Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

У меня возник вопрос по поводу подачи искового заявления в суд о возмещении ущерба от ДТП. ДТП произошло во Владимирской области, ответчик проживает в Наро-Фоминском районе Московской области. Могу ли я подать заявление по месту нанесения имущественного вреда, или, действительно, как мне сказали, с марта 2003 года только по месту жительства ответчика. Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Если это имущественный вред - то по месту жительства ответчика. Если был причинен и вред здоровью - то можно по альтернативной подсудности. Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Статья 29. Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации 5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В исковом заявлении о возмещении ущерба в результате ДТП я просила в качестве обеспечения иска наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику. Суд рассмотрел мое заявление, судья сказала, что иск будет удовлетворен в полном объеме, но в решении ничего о наложении ареста нет. Кроме того, после заседания суда прошел месяц, а исполнительного листа до сих пор нет - оформление в канцелярии. Скажите, пожалуйста существуют ли какие-либо нормативы, определяющие сроки выдачи исполнительного листа взыскателю и что теперь можно сделать, чтобы взыскать с ответчика долг, т.к. платить он категорически отказывается и машиной упправлял по доверенности? Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением

Галов Владимир Викторович

Уважаемая Марина Юрьевна! Если судья удовлетворила Ваше заявление о наложении ареста на имущество, то копия данного определения должна быть направлена для исполнения судебному приставу-исполнителю или в регисторирующий орган не позднее следующего дня за днем вынесения. То, что в решении суда не указано об аресте, правильно, ибо определение об аресте имущества сохраняет силу. Относительно исполнительного листа - Вам нужно узнать в канцелярии суда: подавалась ли ответчиком кассационная жалоба в течение 10 дней со дня вынесения решения. Если подана - нужно ждать рассмотрения жалобы в суде второй инстанции. Если нет - то сотрудники канцелярии обязаны Вам выдать исполнительный лист, как только решение суда вступило в законную силу. К сожалению, действительно в наших судах частенько допускается волокита. Если волокитит канцелярия суда, обратитесь к председателю суда. После получения исполнительного листа Вам следует передать его в службу судебных приставов по месту жительства должника. Судебный исполнитель обязан возбудить исполнительное производство и принять меры ко взысканию из имущества должника.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мой вопрос. На кого подается исковое заявление о возмещении метериального ущерба после ДТП, если грузовой автомашиной управлял водитель который по трудовому договору работал на ЧП, а машина которой он управлял взята ЧП в аренду у частого лица. Если можно пришлите образец подачи в суд такого заявления.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

На ЧП, исходя из Вашего вопроса. " В __________________________________ районный (городской) суд __________________________ области (края, республики) Истец: __________________________________________________ (ф.и.о., адрес) Ответчик: _______________________________________________ (наименование предприятия, _________________________________________________________ организации, учреждения либо _________________________________________________________ ф.и.о. владельца транспортного _________________________________________________________ средства, адрес) Третье лицо: ____________________________________________ (ф.и.о. водителя, _________________________________________________________ управляющего транспортным средством, принадлежащим ответчику) Цена иска ____________________________________________________ Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием _________________________ на ____________________________________________ (число, месяц, год) (указать место дорожно-транспортного _____________________________ произошло дорожно-транспортное происшествие происшествия) _________________________________________________________________________ (указать обстоятельства происшествия) В результате автомобилю _________________________________________________ (указать марку автомобиля, _________________________________________________________________________ год выпуска и его номерной знак) принадлежащему мне на праве личной собственности, причинены технические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя _______ _______________________________________________, управляющего автомобилем (ф.и.о.) __________________________________________________________, принадлежащим (указать марку автомобиля и его номерной знак) ответчику. Об этом свидетельствуют материалы проверки, проведенной Госав- тоинспекцией ____________________________________________________________ (наименование ГАИ) Согласно калькуляции стоимость ремонта моего автомобиля составляет: 1) стоимость работ _________________________________________________ _______________________________________________________ руб., 2) стоимость заменяемых деталей и применяемых материалов ___________ _______________________________________ руб. с учетом износа ____________ ____________________________________________________________________ руб. 3) за услуги по составлению калькуляции ____________________________ ____________________________________________________________________ руб. _________________________________________________________________________ Итого: ________________________________________________________ руб. Кроме того, по заключению эксперта мой автомобиль потерял товарный вид на ______________ %, что составляет _________________________________ _____________________________________________________________ руб. от его стоимости. За составление заключения об утрате товарного вида уплачено ________ _________________________________________________________ руб. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет ___________ _________________________________________________________ руб. Помимо материального ущерба мне причинен моральный вред (нравствен- ные или физические страдания), который я оцениваю в сумме _______________ _____________________________________________________________ руб. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ прошу: 1. Взыскать с ответчика ____________________________________________ (наименование предприятия, _________________________________________________________________________ организации или лица - владельца автотранспортного средства) в мою пользу в возмещение суммы причиненного ущерба _____________________ руб., морального вреда __________________________________________________ _________________________________________________ руб. и судебные расходы ___________________________________________________________________ руб., а всего ____________________________________________________________ руб. Приложение: 1. Справка ГАИ (постановление следователя) о прекращении уголовного дела, копия приговора суда. 2. Калькуляция стоимости ремонта. 3. Заключение о потере товарного вида автомобиля. 4. Квитанция об оплате расходов за составление экспертного заключе- ния. 5. Госпошлина ______________________________________________ рублей. 6. Копия искового заявления. Подпись Дата"

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Послали по почте Исковое заявление о возмещении матер. Ущерба после ДТП заказным письмом с уведомлением. Получили уведомление о том. что суд по почте заказное письмо получил. В какой срок должны нас уведомить о том, что дело принято к рассмотрению или отказано в рассмотрении.

Поделиться сообщением

Лейкин Илья Аркадьевич

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Определение о принятии искового, скорее всего, Вы не получите. Как правило приходит повеска на беседу, в лучшем случае определение о подготовке дела к судебному разбирательству. В итоге: хдите повестки через 2 недели.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Адвокат составил исковое заявление о возмещении ущерба после ДТП. В иске никак не прописан тот факт, что я желаю чтобы ответчик при признании его должником уплатил мне расходы на юридические услуги и госпошлину. Адвокат сказал что в иске это не прописывается а потом при выигрыше дела мне надо подать заявление судье? Так ли это? какого содержания заявление должно быть? Я думала что все это необходимо прописать в иске? Пожалуйста разъясните! Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Нет, не так. Надо это прописать либо в иске с приложением документов об оплате юридических услуг, либо отдельным заявлением, но заявленным до удаления суда в совещательную комнату (в идеале - до прений сторон).

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как расчитать госпошлину по исковому заявлению о возмещении ущерба, причиненного ДТП, сумма 62030 рублей.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Максим, сумма госпошлины - 1840 руб 60 коп. Порядок расчета смотрите в Налоговом кодексе, статья 333.19 С Уважением, П.Л

Поделиться сообщением

Сергей

Помогите пожалуйста рассчитать гос пошлину искового заявления о возмещение ущерба при ДТП, сумма искового заявления составляет 163 тыс. 626 руб. 07 коп. (163626,07 руб)

Поделиться сообщением

Хожаев Сергей Анатольевич

Статья 333.19. НК РФ: Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей; от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей; от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей; от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей; свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей; 2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера; 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 100 рублей; для организаций - 2 000 рублей; 4) при подаче надзорной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера; 5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей; 6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц: для физических лиц - 100 рублей; для организаций - 2 000 рублей; 7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100 рублей; 8) при подаче заявления по делам особого производства - 100 рублей; 9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера; Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 13 июня 2006 г. N 274-О подпункт 10 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 333.20, не позволяющий суду (судье) принимать по ходатайству физических лиц решения о снижении (вплоть до нулевого размера) государственной пошлины, подлежащей уплате в соответствии с настоящим подпунктом, если иное уменьшение размера госпошлины или предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию, как не соответствующий статьям 19 (части 1 и 2) и 46 (части 1 и 2) Конституции РФ утрачивает силу и не может применяться судами, другими органами и должностными лицами 10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей; 11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 000 рублей; 12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 100 рублей; 13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 000 рублей; 14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза. 2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса. Думаю, 3236 будет.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Сергей, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей. С уважением, Щегринец Д.И.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло ДТП, я признан потерпевшим, но у виновного в дтп не был застрахован автомобиль и не было водительского удостоверения, на кого мне подавать исковое заявление о возмещении ущерба на свою страховую или на виновника? СПАСИБО!

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Алексей. Ваша СК не виновата, поэтому претензии им не предъявить (если только не было отказа по КАСКО). Поэтому требования о возмещении причинённого ущерба следует предъявлять непосредственно причинителю ущерба. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Марина

Я сегодня получила Исковое заявление о возмещении материального ущерба в порядке суброгации (ДТП). В декабре 2009 г. произошло ДТП по моей вине (сдавалась задом неправильно во дворе и повредила соседнюю машину). Вызвали ГАИ. Сумма ущерба 3685 руб. (насчитала СК пострадавшего), который ему она возместитла. Я, в своей СК, была застрахована по ОСАГО. 15.04.2010 г. в адрес СК виновника (моей) в порядке суброгации Страховой пострадавшего было направлено претензионное письмо с просьбой возместить ущерб в размере 3685 р. в досудебном порядке. Но денежные ср-ва по данному страховому случаю моей СК возмещены не были. И в соотв-вии ст ст.965 ГК РФ теперь эти денежные ср-ва предъявляются мне. Пожалуйста, помогите мне разобраться, насколько правильно именно ко мне предъявляется данное возмещение? У меня никогда не было аварий, зачем же я тогда страхую свою гражданскую ответсвенность? Только для того, чтобы возместили когда-нибудь (к несчастью) мне ущерб? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Марина. Вам необходимо заявлять в суде о том, что Вы-ненадлежащий ответчик, т.к. ответственность была застрахована. И все претензии СК должна адресовать Вашей СК по ОСАГО. Если у неё отозвана лицензия, значит - к РСА. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подала исковое заявления о возмещении ущерба при ДТП. При рассмотрении дела судья отказала, т.к. при досудебном рассмотрении выяснилось, что ответчик является 3 лицом. Могу ли я приложить к предыдущему комплекту документов ходатайство о замене ответчика или мне нужно будет писать новое заявление, где ответчиком будет указано 3 лицо?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По вашему ходатайству судья вправе заменить ответчика...ст.41 ГПК РФ...

Поделиться сообщением

ЮВЕРКОМ

Уважаемая, Диана! Вам проще и быстрее подготовить новое исковое заявление и приложить уже имеющиеся документы. Если 3-е лицо было водителем в момент ДТП, а ответчиком (по мнению суда) должен быть владелец ТС, тогда Вы можете их обоих указывать как ответчики. Если в дополнение к этому, СК виновника отказывает в выплате, тогда ее привлекаете как 3-е лицо. Если Вы изначально привлекаете как ответчика СК, поскольку она отказала в выплате, тогда владельца ТС привлекаете так же как ответчика и возлагаете на них солидарную ответственность. С уважением, Светлана.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Стоимость материального ущерба определина независимой экспертизой (200000 руб. где 140000 руб.-запчасти, а 80000 руб.-работы по ремонту) Как правильно сформулировать требование в Исковом заявление о возмещении ущерба по ДТП, если автомобиль истца, поврежденный в аварии, уже продан как битый. Т.е. правильно ли будет требовать в этой ситуации возмещения расходов на восстановление поврежденного автомобиля.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Зря продавали до решения вопроса. Теперь выплятят только то, что оценило СК. Удачи!

Поделиться сообщением

ООО "Юридическое бюро "Фемида"

Так и формулируйте - прошу возместить стоимость ущерба причиненного имуществу в результате ДТП...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас