Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Решение суда возмещение ущерба после дтп

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Я являюсь ответчиком по делу о возмещении материального ущерба в результате ДТП. Суд уже вынес решение о взыскании с меня ден. средств, судом мое материальное положение учтено не было. Я собираюсь подать заявление об отсрочке. 1. Подскажите, в какой период это лучше сделать: до или после возбуждения исполнительного производства? 2. Следует ли в заявлении об отсрочке помимо справок о пенсии и инвалидности указывать и то, что мне в этом году была проведена дорогостоящая операция с серьезным диагнозом (все платежные документы у меня есть), как подтверждающая мое материальное положение?

Поделиться сообщением

Юшкевич Павел Петрович

Уважаемый Мокей. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ у вас есть право подать заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда Подавать его можно в любое время, в том числе и после возбуждения исполнительного производства. До рассмотрения судом вашего заявления никаких действий по исполнению решения суда производиться не может. Не тяните время и подавайте заявление сейчас, приложив к нему все указанные вами документы. С уважением,

Поделиться сообщением

Валентина

Возмещение ущерба после дтп. Суд вынес решение выплатить ущерб. Когда прислали постановление от судебных приставов я пошла к судебному приставу и объяснила ситуацию-чтою т к не смогу в данный момент выплатить такую сумму, то буду подавать заявление в суд об отсрочке исполнения решения. Но пристав зная, что заявление подано отправляет на предприятие исполнительный лист до решения суда. Из заработной платы естественно высчитывают 50%.Решение суда-дать отсрочку на 1,5 года. Считать с момента когда было вынесено решение в исполнительном производстве. А значит до отправления испол листа на предприятие. После заседания я спросила у судебного пристава, а как быть? Она сказала что эти деньги не вернуться мне, она отзовет испол лист, когда решение вступит в законную силу, а это значит еще с меня успеют высчитать 50% от з/платы. Скажите, законны ли действия судебного пристава в данной ситуации? Как быть, если-нет?

Поделиться сообщением

Клаус Александр Александрович

действия пристава законны.

Поделиться сообщением

Смирнова Любовь Николаевна

Валентина, Вы допустили ошибку- перед подачей заявления в суд о рассрочке, Вы имели право написать приставу заявление об отложении исполнительных действий для подачи заявления о рассрочке, затем уведомить пристава о подаче заявления, приеме его судом, на этом основании пристав обязан был приостановить исполнительное производство(п. 6 ст. 40 ФЗ "Об исп. производстве"). Но Вы письменно не уведомили пристава... Ситуация спорная, есть и Ваша недоработка, и пристава, но даже при обжаловании действия пристава, Вам никто не вернет взысканные деньги.

Поделиться сообщением

Николай

Есть решение суда о том, что я виновен в ДТП. Потерпевший после аварии подал иск о возмещении ущерба в размере 150000 тысяч руб. (При этом в досудебном порядке просил 300000 руб., в чем ему было отказано). У потерпевшего сначала ничего не нашли. Но после второй экспертизы определили перелом двух ребер справа. В больнице пробыл 10 дней. Потерпевший просит провести повторную экспертизу. При консультации с независимым экспертом, эксперт и мне рекомендовал также обратиться в судмедэкспертизу, поскольку по его мнению, медицинские показания-не более легкой степени тяжести либо отсутствуют. Если после повторной экспертизы будет вынесено решение о легкой степени вреда здоровью, либо ее отсутствия, повлияет ли это на решение суда о размере суммы морального ущерба.

Поделиться сообщением

Русакова Ирина Борисовна

Уважаемый Николай! Моральный вред возникает не только в связи с телесными повреждениями пострадавшего, но и связи с нравственными переживаниями (страх, отчаяние, душевная боль и т.д.), поэтому, если даже у потерпевшего нет вреда здоровью в виде травм, то у него все равно есть право требовать компенсации морального вреда и оценивать его он может в любом размере. А Суд решает в каком размере удовлетворить иск. При наличии Вашей вины в ДТП Вам придется компенсировать моральный вред пострадавшему в аварии. С уважением,

Поделиться сообщением

Олег

Было дтп, затем суд, затем решение о выплате истцу ответчиком суммы за ущерб. От ответчика присутствовал адвокат. Решение о выплате судебное было отправлено на адрес ответчика. Более никто никого ни в чем не уведомлял, никуда не приходил, ничего не просил и пр и пр... Адвокат ответчика (по доверенности действующий) тоже говорит что тишина (хотя не исключено, что врет... к сожалению). Что делать и как жить дальше ответчику. Куда бежать, кому платить и бежать ли и платить ли...И когда можно будет об этом инциденте забыть ответчику и истцу? Существует ли какой-то срок давности или еще что-то послде которого можно жить спокойно и забыть о случившемся? И если все же к ответчику придут то кому и как платить? Не понятно совершенно... просто отдать деньги или платить же надо с подтверждением оплаты? Или пройдет время и пройдет срок давности и все само закроется или это никогда не закроется и может в любой момент всплыть? Скажите о возможных вариантах развития ситуации и следствии, а то никто ничего не говорит... Спасибо большое.

Поделиться сообщением

Кандалов Михаил Анатольевич

Олег. Само по себе решение суда не обязывает ответчика платить. На основании решения выдается исполнительный лист. Этот документ можно предъявить к исполнению в течении 3-х лет. Если его предъявляют приставам - возбуждается исполнительное производство и ответчику приходит постановление с предложением перечислить деньги на определенный счет. Порядок исполнения судебного решения можно изменить по договоренности с истцом (например договориться о рассрочке и т.д.) Взыскатель может в принципе может вовсе отказаться от взыскания, если в течении трех лет не предъявит к исполнению исполнительный лист и даже может отказаться от взыскания после предъявления. Вариантов масса.

Поделиться сообщением

Людмила

Кунцевским судом вынесено решение об удовлетворении требований истца о возмещении ущерба после дтп, виновником которого был мой муж. Однако, иск был подан только на основании независимой экспертизы, рассчитавшей стоимость восстановительного ремонта, хотя к моменту подачи иска автомобиль истцом был уже отремонтирован на 120000, полученные от страховой, истец подтвердил этот факт в судебном заседании, при этом ни одного документа, подтверждающего его расходы у него нет. Что можно сделать? Большое спасибо заранее!

Поделиться сообщением

Окунькова Татьяна Михайловна

Обжалуйте решение суда в кассационном порядке.

Поделиться сообщением

Евграфова Елена Алексеевна

Людмила, как можно отвечать на подобный вопрос, не видя ни решения суда, ни самой экспертизы? Это всё равно, что лечить кариес по телефону. Есть хорошая поговорка: "купой платит дважды". Так вот, к адвокатам (юристам) надо было обращаться тогда, как только иск появился. И тогда любой юрист посоветовал бы требовать назначения СУДЕБНОЙ экспертизы. Вот там шансов было значительно больше. А теперь есть решение. И единственное, что Вы можете теперь сделать, это обратиться за помощью к специалисту. Хотя, Вы можете и не воспользоваться моим советом. Всего доброго.

Поделиться сообщением

Филюк Владимир Павлович

Срочно необходимо в течение 10 дней подать жалобу, уплатив госпошлину. Вот на те самые обстоятельства, которые Вы указали в вопросе и необходимо сослаться, как минимум. А вообще адвокат как правило найдет вам еще несколько оснований. Вышестоящий суд уже при первом прочтении кассационной жалобы как правило видит написана ли она адвокатом либо гражданином- не являющимся юристом

Поделиться сообщением

Светлана

По решению уголовного суда после ДТП водитель признан виновным и на него возложена возмещение ущерба здоровью, виновный не работает БОМЖ, БОМР, и не гражданин РФ.Исполнение приговора не реальна, потерпевший обратился с иском в страховую фирму по выплате компенсации. Мировой судья отказал в иске на основании того что уже есть решение уголовного суда и отказ фирмы обоснован. Можем ли мы обжаловать это решение суда на законных основаниях?

Поделиться сообщением

Аполь Светлана Валерьевна

Обжаловать решение нужно обязательно.

Поделиться сообщением

Александр

26 января должен был забрать решение суда по возмещению ущерба после дтп, в суде его не нашли, сказали возможно подали на аппеляцию, когда ждать теперь повестку в суд и когда он будет. Дело было выиграно.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Так бардак в вашем суде твориться! НЕ НАШЛИ или ПОДАЛ на апелляцию? И никаких- "возможно"- ответов в суде быть не может.

Поделиться сообщением

Сязин Алексей Сергеевич

Как только дело поступит в апелляционную инстанцию, тогда Вам сразу пришлют повестку. сказать конкретно когда секретарь суда выпишет повестку, а в какие сроки почта доставит Вам повестку никто не сможет.

Поделиться сообщением

Георгий

У меня на руках решение суда (о возмещении ущерба со страховой компании после ДТП), исполнительный лист, которые мне нужно передать ФССП в другом городе. Можно ли отправить эти документы заказным письмом и как должно быть написано (напечатано) заявлене на возмещение ущерба? (образец заполнения) Спасибо!

Поделиться сообщением

Храмов Владимир Иванович

Не на возмещение ущерба а о принятии к исполнению исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства. Смотрите образцы на сайте отдела судебных приставов

Поделиться сообщением

Наталья

Я потерпевшая. В ДТП причинены увечия средней тяжести. Решение суда еще нет, т.к. суд только ожидается. Могу ли я сразу в этот же суд подать иск о возмещении морального и материального ущерба? На больничном была два с половиной месяца. Пособие по больничному листу оплачено полностью. На какое возмещение заработной платы я могу рассчитывать - полностью или за минусом оплаты больничного листа?

Поделиться сообщением

Торчигин Дмитрий Сергеевич

Наталья! Если виновник ДТП установлен, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, морального вреда, а также утраченного заработка.

Поделиться сообщением

Станислав

После долгих судебных тяжеб со страховой компанией по возмещению ущерба по ДТП по решению суда мне выплатили всю причитающюю сумму. Могу ли я подать заявление на компенсацию морального ущерба.

Поделиться сообщением

Панасенко Сергей Владимирович

Имеете такое право в соответствии со ст. 151 ГК РФ

Поделиться сообщением

Иван

По гражданскому делу возмещение ущерба после ДТП) ответчик пытался обжаловать решение суда первой инстанции, тем самым в очередной раз пытаясь убедить суд в отказе выплаты затрат, понесенных в результате ДТП, считая, что они завышенные (при этом, ранее районный суд удовлетворил требования истца, апелляционный - областной - оставил решение суда первой инстанции без изменения). Истец получил решение суда на руки с грифом - решение вступило в законную силу. Ответчик хочет подать кассационную жалобу. Поясните пожалуйста, что хочет таким образом добиться ответчик? К чему это может привести? Сколько по времени будет длиться процесс, в том числе если ответчик захочет обратиться в Верховный суд? Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас