Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Залив квартиры

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Наши соседи двумя этажами выше (далее-М.) производят перепланировку квартиры (имеется разрешение), в частности, устанавливают новые радиаторы парового отопления. Из-за ошибок в монтаже радиаторов произошел разрыв соединительного патрубка, и как следствие-залив нескольких квартир горячей водой, в.т.ч.и нашей. Прибывшей на место аварии ремонтной бригадой был составлен акт, в котором указано, что вина за случившееся лежит на М. М. с актом ознакомлен, имеется его подпись. В ДЕЗ по нашей просьбе была составлена смета на ликвидацию последствий залива в квартире, стоимость работ составляет ~ 60 тыс. руб. М.выразил готовность провести ремонт квартиры, но впоследствии стал уклоняться от обсуждения вопросов дальнейших действий. Мы приняли решение подавать в суд. Но есть одно обстоятельство-ответственная квартиросъемщица - жена М., молодая женщина-не работает (домохозяйка). Каким образом можно взыскать ущерб в нашем случае? Есть ли реальные судебные перспективы у нашего дела?

Поделиться сообщением

Юлова Елена Геннадиевна

Поскольку жилищное законодательство предусматривает равенство прав и обязанностей всех членов семьи нанимателя, я считаю, что иск можно заявлять ко всем совершеннолетним гражданам, проживающим в данной квартире. Вопрос исполнения решения суда - всегда проблема при недобросовестности овтетчиков. Но в любой ситуации есть выход...

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По вине РЭУ мою квартиру залило (квартира на последнем этаже, РЭУ вовремя не починило крышу), сотрудниками РЭУ был составлен акт о протечке. Вопрос в следующем, могу ли я требовать с РЭУ не ремонт, а денег на ремонт? И на какие законы я должна ссылаться?

Поделиться сообщением

Юлова Елена Геннадиевна

В порядке возмещения ущерба Вы вправе потребовать от РЭУ возместить стоимость фактически понесенных затрат (подтвержденных документально) либо стоимость расходов, которые Вам надо будет понести в будущем для возмещения ущерба (которая определяется профессиональным оценщиком). Эти нормы определяются следующими статьями Гражданского кодекса РФ - 11, 15, 1064, 1068, 1082, с содержанием которых Вы можете ознакомиться на сайте.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня будет суд потому что я залила квартиру соседей. Я хочу, что бы меня защищали мои представители. Я знаю, что это входит в практику суда. Дожен ли судья спрашиват разрешение у потерпевших, что бы меня защищали представители? Конечно потерпевшие будут против.

Поделиться сообщением

Цехер Григорий Яковлевич

В соответствии с правилами статьи 48 Конституции России, Вам гарантируется получение юридической помощи. Ниже приведенные правила Гражданского процессуального кодекса РФ регулируют отношения представителя: Статья 48. Ведение дел в суде через представителей 1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Статья 53. Оформление полномочий представителя 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно - эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно - учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно - учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. 3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. 4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. 5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Вы имеет право вести свои дела в суде лично или через представителя (ст.48 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Вы можете при этом поручить ведение дела в суде адвокату либо другому доверенному лицу, в том числе своему родственнику, оформив нотариально доверенность. Ничьего согласия для этого Вам не требуется. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуста, несколько фирм, занимающихся оценкой ущебра (залили квартиру). Посмотрела в Интернет - ничего не нашла. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Узнайте - занимаются ли они оценкой ущерба. Физический адрес 105275, г.Москва, 5-я улица Соколиной Горы, дом 25, корп. 4 Юридический адрес 105275, г.Москва, 5-я улица Соколиной Горы, дом 25, корп. 4 Электронная почта info@indeks.ru Адрес в Интернет www.indeks.ru

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Примет ли суд в обоснование причиненного ущерба от залива квартиры смету, которую составляет таже фирма, что и составляла Акт о заливе квартиры (эта фирма обслуживает наше РЭУ и занимается ремонтом квартир)? И еще, какие документы (лицензию и т.п.) надо взять в этой фирме для суда, где заверять эти документы и надо ли это делать? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Подрубаев Валерий Валентинович

Доказательством в суде может служить акт экспертизы любой экспертной торганизации, имеющей лицензию государственного обраца.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В декабре 2000 г делали в квартире ремонт, залили соседей снизу. 24 ноября 2004 они подали иск на возмещение ущерба, но на этот период квартиру они уже продали. Имеют ли они право подавать иск.

Поделиться сообщением

Да, имели, поскольку вы причинили ущерб их личному имуществу. Кто осуществляет пользование этим имуществом в настоящее время не имеет существенного значения. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я живу на 4 этаже. Неделю назад мою квартиру и несколько других залило горячей водой. Прорвало трубу горячей воды, которая проходит на чердаке. Треснул потолок, пришла в негодность мебель. Как призвать ЖЭК к ответсвенности и на какие документы можно ссылаться?

Поделиться сообщением

Подрубаев Валерий Валентинович

Только в судебном порядке, ссылаться необходимо на положения Гражданского кодекса о возмещении вреда. В Вашем случае есть определенное преимущество: возможность вскладчину нанять грамотного юриста и подать коллективный иск о возмещении вреда.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Нашу квартиру недавно залили соседи сверху. Вину свою они не признают. Какие документы необходимы, чтобы взыскать с них ущерб и кто определяет его величину.

Поделиться сообщением

Вам необходимо вызвать представителей ЖЭК, составить акт обследования квартиры после залива, затем пригласить профессиональных оценщиком для калькуляции стоимости восстановительного ремонта, а затем с этими документами – в суд с иском о компенсаии стоимости восстановительного ремонта. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мою квартиру залили соседи сверху через этаж, причем вода протекла еще и в квариру на этаж ниже. Происходит это далеко не первый раз. Человек, по вине которого регулярно происходят "праздники Нептуна" - наркоман. За квартиру они давно не платят. Т.к. залило ванну и санузел, ущерб небольшой и взыскивать его через суд проблематично. Хотел поинтересоваться, можно ли на основании нескольких составленных актов поднять вопрос о выселении? Какие документы для этого нужны? Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением

Юридическое бюро Юрьева (СПб)

Данный вопрос имеет смысл поднимать после принятия нового Жилищного кодекса (вступит в силу с 01/01/05). Там процедура выселения такого жильца расписана и более реальна. Но документы нужно собирать уже сейчас - письма ему с просьбой предпринять меры в связи с заливами и т.д.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В моей квартире по вине сантехников домоуправления был залит пол горячей водой, в результате чего паркет вздулся. Квартира принадлежит моей несовершеннолетней дочери (прописана она там одна, опекуном выступает отец ребенка). Акт о заливе был составлен от имени дочери (с припиской "акт составлен в присутствии матери").Скажите пожалуйста: 1.Имеет ли этот акт силу? 2.Могу ли я вести дальнейшие дела о возмещении ущерба от имени дочери и какие документы для этого нужны? (В ДУ мне сказали, что несовершеннолетний ребенок не может быть квартиросъемщиком, хотя налог на квартиру пришел на имя дочери и в бухгалтерии ДУ в данный момент квартиросъемщиком выступает она?)

Поделиться сообщением

Рыскина Екатерина Владимировна

Уважаемая Наталья! Очень странно, что Ваша дочь прописана одна, поскольку несовершеннолетний имеет право быт зарегистрирован только вместе с одним из родителей. Акт, подтверждающий факт залива Вашей квартиры, силу имеет. Являясь матерью, а соответственно,законным представителем Вашей дочери, Вы имеете полное право вести от ее имени и в ее интересах дальнейшие дела, связанные с возмещением ущерба, причиненного заливом квартире, находящейся в собственности ребенка. Налог на квартиру приходит на имя Вашей дочери потому, что она является единственным собственником данной квартиры, а не ее квартиросъемщиком. И требовать возмещения Вы имеете право именно как законный представитель собственника жилья. Для подтверждения своего права бытьзаконным представителем Вашей дочери в суде Вам необходимо представить в суд копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о праве собственности на квартиру. Надеюсь, мой ответ Вам поможет. Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вы являетесь законным представителем своей дочери, поэтому при предъявлении иска вы будете действовать от её имени.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Поясните пожалуйста из чего исчисляется моральный вред. Ситуация: залив квартиры, материальный ущерб 15.800, мне причины нравственные страдания бездействием, мои требования обращены к унитарному предприятию. Предъявлен моральный ущерб в размере 3.000 рублей, возможно ли получить данную сумму вреда полностью. И возможно ли увеличить сумму морального вреда до 9.000, так как ремонт квартиры не произведен в течении 9 месяцев /вроде как бы неустойка каждый месяц по 1.000 руб/, или это будет какой либо процент исчисляемый от сумму материального вреда?

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемая Елена! Никаких методик расчета морального вреда не существует. Кроме того, в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается только в случае нарушения неимущественных прав гражданина. Ст. 151: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Поэтому при заявлении иска о возмещения морального вреда, причиненного в результате залива, Вы должны обосновать, что Вам причинены моральные страдания - например, Вы заболели от переживаний и т.д. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Галов Владимир Викторович

Уважаемая Елена! Строго говоря, законом предусматривается компенсация морального вреда при посягательстве на неимущественные (материальные) блага, а при посягательстве на имущественные блага - моральный вред компенсируется только в случаях, прямо предусмотренных законом ( ст.ст.151,1099 Гражданского кодекса РФ. Поскольку вряд ли Вы докажете в суде, что у ответчика был умысел или неосторожная форма вины, направленная непосредственно на посягательство на Ваше здоровье, вопрос о посягательстве на нематериальные блага очень спорен. Унитарное предприятие явно посягнуло на Ваши имущественные права, но в данном случае право на компенсацию морального вреда Вы будете иметь, если Ваши отношения с предприятием попали под действие Закона РФ "О защите прав потребителей" ( проще говоря, если Вы связаны с указанным предприятием договорными отношениями об оказании услуг либо договорные отношения предприятия имеет с другим лицом, но вредоносный результат наступил в отношении Вас (например, из-за того, что предприятие не заменило вовремя отопительную систему, у соседей сверху лопнула батарея, а залило Вас) ( ст.1095 ГК РФ) Вопрос о размере суммы компенсации решается судом по своему внутреннему убеждению с учетом характера и степени физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, требований о разумности и справедливости. Но сразу скажу Вам, что по сложившейся судебной практике больших сумм суды не присуждают

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас