Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Возмещение ущерба в результате пожара

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

На меня подан иск о возмещении материального и морального ущерба. Ущерб произошел в результате пожара. Единственным представленным доказательством истца является "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", где говорится следующее - "из объяснений гр. (мои ФИО) следует, что по его словам пожар мог произойти по его вине. Заключаю - пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем гр. (мои ФИО)". В нем так же говорится - " привлечь гр. (мои ФИО) к административной ответственности " и указывается, что "мат. ущерб составил 3.000 руб.". Вопрос: я в итоге к административной ответственности не привлекался (в природе не существует постановления о привлечении меня к адм. ответств.), а иск в части его по мат. ущербу составляет 35.000 р., как я могу использовать эти несоответствия в свою защиту?

Поделиться сообщением

Шибаев Вячеслав Евгеньевич

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в вобуждении уголовного дела, в жалобе ставить вопрос о том, что вывод о Вашей виновности является лишь предположением и не доказан в ходе проверки. Жалобу подавайте прокурору или в суд по месту нахождения органа дознания или предварительного следствия, вынесшего постановление. На время проверки Вашей жалобы в гражданском суде заявите ходатайство о приостановлении рассмотрения предъявленного к Вам иска. Если обжалуемое постановление будет отменено, представьте в суд документы, подтверждающие этот факт.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вправе ли отказать страховая компания в возмещении ущерба в результате пожара? Был застрахован товар. В подтверждение размера ущерба представлены товарные накладные. Кассовые чеки отсутствуют, так как товар приобретался на рынке за наличные деньги.

Поделиться сообщением

Гриценко Александр Анатольевич

Здраствуйте Олег! Если как вы указываете товар был застрахован то соответственно заключался договор страхования товара. товар оценивался и определялась сумма страховой выплаты при наступлении страхового случая. Поэтому вам не могут отказать в выплате возмещения ущерба, если это было оговрено договором страхования.

Поделиться сообщением

Инесса Вечерова

У соседей над нами произошел пожар, в результате которого была затоплена наша приватизированная квартира. У погорельцев квартира не приватизирована (муниципальная). На все мои обращения по оказанию материальной помощи для ремонта квартиры глава МО отвечает, что мне нужно вызвать для экспертов для оценки ущерба. Денег у меня нет, чтобы вызвать комиссию (в нашем регионе это стоит 20-25 тыс. руб.). В то же время, погорельцам была оказана мат. помощь на ремонт, причем без всякой экспертной комиссии. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Поделиться сообщением

Орлова Светлана Александровна

Предъявите иск в суд о возмещении ущерба.Заявите ходатайство о назначении экспертизы с просьбой возложить расходы по оплате экспертизы на ответчика.

Поделиться сообщением

Надежда

Я являюсь истцом по гражданскому делу о возмещении ущерба в результате пожара (ущерб 315000 руб) .Решением суда вынесено определении о взыскании с ответчика суммы ущерба в полном объеме. Ответчик не имеет такой возможности в связи с трудным материальным положением - средняя зарплата составляет 5500 рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, с мужем в разводе, собственности и личного имущества не имеет. По исполнительному листу с ее заработка в мою пользу высчитывают 40% от з/пл.Если возмещение будет проходить таким способом на это уйдет более 20 лет-это затрагивает мои интересы и возможность отремонтировать пострадавшее жилье. Обратилась к судебным приставам с просьбой ускорить процесс возмещения суммы ущерба и как то обязать произвести выплату в полном объеме. Приставы сослались на неизвесный мне закон в соответствии с которым они якобы вообще неправомочны производить удержания по исполнительному листу с заработной платы, т.к. она составляет 5500 руб и на иждивении двое детей, а если я буду жаловаться в прокуратуру или еще куда, то вовсе прекратят производство. Прав ли пристав, что делать.

Поделиться сообщением

Андриевский Александр Сергеевич

Скажите, что вы хотите взыскать с лица, если у него ничего нет? Судебный пристав прав. К сожалению вам могу только по сочувствовать, ну и по рекомендовать в следующий раз страховать имущество от пожара. Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Галина

Моя Здраствуйте! Квартира пострадала в результате тушения пожара на верхнем этаже. Всё это происходило в моё отсутствие (я была в отьезде) Страховки нет. Можно ли возместить нанесённый ущерб?

Поделиться сообщением

Абдурахманова Инна Николаевна

да в судебном порядке вы можете взыскать ущерб. Для этого вам сначала желательно поговорить и договориться с владельцами горевшей квартиры, если они откажутся... тогда пригласить оценщика для оценки ущерба.. потом с необходимым пакетом документов обратиться с исковым заявлением в суд... + моральный+ компенсацию за понесенные расходы ( юрист, оценка, госпошлины и т.д. )

Поделиться сообщением

Евграфов Алексей Андреевич

Добрый день. Вопрос решается в до судебном порядке, в случае невозможности договориться необходимо обратиться в суд. Готов полностью помочь вам в ведении данного дела. Обращайтесь.

Поделиться сообщением

Галкина Ольга Николаевна

Обратитесь к дознавателю, который проводил проверку по факту пожара и получите постановление (это будет скорее всего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Из этого постановления будет видно что явилось причиной пожара и можно будет сделать вывод о том кто виновник. Далее делаете оценку ущерба и, если виновник не желает выплатить добровольно, обращаетесь в суд.

Поделиться сообщением

Оксана

Подаем на соседа иск на возмещение ущерба в результате пожара. Моя родная сестра является членом потребительского кооператива лодочная пристань. Ей выделен участок, на котором построен домик, который сгорел. Зеленки не на землю, не на дом нет, т.к.у кооператива земля в долгосрочной аренде. Домик строила я и фактически я пострадавшая, но я не являюсь членом кооператива. Я инвалид 2 гр. Могу ли я быть тоже истцом вместе с сестрой? Могу ли я подавать иск только от своего имени? Освободят ли от гос. пошлины?

Поделиться сообщением

ООО "Центр правовой защиты"

Добрый день! Т. к. земля выделялась только вашей сестре, то и истцом должна выступать она, в данном случае при регистрации права собственности домик оформлялся бы на сестру. Вас могут привлечь для участия в деле в качестве третьего лица, либо необоходимо передать от вашей сестры земельный участок вам, но для этого необходимо изучать документы, на основании чего предоставлен участок вашей сестре и есть ли право его передавать третьему лицу.

Поделиться сообщением

Журавлев Олег Дмитриевич

В квартире выще этажом случился пожар В результате тушения нашу квартиру залили полностью (стены, полы, потолки). В настоящее время проживание в ней не возможно. Квартира приватизирована. В квартире проживают блокадница, инвалид 1 гр и их дети. Какова процедура возмещения ущерба? И можно ли расчитывать на помощь госслужб? Спасибо!

Поделиться сообщением

Глущенко Оксана Павловна

В первую очередь, необходимо оценить размер причиненного собственнику ущерба. Кроме этого, необходимо выяснить какова причина возгорания в квартире соседей. Для возмещения ущерба собственнику помещения необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Поделиться сообщением

Игорь

Произошел пожар у ооо ромашка в свизи с холатностью тогдашнего директора, в результате сгорели наши мотоциклы 7 штук огонь перекинулся на них. пока ждали заключение от МЧС и делали экспертизы. Он продал ооо и говорит что ничего нам не должен. Можно ли подать в суд и на бывшего директора и хозяина этого оооромашка если да то как и на каком основании? Спасибо за раннее! С уважением Игорь.

Поделиться сообщением

Култанова Зинаида Ивановна

Игорь, нужно знать детали дела. в принципе, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме.

Поделиться сообщением

Юридическое бюро "Петроправо"

Здравствуйте! Да, можно взыскать в суде. Как? Готовится исковое заявление, доказательная база. Рекомендуем записаться на очную консультацию.

Поделиться сообщением

Юлия Вячеславовна

У меня произошла беда у меня сгорел дом, застрахован он не был в результате пожара было все уничтожено моя мама была в доме во время пожара, она спала так как время было раннее начало 6 утра. К счастью сосед выйдя на улицу по своей нужде увидел это и побежал ее будить. Проснувшись она не растявшись взяла документы и выбежала из дома. Спасти какие-либо вещи было невозможно так как все полыхало и плавилось. По приезду пожарников спасать было нечего. Мама у меня одна, папы нет умер, я учусь как нам быть. На получение жилья нам отказывают так как у них там конец месяца и якобы денег в фонде нет. У нас ситуация критическая негде жить.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте! Увы, в таких случаях никаких выплат, либо жилья государство не предоставляет

Поделиться сообщением

Морозов Роман Валентинович

Предыдущий ответ не верный! Вам обязаны органы местного самоуправления предоставить временное жилье в маневренном жилом фонде, а в последующем жилье на основании договора социального найма, ВНЕ ОЧЕРЕДИ! Пишите жалобу в прокуратуру, обращайтесь на личный прием к главе администрации, района, города, субъекта РФ, получайте письменный отказ, обжалуйте бездействия чиновников в суде. Правовое основание: Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Поделиться сообщением

Левитская Екатерина Александровна

Обращайтесь письменно в администрация по месту жительства, в отдел по учету и распределению жилья, обратитесь письменно к губернатору и запишитесь на личный прием. Удачи вам, обращайтесь

Поделиться сообщением

Светлана Михайловна

В 2014 году на суде по факту возмещения ущерба, проишедшего в результате пожара в арендованном помещении, один из свидетелей, ранее собственноручно подписавший акт ущерба, отказался от своей подписи, заявив, что видит меня впервые и подпись не его. У меня есть свидетель, который может подтвердить, что в его присутствии была сделана подпись, что он знакомился с документами. Что можно сделать для того, чтобы предъявить иск за клевету и моральный вред.

Поделиться сообщением

Калашников Владимир Валентинович

у свидетеля за это может быть возникнуть уголовная ответственность

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас