Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Тяжкий вред здоровью

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Шлышал что сейчас только причиненея вреда здоровью имеют две степени (тяжкое и легкое) это так или нет.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

нет есть ещё вред здоровью средней тяжести

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подскажите мне пожалуйста, чем определяется нанесение тяжкого вреда здоровью?

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Уважаемая Наталья! Наиболее распространенной разновидностью вреда здоровью являются телесные повреждения, т.е. нарушения анатомической целостности органов или тканей или их физиологических функций, вызываемые большей частью воздействием внешних механических факторов. Вред здоровью может выражаться также в заболеваниях или патологических состояниях, вызываемых не только механическими, но также физическими, биологическими и психологическими факторами. Конкретные медицинские показатели тяжкого вреда здоровью сформулированы в диспозиции ч. 1 ст. 108 УК РФ и детализированы в Правилах судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденных приказом Минздрава РФ от 10 декабря 1996г. №407. Оценка причиненного вреда здоровью как тяжкого производится судебно-медицинской экспертизой в соответствии с этими Правилами. С уважением, Ирина Пономарева.

Поделиться сообщением

Горнаков Юрий Геннадьевич

Уважаемая Наталья, понятие тяжкого вреда здоровью содержится в ст.111 УК РФ (Уголовного кодекса), а не в ст.108, как Вам ошибочно указали. Текст её привожу ниже. Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет. Какие именно телесные повреждения относятся к опасным для жизни, определяет судебно-медицинский эксперт при проведении экспертизы. При этом он пользуется теми положениями, которые содержатся в указанном выше приказе Минздрава РФ. По уголовным делам о причинении телесных повреждений проведение судебно-медицинской экспертизы является обязательным (ст.196 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Думаю, что смог Вам помочь.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вопрос: в аварии пассажир получил тяжкий вред здоровью а виновник аварии - водитель - погиб, то к кому можно предъявить иск о компенсации вреда здоровью (на лечение)? Наследники отвечают по этому обязательству или нет? Обоснуйте пожалуйста ссылками на конкретный закон. Потому что пока я не могу найти никаких концов - отвечают, что вроде бы по всем законам можно предъявить иск и именно к наследникам. Но в судебной практике нет положительных решений по таким вопросам. А что скажете вы?

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Наследники отвечают по долгам умершего в пределах действиетльной сотиомсти наследственного имущества. Так что они обязаны будут возместить и материальный ущерб и моральный вред. Практика есть.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пешеходу приченен тяжкий вред здоровью, на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, каковы его дальнейшие действия? Огромное спасибо.

Поделиться сообщением

Лукьяненко Натела Давидовна

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать в течение 10 дней в вышестоящюю инстанцию. Также вы можете подать в гражданском порядке заявление о возмещении материального и морального вреда, причиненного ДТП (ст.1079, 151 ГКРФ).

Поделиться сообщением

Уважаемая Наталья, вынужден вмешаться, потому что Вас ввели в заблуждение. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносят должностные лица органа дознания, т.е. работники милиции. Поскольку правом отмены таких постановлений наделен лишь прокурор, а также суд может признать это постановление незаконным, то жаловаться надо именно туда. Жалоба в вышестоящий ОВД будет бессмысленна, поскольку даже министр внутренних дел (не говоря уже о его подчинённых начальниках меньшей величины) не обладает правом отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Со сроками Вас также дезинформировали. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано В ЛЮБОЙ СРОК после его вынесения. И, соответственно, отменено оно также может и через 10 дней, и через 10 месяцев, и даже через год. Лишь бы были законные основания для этого. Поскольку моя информация очень отличается от первого ответа, я подкреплю её цитатами из Уголовно-процессуального кодекса РФ: "Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела 1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. 5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса. 6. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждает уголовное дело в порядке, установленном настоящей главой, либо возвращает материалы для дополнительной проверки. 7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя. Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором 1. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. 2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. 3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования. 4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора вышестоящему прокурору. Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб 1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. 2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора. 3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса. 5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений: 1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение; 2) об оставлении жалобы без удовлетворения. 6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору. 7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья". С подачей иска в порядке гражданского судопроизводства Вы ещё успеете. Если будет возбуждено уголовное дело, то иск можно подать следователю, и он будет рассматриваться вместе с уголовным делом. Действуйте! Желаю удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Совершил ДТП, опрокидывание автомобиля, в котором супруга получила тяжкий вред здоровью. Возбуждено уголовное дело, возможно ли его прекращение по примирению сторон, супруга поддерживает. Спасибо.

Поделиться сообщением

Уважаемый Александр, такое дело может быть прекращено за примирением сторон, если потерпевший даст на это согласие, а подозреваемый совершил преступление впервые. Ответственность за такое деяние предусмотрена ч.1 ст.264 УК РФ, которое относится к преступлениям НЕБОЛЬШОЙ тяжести. "Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред". "Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред". Но только помните об одном: прекратить такое дело - это ПРАВО следователя, прокурора или суда, но не ОБЯЗАННОСТЬ (см. выше ст.25 УПК РФ). Заявляйте ходатайство об этом и добивайтесь прекращения дела. Желаю удачи!

Поделиться сообщением

Гришкин Сергей Александрович

Здравствуйте! Возможно. Вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется положениями ст. 76 УК РФ, ст.25 УПК РФ. Обязательными условиями прекращения дела по данному основанию является отсутствие у Вас судимости и претензий со стороны потерпевшего. С уважением! Гришкин Сергей Александрович

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Соверщил наезд на пешехода. Виновен пешеход. Тяжкий вред здоровью. Всвязи с этим прошу ответить. Возмещение какого ущерба (возмещение затрат на лечение, реабилитацию, морального вреда или оплат по инвалидности, если она будет установлена) здоровью мне могут присудить. С уважением Владимир.

Поделиться сообщением

Редькин Александр Юрьевич

Владимир! Вас не только могут обязать выплатить причиненный вред потерпевшему и затраты на лечение, если у него потеря трудоспособности - будете ежемесячно выплачивать ему определенную сумму. Кроме того Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Если уголовное дело не возбуждено то будет возбуждено. Сейчас необходимо договориться с потерпевшим и чем быстрее тем лучше. Договоренность документально оформить. Незабывайте суд в таких делах как правило придерживается стороны потерпевших. Позвоните и приходите поможем в разрешении этой ситуации. С уважением!

Поделиться сообщением

Матвеев Владимир Борисович

Уважаемый Владимир! Согласно ст. 1079 ГК РФ ( Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих): юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Т.о., если Вы докажете (без автотехнической экспертизы не обойтись, используйте свидетельские показания), что Вашей вины в ДТП нет, что а/м самопроизвольно не поехал и т.д., что виновен пешеход, что вред возник вследствие его умысла, - Вам не будет присуждено возмещения вреда. Всего хорошего!

Поделиться сообщением

Мария

Чем отличается умышленное приченение тяжкого вреда здоровью от умышленного приченение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Приченение смерти по неосторожности от убийства ст. 105 п 2 е (совершенное общеопасным способом). У меня следующая ситуация: мои родственники (бабушка, дядя, брат и сестра) попали в ДТП, Водитель автомобиля вылетел на встречную полосу и врезался в машину моих родственников. В результате ДТП: бабушка умерла (пролежав в реанимации около 40 дней), дядя в тяжелом состоянии до сих пор (месяц лежал в реанимации), брату и сестре легкий и средней вред здоровью. Можно ли расценивать действия водителя виновного, как ст 105 п 2 е, то есть убийство, в отношении бабушки, совершенное общеопастным способом? Ведь он сознавал (мог догадываться, допускал возможность) общественно опасный характер своего деяния. ПОЖАЙЛУСТА ПОМОГИТЕ. Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Сафонов Владимир Александрович

Здравствуйте Мария. Видите ли, виновник подлежит привлечению только по ст. 264 ч. 2 УК РФ, если, не дай Бог, дядя умрет, то в этом случае виновник подлежит привлечению по части 3 указанной статьи. Его возможно привлекать по ст. 105 УК РФ только в случае, если будет докозано, что у него умысел был направлен на причинение смерти. Для более полного ответа приглашаю на очную консультайию.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Суд установил, что 9.10.2004 г. гр. Щербаков ОВ причинил нашему сыну Светлякову ВС тяжкий вред здоровья по неосторожности, при следующих обстоятельствах: Щербаков ОВ находясь в кафе "Престиж" на почве личных непрязненных отношений, учинил ссору со Светляковым ВС. В ходе ссоры он применив насилие, умышленно нанёс несколько ударов Светлякову ВС кулаками по лицу и телув результате чего, Светляков упал на асфальт, ударившись головой и спиной. Своими действиями Щербаков ОВ причинил по неосторожности Светлякову ВС телесные повреждения в видечерепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода черепа и основания черепа, ушиба головного мозга тяжёлой степени... Суд 29.08.2006 г. приговорил Щербакова ОВ признать виновным по ч. 1 ст. 118 УК РФ. Потерпевшую сторону неустраивает: квалификация ч. 1 ст. 118 вместо ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как Светляков ВС умер 7.12.2004 г. как и не выйдя из комы с 9.10.2004 г.; то, что при производсте дознания 25.10. 2004 г. потерпевшим был признан не Светляков ВС, а его мать, чем была нарушена Конститутция (сын был поражён в правах) и ч. 1 ст. 42 УПК РФ Потерпевшая сторона не можест смирится с тем, что факт смерти Светлякова ВС ни как не оценен и поэтому просила мировой суд оправдать подсудимого так, как вина его умышленная. ВОПРОС: Что предпринять, чтобы факт смерти Светлякова ВС был оценен и по нему был вынесен приговор?

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Уважаемый Владимир! Чтобы дать конструктивный ответ, необходимо обязательно знакомиться с материалами уголовного дела! Я Вам советую обратиться за помощью к адвокату в своем городе. Он поможет Вам грамотно составить кассационную жалобу. Даже из того, что Вы указали, видно, что перспектива отмены приговора имеется.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ответьте пожалуйста на вопрос: Мою двоюродную сестру сбило машиной, причинен тяжкий вред здоровью, решением суда назначены ежемесячные выплаты. Сестре было тогда 10 лет, выплаты перечисляются отцу. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью, отец не участвует в воспитании дочери. Выплаты за причиненный вред отдает только, если мать попросит, сам не приносит. 1. Можно ли подать исковое о замене получателя выплат за причиненный вред здоровью? 2. На какой закон ссылаться? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Смирнова Светлана Сергеевна

Уважаемая Татьяна! А сколько сейчас лет сестре? Дело в том, что возмещение вреда должно перечисляться тому, кому он причинен. А отец всего лишь видимо был законным представителем. Напишите поподробнее. Можно на электронную почту. С уважением, Светлана Сергеевна

Поделиться сообщением

Алексей

У меня был судебный процесс на котором мне в качестве морального вреда здоровью (тяжкий) присудили 10 т.р.Суд был больше года назад. Пристав, занимающийся этим вопросом, должен сделать свою работу: перевести деньги, дать хоть какой-нибудь ответ. Раньше я звонил напоминал ей,она каждый раз находила разные отговорки, сейчас я устал. Что мне сделать, чтобы ускорить её работу, подать в суд на неё или написать жалобу в прокуратуру или другое? Спасибо.

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Советую обратиться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Прошел суд, у меня постановление о возмещении мне тяжкого вреда здоровью. Как теперь его взыскать? У нас квартира в общей собственности три комнаты на 2 (бывш. Мужа и меня). Она, как я понимаю делиться на 2 части. Может ли суд при её разделе на доли учесть сумму иска по уголовному преступлению и разделить её на одну треть бывшему мужу и две трети мне доли? Что мне от этого иска тогда сейчас? Еще бывший мой заявил, что мне платить не будет по иску, что как только квартиру на 2 равные доли поделят, он свою долю подарит сыну и тот ее продаст, а с вырученных денег сын не обязан удовлетворять мой иск. Вот такие законы у нас? Значит, мне выплатить денег нет, а подарки родственникам делать есть? Что можете мне посоветовать? С уважением, Ирина.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас