Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Взыскать неустойку с застройщика

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать с застройщика неустойку по закону о защите прав потребителей за нарушение срока сдачи дома (акт выполненных работ подписан), если уже зарегистрировано право собственности на квартиру? Судья говорит, что регистрация права собственности прекращает исполнение обязательств. Я с этим согласна, но речь идет об ответственности застройщика за ненадлежащее испонение своего обязательства, разве госрегистрация права собственности освобождает застройщика от ответственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куропятник Юрий Иванович

Здравствуйте Залина.Ваши требования обоснованы,обжалуйте решение суда в вышестоящем суде.Согласно ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Компания застройщик нарушила сроки сдачи объекта - жилого дома. Как взыскать с нее неустойку за просрок. Куда обратиться. С чего начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зыков Константин Иванович

Ольга, начните с изучения договора. если прописана неустойка за нарушение сроков сдачи то возможно взыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вольский Станислав Валерьевич

Начать необходимо с изучения договора. Навряд ли там прописано о неустойки, есть много но в договоре. С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Строительство должно было закончится 1.10.10 г. разрешение на ввод в эксплуатацию застройщик получил 31.12.10 г. акт приемки подписан 3.02.11 г. дом до сих пор не сдан (доступ дольщиков ограничен по расписанию, не произведен пуск газа). в договоре прописано ограничение размера неустойки в 1% что противоречит 214-ФЗ, так же в договоре прописано что наличие замечаний не является основанием для не подписания акта приемки квартиры, что тоже противоречит 214-ФЗ (если бы вовремя разобрался не подписывал бы), разводка отопления (поквартирное газовое отопление) выполнена по стенам помещения, хотя по проекту должна быть в полу. ВОПРОС: могу ли я добиться признания недействительным акта приемки квартиры для увеличения размера неустойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Приемка квартиры от застройщика не могла состояться ранее даты получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Неустойка в договоре могла быть увеличена относительно размера, указанного в законе-снижение этого размера в договоре незаконно, следовательно руководствоваться нужно законной неустойкой. Вам нужно с учетом сказанного выше оформить письменную претензию застройщику, в которой потребовать: 1) устранить все недостатки строительства; 2) выплатить неустойку. Претензия, если требования её законныЮ должна быть удовлетворена в течение 10 дней-если нет, тода иск в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена

Я являюсь участником долевого строительства. Дом построен, но не был введен в эксплуатацию до 1 сентября 2011 г. Мне пришлось вселиться в апреле 2011 квартиру, так как нужно было срочно освобождать съемную квартиру. Дом должны были сдать 15 февраля 2011. Обещали каждый месяц что сдадут. Ранее в феврале мы заключили договор с ЖКХ так как нам объяснили, что если мы не заключим договор, то дом не введут в эксплуатацию, всем конечно хотелось побыстрее заселиться и подписали, в итоге в августе ЖКХ подали на нас в суд для расторжения договора так как мы не являемся собственниками, а как мы могли стать собственниками если дом еще не сдали. Суд длился месяц, конечно проиграли. После суда неожиданно задним числом сдали дом 1 сентября 2011 г. Сейчас его ввели. Дом не сдали 15.02.2011, а сдали 1.09.2011. Хотя в договоре было написано известить долевых застройщиков за месяц до сдачи дома. Но этого не было. Сообщили только 5 октября 2011 г. Могу ли я подать на застройщика на выплату неустойки? И правильно ли я посчитала дни неустойки 236 дней? И какие нужны доказательства для того чтобы заморозили счета и арестовали имущество, так как я усомнилась в их исполнительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моисеев Владимир Николаевич

Уважаемая Маргарита, г. Мариинск! Во-первых, неустойка бывает ДВУХ видов : законная и договорная. Поэтому вы можете взыскать только одну из них. Во-вторых, вам необходимо ознакомиться с условиями заключённого договора, а лучше всего обратиться на месте за помощью к квалифированному юристу для анализа всех документов и подготовки иска в суд. Извините, но виртуально по данному вопросу проконсультировать невозможно !!! Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 09.10.2011г 14:14 моск. вр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксения

Я хочу взыскать неустойку с застройщика за проссрочку сдачи объекта. Дом должен был сдаться в октябре 2010 года, в итоге был сдан только в декабре 2011 года. Дело в том, что в отношении застройщика введено наблюдение. В каком порядке подавать заявление? Можно ли это осуществить через представителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винокурова Юлия Николаевна

Добрый день, Ксения! Поскольку в отношении застройщика уже была введена процедура наблюдения, Ваши требования о взыскании неустойки будут рассматриваться в рамках дела о банкротстве. Вам необходимо подать заявление о включении Вашего требования в список требований кредиторов, приложить документы, подтверждающие Ваши слова и ждать назначения даты судебного разбирательства по такому заявлению. Оговорюсь, что даже в случае удовлетворения Вашего заявления, такие требования указываются в реестре отдельно и подлежат погашению только после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов. Такие требования в силу п. 3 ст. 12 Федерального закона о банкротстве не учитываются при определении числа голосов на собрании кредиторов. Действия по подготовке, подаче заявления, а также представлении интересов в суде Вы можете поручить представителю, для чего должна быть выдана нотариально удостоверенная доверенность. С уважением, Юлия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья

Застройщик просрочил договор. По договору и по закону могу взыскать с него неустойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Першин Николай Борисович

Если в договоре предусмотрен обязательный предварительный переговорный порядок, тогда надо, если нет, тогда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколов Дмитрий Геннадиевич

В зависимости от содержания договора и других документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Застройщик просрочил сдачу жилья на полгода, хочу взыскать с него неустойку. Вопрос к кому лучше обратиться к юристу или представителю защиты прав потребителя? Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баранникова Татьяна Николаевна

К любому из них, это Ваше право

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана

Можно ли взыскать с застройщика неустойку, если мы оплачивали приобретение недвижимости за счет средств банка (ипотека). В договоре уступке прав, есть следующая формулировка,-срок сдачи дома до 30 марта 2013 г, Срок передачи застройщиком объектов долевого строительства участнику ДС в течении 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, но не позднее 30 сентября 2013 г. Заранее Вас благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кисельникова Елена Валентиновна

Можно взыскать неустойку, убытки, моральный вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Здравствуйте. У меня было в практике идентичное дело. Вы можете взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и судебные издержки, плюс штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юнкин Евгений Витальевич

Здравствуйте. Да можете взыскать. Пишите письмо-претензию с требованием выплаты неустойки. можете также требовать компенсации морального вреда (сумма не большая - примерно тысяч (10-15 - реально), оплату госпошлины, услуг юриста, нотариальные и почтовые расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высоцкая Вера Борисовна

Да, можно взыскать. А также, штраф и все понесенные расходы. У меня много положительной практики, обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Силкин Алексей Александрович

Вы можете взыскать неустойку, в соответствии 214-ФЗ, моральный вред, убытки к примеру связанные с тем что вам пришлось снимать квартиру на время просрочки строительства дома или упущенную выгоду связанную с невозможностью сдавать квартиру в которой вы сейчас проживаете, если вы планировали старую квартиру по месту регистрации использовать подобным образом, судебные расходы и 50% штраф от всего присужденного в вашу пользу в соответствии с ЗоЗПП. Мы специализируемся на взыскание неустойки по 214-ФЗ так, что обращайтесь. Несколько примеров наших дел здесь http://s-u-d.ru/praktika/59/ http://s-u-d.ru/praktika/51/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погос

Заключил предварительный договор купли продажи с частным застройщиком. Сроки сдачи квартиры истекли. Основной договор не заключен. Могу ли я взыскать неустойку и в каком размере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данилов Виктор Алексеевич

Обязательно можете. В какой сумме посчитайте сами. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Игоревна

Намерены взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства. Два вопроса: обязан ли застройщик уплатить 50% от суммы неустойки (при условии, что вопрос решается в досудебном порядке) и от чьего имени писать претензию, если в ДДУ указаны два человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×