Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Компенсация за нанесение вреда здоровью

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Прошу помочь жительнице Сергиево Посада получить компенсацию за нанесенный ей вред здоровью! В 29 марта 2006 г. Бардукова Анастасия Ивановна получила тяжелые травмы из-за того что с крыши пятиэтажного дома свалилась ледяная глыба. Скорая помощь приехала быстро и поэтому жизнь была спасена, но муки которые испытала эта женщина страшно описывать. Вся правая половина тела была черная от ушиба, два ребра сломаны, рваная рана на голове и тяжелейший перелом плеча. Она пролежала на вытяжке 2 месяца и 2 месяца еще лежала с гипсом. Врачи предлагали ей подать в суд на ЖЭК, но в первые месяцы мучений она думала больше о смерти, чем о жизни. Прошел год. Правая рука не действует. Поэтому постоянно нуждается в чьей-то помощи. Живет она одна. Я, Зверева Татьяна Алексеевна, проживаю в Москве и довожусь племянницей Анастасии Ивановне. Приехав в Сергиев Посад и посмотрев место происшествия, меня ужаснуло состояние пятиэтажных домов. Крыши этих домов в аварийном состоянии, в некоторых местах балки уже отвалились и упали на асфальтированные дорожки, которые любезно проложены жителям, около стен домов! По этим дорожкам спокойно гуляют молодые мамы с колясками, бегают дети, идут старики (и, конечно, смотрят внимательно под ноги а не на крыши). Я знаю в таких несчастных случаях подают в суд на ЖЭК. Но все эти разбирательства затягиваются на годы, и как реально помочь пенсионерке? Я живу и работаю в Москве. Объясните, пожалуйста, как надо действовать и какие документы нужны для суда. Чеки на лекарства не сохраняли. От платной операции, которую предлагали сделать женщине, отказалась. Возможно ли, чтобы суд сам сделал запросы в больницу после соответствующего заявления истца-инвалида? Как ускорить процесс? С уважением Зверева Татьяна Алексеевна Zvereva@aport200.ru

Поделиться сообщением

Лебедева Инга Олеговна

Вряд ли ЖЭК будет выплачивать что-либо добровольно. Поэтому Вам в любом случае необходимо подавать заявление в суд. Скорее всего долго это дело не продлиться. Более того, в последствие можно будет взыскать и стоимость последующего лечения.

Поделиться сообщением

Гравдан Евгений

Моим родителям в ДТП нанесен вред здоровью средней тяжести. Какую компенсацию они вправе за это требовать.

Поделиться сообщением

Попов Максим Владимирович

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Проще говоря расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

Поделиться сообщением

Степан

Возможно ли просить лишение свободы для ответчика и ден. компенсацию за нанесенный вред здоровью.

Поделиться сообщением

Шук Павел Семенович

Если ВЫ потерпевший конечно можно. УДАЧИ ВАМ

Поделиться сообщением

Евгения

Стоит ли обратится с заявлением на получение компенсации за нанесенный вред здоровью ребенка в развлекательном центре травмы в центр правовой защиты или лучше в полицию или куда правильнее?

Поделиться сообщением

Третьяков Дмитрий Николаевич

Сначала в полицию, потом в смэ, центр правовой защиты, шарашкина контора, читайте отзывы.

Поделиться сообщением

Светлана Анатольевна

Какую компенсацию можно запросить у ответчика за нанесение вреда здоровью средней тяжести? Если на лечение потрачено 4 тыс. руб.,то сколько просить за компенсацию морального вреда. Спасибо.

Поделиться сообщением

Шук Павел Семенович

Моральный вред не менее 300000 руб. УДАЧИ ВАМ

Поделиться сообщением

Александра

9 лет мне должны за нанесение вреда здоровью. Хочу проиндексировать свой долг и получить компенсацию за долгое бездействие приставов. ВОПРОС: могу ли я сначала получить от должника общую сумму долга, а затем через суд требовать дополнительную сумму с учетом индексации и компенсацию? Если да,то какое время допускается между этими моментами? Если нет, то укажите пожалуйста ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ, чтобы получить максимальную сумму долга.

Поделиться сообщением

Костенко Олеся Владимировна

можете проиндексировать по ст. 208 ГПК

Поделиться сообщением

Александра

За нанесение вреда здоровью суд присудил мне денежную компенсацию. Спустя 9 лет, арестовали счет должника и мне почти всё отдали. Должник находится в Якутии и суд там же.Я раньше тоже там жила и была прописана, но последние 3 года прописана и живу в другом регионе. Буду подавать заявление на индексацию долга в тот же суд. Могу ли я еще приложить к заявлению авиабилеты, по которым туда прилетела, чтобы их стоимость повесили тоже на должника? Ведь я специально туда летела и писала жалобу на приставов, только после этого они зашевелились (спустя 9 лет). Есть какой-нибудь закон по этому поводу?

Поделиться сообщением

Алексеева Татьяна Павловна

это судебные расходы и вы имеете право как к исковому заявлению это требование приобщить,так и отдельно подать потом,приложив и обратные билеты.

Поделиться сообщением

Валерий

В результате дтп автомобиль перевернулся и получил значительные повреждения, виновник аварии находился в состоянии алкогольного опьянения, его машина не застрахована. Как получить возмещение материального ущерба и компенсацию за нанесение вреда здоровью.

Поделиться сообщением

Буланкин Максим Николаевич

через суд. суд обяжет его выплачивать вам компенсацию

Поделиться сообщением

Александр

Можно ли требовать компенсацию за нанесенный вред здоровью со строительной компании? Считаю что некачественные материалы отделки многоквартирного дома привели к развитию бронхиальной астмы.

Поделиться сообщением

Онищук Надежда Николаевна

Требовать можно, но это нужно доказать заключением судебной медицинской экспертизы, что вряд ли возможно.

Поделиться сообщением

Наталья

Мама попала в аварию в маршрутке, требуется дорогостоящая операция. Маршрутка не была застрахована. Может ли мама получить компенсацию за нанесение вреда здоровью? Если да, то каким образом, с кого и в какое время нужно подать иск, если следствие еще не закончено.

Поделиться сообщением

Агинский Станислав Михайлович

Если ответственность водителя не была застрахована, то придется обращаться в суд непосредственно к организации - владельцу машины или к самому водителю, если машина принадлежит ему.

Поделиться сообщением

Денисенко Вадим Владимирович

Возмещение ущерба вы можете требовать с водителя или с организации в зависимости кому принадлежит автомобиль. Иск вы можете подать на стадии предварительного следствия приобщив его к материалам дела, либо отдельно по окончанию предварительного следствия и рассмотрения дела в суде. Следует приобщить копию приговора к иску с целью подтвердить факт доказанности вины водителя или организации. http://super-advokat.ru адвокат по уголовным делам.

Поделиться сообщением

Алексей

Как получить моральную компенсацию за нанесенный вред здоровью?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации взыскивайте в судебном порядке Удачи Вам и всего доброго!

Поделиться сообщением

Семенов Андрей Федорович

Точно, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации взыскивайте моральный ущерб в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Косоруков Андрей Станиславович

Для получения компенсации мороального вреда обращайтесь в суд с исковым заявлением. [quote]ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/quote]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас