Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Неустойка за нарушение сроков передачи квартиры

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

По договору долевого участия застройщик планировал закончить строительство дома в 4 квартале 2008 года (договор не по 214 ФЗ). После сдачи дома гос. комиссии по договору застройщик должен передать мне квартиру по акту приема-передачи в течение 60 дней. Постановлением Правительства сроки неоднократно переносились. 27.12.10 застройщиком получено заключение о соответствии, а 29.12.10 - разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Квариры пока так никто передавать и не спешит. Я планирую подать иск в суд о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры. Какой порядок моих действий? Должна ли я сначала сделать попытку урегулировать в досудебном порядке этот вопрос (практически это бесполезно, но может быть без этого не обойтись с юридической точки зрения)? В договоре у застройщика не предусмотрена ответственность за несвоевременную передачу мне квартиры. В какой суд сначала подается иск: районный или можно сразу в городской? Районный выбирается по месту моей прописки? Когда безопаснее для себя это лучше сделать: после подписания акта приема-передачи или после оформления права собственности? Какой срок исковой давности по таким делам? Вот ссылка на решение суда по делу одного из дольщиков моего жилищного комплекса, но у него другой блок, который уже заселен. http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=78400001012281352459211000475511

Поделиться сообщением

Останин Андрей Владимирович

Марина, если иное не установлено договором, то по общему правилу, вы вправе сразу обратиться в районный или мировой суд по месту нахождения ответчика. Ответственность возникает в силу закона и неустойка будет рассчитываться по общим правилам гражданского законодательства. Общий срок исковой давности три года. Рекомендую вам обратиться к местному адвокату для представительства ваших интересов в суде.

Поделиться сообщением

Ольга Геннадивна

Как и куда я могу подать на неустойку на строительную компанию за нарушение срока передачи квартиры и невозможность оформления документов.

Поделиться сообщением

ООО "Арбитр Северо-Запад"

Сначала претензию в строительную компанию, затем исковое заявление в суд по месту нахождения строительной компаниию

Поделиться сообщением

Елена

Застройщик в суде предоставил расчет неустойки за нарушении сроков передачи квартиры инвестору в рамках договора на долевое участие, в размере 36375 руб. Но выплачивать эту сумму не хотят, предлагают 20000 руб и на мировое соглашение пойти. Мы на мировую не соглашаемся. Застройщик будет писать жалобу в краевой суд и занижать сумму, которую сами и выставили. Есть ли у них это право, и на какую статью они будут ссылаться? Или они просто хотят чтобы мы пошли на мировую и с экономить деньги предприятия.

Поделиться сообщением

Рябов Павел Геннадьевич

Они вправе писать Апелляционную жалобу. Это нормально. Не соглашайтесь на мировое, если они юлят, значит чувствуют свою слабость. Взыскивайте по полной программе

Поделиться сообщением

Елена

Возможна подача претензии застройщику на получение неустойки за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ до подписания акта ввода в эксплуатацию (просрочка сейчас составила 7 месяцев).

Поделиться сообщением

Фатыхов Александр Александрович

Здравствуйте, да, возможна, если Вы сами не отказались от такой возможности в своем договоре долевого участия. Плюс, нужно сразу готовиться к суду - добровольно неустойки редко выплачиваются.

Поделиться сообщением

Михайловский Юрий Иосифович

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет, то Вы можете обращаться с Исковым заявлением в Суд.

Поделиться сообщением

Максим

Собираюсь через суд взыскать неустойку с застройщика, за нарушение сроков передачи квартиры. Госпошлина за это не платится. Но так же я хочу взыскать убытки за вынужденный съем квартиры. Вопрос, платится ли госпошлина за эти убытки?

Поделиться сообщением

Ушаков Олег Викторович

Максим, в этом случае оплата госпошлины из цены искового заявления, а именно от суммы подлежащей взысканию, ст. 333.19 НК РФ. Всего доброго.

Поделиться сообщением

Коршунова Юлия Геннадьевна

Здравствуйте, Максим. Если Вы заключали договор долевого участия в строительстве, как физическое лицо, госпошлину Вы не платите, так как иск основывается на Законе о защите прав потребителей, потребители по соответствующим искам освобождены от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн рублей, от суммы свыше миллиона госпошлина платится по ст. 333.19 НК РФ. Перед обращением в суд необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора - он обязательный, и при его несоблюдении иск не примут или оставят без рассмотрения. Досудебный порядок - это письменная мотивированная претензия, в которой Вы излагаете все Ваши требования. Составляется в двух экземплярах, на втором представитель застройщика должен поставить отметку о принятии, это Ваше доказательство соблюдения досудебного порядка. Можно также направить претензию почтой - ценным письмом с заказным уведомлением и описью вложений. Срок рассмотрения претензии - 10 дней с момента получения. Если Ваши требования не будут удовлетворены (обычно добровольно не выплачивают), можно обращаться в суд. Для правильного составления претензии, а также документов для суда рекомендую обратиться к опытному юристу.

Поделиться сообщением

Степанов Андрей Борисович

Максим, освобождены ли Вы от уплаты госпошлины или нет - зависит от цены иска (до или свыше 1 млн. руб.). Если был соблюден претензионный порядок - сможете дополнительно взыскать штраф 50% от присужденных денежных средств + компенсацию морального вреда. Будьте готовы к тому, что застройщик в заседании будет настаивать на снижении размера неустойки. Как правило, суды идут им навстречу.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

[quote]В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015) [/quote]Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Поделиться сообщением

Москалева Марина Геннадьевна

Максим, если сумма убытков и неустойки не будет превышать 1 млн. рублей, то пошлину оплачивать не нужно, а если сумма будет большей - то пошлину оплачиваете на остаток суммы, за вычетом 1 млн. рублей. Удачи!

Поделиться сообщением

Анна

Выиграли иск в 2015 г о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры и штраф. На сегодня обязательство не исполнено (уже более 52 лет нахдится в производстве у суд. приставов). Могу ли я подать иск о неисполнении денежного обязательства по ст. 395 ГКРФ, и нужно ли будет платить госпошлину, как освободить себя от ее уплаты.

Поделиться сообщением

Анна

Выиграли иск в 2015 г о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры и штраф. На сегодня обязательство не исполнено (уже более 2 лет находится в производстве у суд. приставов). Могу ли я подать иск о неисполнении денежного обязательства по ст. 395 ГКРФ, и нужно ли будет платить госпошлину, как освободить себя от ее уплаты.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас