Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Вред здоровью средняя степень тяжести

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Я пострадала в Дтп, причинен средний степени тяжести вред здоровью. А также пострадал еще один человек с легкой степени тяжести. Состоялся суд на который мне не прислали повестку, виновнику Дтп присудили штраф 2000 рублей по статье ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. Авария произошла 29 января и до сих пор я нахожусь на больничном листе. Правомерно ли проведение судебного заседания без пострадавших и если другое решение по этому вопросу? Виновник выехал на встречную полосу на высокой скорости. Могу ли я обжаловать решение суда и как правильно мне это сделать?

Поделиться сообщением

Тимошенко Владимир Андреевич

Уважаемая Евгения.. Нет, не правомерно. В соответствии с пунктом 3 статьи 25.2 КоАП РФ - Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Постановление по делу об административном правнарушении может быть обжаловано в течение 10 дней. Но я Вам предлагаю другой вариант. Рекомендую Вам обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль -это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ 1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашего) НЕТ ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ВЫ ПЕРЕХОДИЛИ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть неосторожность при которой вред всё равно возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ -ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ! Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТ к ОБОИМ СРРАЗУ водителю(водителям) и к владельцу Суд разбирётся с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик. По аналогичным травмам предъявляют искы как правило до 1 млн. суды удовлетворяю на 100тыс. и более. И ещё один совет. "Другой пострадавший" пусть тоже подаёт аналогичный иск подскажите ему это. Здоровья и Удачи Вам, Евгения. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

Поделиться сообщением

Юлия

У меня произошло ДТП. Признана обоюдная вина. Мне был причинен вред здоровью средней степени тяжести. Со страховой компанией по поводу возмещения страховой выплаты по транспорту проблем не было. Также обратилась с заявлением о выплате по фактическим затратам на лечение и выплате страхового возмещения по утраченному заработку. Страховая компания мне дала ответ, что необходимо предоставить заключение суд.-мед. эксперта с определение процента утраты трудоспособности. Тогда будет произведена выплата. Заключение суд. мед.эксперта о степени тяжести причинения вреда здоровью есть. Как быть в данной ситуации?

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Или предоставить такое заключение или судиться с СК

Поделиться сообщением

Иван

Скажите после дтп мне поставили среднию степень тяжести вреда здоровью и обязали ответчику выплатить ущерб, но прошло время травма так и не зажила и мне дали группу инвалидности на год так как это уже тяжкий вред здоровью, и вот в связи с такой ситуацией я могу повторно подать иск на моральный вред.

Поделиться сообщением

Галкина Евгения Сергеевна

Уважаемый Иван! В соответствии с законом потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда. Также Вы можете требовать и возмещение морального вреда в связи с тем, что состаяние здоровье ухыдшилось. Но нужно доказать, что ухудшение Вашего состояние связано с травмой, полученной в результате дтп.

Поделиться сообщением

Инна Сергеевна

При ДТП, произошедшем в феврале 2012 г., моеме здоровью причинен вред средней степени тяжести (оф. закл. Экспертизы). (я пассажир в а/м). Водитель встречного автомобиля признан виновным (получил лишь штраф в 2500 руб.) В результате аварии я потеряла трудоспособность на 42 дня. Пришлось нанимать няню для 2-их детей на этот срок. Не истек ли срок подачи искового заявления. Какие документы необходимо приложить к заявлению. Спасибо.

Поделиться сообщением

Лукин Валерий Николаевич

срок давности 3 года. Предъявите в суд справку о ДТП, доказательства потери трудоспособности.

Поделиться сообщением

Змитрович Евгений Викторович

Также можно подать иск о возмещении морального вреда.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте. Вы имеете право на возмещение причиненного вреда, и нанесенного ущерба, а так же компенсацию морального вреда ( обязательно. Размер компенсации зависит от представленных доказательств), а так же возмещение судебных расходов (работы представителя и т.д). Однако выигранный иск еще не значит, что вы сможете получить эти все деньги. необходимо провести ряд обеспечительных действий, которые позволят вам получить присужденные выплаты. Если нужна помощь, можете обращаться. Удачи.

Поделиться сообщением

Эльвира

После дтп судебно-медицинская экспертиза установила мне среднюю степень тяжести вред здоровью. Положены ли мне выплаты кем и в каком размере? (я была пассажиром, виновны не мы)

Поделиться сообщением

Егоров Юрий Сергеевич

В пределах 160 т.р со страховой утраченный заработок и лекарства+ моральный вред с виновника по суду.

Поделиться сообщением

Татьяна

В декабре 2012 года в школе на уроке ритмики во время игры одноклассник толкнул сына в результате чего он получил травму позвоночника, три месяца на больничном и домашнем обучении, был определен вред здоровью средней степени тяжести. Подскажите на кого будет правильнее подать иск на школу или родителей мальчика и какая максимальная может быть сумма иска. Спасибо.

Поделиться сообщением

Серафимов Владимир Николаевич

Привлекайте в солидарном порядке.Сумма должна быть подтверждена,моральный вред в пределах разумного.

Поделиться сообщением

Эльвира

После дтп судебно-медицинская экспертиза установила мне вред здоровью-средняя степень тяжести. Суд по моральной компенсации (выплате) назначил сумму 46 100 руб. ответчик (он же виновник дтп) спустя год выплатил лишь 10 т.р. могу ли обратиться в другой суд?

Поделиться сообщением

Сухов Олег Владимирович

Здравствуйте, Эльвира! Вы можете обратиться снова в суд только если у Вас возник моральный вред, которого не существовало на момент первого суда. А так, Вам нужно просто исполнять решение первого суда.

Поделиться сообщением

Леонова Жанна Илмарсовна

В данной ситуации вы можете только службу судебных приставов тормошить. Ознакомьесь с исполнительным производством, поинтересуйтесь, все ли меры предпринял ваш пристав для исполнения решения суда. Если полагаете, что исполнение затягивается по вине пристава - пишите жалобу.

Поделиться сообщением

Николай

Говоря языком судмедэкспертизы, один инвалид-афганец причинил мне вред здоровью средней степени тяжести (раз дроблены стенки глазницы, стоят три металлических импланта после двух операций, пожизненно останется пост травматическая нейропатия лицевого и тройничного нервов). Полиция затягивала дело как могла. Вчера меня известили, что он амнистирован на уровне следствия в честь 20 летия конституции, поскольку он инвалид 2-й группы и ранее не привлекался. Возможно ли как-то привлечь его к уголовной ответственности? Спасибо.

Поделиться сообщением

Право и Бизнес "Right & Business Ltd"

Здравствуйте! В первую очередь вам нужно обжаловать постановление о прекращении уголовного преследования в 10 дневный срок прокурору. Во-вторых, нужно требовать в жалобе повторной СМЭ. Как так средней тяжести, если у человека импланты и останется пожизненная посттравматическая нейропатия лицевого и тройничного нервов, да еще и раздробленны кости черепа?!! Так же вам нужно обязательно подать исковой заявление о возмещении морального вреда и вреда причиненного здоровью преступлением.

Поделиться сообщением

Виталии Ильич

Сложилось так, что мне нанесли вред здоровью средней степени тяжести. В полючию я сообщать отказался, участковому сказал, якобы упал. Однако, пришло уведомление, что по факту причинения мне вреда здоровью сред. Степ. тяжести возбуждено дело публичного слушания. Привлекать обвиняемого не хочу. Что делать? Спасибо.

Поделиться сообщением

Сокоров Вячеслав Сергеевич

Ну если дело возбуждено то вы можете его прекратить за примирением сторон как на стадии следствия так и в суде

Поделиться сообщением

Быковский Евгений Николаевич

ничего не делать, это не в ваших силах. можете только дать ложные показания, что этот человек ничего не делал

Поделиться сообщением

Сергей Викторович

Племянник совершил наезд на пешехода с причинением вреда здоровью пешехода средней степени тяжести. Испугавшись наказания, скрылся с места ДТП. Был объявлен в розыск. Через некоторое время (порядка 30 минут), успокоившись, добровольно вернулся на место ДТП. Имеется соответствующая отметка в протоколе. За оставление места происшествия был лишён прав на срок 1,5 года. За недоведение дела до суда, потерпевший требует 300 000 рублей. Какое наказание грозит племяннику, если дело всё таки будет доведено до суда? Что Вы посоветуете?

Поделиться сообщением

Паутина Елена Юрьевна

Сергей Викторович, я так понимаю что потерпевший желает компенсацию морального вреда. В любом случае суд не присудит такую сумму, я имею ввиду в 300 тысяч. Пусть подает в суд, а вам необходимо грамотно составить возражения на иск и приобщить к материалам дела. Так что все решаемо. Если необходима помощь, пишите, все составим.

Поделиться сообщением

А

Моей матери причинён вред здоровью средней степени тяжести в результате ДТП, вина водителя установлена (административное правонарушение). Могу ли я также подать иск о возмещении морального вреда, или такой иск может заявить только она?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас