Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Права дольщика квартиры

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Я в январе 2002 года с дольщиком ЖСК заключил договору уступки права требования квартиры от ЖСК. Денежную сумму оплатил полностью. Дом будет сдаваться в июне 2003 года. В ноябре 2002 года у меня намечается свадьба. Вопрос: Будет ли жена претендовать на эту квартиру, ведь свидетельство о праве собственности я буду получать в июня 2003, хотя оплата произошла до свадьбы? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Право собственности определено договором купли-продажи квартиры, а не договором купли-продажи права, т.е. Вы его заключили и оплатили средствами, полученными до заключения брака право на заключение договора. Регистрация права собственности и выдача свидетельства у Вас произойдет после заключения брака, но в свидетельстве будет указано основание, т.е. договор купли-продажи от даты после регистрации, что дает основание Вашей супруге претендовать в общем порядке. Для более детального понимания необюходимо рассмотреть имеющиеся у Вас документы, т.к. важны формулировки договора. Этим все и будет определяться. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я собирюсь "покупать" квартиру путем переуступки прав дольщика. Как я поняла, нам предстоит подписать дополнительное соглашение в (со) строительной компанией, которой "принадлежит" эта квартира. Какие "подводные камни" нам следует иметь в виду? Я так поняла, что необходимо ознакомиться с документами, по которым данная квартира переходит именно этой компании как субподрядчику и с теми бумагами, в которых говорится, что тот объем работ, по которым она переходит, субподрядчик выполнил. Я права? Что еще нужно знать., приобретая квартиру таким образом? Дом уже сдан госкомиссии. Сложность тут в том, что продавец платил за квартиру вдвое меньше, чем мы будем платить сейчас. То есть, те деньги, которые мы заплатим, нигде фигурировать не будут и в случае споров нам точно не вернут всю сумму. Вот и хочется максимально уменшить риск. Спасибо большое за помощь!

Поделиться сообщением

Демидова Нина Геннадьевна

Уважаемая Татьяна! Вам необходимо будет проверить всю цепочку договоров и убедиться в их правомерности. Так например, в соотвветствии с договором может быть запрещена переуступка прав без согласия противоположной стороны. Поскольку дом уже принят госкомиссией, то Вам нет необходимости знакомиться с договоро мо предоставлении в пользование земельного участка и другими документами, сопровождающими строительство. Теперь по поводу оплаты. Внося деньги, потребуйте, чтобы Вам были выписаны приходные кассовые ордера (если Вы квартиру приобретаете у юридического лица) на всю сумму, которую вносите. Это хотя бы может повысить Ваши шансы по защите в суде. Было бы хорошо, чтобы и в договоре стояла вся сумма. С уважеием, Демидова Н.Г.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня есть договор в котором я выступаю как дольщик. По договору я оплатил 2 квартиры в строящемся доме. Сроки на строительство вышли, но есть желающие перекупить у меня эти квартиры за большую стоимость. Могу ли я оформить у нотариуса договор переуступки прав по договору с застройщиком с последующим уведомлением его в письменной форме, если такая ситуация не рассматривалась в заключенном договоре. Если да, то могу ли я каким либо образом оформить переуступку прав на квартиры прописанные в одном договоре разным людям, при наличии заверенной нотариусом копии договора и всего одного чека на оплату по заключенному договору с застройщиком. Оплата произведена полностью. Договором дополнительные доплаты не предусмотрены. Спасибо.

Поделиться сообщением

Бекбузаров Магомед Русланович

Уважаемый Павел! Да, смело можете заключать договора уступки права требования, только нужно конкретно указать в каждом договоре, какая квартира уступается, на какую сумму и какой площади. После нотариального заверения сделок, письменно уведомите застройщика о совершенной сделке. Желательно нарочным письмом, один экземпляр отдайте застройщику, а в другом отметку о получении. Удачи

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я имею 1/2 долю квартиры. Имею ли я право проспиать свою маму без согласия второго дольщика. Спасибо. Надеюсь на скорый ответ. С уважением Анастасия.

Поделиться сообщением

Лукьяненко Натела Давидовна

Для прописки вашей мамы в квартире необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Имеет ли право компания-застройщик включить в Акт приема-передачи квартиры, передаваемой дольщику пункт о том, что дольщик согласен с переносами срока сдачи квартиры по отношению к плановому сроку указанному в договоре? Что делать если дольщик не согласен с этим пунктом, но свою квартиру все-таки хочет получить? И есть ли законодательная основа, которая регулирует содержимое Акта приема-передачи? Заранее признателен за ответ.

Поделиться сообщением

Адвокатское объединение "ФЕМИДА"

Как таковой, законодательной основы не существует. Это общепринятая практика у застройщиков - так они уходят от возможных штрафных санкций. Вам решать - принимать квартиру на таких условиях или нет. Для начала определитесь со своими целями - просто получить квартиру, хоть и с просрочкой.. или добивать через суд передачи вам квартиры и выплаты штрафных санкций, если , конечно, получится. Первый вариант быстрее, и как показывает практика, дешевле

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Есть договор долевого участия на квартиру. Оформляется переуступка прав между дольщиком и его матерью, причем указано, что переуступка производится безвозмездно. Вопрос: у кого-нибудь из участников сделки-дольщика или его матери - возникает доход, облагаемый налогом на доходы? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Харсеев Вячеслав Алексеевич

Безвозмездная уступка прав требования квалифицируется как дарение (ст.572 ГК РФ). В том случае, если даритель и одаряемая являются близкими родственниками, то одаряемая, в данном случае- мать, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Является ли подписанный акт приема передачи квартиры застройщиком дольщику. Правом собственности квартиры?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Доброго времени суток, уважаемый Игорь. Единственным доказательством существования права собственности на недвижимое имущество является Свидетельство о государственной регистрации права собственности, а не акт приёма-передачи квартиры.

Поделиться сообщением

Ксения

Мои родственники приобрели квартиру по договору УСТУПКИ ПРАВА и стали новыми дольщиками. В настоящее время дом еще не сдан в эксплуатацию, соответственно право собственности у них еще не наступало. Сейчас, они на длительный срок уехали и эту квартиру предложили приобрести мне. Каким образом необходимо правильно оформить документы, чтобы в последствии я правильно оформила право собственности на себя? В центре продажи этой недвижимости сказали, что им не нужны нотариальные договора уступки, акты, достаточно только уведомления и НЕ нотариальные документы. А потом? Когда, я буду оформлять на себя право собственности? Что и в каком виде нужно будет предоставить? Почему об этом спрашиваю, т.к. есть у моих родственников определенные трудности с нотариусами, юристами и т.д. А может и действительно будет достаточно подлинника договора, акта и уведомления?

Поделиться сообщением

Костюков Сергей Иванович

Добрый день, Ксения! Переход прав по сделке осуществляется на основании, например, договора, который составляется в простой писбменной форме, возможно, подлежит гос. регистрации по закону № 214. Для оформления лучше иметь подлинные документы, убедитесь, что уступка права требования не запрещена или не подлежит согласованию с должником. И имейте ввиду - Вы не сможете действовать по доверенности от родственников в отношении себя лично.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Ксения! Ваши вопросы имеют право на существование.Но в Москве то с юристами и нотариусами проблем нет?.На заочных виртуальных консультациях право собственности не построишь. Не забывайте, что есть " государево око" -УФРС. и вы можете сделать все. по вашему мнеию правильно, а она вам право собственноти НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ!!!!Аокажвти все документы реальному грамотном юристу.Удачи

Поделиться сообщением

Шестакова Надежда Ивановна

Прошу помочь советом каким образом дольщики могут защитить свои права на квартиры, если застройщик объявлен банкротом и открыто конкурсное производство. Как вывести незавершенное строительство из конкурсной массы (если возможно) и передать на достройку созданному ТСЖ, если на незавершенку претендует некий инвестор и арбитражный управляющий поддерживает инвестора. Закон 214 не распространяется. Имевшийся договор переуступки прав застройщика к ТСЖ признан недействительным, т.к. заключен без согласия инвестора. Дольщики 1-ой очереди строительства (введена в эксплуатацию) смогли зарегистрировать свои права собственности. С уважением, Надежда.

Поделиться сообщением

Кислицын Игорь Николаевич

Уважаемая Надежда! В вашем случае Вам необходимо признавать право собственности на незавершенное строительство через суд.

Поделиться сообщением

Ирина

Помогите мне разобраться, пожалуйста. Квартира моей мамы приватизирована. Дольщики (вроде так правильно)Мама, её муж, и моя сестра-3 человека. Моя сестра является поручителем у своего мужа, который взял кредит на большую сумму (около 750 тыс. рублей). Что ждёт мою мать, в случае, если заёмщики (моя сестра, являющаяся поручителем и её муж, взявший кредит) не смогут выплатить кредит. Моя сестра в данной квартире не проживает, и не появляется, а только лишь прописана. Оплату за квартиру производит моя мама. Какое право имеют банки выдавать кредиты не спросив согласия всех проживающих в данной квартире. Моя мама пенсионерка, её муж тоже пенсионер, для них это был шок, когда они узнали. На их адрес приходят письма из банка с просьбой оплатить кредит в срок, но сестра не оплачивает. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации. Или каков исход события. С уважением. Ирина. Челябинск.

Поделиться сообщением

Руслин Алексей Дмитриевич

Уважаемая Ирина! В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение или его часть, если для должника оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Поскольку данных о наличии у Вашей сестры (которая является в данной ситуации должником) прав на какое-либо иное жилье нет, постольку перспективы обратить взыскание на квартиру Вашей мамы у банка минимальны. Кроме того, как я понимаю, о залоге данной квартиры речь не шла и не идет. Если бы кредит был выдан под залог данного жилого помещения, тогда действительно необходимо было бы волеизъявление всех его сособственников. А поскольку речь о залоге квартиры не идет, постольку Ваша сестра, как взрослый и дееспособный человек, имела право заключить договор поручительства самостоятельно, без чьего-либо согласия. Т.е. этот кредит и эта квартира - никак не связаны!!! Особо это подчеркиваю, чтобы Вы не беспокоились. С уважением, А.Д.Руслин.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Право собственности дольщика на построенную квартиру наступает с момента получения им Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Остается ли до этого момента построенная квартира в собственности застройщика, или право собственности застройщика прекращается в момент передачи квартиры дольщику по Акту приема-передачи?

Поделиться сообщением

Степуро Анна Александровна

Здравствуйте, Алексей Юрьевич! Право собственности у дольщика возникает осле регистрации в УФРС. До момента регистрации квартира принадлежит застройщику. После подписания акта-приема передачи квартиры дольщик может производить ремонт в квартире без перепланировки. Но риск случайной гибели имущества после передачи квартиры по акту приема-передачи несет дольщик, т.е. если, например, по вине дольщика произошла протечка, то компенсировать ущерб уже будет дольщик. С уважением, юрист Степуро А.А. www.9111.ru

Поделиться сообщением

Мещерякова Ирина

Наша квартира находится в праве собственности в четырех равных долях. Один из дольщиков, сын, хочет оформить дарственную на другого дольщика-мать. Каков порядок оформления документов? Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Колначёв Руслан Николаевич

заключайте договор дарения в простой письменной форме или у нотариуса и сдавайте его на государственную регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы своего города

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас