Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Физический вред здоровью

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Заранее спасибо за Ваш ответ. Моей жене (27 лет) был нанесен моральный и физический вред здоровью. Физический вред заключается в том, что мы теперь не сможем завести ребенка естейственным путем. Причем виним не хирурга (большое спасибо ему, что спас жене жизнь), который лешил нас этой возможности, а сотрудников женской консультации, которые не следовали правилам и нормам прав пациента, в результате чего последовало хирургическое вмешательство. Моральный вред заключается в том, что моя жена перенесла две операции подряд с разрывом в три дня. По ее рассказам это был ад кромешный. Да и я, слушая ее, ужасался всему происшедшему с ней в реанимации. Какие у нас шансы получить возмещение за нанесенный вред? Слыхал, что бороться с медецинскими ошибками очень сложно. Стоит ли нам обращаться куда либо? Как правильно поступить в данной ситуации? Если потребуется, я могу сообщить интересующие Вас детали.

Поделиться сообщением

Харченко Анна Юрьевна

у меня был похожий случай, процесс длился 1,5 года, но в результате истица получила неплохое возмещение. Приготовьтесь к борьбе. Подавайте иск в суд, привлекайте больницу, врачей, департамент здравоохранения. Целесообразно в рамках судебного процесса провести экспертизу (в том числе и по документам), получить заключение психолога. Если Вашей жене требуется принимать гормональные препараты в течение всей оставшейся жизни (такое тоже может быть), получите заключение врача. И еще - желатель, чтобы судьей была женщина... помогает. Ваша задача - даказать, что действия врачей привели к таким вот последствиям, и как эти последствия повлияли на состояние Вашей жены

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Если в качестве противоугонного устройства установить в автомобиле опасное для здоровья угонщика оборудование например капкан или электрошок, вследсвии чего будет нанесен физический вред угонщику, понесу ли я какое ли-бо наказание.

Поделиться сообщением

Латышев Валерий Анатольевич

Да, понесёте наказание, так как Вы будете признаны виновным в умышленном причинении вреда здоровью угонщика. Подобного рода дела уже рассматривались в судах и приговоры были обвинительными. С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Два года тому назад здоровью ребенка был нанесен физический вред. Бывшая свекровь уронила 4-х месячного ребенка, в результате смещения шейных позвонков поставили диагноз - детский церебральный паралич. За 2 года ежедневными усилиями медиков реабилитационного центра ребенка поставили на ноги. За эти 2 года бывшая свекровь ни разу не интересовалась здоровьем ребенка зная о диагнозе. На днях обратилась в органы опеки о возможности видится, без участия воспитания и оказания любой помощи. Скажите как я могу не дать возможности видется, так как я боюсь из-за наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка от бывшей свекровки. Я за эти 2 года так настрадалась морально и психологически, поэтому не хочу видеть эту женщину.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Айгуль, здравствуйте! Сейчас Ваша свекровь имеет право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с внуком. Вы же со своей стороны имеете право либо совсем не соглашаться с исковыми требованиями, либо согласиться частично, представив суду свой график общения свекрови с малышом, но только в Вашем присутствии и на Вашей территории. Соберите все необходимые медицинские документы, которые подтвердят диагноз, а также вызовите в суд побольше свидетелей, которые дадут показания об отношении свекрови к ребенку.

Поделиться сообщением

КА "Доверие"(СПб)

Уважаемая Айгуль.Вы имеете право,если есть доказательства, то отказать Вашей свекрови в общении с ребёнком.Если не сможете(только в суде), то определить порядок общения в присутствии только Вас или работника отдела опеки и попечительства.Сходите на консультацию к инспектору и психологу.Пусть дадут независимое заключение(психолог).Подайте в суд на взыскание морального вреда на свекровь и тогда само по себе отпадёт общение с Вашим ребёнком!

Поделиться сообщением

Ларионов Андрей Анатольевич

Здравствуйте,Айгуль!Ваше право не давать ребенка свекрови.Если она настаивает, посоветуйте ей обратиться в суд. В суде вам нужно будет доказать, что общение бабушки и ребенка может иметь для него негативные последствия( приобщите к делу мед.документы,привлеките как можно больше свидетелей.Можно с бабушки и моральный вред взыскать.Посмотрите ГК РФ: Статья 1099. Общие положения 1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. 2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. 3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Статья 1100. Основания компенсации морального вреда Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом. Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло дтп, виноват я, у потерпевшей стороны ущерб незначительный (помяты две боковые двери, но машина "Газель" на ходу), физического вреда здоровью не причинено, о чем зафиксировано в справке о ДТП. Имеет ли право потерпевшая сторона требовать с меня дополнительную компенсацию сверх того, что насчитает автоэксперт (мы застрахованы в одной страховой компании), и в каких пределах.

Поделиться сообщением

Александров Евгений Николаевич

Да имеет. Моральный вред и упущенную выгоду (они ОСАГО не охватываются). Первый в Вашем случае будет копеечным и его еще нужно доказать, а вот второй может оказаться существенным если потерпевшая сторона предъявит в суд соответствующие подтверждающие простой документы. С уважением, Александров Е.Н.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я пострадавшая в дтп! По физическому вреду здоровья (средней тяжести) страховая требует справку именно по процентной линейке моей нетрудоспособности во время болезни. Справку которую мне выдали через гаи не подходит! Куда обращаться! ? Спасибо!

Поделиться сообщением

Николаев Андрей Юрьевич

Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляет: (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525) а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением; б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения; в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моему мужу был нанесен тяжкий физический вред здоровью, на основании чего возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.111 УК РФ. Дело передано в суд. Но т.к. муж находился на больничном более 5 месяцев (у него перелом обеих лодыжек левой голени), были понесены также моральные и материальные потери. Лечение и операции оплатила страховая компания, но недополучена зарплата из-за больничного листа и др. Как можно подать иск в суд на возмещение морального и материального ущерба и какие документы нужны для этого? Может-ли муж нанять адвоката и возместят-ли ему расходы на адвоката?

Поделиться сообщением

Пфайффер Маргарита Александровна

В уголовном процессе Вы можете предъявить все претензии

Поделиться сообщением

Петров Дмитрий Николаевич

Граданский иск можно заявить и в уголовном деле. Расходына адвоката будут взысканы с подсудимого.

Поделиться сообщением

Малащенко Григорий Николаевич

Относительно адвоката, Ваш муж может нанять адвоката, но к сожалению в в российском законодательстве предоставление адвоката за счет государства для потерпевшего не предусмотрено. Поэтому, Вам придеться оплатить услуги адвоката самому, но при этом, в при подачи искового заявления в суд взыскать эти расходы с виновного. Иск Вы можете подать, как в рамках уголовного дела, так и в рамках гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу. По поводу материального вреда, всю сумму на лечение которая превысила страховые выплаты, разницу межу начисленной зарплатой и суммой оплаченой по больничному. Компенсация морального вреда обязательна, ее размер определяеете Вы сами. Но к сожалению на сгодняшний день наши суды слишком милосердны по отношению к преступникам. Моральный вред назначают сами, и сами оценивают степень нравственных и физических страданий чужой боли.

Поделиться сообщением

ООО "ПРАВО"

Добрый день Татьяна Николаевна. В рамках уголовного процесса Вы можете заявить и граданский иск о возмещении морального вреда, материального ущерба и взыскании всех судебных издержек, включая расходы на услуги адвоката.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Было не законно применено оружие и нанесен физический вред здоровью, а именно был произведен выстрел в лицо с близкого расстояния, без причин.

Поделиться сообщением

Консалтинговая компания "Зенит"

Уважаемая Светлана, нужен приговор о нанесении вреда здоровью, стоимость медицинских услуг, лекарств, услуг психолога, реадилитации, связанные с восстановлением здоровья. Если такие курсы потребуются в будущем, об этом тоже указывается. Размер морального ущерба указывается вами исходя из оценки нанесенного морального вреда и мотивируется в заявлении перенесенными физическими и нравственными страданиями. Можно приложить заключение врачей о характере и объеме пореждений и их последствий для организма и психики.

Поделиться сообщением

1A Consult

Если было возбуждено уголовное дело и есть обвиняемый (подсудимый) - необходимо подать к нему гражданский иск в уголовном процессе. Собирайте все чеки, договоры иные бумаги, медицинские документы, прямо или косвенно связанные с лечением и реабилитацией для обоснования причиненного материального и морального вреда, также пригодятся справки с работы в подтверждение утраченного заработка.

Поделиться сообщением

Андрей

Сожитель моей родной сестры систематически угрожает мне и моей сожительнице физической расправой. Угрозы его считаю реальными так как человек постоянно находится под действием наркотиков, провоцирует конфликты, имел место случай рукоприкладства с его стороны по отношению ко мне и моей сожительнице но побои я тогда не снял. Угрожает дословно «Я переломаю тебе ноги!», «Я выкину вас из окна!». Человек испытывает к нам личную неприязнь и не скравая ее выражает. Длится это уже года полтора.

Поделиться сообщением

Кругер Михаил Валентинович

Так что же вы терпите и ждете, пока он вас из окна выкинет! Обращайтесь в ОВД с заявлением о возбуждении в отношении этого лица уголовного дела по ст.119 УК РФ

Поделиться сообщением

Квактун Раиса Николаевна

Андрей,добрый день! Обратитесь с письменным заявлением в отдел полиции. желаю удачи

Поделиться сообщением

SSS

Если физическому лицу нанесён легкий вред здоровью в следствии того, что бросили петарду, заключение судебной экспертизы есть, дело возбуждено уголовное дело в адрес того, кто это сделал, дело передано мировому судъе. Есть ли форма искового на какие статьи сослаться?

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

На статьи будет ссылаться адвокат, которого Вам нужно пригласить в дело, научить Вас юриспруденции. не входит в наши задачи. увы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас