Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Возмещение вреда причиненного пожаром

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В отношении меня было возбуждено гражданское дело о возмещении вреда, причиненного залитем квартиры при тушении пожара. Я присутствовола на суде 06.02.2008,16.02.2008-не присутствовала и в этот день был наложен арест на мой автомобиль. 1)Правомерно ли это? Я извещена об аресте не была. 2)Решение суда я получила только придя лично в суд в июле, а дело было закрыто в мае. Могу ли я оспорить решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Окунькова Татьяна Михайловна

Уважаемая Елена! Обжаловать решение в кассационном порядке Вы можете в течение 10 дней со дня получения решения на руки, попробуйте восстановить процессуальные сроки. Если Вы не успели подать кассационную жалобу в установленный законом срок, то, согласно изменениям в ГПК, в порядке надзора обжаловать решение нельзя, тек как не подавалась кассационная жалоба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мила

Подали иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного пожаром в доме, который располагался по соседству. Суд состоялся. Выслушав Истцов (нас), свидетелей (подтверждавших наши страдания, волнения, стресс из-за пожара и последствий - ремонта), Ответчика, приняв к делу видеоматериал, где хорошо видно, как мы были напуганы пожаром, судья приняла решение: возместить только материальный вред, отказав при этом в возмещении морального вреда, сославшись, что моральный вред в случае пожара законом не предусмотрен. Правомерно ли решение судьи в отказе морального вреда? На что ссылаться, поддавая на аппеляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мартиросян Ашот Степанович

К сожалению в данной ситуации возмещение морального вреда Вы могли требовать, если бы был преднамеренный поджог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парфенов Валерий Николаевич

Моральный вред в таких ситуациях возмещается, ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) В апелляционной жалобе укажите что судья сделала неправильный вывод о том что моральный вред законом при пожаре не предусмотрен.Об этом ничего не сказано в ст151 ГК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Здравствуйте, уважаемые юристы! Предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного в результате пожара. В материалах дела имеется экспертиза (якобы независимая, проведенная представителем истца) о причинах пожара, проведенная спустя год со дня возгорания в доме. Поскольку дом был уничтожен огнем полностью, считаю, что за год под действием погодных факторов факторы, влияющие на установление причины (сожженные материалы), могли быть сильно изменены. Возможно ли проведение пожарно-технической экспертизы спустя год с момента пожара? И как возможно поставить заключение эксперта под сомнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абазян Ашот Самвелович

Добрый вечер, для того, чтобы оспорить экспертное заключение, нужно попросить судью назначить такую экспертизу заново и тогда уже смотреть на результаты. Не специалист в этих вопросах, но думаю спустя год мало, что можно найти в останках от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Киселева Татьяна Валерьевна

Здравствуйте! Требуйте назначения повторной экспертизы, в тч поставьте перед экспертом вопросы касательно влияния атмосферных явлений на итоги исследования. В целях повышения вероятности назначения повторной экспертизы укажите, что представленая истцом выполнена на коммерческой основе, не факт что экспрта предупреждали об ответственности за дачу заведомо ложного заключения и поэтому вы настаиваете теперь на судебной по определению суда. Лучший способ оспорить первую - получить новую с другими выводами или новой информацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сверкунов Виктор Иванович

Проведение экспертизы возможно в любое время вопрос в достоверности и объективности сделанных экспертом выводов. Как я понял вас о проведении экспертизы не уведомляли. Экспертное заключение как и любое доказательство представленное в суд [quote]Статья 86. Заключение эксперта ГАРАНТ: См. комментарии к статье 86 ГПК РФ 1. Эксперт дает заключение в письменной форме. 2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. 3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда. 4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/6/#block_86#ixzz4z0u7vUSR[/quote] вы вправе как пишут мои коллеги ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Указав причины данного ходатайства. Просить суд вызвать в судебное заседание эксперта для дачи пояснений по сделанному им заключению. Естественно все это надо делать письменно через канцелярию суда. При допросе эксперта ведите аудиозапись уведомив об этом суд. закон позволяет это делать без получения разрешения суда просто уведомив суд о этом. Если есть возможность найдите честного специалиста в данном вопросе для того чтобы изготовить письменные пояснения по заключению эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольшевский Владимир Александрович

Добрый вечер Валерия, материалы дела не полны. Необходимо запросить в пожарной команде МЧС результаты расследования пожара+ заявить ходатайство суду о привлечении органа МЧС для дачи заключения по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×