Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Вред здоровью средней тяжести

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В ДТП человек полуил повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. Подскажите пожалуйста, какие документы должны были оформить сотрудники ГИБДД на месте аварии и какое наказание должен понести виновник ее совершения, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения (уголовная или административная ответственность)?

Поделиться сообщением

Лобкова Юлия Владимировна

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда § 1. Общие положения о возмещении вреда Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. 3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором. Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья 1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. 2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов. 3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев. Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены. 4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ) 5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ответьте, пожалуйста, чем грозит ДТП с приченением вреда здоровью средней тяжести. Мною сбит юноша 15 лет, у него открытый перелом ноги. Степень вины ещё не установлена. Ситуация расследуется. Если установят: 1-нарушение правил водителем или 2-проишедшее случилось по вине мальчика, перебегавшего дорогу. Какое наказание ждёт меня при 1 м выводе и придётся ли отвечать, если моей вины нет. Большое спасибо.

Поделиться сообщением

Ильина Елена Вадимовна

Уважаемый Артём! В соответствии с ч.1 ст.264 УК РФ уголовная ответственность у водителя наступает только при причинении потерпевшему по неосторожности тяжкого вреда здоровью и при нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Санкция статьи: "наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового". Гражданско-правовая ответственность у водителя наступает в любом случае, поскольку владелец источника повышенной опасности перед пешеходом отвечает и без вины(ст.1079 ГК РФ). В состав этой ответственности входит возмещение ущерба(затраты на лечение, лекарства по чекам и квитанциям, выплаты при условии назначения инвалидности-ст. ст.1085,1087 ГК РФ) и морального вреда. Если потерпевший мальчик сам нарушил правила перехода улицы или бросился под машину внезапно, то это обстоятельство повлияет на сумму морального вреда, подлежащего возмещению. Истцами будут родители мальчика-его законные представители и опекун, однако с 14 лет мальчик и сам принимает участие в процессе(п.3 ст.37 ГПК РФ).

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Уважаемый Артём! Если Ваша вина в ДТП не будет установлена то никакой ответственности Вы нести не будете, кроме как ответственности как владельца источника повышенной опасности ( ст.1079 ГК РФ), что касается остального, согласно ч.1 ст.264 УК РФ за причинение потерпевшему по неосторожности тяжкого вреда здоровью и при нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных, ему может быть установлено ограничение свободы на срок до пяти лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мне нанес вред здоровью средней тяжести человек, отвоевавший в Чечне и контуженный там же. Был перелом носа со смещением. В больнице сделали все, что смогли, но для восстановления прежней формы носа требуется пластическая опрация. Как я могу добиться возмещения убытков и морального вреда, а так же ареста данного человека, если он выдвигает аргумент своей невменяемости во время нанесения побоев? В последний раз он ударил ножом человека и не привлекался даже к принудительному лечению.

Поделиться сообщением

Акчурина Галия Равильевна

Все что вытребуете, вы сможете добить только через суд Сначала напишите заявление в милицию, если заведут уголовное дело, то оно, конечно, дайдет до суда.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Разъясните, пожалуйста, имеет ли смысл пробовать в надзорном порядке отменить вынесенное мировым судьей заочное решение о выплате алиментов в размере 1/4 з.п., если ответчик не явился на суд вследствие причинения ему неизвестными лицами вреда здоровью средней тяжести. Суд не уведомлял.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Сергей! Если в деле нет данных о надлежащем извещении ответчика о месте и времени рассмотрения дела - такое решение может быть отменено. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я - пострадавший в ДТП пешеход. Причиненный вред здоровью - средней тяжести. Какое наказание понесет виновный водитель? Какие статьи УК в настоящее время регламентируют такие правонарушения?

Поделиться сообщением

Горнаков Юрий Геннадьевич

Уважаемая Ирина, с 11 декабря 2003 г. такие действия водителя не являются преступлением, потому что из ст.264 УК РФ законодатель убрал признак "причинение средней тяжести вреда здоровью". Теперь за подобные действия предусмотрена лишь административная отетственность. "Статья 12.24. КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года". С уважением

Поделиться сообщением

Малышева Татьяна Анатольевна

Мой папа в 2001 году попал в ДТП получил средний вред тяжести здоровью. Насуде присудили вместо двадцати тысяч морального вреда всего три тысячи помимо материального. Правомерна ли такая сумма и можем ли мы взыскать с ответчика за моральный вред и какие нужны документы о взыскании морального вреда.

Поделиться сообщением

Горнаков Юрий Геннадьевич

Уважаемая Татьяна Анатольевна, в Гражданском кодексе РФ определено: "Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред". " § 4. Компенсация морального вреда Статья 1099. Общие положения 1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. 2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. 3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Статья 1100. Основания компенсации морального вреда Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;... Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего". Как видите, размеры морального вреда определяются судом в каждом конкретном случае. Каких-либо критериев и стандартов его определения не существует. Поэтому говорить о правомерности суммы в 3000 рублей вряд ли возможно. Если решение суда вступило в законную силу, то значит, что оно правомерно. Если Вы не согласны с таким решением, то вправе в кассационные сроки обжаловать его в вышестоящий суд, приведя свои доводы. Документами, подтверждающими право на возмещение морального вреда в Вашем случае, будут являться материалы по делу о ДТП, заключение судебно-медицинской экспертизы, справки о сроках лечения и наступивших последствиях травм,а также убедительное исковое заявление, в котором красочно и аргументированно должна быть указана степень физических и нравственных страданий потерпевшего, чтобы суд смог достойно их оценить и принять решение о более значительной сумме вреда, подлежащего возмещению Желаю удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мой сын был сбит легковой машиной. Вред здоровью средней тяжести. Водитель молодой человек 20 лет за 2006 год имеет три административных наказания за нарушения ПДД. Состоялся суд. Водителя признали виновным и назначили наказание в виде лишения права управлять автомобилем на шесть месяцев статья 12.24 ч.2 КоАП. Вопрос: Могу ли я обжаловать решение районного суда и требовать уголовного наказания водителя. С Уважением Матвей Алексеевич.

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемый Матвей Алексеевич! Этот водитель не подлежит уголовной ответственности, т.к. в соответствии со ст. 264 УК РФ уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств наступает при нанесении тяжкого вреда здоровью человека. Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского производства с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного водителем. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня дважды серьёзно покусала собака. Медэкспертиза показала нанесение вреда здоровью средней тяжести. Собака привязана на территории гаражного кооператива, на участке, не принадлежащем хозяину собаки.-могу ли я подать исковое заявление в суд на хозяина собаки на возмещение материального и морального вреда?-могу ли я потребовать через суд убрать собаку с территории кооператива?-какова вероятность выиграть такое дело?-является ли собака бойцовской породы источником повышенной опасности?-на какие статьи ГК РФ в этом случае можно сослаться при составлении иска?

Поделиться сообщением

Сорокин Дмитрий Владимирович

Добрый день! Можно смело идти в суд и потребовать возмещение ущерба и морального вреда. См. главу об обязательствах вследствие причиинения вреда. oemor@mail.ru С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я ехала в такси и попола в аварию, в результате чего мне причинен вред здоровью средней тяжести. Но таксиста признали невиновным в этой аварии (пассажиров данная служба такси не страхует). Подскажите пожалуйста, могу ли я предъявить какие-либо претензии к такси? И какой размер компенсации морального ущерба я могу получить (есть ли какая-нибудь практика, удовлетворит ли суд компенсацию в размере 100 000 руб?) P/S. материального ущерба практически нет, лечение полностью бесплатное.

Поделиться сообщением

Ким Борис Паненович

Иск предъявляется к владельцу машины-такси.Моральный вред оценивает каждый пострадавший по своему, исходя из физических и нравственных страданий. Единой практике по размеру морального вреда нет, каждый суд этот вопрос решает исходя из собственной оценки. Думаю, что 100 тыс. вполне реальная сумма компенсации морального вреда. Адвокат Ким Б.П.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Что грозит при дтп виновнику который причинил вред здоровью средней тяжести пострадавшему я не уступил дорогу на перекрестке неравнозначных дорог, после чего произошло столкновение! Пассажир невиновной машины пострадал-средняя степень тяжести, что грозит мне - лишение или штраф! Заранее благодарен за ответ!

Поделиться сообщением

Сорокин Дмитрий Владимирович

День добрый! Возможно даже лишение свободы (если вред сочтут тяжким), а исходя из Ваших слов - за данное наказание лишают прав, но при грамотном аргументировании возможно убедить судью в обратном снизить срок лишения, либо вернуть права. Но для этого следует подробно ознакомиться с материалами дела. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате ДТП моему здоровью был нанесен вред средней тяжести. Месяц я была на больничном (больничный, заключение суд.-мед. экспертизы). Еще один месяц я не могла работать т.к. виновний ДТП не являлся в ГИБДД и я не могла получить документы для страховой. Как следствие я не могла отремонтировать а/м (ущерб был на большую сумму), а т.к. я работаю инструкторо по вождению, то баз а/м работать не могла. Я работаю ИП. О моем доходе свидетельствуют налоговые декларации и выписки с расч. Счета. Страховая компания отказалась компенсировать мне утраченый в связи с нетрудоспособностью доход, мотивировав этот отказ тем, что они работают только со спарвками формы 3 НДФЛ. Имею ли я право настаивать на выплате или страховая компания права? Спасибо.

Поделиться сообщением

Рывкин Вячеслав Альбертович

Уважаемая Анна, самый оптимальный вариант,не вступая в споры со СК обратиться в суд, с привлечением в качестве ответчика СК, а также водителя(владельца) т/с виновного в ДТП. Это будет быстрее, чем вы будете спорить со СК. А также можно со СК потребовать компенсацию за нанесенный моральный вред действиями самой СК. По правилам страхования гражданской ответственности владельца т/с СК обязана принять документы подтверждающие Ваш доход до причинения вреда здоровью. Форма документа этими Правилами не определена. Рывкин Вячеслав.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я виновник ДТП, в аварии пострадал пассажир моего автомобиля (вред здоровью средней тяжести). Должна ли моя страховая компания возместить вред здоровью пассажира? Если да, то в каком размере? Страховщики отказываются-как поступить?

Поделиться сообщением

Старовойтов Артем Владимирович

Уважаемый Сергей, в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности", потерпевший ( вашем случае пассажир), вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. В течении 30 дней страовщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. (При этом потерпевший вправе сам выбрать страховщика). Что касается размера выплаты, то ст. 7 п. "а" названного Закона устанавливает сумму в размере: не более 160 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего. Имейте в виду, если потерпевший докажет в суде, что фактический вред больше 160 тыс. руб, то разницу между его доказанной суммой и этими страховыми 160 тыс. руб. будут взыскивать с вас. В настоящий момент вам следует написать письмо-претензию (с уведомлением) в компанию которая отказала в выплате, а потом уже обращаться в суд. С уважением, Старовойтов А.В.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас