Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Наталья

Возмещение вреда от пожара

Рекомендованные сообщения

Наталья

Моя квартира выгорела полностью, виновник определен, он просил не подавать в суд и сначала помогал материально, но сейчас сказал, что он не спонсор и вообще вышел срок давности (2 года) и больше он не намерен помогать. Скажите существует ли этот срок давности и какова его длительность и могу ли я сейчас подать в суд?

Поделиться сообщением

Адвокат

Общий срок исковой давности - 3 года с момента нарушения Вашего права. (со дня установления виновника пожара). Если такой срок прошел, необходимо доказать, что виновник поначалу платил, а потом отказался - срок исковой давности будет исчисляться со дня, когда виновник отказался компенсировать ущерб. С уважением

Поделиться сообщением

Татьяна

Решением суда нам с мужем присуждено возмещение вреда, полученного в результате пожара по 50% от присужденной суммы. Я свою часть долга выплатила, смогут ли заставить меня платить часть долга мужа (изменится ли ситуация если нам развестись.

Поделиться сообщением

Евграфова Елена Алексеевна

Здравствуйте, Татьяна. Всё зависит от того, как конкретно написано в решении. Если там указано, что "...взыскать с Ивановой и Иванова в солидарном порядке такую то сумму...", то тогда Вы и дальше будете платить, если у Вашего мужа отсутствуют средства. Если же указана конкретная сумма - с Вас и конкретная - с него, пусть и в %, то тогда каждый платит за себя сам. Что касается вопроса об изменении ситуации при разводе, то, здесь вообще сложно что либо ответить, не зная всей ситуации. Всего доброго.

Поделиться сообщением

Алеся

Пока я находилась в роддоме, моя машина стоявшая около подъезда моего дома сгорела. Моя машина загорелась от рядомстоявшего автомобиля, а этот автомобиль подожгли. Могу ли я взыскать ущерб с хозяина подоженного автомобиля.? постановления.

Поделиться сообщением

Калинина Анна Александровна

Алеся! Для взыскания ущерба необходимо установить ВИНУ. В данном случае владелец подожженного авто не виноват, так как не отвечает за действия третьих лиц. А вот если поджигателей нашли, то должны были возбудить уголовное дело против них. По этому делу Вы должны также быть признаны потерпевшей и в рамках уголовного дела требовать возмещения ущерба с поджигателей. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Поделиться сообщением

Ольга

Нужно составить иск на возмещение матер. И морального вреда от лесного пожара (сгорела машина) конституция ст.42; ГК гл.2 п.16, п.16.1;ФЗ гл.IV ст.18 п.1 и т.д или бесполезно?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Нужно пытаться.

Поделиться сообщением

Alex546

Кто будет возмещать ущерб от пожара на автостоянке? Такая ситуация: На ОХРАНЯЕМОЙ автостоянке загорается (короткое замыкание в электро-проводке или что-то еще, но не явная прямая вина хозяина) автомобиль "А" и пламя причиняет ущерб рядом стоящему автомобилю хозяина "Б". Экспертиза однозначно определяет, где загорелось (т.е. в автомобиле "А"). Оба автомобиля по "Каско" не застрахованы. Хозяин Б подаёт на хозяина А иск о возмещении вреда. Есть ли у него шанс получить компенсацию? "А" говорит: "Не виноватый я, не было злого умысла". "Б" говорит: "Ты мог предотвратить возгорание, если бы отключил аккумулятор от бортовой сети. Стоянка - охраняемая и с забором, можно было без сигнализации обойтись. Своим бездействием ты косвенно способствовал возгоранию. Значит - виноват." "А" - : "нет в правилах эксплуатации автомобиля слов о том, что каждый раз, на ночь, нужно отключать АКБ. Тем более, что не рекомендуют часто отключать АКБ в автомобилях с инжектором, т.к. могут возникнуть "глюки" в системе управления инжектором, в т.н. ЭБУ. "Б"-в правилах-то может и нет, но отключил бы, и не было бы пожара. Вобщем, обоюдные аргументы вполне логичны. А что скажет суд? И что скажет суд, если бы стоянка была НЕ охраняемая и у хозяина "А" появля-ется "отмазка", почему не отключал АКБ (т.е. не хотел отключать сигнализацию). Автомобиль "А" эксплуатируется, к примеру, 6 лет. "Сигналюгу" и музыку ус-тановили, к примеру, сразу и через 1 год соответственно и "свалить" вину на уста-новщиков вряд ли удастся. Т.е. "зацепиться" не за что. Не предъявлять же, в самом деле, претензию, например, к АВТО-ВАЗу из-за того, что в его авто через 6 лет про-изошло замыкание электропроводки. И как такую "закавыку" "раскавыкать" ?

Поделиться сообщением

Абраменко Александр Юрьевич

Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас