Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Пожар возмещение ущерба

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Срочно требуется адвокат с опытом работы в Московской области. Дело о возмещении ущерба от пожара на соседней даче. Если заинтересовало, пишите.

Поделиться сообщением

Агешин Андрей Ефимович

Московская область гораздо больше Москвы. Уточните хотя бы район. Но если договорнимся о цене, то почему бы и нет.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я обращалась в районный суд на возмещение ущерба (в моей квартире произошел пожар) Экспертиза пожарная установила, что очаг возгорания расположен внутри блока сигнализации. Но суд отказал в моем иске к отделу вневедомственной охраны. Ответчик заявил, что оборудование (блок охранной сигнализации) принадлежит мне. хотя в договоре написано, что я после расторжения договора должна вернуть блок в охрану и никаких платежей за блок я не производила. Куда мне обратиться дальше для решения вопроса о возмещении ущерба?

Поделиться сообщением

Юнюшкин Михаил Иванович

Обжалуйте решение в 10-ти дневный срок в областной суд. Если пропущен срок, ходатайство о восстановлении срока и обжалуйте в кассационном порядке.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В квартире надо мной произошел пожар. Квартира выгорела полностью. Пожарники тушили 30 минут. Естественно у меня дома потоп, да еще этот специфический запах. Погарелец отказывается возмещать мне ущерб, хотя пожар произошел по его вине. Вызвола оценночную компанию, но мне нужно уведомить погарельца телеграммой. Куда ее посылать, где он прописан (где был пожар) , или его временное место проживание?

Поделиться сообщением

Салкин Михаил Игоревич

На всякий случай пошлите в оба адреса, ведь ваша задача чтобы он был уведомлен телеграммой.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Судебный спор по возмещению ущерба при пожаре 1 Апреля 2005 года произошел пожар в частном доме, данный дом разделен на владельцев А.и К.. Ночью в результате возгорания электрической проводки в части дома гражданина А) сгорел весь дом! Причина и место возникновения пожара в части дома, принадлежавшему гражданину А это подтверждается материалами проверки, проведенной следователем ОГПН и рапорт руководителя пожара. Собственник части сгоревшего дома К) подала иск на сособственника дома А) на возмещения ущерба. В ходе разбирательства в суде выяснилось что гражданин А) не является собственником части дома, так как во - первых в договоре купле - продаже в качестве покупателя указано другое лицо, (Не совпадают несколько букв в фамилии и адрес паспортных данных), во-вторых гражданином А) не была зарегистрирована сделка с недвижимостью. Договор купли продаже от 1997 г. (был заверен нотариусом). 1)вопрос: Кому мне предъявить имущественный ущерб? Иск предъявлен зарегистрированному, но продавшему по договору купле-продаже собственнику Ивановой и купившему но не зарегистрировавшему сделку гражданину А). Гражданин А) в суде отказался от права собственности. 2)вопрос: В данной ситуации как установить законного собственника, который будет в праве возместить ущерб, причиненный пожаром? 3) В случае Мирового соглашения, имеет ли право первоначальный собственник Иванова передать потерпевшему собственнику К.) участок земли в счет погашения убытков? 4) Если не будет установлен собственник, кто тогда возместит ущерб от пожара?

Поделиться сообщением

Веремеев Игорь Викторович

Здравствуйте Зинаида! Собственника установить несложно. Но я бы на Вашем месте иск предъявлял всётаки к тому, кто пользовался жилым помещением т.е. к "А". Т.к. он насколько я понял пользовался данным жилыи помещением. Иск необходимо предъявлять на основании ст. 689, 1064 ГК РФ. С уважением, Адвокат

Поделиться сообщением

Елена

Четыре года подряд страхуем дачный дом в одной организации. В этом году произошел пожар на втром этаже дома. Пожарники дали заключение, что прогорела труба. Подали документы в страховую компанию на возмещение ущерба, а они признали случай не страховым, написав в заключении "не осторожное обращение с огнем". Действительно ли этот случай можно квалифицировать как "не осторожное обращение с огнем", открытого огня на втором этаже быть не могло и явных признаков поврежнеия трубы тоже.

Поделиться сообщением

Окунькова Татьяна Михайловна

Здравствуйте! Для того, чтобы определить, является ли Ваш случай страховым, нужно ознакомиться с договором страхования, постановлением пожарной службы, то есть детально ознакомиться с материалами по делу.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Надо знакомиться с договором страхования, заключением пожарников и другими материалами дела...

Поделиться сообщением

Людмила Николаевна.

У жильчов которые живут над моей комнатой был пожар при тушении которого моя комната вся была залита водой. С кого требовать возмещение ущерба.

Поделиться сообщением

Львова Елена Николаена

К жильцам, по вине которых произошел пожар! Удачи!

Поделиться сообщением

Cергей

Можно ли написать заказное письмо в администрацию города о возмещении ущерба полученном при пожаре, как составлять такого типа заявления? Подскажите пожалуйста правильность написания и составления таких писем.

Поделиться сообщением

Вантеев Сергей Борисович

Можно написать претензию в произвольной форме, приложить копии имеющихся документов. Но, скорее всего, администрация ответит Вам, что она не виновата. Вину надо будет доказывать в суде.

Поделиться сообщением

Сергей

У меня есть исполнительный лист на возмещение ущерба при пожаре дачного дома на определенную сумму. Не заявляя в службу судебных приставов мы договорились с виновной стороной о возмещении ущерба передачей мне участка их земли (в собственности) и небольшой доплаты. Как, какими документами (расписки, обязательства, и т.д.) можно быстро и юридически грамотно закрепить наши договоренности и организовать передачу денег и земли мне в собственность без подписания мирового соглашения (я готов подписать в стадии оформления земли в собственность на меня).

Поделиться сообщением

Рудаков Анатолий Дмитриевич

грамотно будет составить мирое моглашение, а потом согласно мирового соглашение действовать

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы поставили машину на стоянку. Ночью случился пожар, но не на территории стоянки, а за ней. сгорела церковь. На машине остались следы от искр. Скажите пожалуйста, кто в этой ситуации должен возместить ущерб и должен ли вобще? Хозяин стоянки отказывается. Надо ли подавать в суд?

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Татьяна! Ущерб должен возмещать ВИНОВНИК пожара, а не владелец стоянки.

Поделиться сообщением

Давыдов Михаил Владимирович

Можно подавать в суд и на стоянку и на виновника пожара (если он установлен). Стоянка виновата, если не приняла меры к сохранности автомобиля. Обращайтесь, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941

Поделиться сообщением

Светлана

Имеет ли права наша соседка требовать от нас возмещения ущерба от пожара в нашем доме. У неё сгорел самовольно перепланированный пристрой в 76 см. от нашего дома! Пристрой из шпал и сайдинга 20 м. кв.А разрешение было на кирпичный! Проекта нет (с её слов он всё равно на кирпичный, но в суде она его не смогла представить) Нет акта ввода объекта в эксплуатацию. Есть ли у неё права на него?

Поделиться сообщением

Маняшин Валерий Викторович

Нет не имеет . Если обратится в суд - то в суде она не докажет причинения ущерба поскольку это самовольное строение , в таком случае ей откажут однозначно . Но даже если бы и была постройка зарегистрирована - в иске отказали бы , поскольку вред причинен не по вашей вине . Пожар - это стихия . Вы же не умышленно учинили пожар? Вот и все . Так что будьте спокойны на этот счет

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здарвствуйте! 9 сентября 2005 году у нас в неприватезированной комнате общежитии произошёл пожар по вине соседки, сгорела вся комната, Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на возмещение материального и морального вреда, какие нужны документы, ака о пожаре нет, только справка., Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Марат, советуем Вам нанять адвоката, он поможет Вам подсчитать сумму ущерба, составить иск и будет представлять Ваши интересы в суде. Он же сделает адвокатский запрос и соберет все необходимые документы, подтверждающие факт пожара и его виновника. Исходя из нашего опыта ведения подобных дел, возможно взыскание ущерба, который подтверждается какими-либо товарными документами (например чек на покупку бытовой техники и т.д.). Если есть более конкретный вопрос, уточняйте.

Поделиться сообщением

Галина

Возможно ли возмещение материального и морального ущерба при пожаре частного дома по вине соседей, причина-холодильник (хотя мы сомневаемся и это идёт как версия) Сосед снимал квартиру во второй половине дома, вечером с другом во дворе производили покраску автомашины. Ночью с другом и сдвумя девушками пили. Под утро сосед с одной из девушек (личность её не установлена) поехал на другой машине к реке (время он не помнит) Когда он вернулся (примерно через 40 минут), то увидел, что дом горит изнутри в половине, где он жил. В связи с тем, что пожар возник внутри дома, учитывая, что в прихожей каких-либо потенциальных источников возникновения пожара, за исключением холодильникане обнаружено (?) следов и признаков умышленного поджоганет, то предосавляеся возможным выдвинуть версию о технической причине, а именно: возгорание горючей среды в результате аварийного режима работы холодильника. (В самом заключении, по нашему мнению, много неточностей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас