Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Вред здоровью средней степени

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Скажите пожалуйста. Я совершил наезд на велосипедиста, который получил вред здоровью средней степени тяжести (перелом руки). Виновным признали меня и сейчас велосипедист хочет подать в суд на меня с целью возмещения морального вреда. На какую сумму он может рассчитывать приблизительно, какова по таким делам судебная практика? Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Сумму в возмещение морального вреда определяет суд, исходя из обстоятельств дела, требований истца, материального положения ответчика, и в том числе уровня жизни в Вашем регионе. К тому же Вы обязаны возместить материальные затраты, связанные с лечением. О размере суммы лучше поинтересоваться у судьи районного суда Вашего города, если есть такая возможность.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Сестру избил муж, нанесение вреда здоровью средней степени тяжести, уже не первый раз, раньше молчала, сейчас попала в больницу, все справки есть. Написала заявление на мужа. Теперь муж ходит к ней и уговаривает, чтобы она забрала заявление, так как у него будет судимость,.

Поделиться сообщением

Филиппова Юлия Николаевна

Наталья, я бы предложила вашей сестре закончить дело примирением. Уголовное дело будет возбуждено и даже обвинение может быть предъявлено. В суде можно подать ходатайство о его прекращении по ст. 76 УК РФ, т.е в связи с примирением с потрепевшей. Суд, как правило, такие дела прекращает и судимость не возникнет, однако само по себе уголовное преследование будет серьезным уроком для ее мужа.

Поделиться сообщением

Александр

Сбил мотоцикл. Пострадали водитель мотоцикла и пассажирка - средняя и легкая степень вреда здоровью. Каковы шансы что на меня заведут уголовное дело по статье 264?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Александр, если по заключению судебно-медицинской экспертизы установлена средняя и легкая степени тяжести телесных повреждений, а материалами дела доказана вина в нарушении ПДД, это является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. Уголовная ответственность наступает при тяжком вреде здоровью. Успехов Вам.

Поделиться сообщением

Галина

С мужем попали в дтп в такси мне причинён тяжкий вред здоровью мужу средней степени как добиться страховой выплаты от виновника аварии?

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Галина. Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновного в ДТП по ОСАГО для получения страховой выплаты. Всё, что больше выплаченных сумм, должен возмещать владелец автомобиля (если это организация) или непосредственно причинитель вреда. Скорей всего - в судебном порядке. В суд можно обращаться в районный - по своему месту жительства. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Абраменко Александр Юрьевич

Добрый день! Если добровольно не платят, то только через суд. Непонятно также виновником был водитель такси или нет? Пока без документов, не видя их, сложно сказать что-то определеннее по вашему вопросу. Удачи!

Поделиться сообщением

Ирина

В ДТП с моим участием постадали девочка - тяжкий вред здоровью, и ее бабушка-вред средней степени тяжести (перелом ключицы). За причинение тяжкого вреда здоровью в ДТП мне, как виновнице, присудили год условно и год лишения прав, а также моральный вред в сумме 200 000 рублей, плюс к этому (страховки ОСАГО не хватило), присудили выплатить материальный ущерб 90 000 и все судебные расходы. В общей сложности 315 000 рублей. Теперь по прошествии 2 лет бабушка подала на меня иск в суд о моральном вреде в 300 000 рублей. Уже не знаю, как защится. У меня на иждивении трое детей. Плачу по тем искам. Как мне можно ответить на это исковое заявление? И есть ли срок давности подачи заявления о моральном вреде?

Поделиться сообщением

Окунькова Татьяна Михайловна

Вам нужно подать на иск письменные возражения, в которых изложить свою позицию по делу.

Поделиться сообщением

Титова Татьяна Алексеевна

Ирина, сроков давности по взысканию компенсации морального вреда не существует. На суд всё же приходите с адвокатом, либо хорошо проконсультируйтесь очно, т.к. необходимо изучать документы.

Поделиться сообщением

Татьяна Петровна

В сентябре 2011 года на обочине дороги меня сбила машина. Получил вред здоровью - средней степени тяжести, но до настоящего времени сотрудники ГИБДД отказывают выдать необходимые копии документов и протокол для обращения в суд. При последнем ознакомлении с делом в ГИБДД, выяснилось, что протокола нет и не будет. Виновник не понес никакой ответственности. Как быть в данном случае? На сколько правомерны действия сотрудников ГИБДД, которые отказывают выдавать документы - результаты экспертиз и протокол.

Поделиться сообщением

Иванов Владимир Александрович

Заявите ходатайство перед судом об истребовании документов, указав причину невозможности их получить самостоятельно. Ходатайство можете указать в исковом заявлении.

Поделиться сообщением

Юлия

Попала в ДТП год назад, была пассажиром, получила среднюю степень вреда здоровью, ни марал ьного, ни материального возмещения не получила, подскажите куда подавать, в суд или в страховую? Какие документы для этого нужны?

Поделиться сообщением

Варакосов Александр Васильевич

На возмещение вреда здоровью вы можете подать в суд на виновника ДТП, а на возмещение морального вреда на хозяина автомобиля, если водитель им не являлся. Для этого нужны справки, квитанции затраченные на лечение после ДТП, заключение суд. мед эксперта о степени вреда здоровью. Если автомобиль был застрахован, то можете подать иск к страховой компании.

Поделиться сообщением

Ольга

Сколько запрашивать физическую и моральную компенсацию? Если причинен вред здоровью средней степени тяжести...

Поделиться сообщением

Березовский Александр Михайлович

Компенсацию морального вреда просить можно сколько угодно, но суд удовлетворит не более 100 т.р., понятие физической компенсации не существует, это все входит в моральный вред.

Поделиться сообщением

Ирина

Я после дтп лежал в больнице 23 дня лечение получал бесплатно, получил вред здоровью средней степени, смэ,должна ли страховая компания произвести выплату за вред здоровью в размере 10 мрп за каждый день стационарного лечени.

Поделиться сообщением

Карпенко Алексей Николаевич

Здравствуйте, Ирина! если вы не виновны в совершении дтп, то страховая компания обязана Вам произвести страховую выплату в размере 10 мрп за каждый день болезни. с уважением Алексей

Поделиться сообщением

Фролов констанин александрович

Пострадавшая притензий не предявляла. Спустя три недели оказалась, что сломана малая берцовая. Ей помогали возили куда ей надо было. Никогда не отказывали. Теперь она требует 100 тысяч марального ущерба.

Поделиться сообщением

Пугачева Ирина Александровна

это ее право - моральный вред подлежит взысканию с учетом требований разумности и справедливости - предложите столько сколько для вас не в тягость - не согласна пусть обращается в суд

Поделиться сообщением

А

Моей матери причинён вред здоровью средней степени тяжести в результате ДТП, вина водителя установлена (административное правонарушение). Могу ли я также подать иск о возмещении морального вреда, или такой иск может заявить только она? Интересна не возможность удовлетворения иска (на компенсацию не рассчитываю:)), а вероятность, что его примут к производству и рассмотрят в судебном заседании. Примут ли к производству иск от моего имени?

Поделиться сообщением

Степанов Андрей Борисович

Добрый вечер! От Вашего имени иск не примут. Истцом может быть только Ваша мама. Если у Вас будет доверенность от нее, то Вы сможете все самостоятельно, но все равно от ее имени. Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Поделиться сообщением

Якушева Ольга Владимировна

Вы можете обратиться в суд от имени матери по доверенности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас