Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Неустойка с застройщика

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В законе РФ о долевом строительстве указана неустойка которая взымается с застройщика 1/150 а в договоре 1/300. скажите из чего исходить. С уважением.

Поделиться сообщением

Гохберг Руфь Дармаевна

Уважаемый Сергей!. Договором может быть предусмотрен иной размер неустойки. Исходите из договора. Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В июне 2008 года заключила договор долевого участия с застройщиком с использованием ипотеки (кредит предоставлял Сбербанк РФ). Срок сдачи дома по договору-не позднее 30.06.2009 года. Застройщик прислал простое письмо без уведомления за 2 месяца до окончания сроков ввода с предложением явиться для подписания дополнительного соглашения. На письмо я не ответила и не явилась для подписания дополнительного соглашения. Имею ли я право на получение неустойки? Для ее получение обязательно судебное решение? Если я захочу расторгнуть договор о долевом участии, необходимо ли мне разрешение банка? В этом случае каковы гарантии возврата мне денег? Каков механизм возврата денег банку (их возвращает застройщик или обязательства по погашению кредита остаются за мной?)

Поделиться сообщением

Миннеханова Сания Хазиповна

Обычно Сбербанк не предоставляет целевые деньги (ипотеку), он предоставляет ссуду. Поэтому эти обязательства относятся только к вашим долгам. Со стороительной организацией Сбербанк работать не будет. Вы можете взыскать неустойку со строительной организации, если она задерживает ввод дома в эксплуатацию. Если я правильно поняла ваш вопрос, т.к. вы не написали о чем дополнительное соглашение. Если в неустойке будет отказано на ваши письменные претензии, идите в суд с обратным ответом от организации. Недостроенный объект можете продать и без согласия банка, повторяю, это не ипотека, а ссуда, поэтому продать можете самостоятельно и покрыть долг перед банком. Квартира не в залоге банка.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравстуйте. Могу ли я подать в суд для получения неустойки с застройщика после того как дом будет сдан? Или же я должна это сделать до сдачи дома?

Поделиться сообщением

Шуклин Юрий Дмитриевич

Наталья, скорее всего условия договора позволяют Вам обратится в суд уже сейчас. Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня договор переуступки права требования с организацией, которая имела договор долевого участия с застройщиком. Наш договор был зарегистрирован в юстиции. Сдача дома по договору-1 кв.2009 г. Его как-то сдали в ноябре 2009 г., хотя до сих пор квартиры полностью не доделали и акт приема-передачи мы еще не подписывали. Мы уже нашли покупателей на эту квартиру и взяли задаток, но хотелось бы узнать можем ли мы теперь потребовать неустойку от застройщика за несвоевременную сдачу дома? Или если мы ее продадим, то потребовать уже не сможем? И еще, говорят, что в акте приема-передачи есть слова о том, что мы не имеем финансовых претензий к застройщику, это как-то повлияет на возможность обращения в суд?

Поделиться сообщением

Солодихин Андрей Юрьевич

Думаю, что разочарую вас. Вы не сможете продать квартиру пока не оформите права собственности на нее в регистрационной службе. Это говорит закон. По практике эти свидетельства на новостройки оформляют в течение нескольких лет после сдачи дома. Потребовать неустойку вы сможете, вопрос в каком размере - изучит договор. Она может быть смехотворной. "Продать" квартиру сейчас вы можете только через уступку права требования ДО подписания передаточного акта. Как только подпишите Акт, все, ждите свидетельства. В отношнии Акта - вы правы, там еще не то пишут.

Поделиться сообщением

Александр

Ситуация такова. Приобрел жилье. Внес 70% стоимости жилья (причем часть суммы налом). с остальными 30% стоимости оплатил, но с нарушением сроков, указанных в договоре (не по моей вине). После полной мной оплаты стоимости жилья. Застройщик потребовал еще пени за просрочку платежа, не выдавая акт сдачи-приемки и документы на квартиру больше месяца после полной оплаты по договору. В конечном итоге, застройщик вынудил меня написать расписку на сумму пени (т.к. мне жить негде, поэтому пришлось согласиться на условия застройщика). Также застройщик принуждал меня написать заявление о якобы перенесения сроков сдачи объекта по моему желанию (с датой после написания расписки), но хватило ума не подписываться под этим заявлением. Как выяснилось позже, пени может присудить только суд, и все действия застройщика по отношению ко мне сомнительны с точки зрения Закона. Прав ли застройщик? И как можно повлиять на ситуацию? Большое спасибо.

Поделиться сообщением

Рожина Зинаида Григорьевна

Ваши правоотношения регулируются ФЗ №214 "О долевом строительстве...".В случае нарушения вами сроков оплаты Застройщик с учетом условий договора вправе взыскать с вас неустойку, пени. Вс лучае нарушения им условий договора, к примеру срока окончания строительства вы вправе взыскать с них неустойку в судебном порядке, но лучший способ договориться с Застройщиком, учитывая изложенное. Ваши отношения с Застройщиком должны иметь письменный характер.Расписку данную вами можно аннулировать.

Поделиться сообщением

Геннадий

Я заключил с застройщиком Предварительный договор купли-продажи квартиры на покупку квартиры в строящемся доме. Основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен на условиях предварительного договора и передан в УФРС в установленный срок.. Дом уже построен, но еще не сдан в эксплуатацию. Срок заключения основного договора нарушен на 2 месяца. В предварительном договоре есть пункт, предусматривающий неустойку 0.1 проц в день от суммы договора за нарушение сроков продавцом. На данный момент (в соответствии с предварительным договором) мной уплачено 2/3 от общей суммы договора, а 1/3 должна быть уплачена при заключении основного договора. Продавец заявляет, что вряд ли я смогу получить неустойку. Скажите как мне правильно действовать и каковы мои шансы?

Поделиться сообщением

Гушкина Зоя Михайловна

Геннадий! При долевом строительстве НЕ заключается предварительный договор. У вас должен быть договор о долевом участии в строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации. В настоящее время вам надо требовать заключения договора об участии в долевом строительстве и государственной регистрации данного договора. Без этого ваш договор явлется незаключённым, и вам в случае спора трудно будет получить не только квартиру и свои деньги обратно.

Поделиться сообщением

Светлана

Я нахожусь в долевом строительстве, срок сдачи дома ориентировочно 2007, а документы мы так и не получили. Скажите могу ли я подать в суд на застройщика и получить с него пени за просрочку или по сроку давности это уже невозможно? Каковы размеры пени при стоимости квартиры-224 т.р.?

Поделиться сообщением

Васина Татьяна Борисовна

В силу ч.2 ст.6 ФЗ-№214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Поделиться сообщением

Михаил

Есть договор долевого участия (через переуступку прав) с Застройщиком. 1. Застройщик просрочил сдачу дома в эксплуатацию на 6 мес. 2. Застройщик выполнил не все работы, указанные в договоре за 6 мес. Итого на данный момент: дом построен, сдан в эксплуатацию, составлен акт о недоделках в квартире, передан застройщику. Застройщик обязательства не выполняет. Из за этого уже год не можем принять квартиру. Вопрос-как можно добиться: 1. Выплату неустойки за все время (размер, если цена договора 3 800 000 р) 2. Выполнение недоделок согласно договора и актов осмотра, или возмещение стоимости материалов и работ в денежном эквиваленте 3. Выплату моральной компенсации (размер). Жду Вашего ответа, спасибо.

Поделиться сообщением

Колначёв Руслан Николаевич

в судебном порядке путем подачи искового заявления в городской суд

Поделиться сообщением

Кузьмичева Ирина Игоревна

Все эти требования предусмотрены законом, однако реальная судебная перспектива зависит от качества документов. В любом случае требуется обращение в суд.

Поделиться сообщением

Мозолев Валентин Валентинович

Обратиться с иском в суд.

Поделиться сообщением

Сиунов Александр Алексеевич

Здравствуйте, Михаил. 1. Выплату неустойки можете попробовать взыскать во внесудебном порядке. Кстати, таковой может быть изложен как обязательный по словиям договора (необходимо изучать договор!). В соответствии с ч.2 ст.6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", Вы вправе требовать 1/150 ставки рефинансирования за день просрочки. Грубо у меня получилось 380 000 рублей - эта сумма, которую Ваш контрагент должен на сегодняшний день. 2. Так же: в претензионном или судебном порядке. 3. Только в суде. В практике по новостройкам МО встречал следующую ситуацию. Застройщик рассылал уведомления об одностороннем переносе сроков сдачи домов и просил явиться в свой офис "подписать необходимые документы". Так вот, Михаил, ничего без юриста не подписывайте, если не хотите лишиться Ваших денег, которые Вам обязаны выплатить в качестве неустойки. Обращайтесь, поможем.

Поделиться сообщением

Зайцев Даниил Сергеевич

Письменная претензия Застройщику и исковое заявление в суд.

Поделиться сообщением

Сергей

При покупке квартиры в договоре был обозначен срок сдачи объекта - 2 квартал 2010 года. Официальная сдача объекта - 15 января 2013 года. Как правильно и грамотно подойти к вопросу неустойки? Можно ли подписывать акт приёмки квартиры и после этого требовать неустойку? Как правильно действовать в данном случае?

Поделиться сообщением

Иванов Владимир Александрович

Подписывая акт покупатель неотказывается от неустойки.

Поделиться сообщением

Зотов Валерий Иванович

Уважаемый Сергей ! Исходить следует из условий договора участия в долевом строительстве, а также из реальных возможностей взыскать потом эту неустойку с застройщика через судебного пристава-исполнителя. Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Иван

Порядок моих действий по получению неустойки с непорядочного застройщика, который задержал ввод многоэтажного жилого дома в эксплуатацию на 3 года. Договор долевого участия в многоквартирном доме зарегистрирован в росреестре в 2009 году. Дополнительное соглашение по переносу срока ввода в эксплуатацию не подписывал, в договоре предусмотрена неустойка.

Поделиться сообщением

Серов Евгений Юрьевич

Посчитайте сумму неустойки, напишите претензию застройщику, не заплатит, обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас