Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Возмещение вреда здоровью

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

По возмещению вреда здоровью Верховный суд в удовлетворении отказал. Вопрос: имею-ли я право на обращение в кассационную инстанцию Верховного суда. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Латышев Валерий Анатольевич

Уважаемый Олег! Если Верховный Суд отказал в качестве надзорной инстанции, тогда ВЫ не уже не можете апеллировать к нему. Если ВС РФ слушал дело в качестве кассационной инстанции, тогда Президиум Верховного суда выступает как надзорная инстанция, в которую Вы можете подать жалобу. С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Поделиться сообщением

Михаил

Автомобиль, принадлежащий организации, совершил наезд на пешехода. За рулем находился сотрудник организации, застрахованный по ГО. Кому предъявить иск о возмещении вреда здоровью? Спасибо.

Поделиться сообщением

Ведерников Валерий Витальевич

Иск следует предъявлять к организации, которой принадлежит автомобиль. Это не Ваша задача разбираться - кто, и где и на что застрахован. Если у виновника аварии есть страховка, то он обязан передать дело своему страховому агенту и тот все проблемы решит за него. Если же нет, то все решит суд. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде. Оплата за юридическую помощь – по договоренности. Возможна оплата в рассрочку или по результату. Выезд к клиенту в пределах Москвы. Тел.: 381-29-59.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Могу ли я обратится в суд с иском о возмещении вреда здоровью, получала бесплатную медицинску помощь в связи с планируемой беременность по прописке в женской консультации, врач назначил неправильное лечение принимала год прпараты хотя не было показаний, теперь востанавливаю здоровье от этого лечения, и не могу по состоянию здоровья иметь детей в ближайший год.

Поделиться сообщением

Веселова Анна Борисовна

В суд обратиться можно, но суд потребует доказательства причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими последствиями. Здесь может быть много медицинских тонкостей, поэтому прежде советую проконсультироваться с независимыми медиками. В СПб есть центры независимой медико-юридической экспертизы. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Бывший работник милиции получает денежную компенсацию в возмещение вреда здоровью в соответствии со ст. 29 закона "О милиции" с 1997 г. При этом он получает ее в размере меньшем, чем установлено законодательством. Установлена ли действующим законодательством ответственность в виде пени за невыплату либо просрочку в выплате указанной выше денежной компенсации. Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Андрей! Если размер выплат не соответствует установленному законодательством, невыплаченная сумма является незаконной удерживаемой. В этом случае можно предъявить в суд иск о взыскании этой суммы, а также о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Данная статья предусматривает взыскание с должника процентов в соответствии с размером учётной ставки банковского процента. В настоящее время этот размер (ставка рефинансирования) составляет 16 % в год. С учётом этого и надо рассчитывать размер процентов, подлежащих уплате на незаконно удерживаемую сумму. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как можно квалифицировать действия М. и имеет ли М. право на возмещение причинённого ему вреда, и в каком объёме, исходя из ситуации: М. предъявил иск о возмещении вреда здоровью, причинённого в результате наезда автомашины, принадлежащей Г. Потерпевший М. в нетрезвом состоянии перебегал дорогу в ста метрах от пешеходного перехода. Г. Ехал с разрешённой скоростью, нарушений Правил дорожного движения не отмечено (по заключению органов ГИБДД). Суд в иске отказал, поскольку вред был вызван грубой неосторожностью потерпевшего.

Поделиться сообщением

Манин Владимир Петрович

Алексей! Я понимаю, что суд признал М. действующего с грубой неострожностью и на основании этого отказал М в иске. Действительно при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. Однако необходимо иметь ввиду, что при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается(п.2 ст.1083 ГК). С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ситуация. Я выиграл гражданское дело в суде первой инстанции по иску о возмещении вреда здоровью, ответчик подал кассационную жалобу в коллегию Мосгорсуда, коллегия Мосгорсуда оставила решение суда без изменения, а кассационную жалобу без последствий. Решение суда вступило в законную силу. Отдал исполнительный лист судебному исполнителю, ответчик начал исполнять решение суда, и производить ежемесячные выплаты возмещения вреда. Ответчик в пределах процессуального срока подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, который затребовал дело. Прошло с тех пор уже полгода. Решение продолжает исполняться. Надзорная жалоба ответчика лежит пока без рассмотрения по-существу. Вопрос. ГПК РФ предусматривает сроки рассмотрения дела в надзорной инстанции, которые давно уже нарушены, но пресекательный срок предусмотрен ГПК РФ только для подачи надзорной жалобы (1 год), но не для времени её рассмотрения. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации президиум Мосгорсуда может и имеет процессуальное право рассмотреть надзорную жалобу ответчика через год, пять лет или в любое время до конца моей жизни пока я получаю возмещение вреда? С уважением. Борис Матвеевич.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Увы, да.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуйста, как быть в сложившихся обстоятельствах. Речь идёт о возмещении вреда здоровью, причинённом юноше в ДТП. Виноват в случившемся - пострадавший пешеход-юноша. По ОСАГО ему обещали выплатить положенноё страховкой. Но родители не хотят обращаться за компенсацией в страховую компанию из-за волокиты с получением и сбором разных справок, квитанций, мед.заключений. И собираются подавать исковое заявление в суд. Посоветуйте, как себя вести в этой ситуации и как из неё выйти. С уважением и благодарностью Артём.

Поделиться сообщением

Михайлов Валерий Владимирович

Уважаемый Артем! Вы имеете право привлчеь в качестве соответчика в суде Вашу страховую организацию, с которой и будет производится взыскание. С уважением!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Такой случай: муж меня избил, я обратилась в судмедэкспертизу и подала в суд на возмещение вреда здоровью. Суд посчитал мои ушибы незначительными и присудил 500 руб. Могу ли еще подать иск на уголовное дело? Спасибо!

Поделиться сообщением

Ушакова Елена Владимировна

Да, можете. Такие дела возбуждаются только по заявлению потерпевших. Но оцените все последствия дальнейших взаимоотношений.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня следующий вопрос: при подаче иска в суд по требованиям: о возмещении вреда здоровью, морального ущерба и компенсанция на приобретение жилья (причем первое требование-вред здоровью) мы были особождены от уплаты госпошлины по причине первого требования. После вынесения решения мы подали кассационную жалобу. Требования не изменились. Сейчас с нас требуют оплату госпошлины. Правомерно ли это? Или мы не должны ее оплачивать? Дело рассматривалось в районном суде. Госпошлину (если нужно ее оплачивать) нужно перечислять в бюджет района или в бюджет Московской области? Спасибо.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

У вас неправильно в 1 инстанции не попросили оплатить пошлину. По компенсации морального вреда -10 рублей, компенсация - видимо имущественное требование, поэтому исходя из цены иска. В кассацию 50%.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Организация по решению суда выплачивает мне возмещение вреда здоровью. Каким образом они должны мне индексировать сумму возмещения вреда здоровью? Есть ли закон регулирующий эту норму? С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением

Смирнова Светлана Сергеевна

Уважаемая Евгения! Все зависит от того, на основе каких законов построено решение суда и заложен ли порядок индексации в данном решении. Поэтому сообщите более подробную информацию, желательно прочитать решение суда. Если хотите, обращайтесь на электронную почту. С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Срока исковой давности по делам о возмещении вреда здоровью вроде нет, но прочитал что возмещается вред за срок не более чем три года со дня возникновения вреда так ли это? А то семь лет шло следствие суд кассации а возмещение за три?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Не так. Вопрос как раз решается предъявлением иска, а не принятием по нему решения. Период судебных разбирательств уже не воияет на этот срок. ГК РФ. " Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска".

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как индексируется утраченный заработок при возмещении вреда здоровью по изменению МРОТ или по изменению уровня инфляции? Утрата трудоспособности в 1998 г.

Поделиться сообщением

Варфоломеев Виктор Викторович

Александр! В соответствии с ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Ежемесячные платежи подлежат увеличению пропорционально повышению минимального размера оплаты труда (ч. 2 ст. 11 Правил). При этом необходимо иметь в виду, что подлежат увеличению как будущие платежи, так и те суммы, которые суд взыскивает единовременно за прошлый период, в течение которого минимальный размер оплаты труда повышался в централизованном порядке.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Решением суда от 26 апреля 2004 г. взыскана задолженость по возмещению вреда здоровью истца в связи с неисполнением ответчиком закона. Взысканная фактическая задолженность истцом до сих пор не получена; по очередному сообщению ответчика будет произведена до 1 января 2006 г. ВОПРОС: вправе ли истец требовать в судебном порядке выплаты неустойки (пени) за задержку выплаты взысканной задолженности? С уважением.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас