратились в суд и не подают признаков жизни (а реестра у нас нет, так что битва за бесхозные ячейки впереди).

Поделиться сообщением

Поротиков Дмитрий Юрьевич

Из текста вопроса не ясно: что у Вас зарегистрировано, за кем, что определил судья, каким образом индивидуализировал. В случае необходимости обращайтесь.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Поскажите, что произойдёт для дольщиков, если компания - застройщик объявит себя банкротом? Какие действия нужно предпринимать дольщикам для защиты своих прав? (кроме голодовок)

Поделиться сообщением

Прохорчева Светлана Александровна

Уважаемый Андрей! По возможности опишите ситуацию более подробно. Построен ли дом? Если начато производство по делу о банкротстве- на какой он стадии? Вышлите копию договора.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я дольщик с определением доли в праве собственности на нежилое помещение. Всего дольщиков трое. Один из этих дольщиков продает свою долю неприятелю, под видом дарения. Как оспорить такую сделку ведь фактически это купля продажа. Спасибо.

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемый Сергей! С точки зерния законодательства такая сделка является притворной. На основании ч. 2 ст. 170 ГК РФ она может быть признана недействительной: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила". Т.е. Вам следует обратиться в суд с иском о признании сделки притворной и переводе на Вас прав покупателя в соответствии с ч. 3 ст. 250 ГК РФ. Однако самое сложное - доказать притворность сделки. Ведь в суд нужно представить доказательства того, что на самом деле передавались деньги. А вот это сделать очень трудно. Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату, т.к. рассмотреть вопрос о доказательствах виртуально невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Ирина

Пожалуйста, разъясните: 1. Для регистрации право собственности каждого из дольщиков (их пять) в общей долевой собственности на дом ФРС предложило составить соглашение на эти доли. Но эти доли были определены в договоре еще в 1960 году. А трудность в том, что по разным причинам не всех дольщиков можно собрать в определенное время и вместе (в другой республике, в зоне...). Какой выход? Какой документ, кем подтвержденный можно представить вместо личного присутствия дольщика? Возможно ли это? 2. Как далеко могут простираться права местной администрации в Ленинградской области при выделении новых участков или прирезке дополнительных земельных площадей? Каким документом определено взимать крупные денежные суммы за предоставление права на аренду земельного участка по, так называемому, "инвестиционному договору"? Только после оплаты - возможно постановление о выделении участка в аренду. А без "добровольного " внесения денег - отказ. Спасибо. С уважением, Ирина.

Поделиться сообщением

Ветров Анатолий Павлович

Для регистрации права собственности дольщиков можно обратиться в суд

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В 2000 году отец с матерью развелся и двухкомнатную ковартиру поделили через суд на двух дольщиков, а я как сын (на тот момент несовершенно летний) имел прописку право на полное пользование квартирои, она была обремена мной и отец немог продать ее. С совершенолетием я ушол в армию квартира также оставалась обремененои А недавно пришли люди и сообщили что отец продал свою долю через договор дарения доли квартиры и собераюца ее здовать Они предоставили договор дарения и свидетельство о государственнои регистрации права. Получаеца что я теперь не имею права жить на их доле А если мать продаст свю долю тогда я вообще не смогу проживать в этои квортире Можно-ли чтот сделать?

Поделиться сообщением

Куропятник Юрий Иванович

Здравствуйте,Андрей.Первое.Собственник вправе продать или подарить свою долю квартиры.Другое дело,что нельзя под видом д-ра дарения проводить д-р купли-продажи.В связи с этим вы(как заинтересованное лицо) или Ваша мама как сособственник вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по ст.170 ч.2 ГК РФ(притворная сделка)На время слушания дела ответчиков в квартиру не впускать.мотивируя свои действия что квартира находится в споре в суде.С уважением

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Андоей! При таких обстоятельствах вряд ли вам удастся в суде доказать, что была совершена купля-продажа, а не дарение.И продавец и покупатель будет стоять насмерть, доказывая договор дарения.Но поскольку доля квартиры принадлежит материа Вы имеете полное право проживать в ней и дальше.А чтобы вам не подвергать себя опасности в дальнейшем,решите вопрос с матерью, чтобы она не продаваола долю посторонним, а передала подарила и ли продала только вам.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ситуация следующая: Моей бабушкой было получено свидетельство на право собственности на землю, в котором говориться, что на основании Указа президента РФ от 27 октября 1993 г. №1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и Постновления главы администрации района моя бабушка приобретает право общей долевой собственности на землю по адресу: земли местного совхоза. Описание собственности: земли сельскохозяйственного назначения для ведения сельского хозяйства. Бабушка недавно умерла (2 мес. назад). Никаких действий по данному свидетельству она не совершала. Знаю лишь, что недавно было собрание дольщиков, где каждому дольщику присваивали номера участков. Хотелось бы знать, какие действия я могу совершать в данный момент, имея на руках лишь вышеуказанное свидетельство, и не оформив наследство. Обьясните пожалуйста порядок вступлентия в наследство и оформления в собственность данных земель. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Матюшенко Андрей Михайлович

Что бы что либо делать с бабушкиным имуществом надо вступить в наследство. Для этого надо либо подать заявление нотариусу в течение полугода со смерти бабушки, либо фактически его (наследство) принять. Во втором случае все документы на недвижимость будете оформлять в суде. Как только разберетесь с наследством можно подумать и о участке, там то же все не просто. Удачи

Поделиться сообщением

Репина Надежда Ивановна

Для начала обратитесь к нотариусу по месту жительства бабушки. Укажите все имущество, которое имела бабушка ( включая землю). Без вступления в наследство и не получив свидетельство о праве на наследство Вы не сможете распоряжаться этим имуществом.

Поделиться сообщением

Костяев Юрий Юрьевич

Алексей, нотариусу после регистрации наследственного дела нужны 3 документа: розовое свидетельство о праве собственности на земельную долю, кадастровая выписка с оценкой доли на дату смерти и выписка из ЕГРП. Если доля в Ленобласти, можете написать мне в личку район и название колхоза - возможно, я смогу найти Вам покупателя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас