Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Елена

Залили квартиру

Рекомендованные сообщения

Елена

Мою кухню залили соседи сверху. Поскольку на тот момент в их квартире никого не было, ДЭЗ перекрыл воду на три дня. Был составлен акт с признанием вины соседей (халатность). Соседка сразу согласилась платить, но вскоре выяснилось, что лишь 500 рублей. Позже она заявила: оплачу по расценкам ДЭЗ за ремонт потолка. Мне кажется этого недостаточно: нас вынуждают делать ремонт, которого мы не планировали, мы просидели три дня меняя тазики, без воды в санузле и боясь выйти из дома и т.п. Каковы мои права? Спасибо.

Поделиться сообщением

Белоцерковский Олег Игоревич

Уважаемая Елена! Помимо возмещения материального вреда, Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Для этого Вам нужно будет подать иск в суд. Предупреждаю, что размер компенсации будет очень небольшой (500-2000 рублей), получать присужденную сумму Вы будете очень долго, времени судебный процесс займет очень много (от 6-ти месяцев до 3-х лет), нервов Вы потратите тоже неимоверное количество (а нервные клетки не восстанавливаются). Вам еще повезло. Ваша соседка, будь она пограмотнее и понаглее, отказалась бы платить добровольно и предложила бы Вам обратиться в суд. А суд - это ... (см. выше). Желаю удачного окончания ремонта!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

К вопросу 95086! Соседи, залившие нас, не являются владельцами квартиры: они ее снимают. Чья подпись тоггда дожна быть владельца квартиры или непосредственно того человека, кто в данный момент в этой квартире проживает. С уважением, Надежда.

Поделиться сообщением

Ведерников Валерий Витальевич

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. Поскольку собственник квартиры не является лицом, залившим соседей, то и подпись должна стоять не его, а тех, кто снимает квартиру.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я залила квартиру соседей. Мне предстоит с ними суд. У меня есть 1 комнатная малогаборитная квартира, которая пока совершенно пустая потому что у меня нет денег ее обставить. Единственное, что я смогла пока купить это диван за 600 доларов. У меня вопрос: если я проиграю суд могут у меня отнять диван? Я не хочу его отдавать потому что копила на него несколько месяцев. Другого имущества у меня нет. Живу пока у подруги потому что в квартире нет даже стульев. Может ли судебный пристав у меня отобрать диван?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Наталья! Законом предусмотрено, что при отсутствии у должника денежных средств возможно обращение взыскания на имущество. То есть судебный пристав может арестовать то имущество, которое обнаружит по месту жительства должника. Если это будет диван, то вполне возможно. Правда, надо иметь в виду, что арест должен налагается на имущество в размерах, необходимых для удовлетворения иска. Если пристав арестует имущество большей стоимости, чем сумма долга, такие действия можно обжаловать. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня залили соседи сверху. Они эту квартиру снимают, оба раза мы вызывали аварийную и составляли акт с представителями Жека что это по халатности. Мои действия дальше?

Поделиться сообщением

Московская коллегия адвокатов "Максимум"

Уважаемый Иннокентий! Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к владельцу (собственнику) квартиры с иском о возмещении ущерба, поскольку причиненный вред возмещается собственеником имущества или его владельцем. Если в суде будет установлено, что жильцы, проживающие сверху, владеют данной квартирой на законных основаниях (представят договор найма жилого помещения), то ущерб будут возмещать либо они, либо собственник квратиры ( в зависимости от условий договора найма). С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мучаюсь вопросом. Имею ли я право изменить планировку квартиры на стадии строительства (залит только фундамент дома). Якобы это и быстрее и дешевле. Дом типовой, панельный. Понятно, что стены не тронешь, но сантехкабину можно-ли не устанавливать, а самим потом возвести стены?

Поделиться сообщением

Зеленова Дарья Александровна

Здравствуйте! Если имеется в виду участие в долевом строительстве, то вопрос о перепланировке квартиры на стадии строительства (перенос перегородок, арки, совмещение санузла и т.п.) можно решить со строительной организацией, Вы предлагаете, чтобы Вы хотели бы изменить, и организация оформляет это соответсвующим образом, вносит изменения уже в свою документацию, которую она в дальнейшем будет представлять для сдачи дома. Также вопрос о перепланировки квартиры можно будет решить после сдачи дома, но тогда Вам необходимо будет получить согласие соответствующих органов. Меньше затрат потребуется и времени, когда перепланировку произвести на начальной стадии строительства.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня вопрос. Была залита квартира, находящаяся под моей квартирой. Я в случившемся не виновата. Акт о заливе был составлен позже на 8 дней. Сумма, заявленная соседом, завышена в несколько раз. Что мне делать?! Спасибо.

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемая Тамара! Во-первых, Вы должны были принимать участие в производстве оценки ущерба. Во-вторых, при заливе должны были вызываться работники РЭУ. Из Вашего вопроса непонятно, почему Вы не виноваты в заливе. Причину залива, указанную в акте можно оспорить. Вам следует дождаться, когда Вам поступит копия искового заявления из суда, а затем обратиться к адвокату, который сможет подсказать, каким образом собрать доказательственную базу и построить защиту в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Если вы не сможете договориться в части суммы и необходимости возмещения Вами ущебра, причиненного квартире, ваш сосед, скорее всего, обратится в суд с соответствующим иском. Однако ему придется доказать, что залив произошел именно по вашей вине, ели на сегодня данный факт не установлен. Вы можете в свою очередь доказывать обратное, а также провести собственную оценку ущерба, пригласив независимых экспертов-оценщиков. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Можно ли практически прассчитывать на компенсацию причинённого нам путём залива квартиры материального вреда со стороны виновников - пенсионеров? Разъясните, пожалуйста, как действуют в этом случае положения ст. 446 ГПК РФ. С уважением, Михаил.

Поделиться сообщением

Лукьяненко Натела Давидовна

Суд вам компенсирует материальный вред, если достаточно в деле доказательств. Нужно смотреть дело.Однако реально с пенсионеров сдожно получить деньги в порядке исполнительного производства, так как пенсии маленькие, а сумма ущерба, думается, немалая (вы не указали, сколько). Ст.446 ГПКРФ говорит о том, на какое имущество не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.Сюда входят жилое помещение, если оно является единственным местом проживания должника, одежда, обувь, за исключением предметов роскоши, земельный участок , на которых расположен жилой дом, указанный выше, продукты питания, одежда, деньги на сумму не менее трехкратной величины прожиточного минимума гражданина-должника и т.д. Однако, думаю, что если есть в доме телевизор, стенка, музыкальный центр, компьютер, ювелирные украшения, ковер на стене или на полу, его можно вполне описать. получите или не получите вы реально деньги будет зависеть от пристава-исполнителя. Их надо "подталкивать".

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мою квартиру залили соседи живущие двумя этажами выше. Инженер из ДЭЗ составил акт обследования квартиры. Могу ли я при подачи заявления в суд составить смету расходных материалов, которые требуются для ремонта квартиры, сама, не прибегая к помощи независимых экспертов. И если да, то какие нужные еще документы для суда кроме: выписки из домовой книги, финансово-лицевого счета, акта обследования квартиры, ну и соответственно самого искового заявления? Зарание благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Филиппова Софья Юрьевна

Составить Вы, конечно, можете, но сильно сомневаюсь, что ответчик согласится с Вашей сметой (наверняка, Вы в это смету "забьете" вполне серьезный капитальный ремонт своей квартиры, а также немного строительных материалов для дачи, на текущий ремонт у свекрови,и свовсем капельку - для любимого сына, причем это я не со зла говорю, а руководствуясь своей адвокатской практикой). Поэтому суд все равно будет проводить экспертизу - либо по инициативе ответчиа, а если ответчик пожадничает нанять адвоката, то по собственной инициативе. Расходы на экспертизу суд разделит поровну между сторонами, а, скорее всего, возложит на Вас, как истца. Но для предъявления иска такая самостоятельная смета вполне сгодиться. И все же, мой совет, не пишите в смету бревна для бани на даче. Я понимаю, что баня Вам нужна, но госпошлину придется платить со всей заявленной суммы, а в этой части иска точно откажут. К исковому заявлению нужно будет приложить 1) копию иска, 2) документ об оплате госпошлины, 3) акт обследования квартиры, 4) Вашу "смету", 5) копию свидетельства о праве собственности на квартиру (или иной документ, подтверждающий титул, например, договор найма), 6)какие-нибудь справки из магазинов о стоимости материалов (чтобы смета совсем уж явно не смотрелась как взятая с потолка)..

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я подала в суд на соседа (20-ти лет), проживающего в квартире сверху, на возмещение ущерба за залив квартиры. Он фактически проживает там один и прописан с 2001 г. Но собственником квартиры по справке выданной БТИ является его мать. Она погибла пять лет назад в автомобильной катастрофе и была похоронена в общей могиле как неопознанная, так как сын не захотел заниматься и тратиться на похороны. Как может покойник быть собственником квартиры? Кто возместит ущерб? Кто должен разобраться с этим? Помогите пожайлуйста, у меня "тупиковая" ситуация.

Поделиться сообщением

Филиал № 26 МОКА

Уважаемая Валентина! В соответствии со ст.31 ЖК РФ : сын является членом семьи собственника и несет солидарную ответственность по обязательствам, возникающим в связи с пользованием этим помещением.К таким обязательствам относятся внесение платы за коммунальные услуги,энергоносители,возмещение вреда, причиненного другим жилым помещениям в результате утечек, пожаров и т.д. Обратитесь в организацию, которая обслуживает Ваш дом:оплачивает ли сын платежи за коммунальные услуги?Возьмите выписку из домовой книги соседа, в которой будет значиться, что он там зарегистрирован.Обратитесь к адвокатуЮ который поможет Вам решить Вашу проблему.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

За один год нашу квартиру дважды полностью залила соседка с верхнего этажа. Оба раза залив произошел по ее вине (что отмечено в актах ЖЭУ). Оплачивать ремонт она отказывается ссылаясь на то, что она мать-одиночка и денег у нее нет. При этом за несколько последних месяцев она сделала ремонт в своей квартире, установила пластиковые окна и дубовые двери. 1. Есть ли возможность при таких обстоятельствах выиграть дело в суде (при наличии всех необходимых актов от ЖЭУ), несмотря на то, что она мать-одиночка. Первый залив произошел в новогоднюю ночь в 0-15 и всю ночь (более 6 часов) моя семья убирала воду. Можно ли требовать возмещения морального ущерба и в каком размере?

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

1. Можно, так как в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред должен быть возмещён лицом, причинившим его. 2. Можно. 3. В любом, но окончательный размер будет определяться судьёй исходя из материалов дела и Ваших доказательств.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мою квартиру залили жильцы вышерасположенной квартиры. Пока разбиралось дело в суде в течение 16 заседаний, я истратила на ремонт определенную сумму. Судья отказалась принять чеки. Через 4 заседания по моему требованию она все же приняла чеки, но только те, которые были из магазинов. Те, которые были с Каширского двора, не приняла. При вынесении решения мне включили только 10% от тех чеков, которые были приняты. На тот момент я не знала, что мне должны были оплатить всю сумму. Могу ли я сейчас подать в суд жалобу с формулировкой "Жалоба по вновь открывшимся обстоятельствам" С уважением - Анна.

Поделиться сообщением

Грязнов Константин Николаевич

Уважаемая Анна! По общему правилу, на основании ст.392 гражданско-процессуального кодекса РФ (Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу) 2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступивших в законную силу, являются: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 4) отмена решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда. Таким образом, Ваши основания не являются вновь открывшимися, но с другой стороны решение суда, которое было вынесено не основано на законе, поэтому у Вас есть право обжаловать данное решение суда либо в кассационном порядке (если решение суда еще не вступило в законную силу), либо в надзорном порядке (если вступило), в любом случае необходимо подать жалобу в вышестоящий суд (т.н. суд 2-й инстанции) С уважением Грязнов К.Н.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У соседей лопнул вентиль, и они залили мою квартиру. Они отказываются возмещать мне ущерб, мотивируя это тем, что их квартира неприватизирована. Они считают, что виновата жилконтора, т.к. их квартира муниципальная. Так ли это? С кого мне требовать возмещение ущерба? Заранее благодарю за совет.

Поделиться сообщением

Воздвиженский Андрей Сергеевич

Здесь надо разбираться..делал ли сосед ремонт? Менял ли трубы? по чьей вине лопнул вертиль?!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас